О происхождении зла

Крещён в Православии
Вы спрашиваете про существование чего или кого?
Будущего.
Будущего человека, которое не предопределено Богом, но имеет единственный вариант своего существования.
Вопрос. Кем предопределён этот единственный вариант существования будущего?
Кто предопределил этот единственный вариант, Тот и предопределил будущее человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Будущего.
Будущего человека, которое не предопределено Богом, но имеет единственный вариант своего существования.
Вопрос. Кем предопределён этот единственный вариант существования будущего?
Кто предопределил этот единственный вариант, Тот и предопределил будущее человека.
Еще раз. Будущего не существует. Его существования нет, если так понятнее. О каком варианте существования того, чего нет, Вы говорите?
 
Крещён в Православии
Но все безконечное множество вариантов имеет один конец, предопределенный Богом.
Так в чём же смысл бесконечного числа вариантов, если все они ведут к одному концу?
Олег! это-же бессмыслица!?
Моё будущее приведёт меня к одному концу, известному Богу.
Но если моё будущее зависит от меня, значит я меняю тот конец который известен Богу.
 
агностик
Сути не меняет - Богом предопределено или Бог предопределяет
Вячеслав, вы читали мое сообщение, которое процитировали?
Я не писал ни "Богом предопределено", ни "Бог предопределяет". Попробуйте ещё раз, пожалуйста.
 
Крещён в Православии
Еще раз. Будущего не существует. Его существования нет, если так понятнее. О каком варианте существования того, чего нет, Вы говорите?
Вот об этом;
Но все безконечное множество вариантов имеет один конец, предопределенный Богом.
 
Крещён в Православии
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так в чём же смысл бесконечного числа вариантов, если все они ведут к одному концу?
Олег! это-же бессмыслица!?
Моё будущее приведёт меня к одному концу, известному Богу.
Но если моё будущее зависит от меня, значит я меняю тот конец который известен Богу.
Нет. Вы будете в каждый момент своей жизни делать выбор, и формировать собственное будущее. А конец будет таким, какой Бог предведал. Но причины этого конца, если Вы в курсе, зависят не только от последствий наших действий, но и (главным образом!) от Милосердия Божия.

Пример - Благоразумный Разбойник. Он всю жизнь жил явно не по предопределению Божию: своей злой волей убивал и грабил, пьянствовал и блудил. И своим умом в конце внезапно исповедовал Христа Богом. И был спасен. О чем Бог знает предвечно!
 
агностик
Для Бога - все по-другому. Он - вне времени. Он ведает все, что было, есть и будет через миг, день, год, тысячелетие и все время до конца этого мира.
И это означает, что будущее предопределено. Нельзя точно знать то, что не определено.
Извините, но не вижу в вашем сообщении ничего, что опровергало бы этот вывод. Я сейчас даже не оспариваю ни свободу воли человека, ни то, что Бог вне времени. Я лишь делаю очень простой вывод, который озвучил в первом предложении.
 
Крещён в Православии
Будущего.
Будущего человека, которое не предопределено Богом, но имеет единственный вариант своего существования.
Вопрос. Кем предопределён этот единственный вариант существования будущего?
Кто предопределил этот единственный вариант, Тот и предопределил будущее человека.
Человек - это человечество или конкретный человек Иван?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нельзя точно знать то, что не определено.
Для нас с Вами невозможно точно знать и то, что определено. Мы живем во времени, и знать будущее на 100% не можем, как бы нам не гарантировали, что оно будет именно таким.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, вы читали мое сообщение, которое процитировали?
Я не писал ни "Богом предопределено", ни "Бог предопределяет". Попробуйте ещё раз, пожалуйста.
А что предопределяет? Прошу пояснить.
 
агностик
А что предопределяет? Прошу пояснить.
Я не говорил, чем именно предопределено будущее, да и это здесь не существенно. Важно то, что факт безошибочного знания Богом будущего является признаком того, что это будущее предопределено.

Для нас с Вами невозможно точно знать и то, что определено. Мы живем во времени, и знать будущее на 100% не можем, как бы нам не гарантировали, что оно будет именно таким.
Согласен, но при чем здесь это?
 
