О происхождении зла

Крещён в Православии
Алексей, а ты хотел бы выйти за пределы? Как первоклашка на проезжую часть?
я никуда не хочу Дед выходить, за другое бьюсь совершенно.
Вообще - то хозяин двора определяет, где курятник и зачем он Ему ...
Вот и я, о том -же, твержу. Наконец то, нашёлся один согласный.
 
агностик
@Алексей 1963, я, наверное, один из очень немногих, кто с вами здесь согласится по поводу отсутствия свободы воли.
Но меня интересует такой вопрос - делаете ли вы из этого факта какие-либо практические выводы? Поступали бы вы в чем-то иначе, если бы свобода воли существовала?
 
Крещён в Православии
@Алексей 1963, я, наверное, один из очень немногих, кто с вами здесь согласится по поводу отсутствия свободы воли.
Но меня интересует такой вопрос - делаете ли вы из этого факта какие-либо практические выводы? Поступали бы вы в чем-то иначе, если бы свобода воли существовала?
На эту тему можно долго говорить. Не тот ресурс немного. Скажу коротко. Не знаю поймёте ли меня. Меня не свобода привлекает, а наоборот несвобода. Мне не нужна свобода. Замечательно когда точно знаешь, что за тебя уже сделан выбор, Кем -то добрым и неизменным, Кто тебя точно любит. Нужно только поверить в это и довериться этому выбору. Веря что, не смотря ни на что, ни на какие испытания и удары, этот Некто, Бог приведёт тебя к Нему. Не нужно судорожно каждую минуту делать выбор, а потом заниматься самобичеванием. Не нужно сомневаться и мучатся, искать. Нужно просто смириться под руку Того Кто тебя любит и кому Ты нужен. В смирении и обретается и свобода и спокойствие. Да и жизнь эту земную почувствовать больше времени будет. Потому наверное только через несвободу, свободу и можно обрести.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему мы ограничены.В чём?....Сейчас,случайно прочитала на одной православной площадке что с такого-то числа стартует вебинар по....(видеоуроки),как раз, в том направлении, которое для меня интересно.
Что может меня ограничить участвовать в нём.Только я сама,-моё нежелание,лень заниматься,мои сомнения, - для чего, эти знания и понимание чего-то нового, могут мне пригодится.
Мы ограничены, например, продолжительностью отпущенного нам Богом времени земной жизни. Пространством - куда мы за пределы планеты Земля? Физическими возможностями - понятно... познать и понять многое, например, тайны мироздания, мы тоже не в силах.

Однако в сфере, ограниченной некими границами, мы вольны и можем делать все.

"Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор. 6:12)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
@Алексей 1963, я, наверное, один из очень немногих, кто с вами здесь согласится по поводу отсутствия свободы воли.
Но меня интересует такой вопрос - делаете ли вы из этого факта какие-либо практические выводы? Поступали бы вы в чем-то иначе, если бы свобода воли существовала?
Ваш статус, Александр, делает ценность Вашего мнения по данному вопросу равной нулю. При всем моем уважении к Вам.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
Потому что мы говорим о свободной воле человека в контексте достижения предопределенной Богом цели.
Мне нетрудно представить, что Бог есть, и рассуждать о свободе воли в этом контексте.
Можете обратить внимание, что в большинстве дискуссий на форуме я как раз и исхожу из предпосылки "если Бог есть", иначе мои сообщения по сути были бы лишь бесполезным заявлением моего неверия.
 
Крещён в Православии
Почему мы ограничены.В чём?
Мы ограничены, например, продолжительностью отпущенного нам Богом времени земной жизни.
Мир Вам! Олег Лесняк очень верно показал рамки нашего земного ограничения в свободе. Позволю себе уж в который раз добавить - наша относительная свобода в первую очередь ограничена тем, что мы не свободны в принятии самого главного для нас решения, существовать нам или не существовать. Это решение без нашего участия сделали наши родители с благословения Создателя. Может, кого-то и коробит сравнение нашего Мироздания с муравейником или курятником, но то, что мы живем в условиях ограниченной свободы, как куры и муравьи, для меня несомненно. Кстати, и куры, и муравьи - тоже Божьи создания, имеющие подобно нам своих родителей, однако они одарены способностью инстинктивно принимать решения, мы же в отличие от них делаем осмысленный и осознанный выбор. Поэтому мы - личности, они - особи. И тем не менее наша абсолютная свобода - это иллюзорное ощущение, которое возникает в результате того, что нам действительно предоставлена Господом обширнейшая сфера выбора жизненных направлений, границ которой, как я уже говорил, мы и не видим, и не знаем, но они есть и определены Творцом для каждого из нас. Абсолютно свободен только Бог - это исходный пункт и основа моего понимания человеческой относительной свободы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне нетрудно представить, что Бог есть, и рассуждать о свободе воли в этом контексте.
Можете обратить внимание, что в большинстве дискуссий на форуме я как раз и исхожу из предпосылки "если Бог есть", иначе мои сообщения по сути были бы лишь бесполезным заявлением моего неверия.
Хорошо.
Тогда сделайте следующее:
озвучьте сам себе качества, которые присущи Богу: Благость, Всемогущество, Свободная Воля, Бытие вне времени, Всеведение... и Вы увидите, что человек подобен Богу только свободой воли и безсмертием души.
Поэтому, допуская Бытие Божие, Вы должны признать, что человек обладает свободной волей.

