О происхождении зла

Православный христианин
Когда читаю про то, что любящий Бог допустил вечные муки миллиардов людей, моя губка отказывается впитывать.
Осипов со своей "версией" о всеобщем спасении было заставил ее впитывать, но потом эту версию признали еретической. Теперь вот ошиваюсь тут на форуме и пристаю к людям, чтоб те убедили меня в том, что Бог - это все-таки Любовь. Пока безуспешно.
Вот так эти миллиарды и попадают в ад- кто то слышит про Веру, про Бога, но суета затягивает его, кто- то заботится об устройстве своей жизни на Земле, побольше накопить, побольше купить, получше поесть, кто- то ошивается на форуме терзаемый гуманистическими идеями, кому- то вообще Бог иллюзией кажется..... А апостол Павел говорит "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" Рим 6-5..... Видите умереть с Ним нужно....не с работой, не с деньгами, не с заботой о миллиардах людей.... А со Христом...
 
Крещён в Православии
Спасибо! Невольные грехи также являются злом.
Здравствуйте Вячеслав. Как мне отличать где добро, а где зло?
Если я не дал пьянице на опохмелку из хороших побуждений, а тот умер, это добро или зло?
Будет ли считаться добром - меньшее зло, если этим устраняется зло большее? Например убийство одного, ради спасения других?
 
Крещён в Православии
Вот так эти миллиарды и попадают в ад- кто то слышит про Веру, про Бога, но суета затягивает его, кто- то заботится об устройстве своей жизни на Земле, побольше накопить, побольше купить, получше поесть, кто- то ошивается на форуме терзаемый гуманистическими идеями, кому- то вообще Бог иллюзией кажется..... А апостол Павел говорит "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" Рим 6-5..... Видите умереть с Ним нужно....не с работой, не с деньгами, не с заботой о миллиардах людей.... А со Христом...
Не понимаю, что тут плохого? Нормально зарабатывать, (да без денег никому и не поможешь), накопить деньжат, хорошо одеваться, хорошо питаться и идеями можно потерзаться, это всё жизнь. Христос к живым пришёл, что-бы жили. Не могут же, все быть как Апостол. Не всем дано. И если человеческое сердце терзается о миллионах погибших, что в этом сердце плохого? Нормальное человеческое сердце. И Богочеловека сердце о погибающих людях скорбело...
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Вячеслав. Как мне отличать где добро, а где зло?
Если я не дал пьянице на опохмелку из хороших побуждений, а тот умер, это добро или зло?
Будет ли считаться добром - меньшее зло, если этим устраняется зло большее? Например убийство одного, ради спасения других?
Добрый вечер, Алексей!
Добро есть то, что заповедано и установлено Богом. Зло является действием направленным против того, что заповедано и установлено Богом.

Дать на опохмелку - это и ни добро и ни зло. Считать, что пьяница умер из-за того, что Вы не дали ему средств на опохмелку - мнить о себе невесть что, а это есть зло само по себе.

Меньшее или большее зло всегда зло. Считать меньшее зло за добро творить глупость. Намеренная глупость - это зло. Когда человек намерено уклоняется от добра, от того, что установлено Богом, это всегда зло.
 
Православный христианин
Не понимаю, что тут плохого? Нормально зарабатывать, (да без денег никому и не поможешь), накопить деньжат, хорошо одеваться, хорошо питаться и идеями можно потерзаться, это всё жизнь. Христос к живым пришёл, что-бы жили. Не могут же, все быть как Апостол. Не всем дано. И если человеческое сердце терзается о миллионах погибших, что в этом сердце плохого? Нормальное человеческое сердце. И Богочеловека сердце о погибающих людях скорбело...
"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу** свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его." Мф16-26
Какая польза в заработанных деньгах, или приобретенных имуществах, или заботах о миллионах жизней, если человек потеряет самое главное- Христа???
 
Крещён в Православии
Какая польза в заработанных деньгах, или приобретенных имуществах, или заботах о миллионах жизней, если человек потеряет самое главное- Христа???
Да зачем Христа - то терять обязательно? Польза в заработанных деньгах такова, что бы с пользой потратить, на устройство мира, на себя, на ближних. А забота о миллионах жизней вполне нормальная мотивация что-бы потратить денежки.;)
 
Православный христианин
Да зачем Христа - то терять обязательно? Польза в заработанных деньгах такова, что бы с пользой потратить, на устройство мира, на себя, на ближних. А забота о миллионах жизней вполне нормальная мотивация что-бы потратить денежки.;)
Вы или теряете суть ответов или пытаетесь искушать... Почитайте #429....
 
Крещён в Православии
Меньшее или большее зло всегда зло. Считать меньшее зло за добро творить глупость. Намеренная глупость - это зло. Когда человек намерено уклоняется от добра, от того, что установлено Богом, это всегда зло.
Вот что говорит богословие

ДОБРО И ЗЛО В НРАВСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА​

Добро и зло – две полярно-различные области нравственной жизни, из которых каждая имеет своего высшего вдохновителя. Добро – Бога, а зло – дьявола. Раздельность добра и зла в падшей природе человека практически неисследима... «Несть человек иже жив будет и не согрешит». Но отвлеченно можно представить себе добро и зло, как две совершенно раздельные области. Глубина различия добра и зла особенно ясна в конечных результатах их: добро имеет своим концом – наивысшее развитие добродетели и блаженство временное и вечное, а зло – укоренение во грехе, развращение и смерть вечную, соединенную с неизреченными муками ада. Результат добра на земле – вознесение на небо, а результат зла – низвержение во ад.
Действия, согласные с нравственным законом – относятся к добродетелям, а не согласные – к грехам
ословие;

