О происхождении зла

Россия
Православный христианин
Можно. ВЗ - это завет пророчеств, тайна которых раскрыта в НЗ. ВЗ страх - это страх перед Законом Моисея, а не перед Богом.
Ничего не понял. Вскользь прошло.)
Закон - Скрижали от Бога, который и Иисус Христос не нарушал. Разве не так?
Я спросил о равенстве - неравенстве страха Божьего.
 
Крещён в Православии
Ничего не понял. Вскользь прошло.)
Закон - Скрижали от Бога, который и Иисус Христос не нарушал. Разве не так?
Я спросил о равенстве - неравенстве страха Божьего.
На скрижалях закон, который Бог дал Моисею, а через Моисея евреям. Этот закон Моисея устанавливает праведность вследствие исполнения закона, а также страх наказания вследствие его нарушения. Здесь нет страха Божьего в его Новозаветном понимании.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего не понял. Вскользь прошло.)
Закон - Скрижали от Бога, который и Иисус Христос не нарушал. Разве не так?
Я спросил о равенстве - неравенстве страха Божьего.
Мне кажется, в Ветхом Завете Страх Божий понимался больше именно как страх. Страх кары, уничтожения.
Несмотря на то, что были такие люди, как царь Давид, сказавший: "Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя..." (Пс.17:1), большинство людей Бога боялись буквально.
И не удивительно: целью Ветхого Завета была селекция, максимальное ограждение народа, избранного Богом для того, чтобы в нем могла родиться Пречистая и Пренепорочная Дева, Которая согласилась бы стать Матерью Воплотившегося Бога. Бог реально уничтожал тех, кто тяжкими грехами норовил испортить природу людей богоизбранного народа.

А целью Нового Завета было явление людям Божьей Любви, которую Господь явил, взойдя в непорочной плоти и с безгрешной душой на Его Крест за наши грехи, и в преподании нам Его Заповедей о любви к Богу и ко ближнему. И Страх Божий стал пониматься, как я сказал выше, как боязнь отпасть от Бога и не соблюсти Его Заповеди.

Поэтому, мне кажется, понимание Страха божия в Ветхом и Новом Заветах было разным.
 
Россия
Православный христианин
На скрижалях закон, который Бог дал Моисею, а через Моисея евреям. Этот закон Моисея устанавливает праведность вследствие исполнения закона, а также страх наказания вследствие его нарушения. Здесь нет страха Божьего в его Новозаветном понимании.
Заповеди - конечно же не Закон, но страх перед Адом - это есть страх Божий?
 
Крещён в Православии
Заповеди - конечно же не Закон, но страх перед Адом - это есть страх Божий?
Нет.
Страх перед адам - это страх наказания.
Новый Завет - это завет блаженства. Поэтому здесь страх - это страх потерять блаженство, что и есть основа страха Божьего.
 
Крещён в Православии
Алексей, добрый день! Вы в своем неизменном утверждении о предопределении будущего каждого человека независимо от его свободного волеизьявления используете термин "свободная воля человека" и термин, определяющий волю человека как "заложницу замысла" (понимаю, что Божественного замысла). Прошу пояснить, как Вы определяете используемый Вами термин "свободная воля человека".
Здравствуйте Вячеслав. Свободную волю человека, воспринимаю как возможность человека, строить своё будущее, независимо ни от каких внешних/объективных замыслов. Что невозможно, по причине того, что я тварь-сотворённая. А если сотворённая, то значит и согласно замыслу Сотворившего. А если Он меня замыслил, то и познал, то-есть Ему известно куда меня приведёт моя свобода. И замышленное обо мне вне времени, произойдёт со мной во времени. Следовательно Замысливший меня, Своим сотворением, предуготовил и обрёк меня, согласно Своему замыслу, к тому, что произойдёт со мной во времени. Что остаётся, только подчиняться воле своего Творца, пользуясь на этом пути своей карманной свободой.
 
Православный христианин
Можно массу примеров привести с наличием и воли Бога и свободного выбора. Но это не будет решением обсуждаемого вопроса. Потому что невозможно принять два положения взаимно исключающих друг, друга.
Потому как, если был замысел о разумной твари, положим на предвечном совете, и всё движется согласно замысла, то, это исключает как таковую свободную волю.
Алексей, я это понимаю так: Бог на предвечном совете провёл оперативную игру и определился с заданными параметрами, предусмотрев все свободные выборы добра и зла всех участников, именно свободные!
Те, кто не вписался в Божий план, не родились, умерли младенцами и т. д.
Допущенные злодеи - встроены в мировой процесс со своим свободным выбором, Бог лишь дозволяет им шкодить.
Предопределил Бог начало и конец, альфу и омегу?
ДА!
Свобода твари - осталась?
ДА!
 
