О происхождении зла

Москва
Православный христианин
*** - Ну, определить точно, что такое любовь, еще никто не смог.
***
Мне понравились детские определения любви...
-«Любовь - это цветы в душе». Ваня, 7 лет.
- «Любовь — это как в „Холодном сердце“: сердце заморозилось, а любовь его отморозила». Настя, 4 года.
- «Любовь — это когда мама отдает лучший кусочек курицы папе».Алина, 5 лет
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Чтобы смирятся и не превозноситься после духовных дел и подвигов, нужно вначале их совершить.... Отцы аскетической направленности такие как Исаак С, И. Лествичник,авва Дорофей и другие писали свои творения как азбуку для современников, а в наше время это уже уровень кандидатской работы и многие из их советов совершенно неудобоисполнимы... Вот пишут Отцы, цель христианской жизни это обожение.... Вы обожитесь в течении жизни? Во сколько лет и когда в 30, 40,50, 80??? Да мало кто достигнет этого....нам бы хотя бы смертно не грешить- и то Слава Богу..... Пишут Отцы о непрестанной молитве.... Вы достигнете ее? Я точно нет.....Хотя-бы изредка в течении дня вспомнить о Боге - и то Слава Богу.....
Да уж... Не про вас ли сказано?

ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
 
Смотря, что Вы понимаете под невольными грехами. Приведите пример невольного греха, так как я не понимаю, о чем Вы пишите.
Не мудрствуя лукаво, беру пример с "Азбуки":

"Грехи́ нево́льные — условная категория, включающая грехи, совершённые без явного намерения или против воли (с подавленной, сломленной волей).

Из молитв перед Святым Причащением: … прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением

Классический пример невольного греха – травма или смерть человека в результате дорожно-транспортного происшествия. О том, что в глазах Бога и Церкви это всё равно грех, свидетельствует, во-первых, состояние совести человека, упрекающей его и свидетельствующей о грехе, а во-вторых, каноны Церкви, подвергающие епитимии такого «невольного грешника» (священник в такой ситуации пожизненно лишается права священнослужения)".
 
*** - Ну, определить точно, что такое любовь, еще никто не смог.
***
Мне понравились детские определения любви...
-«Любовь - это цветы в душе». Ваня, 7 лет.
- «Любовь — это как в „Холодном сердце“: сердце заморозилось, а любовь его отморозила». Настя, 4 года.
- «Любовь — это когда мама отдает лучший кусочек курицы папе».Алина, 5 лет
Вот ещё детское:
"Любовь - это когда я даю Маше конфету, она ест, а мне сладко".
 
Православный христианин
Да уж... Не про вас ли сказано?

ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Конечно всё про меня...про вас там ничего нет
 
Украина
Православный христианин
Так как-же развить такую способность в обстановке жёсткой канонизации и непрекословного подчинения мнению Св.Отцов? Здесь шаг в право, шаг в лево - уже еретик. Зачем искать истину - если она уже найдена другими. Впитывай, подчиняйся - или пропадай.
Впитывай, подчиняйся...)
 
Украина
Православный христианин
Отношение св. отцов к "заслугам" всегда было как у главного героя фильма "Остров": "Мои добродетели, смердят перед Господом."

Без смиренномудрия (смирения) напрасны всякий подвиг, всякое воздержание, всякое подчинение, всякая нестяжательность, всякая многоученость.
Ефрем Сирин

Но они же пришли к этому, что Вы говорите, заслужили это понимание. Другие же не шли вообще.
Вот кстати о "заслугах"

Свт. Григорий Палама

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную
Потому что поскольку Бог и Отец дал за нас Сына Своего возлюбленного, и Сам Единородный Сын Божий дал Себя за нас, то справедливо требует, чтобы и мы пренебрегли всеми близкими нам по родству, если они окажутся препоной для благочестия и образа жизни, который отвечает сему. И что говорю: близкими по родству? – Ибо, когда призовет время, требуется, чтобы каждый и душу свою положил; что вместе – справедливо и необходимо, если кто желает получить вечную жизнь; поскольку и Сам Сын Божий положил душу Свою за нас; посему опять Он говорит: «Иже не приимет креста своего, и в след Мене грядет, несть Мене достоин» (Мф.10:38). Крест же заключается в том, чтобы распять плоть со страстьми и похотьми.
 
Крещён в Православии
Надо исправлять представление, лучше напитать себя представлениями о Боге святых, наши мысли уж очень неустойчивые.
Когда читаю про то, что любящий Бог допустил вечные муки миллиардов людей, моя губка отказывается впитывать.
Осипов со своей "версией" о всеобщем спасении было заставил ее впитывать, но потом эту версию признали еретической. Теперь вот ошиваюсь тут на форуме и пристаю к людям, чтоб те убедили меня в том, что Бог - это все-таки Любовь. Пока безуспешно.
 