Очень тонкая грань, между добром и злом. Легко можно запутаться. Не ведая всей картины и не зная последствий. Возможно думая что творю добро, творю зло. И наоборот. По другому невозможно прожить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да зачем Христа - то терять обязательно? Польза в заработанных деньгах такова, что бы с пользой потратить, на устройство мира, на себя, на ближних. А забота о миллионах жизней вполне нормальная мотивация что-бы потратить денежки.;)
“...Вместе со старшим братом я расстался с миром еще в юности. Сначала три года мы провели в монастыре, а затем ушли в пустыню и, найдя там две пещеры, поселились: я – в одной, брат – в другой. Время мы проводили в безмолвии, посте и молитве и сходились только в воскресные дни. Такая жизнь в пустыне для меня продолжалась, однако, недолго. Раз, когда мы оба вышли из своих пещер для сбора злаков и кореньев для еды и были на некотором расстоянии друг от друга, я вдруг заметил, что брат мой внезапно остановился, как будто чего-то испугавшись, а потом стремглав побежал и скрылся в своей пещере. Недоумевая, что бы это значило, я пошел к месту его внезапной остановки, чтобы посмотреть, что там такое. И что же? Вижу рассыпанным громадное количество золота. Недолго думая, снял я с себя мантию, собрал в нее неожиданно найденное сокровище и с большим трудом принес в свою келию. После этого, не сказав брату ни слова, я ушел в город, купил там большой дом, устроил в нем странноприимницу и больницу и при них основал монастырь, поместив в нем сорок иноков. Поручив все это опытному игумену и вручив ему на нужды тысячу златниц, другую же тысячу раздал я бедным и, снова оставив мир, пошел к своему брату. На пути я начал высокоумствовать и осуждать брата за то, что он не хотел сделать добра из найденного им золота. Когда я подходил к пещере брата, то помыслы высокоумия и самомнения уже совершенно овладели мной. Но в это самое время является мне Ангел Божий с грозным видом и говорит: “Знай, что все, что ты совершил, не стоит прыжка, сделанного твоим братом через золото, и он несравненно выше и достойнее тебя перед Богом. Ты даже недостоин того, чтобы видеть его, и это будет до тех пор, пока покаянием и слезами не очистишься от греха.” После этого Ангел стал невидим, а я пошел к пещере брата и, к своему ужасу, действительно, не смог увидеть его. Много тут я пролил слез, столь много, что пришел в совершенное изнеможение. Наконец, Господь сжалился надо мной, и голос свыше указал мне идти на это место, где теперь видишь меня и где я живу уже сорок девять лет. Здесь только в последнее, пятидесятое, лето Ангелом возвещено мне полное прощение и обещание, что я увижусь с братом в Обителях Небесных...”
Читать подробнее
 
Православный христианин
Вот что говорит бог

ДОБРО И ЗЛО В НРАВСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА​

Добро и зло – две полярно-различные области нравственной жизни, из которых каждая имеет своего высшего вдохновителя. Добро – Бога, а зло – дьявола. Раздельность добра и зла в падшей природе человека практически неисследима... «Несть человек иже жив будет и не согрешит». Но отвлеченно можно представить себе добро и зло, как две совершенно раздельные области. Глубина различия добра и зла особенно ясна в конечных результатах их: добро имеет своим концом – наивысшее развитие добродетели и блаженство временное и вечное, а зло – укоренение во грехе, развращение и смерть вечную, соединенную с неизреченными муками ада. Результат добра на земле – вознесение на небо, а результат зла – низвержение во ад.
Действия, согласные с нравственным законом – относятся к добродетелям, а не согласные – к грехам
ословие;

Очень тонкая грань, между добром и злом. Легко можно запутаться. Не ведая всей картины и не зная последствий. Возможно думая что творю добро, творю зло. И наоборот. По другому невозможно прожить.
Грань тонкая когда человек живёт как на плаву .... А когда соблюдает заповеди евангельские и живёт по христиански, тогда видит огромную пропасть между добром и злом....Но я вижу что вы не отличаете это судя по предыдущим ответам
 
Крещён в Православии
Вы или теряете суть ответов или пытаетесь искушать... Почитайте #429....
Ничуть, не пытаюсь. Григория Паламу читал. Распять плоть - объясните как Вы сами это видите? Как мне свою плоть распять? Я не понимаю? на крест взойти? Так вроде это и не нужно, никто не требует.
 
Православный христианин
Ничуть, не пытаюсь. Григория Паламу читал. Распять плоть - объясните как Вы сами это видите? Как мне свою плоть распять? Я не понимаю? на крест взойти? Так вроде это и не нужно, никто не требует.
Это не буквально понимается.... Распять плоть это значит стать бездейственным на все что неугодно Богу и противоречит заповедям Евангельским
 
Православный христианин
Ничуть, не пытаюсь. Григория Паламу читал. Распять плоть - объясните как Вы сами это видите? Как мне свою плоть распять? Я не понимаю? на крест взойти? Так вроде это и не нужно, никто не требует.
Нужно учиться Алексей аскетике...не с Паламы начинайте....Авву Дорофея почитайте вначале.
 
Крещён в Православии
Грань тонкая когда человек живёт как на плаву .... А когда соблюдает заповеди евангельские и живёт по христиански, тогда видит огромную пропасть между добром и злом....Но я вижу что вы не отличаете это судя по предыдущим ответам
Так что-же делать-то мне тогда? В пещеру может уйти в какую? И дом отдать? и маму 90 летнюю, в дом престарелых, хотя нет, в пещеру со мной, и детей? Подскажите же, ангелы мои...:)
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Нужно учиться Алексей аскетике...не с Паламы начинайте....Авву Дорофея почитайте...
Спасибо! учится конечно нужно, и куда уж мне Авву Дорофея читать. С меня и батюшки достаточно с местной церкви.
 
Православный христианин
Сверху