Православный христианин
А если Он меня замыслил, то и познал, то-есть Ему известно куда меня приведёт моя свобода. И замышленное обо мне вне времени, произойдёт со мной во времени. Следовательно Замысливший меня, Своим сотворением, предуготовил и обрёк меня, согласно Своему замыслу, к тому, что произойдёт со мной во времени. Что остаётся, только подчиняться воле своего Творца, пользуясь на этом пути своей карманной свободой.
Это и есть коридор возможностей, автономная (частичная) свобода в рамках проектного решения Творца (Генеральный план Вселенной).
Абсолютная свобода - прерогатива Творца, чтобы взбесившаяся тварь не перевернула мир вверх дном ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Свободную волю человека, воспринимаю как возможность человека, строить своё будущее, независимо ни от каких внешних/объективных замыслов.
Стоп, стоп! Вы же утверждали, что Ваше будущее предопределено Богом! Получается, что Вы с Богом бороться собираетесь, раз Вы независимо от Его замысла что-то строить хотите? Или Вы отрицаете наличие у Вас свободной воли?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте Вячеслав. Свободную волю человека, воспринимаю как возможность человека, строить своё будущее, независимо ни от каких внешних/объективных замыслов. Что невозможно, по причине того, что я тварь-сотворённая. А если сотворённая, то значит и согласно замыслу Сотворившего. А если Он меня замыслил, то и познал, то-есть Ему известно куда меня приведёт моя свобода. И замышленное обо мне вне времени, произойдёт со мной во времени. Следовательно Замысливший меня, Своим сотворением, предуготовил и обрёк меня, согласно Своему замыслу, к тому, что произойдёт со мной во времени. Что остаётся, только подчиняться воле своего Творца, пользуясь на этом пути своей карманной свободой.
У Вас наблюдается какое-то расщепленное сознание в понимании "свободной воли". Вы ее одновременно понимаете как возможность и как невозможность свободно действовать.
В принципе Вы не православно понимаете определение термина "свободная воля", на что уже обращалось Ваше внимание. Церковь утверждает и учит, что свободная воля человека познается через то, что находится во власти человека, а также в том, что всякое действие человек имеет причину в нем самом, ибо он разумен.
 
Крещён в Православии
Алексей, я это понимаю так: Бог на предвечном совете провёл оперативную игру и определился с заданными параметрами, предусмотрев все свободные выборы добра и зла всех участников, именно свободные
Если заданные параметры творения задумывались Творцом исходя из того варианта событий, которые будут сотворены свободной тварью во времени, то по определению творение создавала сама тварь. Что неверно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Или Вы отрицаете наличие у Вас свободной воли?
Отрицаю наличие воли. С Творцом бороться не желаю.
Вот смотрите Олег. Такой убогий пример. Мной задуманы два одинаковых ножа. Предназначение которых быть острыми и служить мне в хозяйстве. Задуманы и сделаны. Но один нож, работает прекрасно, заточку держит, в руке удобен, а другой по виду такой же, но не такой. И заточку не держит, и не к руке, и не так как - то.
Если бы я знал, то не делал его этот нож. А если бы знал и сделал, то моё действие было причиной, того что, этот нож, тупой постоянно и не к руке.
И Бог знает, какие мы будем, но творит и этим действием обрекает нас, быть такими, какими мы будем. Причина сотворения, является причиной бытия. Сотворение, это как разрешение от Бога, быть тем, чем ты будешь. Будешь хорошим, будешь жить, будешь плохим, будешь жить. Бог разрешает жить, таким, каким ты будешь. Это не влияет на замысел Бога.
 
Крещён в Православии
У Вас наблюдается какое-то расщепленное сознание в понимании "свободной воли". Вы ее одновременно понимаете как возможность и как невозможность свободно действовать.
Это только диагноз.
Церковь утверждает и учит, что свободная воля человека познается через то, что находится во власти человека, а также в том, что всякое действие человек имеет причину в нем самом, ибо он разумен.
Здесь два понятия взаимно исключающие друг, друга.
Находиться ли во власти человека, возможность изменить замысел Творца о себе. Если нет. То о свободе говорить не приходиться, так-как ограничена замыслом Творца.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отрицаю наличие воли. С Творцом бороться не желаю.
Вот смотрите Олег. Такой убогий пример. Мной задуманы два одинаковых ножа. Предназначение которых быть острыми и служить мне в хозяйстве. Задуманы и сделаны. Но один нож, работает прекрасно, заточку держит, в руке удобен, а другой по виду такой же, но не такой. И заточку не держит, и не к руке, и не так как - то.
Если бы я знал, то не делал его этот нож. А если бы знал и сделал, то моё действие было причиной, того что, этот нож, тупой постоянно и не к руке.
И Бог знает, какие мы будем, но творит и этим действием обрекает нас, быть такими, какими мы будем. Причина сотворения, является причиной бытия. Сотворение, это как разрешение от Бога, быть тем, чем ты будешь. Будешь хорошим, будешь жить, будешь плохим, будешь жить. Бог разрешает жить, таким, каким ты будешь. Это не влияет на замысел Бога.
Ваш пример с ножами неудачен. Вы живете во времени и не можете знать будущего.
Кроме того, Вы - не всемогущий. Вы не можете изначально создавать вещей, которые будут совершенными. И избежать создания неудачных вещей Вы не можете. Но изготовление неудачного ножа для Вас не безсмысленно, поскольку оно дает Вам урок и опыт, Вы становитесь мастером.