Крещён в Православии
Важно то, что факт безошибочного знания Богом будущего является признаком того, что это будущее предопределено.
То есть Божественное знание и есть Божественное предопределение. Бог источник знания и предопределения. Если не так, тогда прошу уточить кто на основе Божественных знаний предопределил будущее? Кстати, будущее - чего или кого?
 
агностик
То есть Божественное знание и есть Божественное предопределение. Бог источник знания и предопределения.
Меня удивляет, что вы не видите разницы между признаком и причиной.

Если не так, тогда прошу уточить кто на основе Божественных знаний предопределил будущее? Кстати, будущее - чего или кого?
Я не утверждал, что кто-то предопределил, и тем более что это было сделано на основе божественных знаний, поэтому непонятна адресация этого вопроса мне.
Лично я считаю, что из всемогуществе и всезнания Бога следует, что он и предопределил все. Но я здесь хочу показать, что мне не нужен этот аргумент, чтобы сделать вывод, что будущее предопределено в принципе, поэтому я эту часть опускаю как несущественную, чтобы она никого не отвлекала.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не говорил, чем именно предопределено будущее, да и это здесь не существенно. Важно то, что факт безошибочного знания Богом будущего является признаком того, что это будущее предопределено.


Согласен, но при чем здесь это?
Это здесь при том, что мы с Вами рассуждаем, находясь в рамках парадигмы человеческого разума. Но рассуждаем о Разуме и возможностях Бога, который постижим человеческим разумом ровно настолько, насколько Он этого хочет.

Вы можете представить себя существующим вне времени и абсолютно всемогущим, и абсолютно любящим? Вряд ли... и я не могу. Поэтому давайте просто примем то, что Бог открыл о Себе Святым: Он уважает волю каждого человека и его поступков не предопределяет, но Ему известен итог существования этого мира.
 
Крещён в Православии
Меня удивляет, что вы не видите разницы между признаком и причиной.


Я не утверждал, что кто-то предопределил, и тем более что это было сделано на основе божественных знаний, поэтому непонятна адресация этого вопроса мне.
Лично я считаю, что из всемогуществе и всезнания Бога следует, что он и предопределил все. Но я здесь хочу показать, что мне не нужен этот аргумент, чтобы сделать вывод, что будущее предопределено в принципе, поэтому я эту часть опускаю как несущественную, чтобы она никого не отвлекала.
То что Вы в данный момент предопределены как гностик - это признак или причина.
Божественное знание о будущем - это признак предопределения, что является причиной самого предопределения?
з
 
Крещён в Православии
Человек - это человечество или конкретный человек Иван?
Ипостась Ивана. Рождённого вчера в род.доме Спб. №19, к примеру. Не имеющего личного греха. Господь уже предопределил его место в вечности исходя из Своего предвидения.? Или он сам Иван, предопределит себя? И после будет предопределён Господом? Или он Иван будет предопределять себя своими поступками, к тому что знает о нём Господь? Или предопределение Господне, зависит от того, как предопределит себя Иван? Или предопределение Господне не нуждается в информации как предопределит себя Иван? Потому что знает как себя предопределит Иван? А если Господь уже знает как Иван себя предопределит, значит Иван уже предопределён. А ему только день от роду. Продолжать не буду. Конца этому не будет.
Человек - это человечество
Не знаю почему уточняете. Конец человечества, будет в конце человечества. Но конец любого человека, как части человечества, связан и с концом человечества.
 
агностик
Поэтому давайте просто примем то, что Бог открыл о Себе Святым: Он уважает волю каждого человека и его поступков не предопределяет, но Ему известен итог существования этого мира.
Понятно, но это мы всегда можем сделать. Мне пока интересно именно то, что логически следует/следовало бы из существования Бога.

То что Вы в данный момент предопределены как гностик - это признак или причина.
Признак или причина чего?

Божественное знание о будущем - это признак предопределения, что является причиной самого предопределения?
Нам не нужно знать, что является причиной предопределения, чтобы сделать вывод о том, что предопределение есть, поэтому не вижу смысла пока обсуждать это (хоть уже и написал выше свое мнение об этом).
 
Сверху