Последнее редактирование:
Под МКС
Православный христианин
И Иисуса Христа, и Воплощения, и Искупления, и Матери Божией, и Храма Христа Спасителя. Просто наслаждение... Скука.. ни монахов, ни священников, ни подвига христианского. И Пасхи тоже не было?

То-есть падение Бог предусмотрел, (создавая именно мальчика и девочку), а не падение видимо не предполагалось, так как в случае, если таковое и произошло, то Бог, уже там потом, по событию, нашёл какой другой способ размножения. Всё-таки удивительно как люди находят возможность, притягивать за уши, подгонять под своё мировоззрение, совершенно недосягаемые для человеческого осмысления события.
Не "люди", а Дамаскин. Не надо его дергать за уши.
 
Крещён в Православии
Не мудрствуя лукаво, беру пример с "Азбуки":

"Грехи́ нево́льные — условная категория, включающая грехи, совершённые без явного намерения или против воли (с подавленной, сломленной волей).

Из молитв перед Святым Причащением: … прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением

Классический пример невольного греха – травма или смерть человека в результате дорожно-транспортного происшествия. О том, что в глазах Бога и Церкви это всё равно грех, свидетельствует, во-первых, состояние совести человека, упрекающей его и свидетельствующей о грехе, а во-вторых, каноны Церкви, подвергающие епитимии такого «невольного грешника» (священник в такой ситуации пожизненно лишается права священнослужения)".
Спасибо! Невольные грехи также являются злом. О зле как добровольном произволении я писал в большей степени в отношении Адама и Евы, которые не могли совершить невольный грех, ибо в отношении Адама и Евы не могло совершится насильственное действие, принуждающее их совершить невольный грех (зло), а также они не могли совершить зла по неведению, ибо знали о заповеди и ее последствиях. Поэтому начало зла на небе - это добровольное действие падшего ангела с его иерархией, а на земле в раю - добровольное действие прародителей, которые захотели быть индивидуальными богами.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо! Невольные грехи также являются злом. О зле как добровольном произволении я писал в большей степени в отношении Адама и Евы, которые не могли совершить невольный грех, ибо в отношении Адама и Евы не могло совершится насильственное действие, принуждающее их совершить невольный грех (зло), а также они не могли совершить зла по неведению, ибо знали о заповеди и ее последствиях. Поэтому начало зла на небе - это добровольное действие падшего ангела с его иерархией, а на земле в раю - добровольное действие прародителей, которые захотели быть индивидуальными богами.
Благодарю за важное уточнение.
Это как? Поясните.
Это не любовь, ибо данное действие может быть совершено в качестве потворства Машиной страсти.
Моя версия перевода на взрослый язык: человек, осчастлививший любимую, тоже счастлив.
 
Крещён в Православии
Благодарю за важное уточнение.
Пожалуйста!
Моя версия перевода на взрослый язык: человек, осчастлививший любимую, тоже счастлив.
Спасибо за пояснение! Мое возражение на Ваше пояснение следующее. Счастье не есть любовь.
 
Крещён в Православии
Когда читаю про то, что любящий Бог допустил вечные муки миллиардов людей, моя губка отказывается впитывать.
Осипов со своей "версией" о всеобщем спасении было заставил ее впитывать, но потом эту версию признали еретической. Теперь вот ошиваюсь тут на форуме и пристаю к людям, чтоб те убедили меня в том, что Бог - это все-таки Любовь. Пока безуспешно.
Здравствуйте. Ваше состояние мне близко. Сам бывает зацеплюсь за что -то, и так до исступления, до отчаяния, до черноты. Ничего в голову не идёт. Особенно, когда храм начинаешь посещать, как положено, молиться. Как по нарастающей начинается бесовщина всякая, сны и прочее. Вот и вчера зацепило следущее; Адам в раю уже, виновник прощён и награждён, а принявшие последствия его вины, в аду возможно маются. И мир перевернулся наизнанку. Но потом уже молился от безысходности, кафизмы, каноны к Богородице, батюшка хорошо отвечает, не режет по живому. Вроде отпустило. Терпеть надо как-то, перетерпеть.
Да и не знаем мы точно, допустил что Бог, или нет. Одно точно знаем, что Сына своего отдал на мучения, ради всех людей, не выборочно. Наверняка существуют духовные законы, которые невозможно пересмотреть. Иначе всё потеряет смысл. Наверное это всё связано со свободой выбора. То что и делает нас людьми. А люди сами решают, и сами живут, Бог не может вмешиваться. Но Вас то, Он точно любит, раз Вам так хочется что-бы ОН был - любовь. Видимо другой Вам, Бог, просто не нужен. И мне тоже. Значит путь у Вас такой, такие откровения просто так не даются. Терпеть нужно, потом придёт, не может не прийти.
 