Бог же есть вне времени и Он - Всемогущий. Он создал людей по Своему подобию, со свободной волей, предоставив им действовать в соответствии с ней.

По своей испорченной первородным грехом природе люди творят не только добрые (согласовнные с Волей Божьей), но и злые дела.
Бог этому не препятствует, уважая волю человека. Но Он использует и наши злые дела во благо людям.

Например, предательство Иудой Христа, совершенное им по его, а не по Божьей воле, использовано Богом для того, чтобы была принесена Жертва за наши грехи, чтобы состоялось Воскресение и Вознесение, чтобы Дух Святой сошел на Апостолов и родилась Православная Церковь!

Отрицание наличия у человека свободной воли равно отрицанию истинности Библии, в Которой сказано: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт.1:26). Человек подобен Богу именно наличием у него свободной воли!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ваш пример с ножами неудачен. Вы живете во времени и не можете знать будущего.
Кроме того, Вы - не всемогущий. Вы не можете изначально создавать вещей, которые будут совершенными. И избежать создания неудачных вещей Вы не можете. Но изготовление неудачного ножа для Вас не безсмысленно, поскольку оно дает Вам урок и опыт, Вы становитесь мастером.

Бог же есть вне времени и Он - Всемогущий. Он создал людей по Своему подобию, со свободной волей, предоставив им действовать в соответствии с ней.

По своей испорченной первородным грехом природе люди творят не только добрые (согласовнные с Волей Божьей), но и злые дела.
Бог этому не препятствует, уважая волю человека. Но Он использует и наши злые дела во благо людям.

Например, предательство Иудой Христа, совершенное им по его, а не по Божьей воле, использовано Богом для того, чтобы была принесена Жертва за наши грехи, чтобы состоялось Воскресение и Вознесение, чтобы Дух Святой сошел на Апостолов и родилась Православная Церковь!
Хорошо Олег! Спасибо Вам за ответы. Но по пятому кругу нет желания ходить. У меня уже сложилось понимание, что понятного ответа не будет, будет только подтверждение моего диагноза ненормальности и моих неудачных примеров. Поэтому имею полное основание оставаться при своём мнении и отстаивать таковое.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо Олег! Спасибо Вам за ответы. Но по пятому кругу нет желания ходить. У меня уже сложилось понимание, что понятного ответа не будет, будет только подтверждение моего диагноза ненормальности и моих неудачных примеров. Поэтому имею полное основание оставаться при своём мнении и отстаивать таковое.
Не считаю, тем не менее, времени, потраченного на ответы Вам, потерянным без пользы.
Выражаю надежду на то, что со временем Вы с Божьей помощью Ваше мнение измените на Православное!
Храни Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не считаю, тем не менее, времени, потраченного на ответы Вам, потерянным без пользы.
Выражаю надежду на то, что со временем Вы с Божьей помощью Ваше мнение измените на Православное!
Храни Господи!
Уже по завершении разговора, я вдруг подумал: это ведь все очень важно, и правильно, когда мы изучаем Писание и стараемся понять Божий замысел о нас... но ведь само по себе такое знание нас ко спасению не приблизит.

А приблизит стремление к выполнению Христовых заповедей о Причащении Христу, как в Таинстве Евхаристии, так и в повседневной жизни, как делают вот эти мусульмане:

"сие надлежало делать, и того не оставлять!" (Мф.23:23)
 
Крещён в Православии
Это только диагноз.
Это уже не диагноз, а болезнь, так как Вы усердно упорствуете в своём неведении правильного понимания термина «свободная воля».
Здесь два понятия взаимно исключающие друг, друга.
Находиться ли во власти человека, возможность изменить замысел Творца о себе. Если нет. То о свободе говорить не приходиться, так-как ограничена замыслом Творца.
Эти понятия синонимичны в отношении свободы. Свободен тот кто имеет власть и тот, чьи действия полностью зависят от него самого.
Если свобода человека ограничена волей Бога, это абсолютно не значит, что эта свобода отсутсвует и что каждый человек не свободен в отношении своего спасения и неспасения. Если Вы будете утверждать, что Бог предопределил спасение и неспасение каждого из людей, а не каждый из людей свободно определил своё спасение и неспасение, то знайте, что Вы утверждаете ересь.
 
Последнее редактирование:
Сверху