Ну, а если допустить, что Бога нет, ограничений воли человека и быть не может.

Т.е. в любом случае воля человека свободна.
-
 
Крещён в Православии
в большинстве дискуссий на форуме я как раз и исхожу из предпосылки "если Бог есть"
Мир Вам! Не вижу того, что может помешать Вам сомнительную предпосылку "если Бог есть..." превратить в несомненный утвердительный посыл - "Бог есть!"
 
Православный христианин
Думаете поменяет, что в расписанной до века партии?
На то и Страшный Суд, Бог - не раб Своего замысла и многих может простить.
Вам не приходилось, приготовившись говорить "нет", вдруг, в последнюю минуту, произносить нечто иное?
Вы вот за детерминизм ратуете, а Бог, в Вашем представлении - суперкомпьютер, однажды рассчитавший партию, а, следовательно, сколько не повторяй расчёт по алгоритму, получишь тот же результат ...:):)
 
Православный христианин
Нужно просто смириться под руку Того Кто тебя любит и Кому Ты нужен. В смирении и обретается и свобода и спокойствие. Да и жизнь эту земную почувствовать больше времени будет. Потому наверное только через несвободу, свободу и можно обрести.
Так в этом и состоит смирение, признать, что Богу надо отдать свою волю, чтобы "не как мне, а как Тебе" было, верю, что Он лучше знает полезное для меня, но постоянно ищешь для себя чего-нибудь и настаиваешь ... на своём.
 
агностик
Хорошо.
Тогда сделайте следующее:
озвучьте сам себе качества, которые присущи Богу: Благость, Всемогущество, Свободная Воля, Бытие вне времени, Всеведение... и Вы увидите, что человек подобен Богу только свободой воли и безсмертием души.
Поэтому, допуская Бытие Божие, Вы должны признать, что человек обладает свободной волей.

Ну, а если допустить, что Бога нет, ограничений воли человека и быть не может.

Т.е. в любом случае воля человека свободна.
-
Не хотелось бы уводить обсуждение в теме ещё дальше в сторону свободы воли - мы это уже обсуждали в других местах, вашу точку зрения я помню и с ней не согласен. Для меня вполне очевидно, что свободы воли не только нет, но даже не может быть в принципе (в том понимании, которое подразумевается в православии). Можно, конечно, для этого обсуждения создать отдельную тему, но их уже и так было немало.

Мир Вам! Не вижу того, что может помешать Вам сомнительную предпосылку "если Бог есть..." превратить в несомненный утвердительный посыл - "Бог есть!"
Просто существование описанного в Библии Бога кажется мне совершенно неправдоподобным, исходя из моего опыта.

Вам не приходилось, приготовившись говорить "нет", вдруг, в последнюю минуту, произносить нечто иное?
А почему вы думаете, что это аргумент в пользу свободы воли? У графика математической функции тоже могут быть резкие перепады, для внешнего наблюдателя кажущиеся вполне непредсказуемыми.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
существование описанного в Библии Бога кажется мне совершенно неправдоподобным, исходя из моего опыта.
Ссылка на собственный опыт в качестве критерия истинности Библии... это пять! На этом можно и закончить разговор!
 
агностик
Ссылка на собственный опыт в качестве критерия истинности Библии... это пять! На этом можно и закончить разговор!
Я здесь использую слово "опыт" в широком смысле. Вы тоже истинность Библии определяете на основании своего опыта: опыта ее чтения и чтения работ святых, опыта восприятия окружающего вас мира и других людей. Наш опыт в совокупности разный, отсюда разные мнения.
 
Православный христианин
агностик
Александр, в твою дверь Иисус Христос не постучит, Он знает, что ты Его не хочешь видеть ...
Для тебя действительно нет Бога, ты Его тщательно избегаешь.
Разве избегаю? Я так не думаю.
Я думаю, что вам трудно представить, почему у меня сложилась такая точка зрения, и поэтому вы объясняете ее моим нежеланием видеть Иисуса, потому что для вас собственная правота касательно Бога кажется очевидной.
 
Православный христианин
Разве избегаю? Я так не думаю.
Я думаю, что вам трудно представить, почему у меня сложилась такая точка зрения, и поэтому вы объясняете ее моим нежеланием видеть Иисуса, потому что для вас собственная правота касательно Бога кажется очевидной.
Какая правота? Это медицинский факт, но мой, а не твой, я не могу дать считатать свой опыт тебе как с "флешки", ...
а свидетельства ты не принимаешь ... Удачи!
 
Москва
Православный христианин
Мы ограничены, например, продолжительностью отпущенного нам Богом времени земной жизни. Пространством - куда мы за пределы планеты Земля? Физическими возможностями - понятно... познать и понять многое, например, тайны мироздания, мы тоже не в силах.

Однако в сфере, ограниченной некими границами, мы вольны и можем делать все.

"Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор. 6:12)
Олег,там - Алексей 1963 писал про муравьёв.Что они жили у него и были ограничены стенками коробки.Ответила на его такое выcказывание. - Что не вижу ограниченности.Бог нам даёт всё.Передвигайтесь,развивайтесь,учитесь,принимайте решения,отвечайте за эти решения,ошибайтесь,не бойтесь ошибиться,живите... живите по-человечески.И не забывайте Бога.
 
Сверху