Православный христианин
Сам бывает зацеплюсь за что -то, и так до исступления, до отчаяния, до черноты.
Нет драмы, даже близко, человеческая жизнь по жанру - трагедия, оканчивается смертью главного героя и пластиковым мешком.
Похороны - уже не Ваша забота. У нас НЕТ задачи устроить мир лучше Бога - ЗА ПРЕДЕЛАМИ КОМПЕТЕНЦИЙ, употребите немного сил, чтобы разумнее распорядиться ресурсами, которые остаются (по молодости лет жизнь иллюзорно представляется долгой).
В псалмах зло часто персонифицировано:
– сообщает нам псалмопевец. «Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад» (54:16) – искренне желает он, и Бог его слышит: «Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых» (3:8). В заключение своей молитвы псалмопевец добавляет, как бы в примечании: «И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб» (142:12).
 
Украина
Православный христианин
Когда читаю про то, что любящий Бог допустил вечные муки миллиардов людей, моя губка отказывается впитывать.
Осипов со своей "версией" о всеобщем спасении было заставил ее впитывать, но потом эту версию признали еретической. Теперь вот ошиваюсь тут на форуме и пристаю к людям, чтоб те убедили меня в том, что Бог - это все-таки Любовь. Пока безуспешно.
Тут надо наоборот поставить слова, множество людей не хотят и не верят в спасение. Я помню когда мне сказали такое у постели умирающей их родственницы:" Вы батюшка тут молитесь, а мы кофе попьём, потом когда закончите Вы нас позовите"....
Зло это заражение сотворённых, а есть ещё проблема что заражённые не хотят думать ни о Враче, ни о лекарствах.
Если Бог бы не сотворил видимый мир, тогда никто бы и не вошёл в Царствие Небесное.
Почему Бог не должен был творить????? Бог есть Любовь, а Любовь всем хочет наивысшие дать блага.
 
Православный христианин
Когда читаю про то, что любящий Бог допустил вечные муки миллиардов людей, моя губка отказывается впитывать.
Осипов со своей "версией" о всеобщем спасении было заставил ее впитывать, но потом эту версию признали еретической. Теперь вот ошиваюсь тут на форуме и пристаю к людям, чтоб те убедили меня в том, что Бог - это все-таки Любовь. Пока безуспешно.
Простите почему вы не понимаете сказанного вам в ответе #350?
“Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него” (Ин.3:17).
О каких:
муках миллиардов людей
Вы говорите???
“Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны” (Ин.3:19-21).
Тот кто не захотел принять Евангелие и учение Христа сами себя и наказали.
Так при чем здесь Творец?
 
Москва
Православный христианин
Теперь вот ошиваюсь тут на форуме....(c)... Бог - это все-таки Любовь.
Отвечу не своими словами, а словами одного из героев рассказа, писателя Ольги Рожнёвой,о своем приходе к вере...
- Бог никогда не торопится и никогда не опаздывает: у Него для всего есть Свое время. И Он никогда не ошибается. Мы иногда своей волей торопим это время, хотим всё сегодня и сейчас, а у Него Свои планы на посещение каждого человека.
Бог в помощь!
 
Украина
Православный христианин
Вот о природе зла пишет интересно преподобный Максим исповедник:"
Григорий Богослов упоминает об этом такими словами: Медный змей подвешен против жалящих змей, но не как образ Пострадавшего за нас, а как образ противного.172 И еще: Верующий соумерщвляет силы, подчиненные ему [то есть диаволу].173 Это тоже необходимо разъяснить. Тот, кто очистил очи души добродетелью и знанием, ясно осознает, что зло не есть [какое-либо] сущее,174 что оно не существует ни в чем из сущего,175 разве только в действиях.

Так вот, поскольку змей, началоположник зла, примешал кривизну176 греха к человеку через непослушание, Моисей приказал повесить медного змея, являя [одновременно и] то, что в будущем предстояло совершиться с Господом; Он ведь один посредством страстей пригвоздил ко кресту грех и показал [его] бездейственным и мертвым.

Тот, кто взирает на Него и верит, что враг умер и стал бездейственным, тот соумерщвляет и силы, подчиненные ему, ибо [враг] более не может причинить ему вред посредством чувств или чувственного – [посредством всего того,] над чем он властен. Поэтому [святой] отец и говорит: не как образ, а как образ противного, указывая на умерщвление диавола.177
 
Сверху