О происхождении зла

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жаль только родители(в отличие от Бога) не знают, что лучше бы меня не было))
Очень грустно, когда человеку настолько плохо, что вместо благодарности родителям за то, что он через них пришел в этот мир (где есть солнце и небо, "и трава, и цветы, и шмели, и колосья, и лазурь и полуденный зной", дружба и любовь), испытывает раздражение? гнев? обиду на родителей за свое рождение. Чаще всего так бывает при тяжелой депрессии. :(
И почему только Церковь осуждает чайлдфри, или не осуждает?
Неточно сказать: Церковь осуждает. Монахи, если пострижены до замужества/женитьбы, бездетны. Если в семье нет детей по объективным причинам - это с точки зрения Церкви - не есть грех. Так как цель семьи - совместное возрастание супругов в Боге. Дети при этом могут быть, но их может и не быть, кому как Бог даст.
Однако одна из первых заповедей Бога человечеству: Плодитесь и размножайтесь, - была дана еще Адаму и Еве. То есть, если Бог дает супругам ребенка, это "весьма хорошо".
 
Интересующийся
Очень грустно, когда человеку настолько плохо, что вместо благодарности родителям за то, что он через них пришел в этот мир (где есть солнце и небо, "и трава, и цветы, и шмели, и колосья, и лазурь и полуденный зной", дружба и любовь), испытывает раздражение? гнев? обиду на родителей за свое рождение. Чаще всего так бывает при тяжелой депрессии. :(
Это все замечательно, если в перспективе не маячат адские муки, как вы не понимаете.
Да и на Земле далеко не райская жизнь, ужасные вещи происходят порой, много скорбей. А родителей я своих люблю, а ведь однажды они умрут, ужасно и жестоко это всё.
Я знаю, что такое лёгкая депрессия наверно. Слава Богу сейчас у меня ее нет. Хотя кто ее знает, может она скрытая. Это просто пессимистический взгляд на мир, а как я его поменяю, это часть моей личности, от которой я сама не в восторге.
 
Крещён в Православии
Если ты хочешь жить одна и без детей то будь монахиней в миру.А насчёт пессимизма, то за этот год много знакомых умерло, рано или поздно умрем, нужно быть готовыми всегда дать Богу ответ за свои дела, поэтому каимся, причащаемся, молимся,постимся.
 
Как Вы можете контролировать, например, чувство усталости? Сможете не уставать?
Нет. Но могу вовремя остановить работу и отдохнуть.
почему только Церковь осуждает чайлдфри, или не осуждает?
Осуждает и правильно делает. Не ожидали такого от неверующего? А правильно потому, что стремление к продлению рода - это норма для любого живого существа. Соответственно, если человек не хочет продлевать свой род, это не нормально.
шанс такой малюсенький. я когда в свое время прочитала про мытарства Феодоры, дай Бог мне о них забыть, была в шоке.
Видимо, именно поэтому детская Библия так отличается от взрослой.
 
Это все замечательно, если в перспективе не маячат адские муки, как вы не понимаете.
А почему вы в этом так уверены? Согласно христианству (да и другим религиям), итог жизни человека знает только Бог. Тут часто приводят пример с разбойником на кресте, что висел рядом с Иисусом.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Адам не был совершенным существом.
А кто в этом виноват, как не тот, кто его сотворил?
1. Совершенство первозданного Адама состояло в том, что он был создан Богом как совершенная заготовка для создания совершенного человека. Адам был создан из праха земного подобно тому, как горшечник создает из глины прекрасный горшок и как кузнец делает совершенный меч. Сначала горшечник и кузнец создают совершенную заготовку, пригодную для того, чтобы из нее создать законченное изделие. Затем эта заготовка подвергается отжигу в огне, в результате которого горшок приобретает свойства сохранения своей формы и покрывается защитной глазурью. А после отжига горшок украшается росписью и прочее. Таким образом, горшок приобретает совершенство, как законченное изделие.
Также и кузнец подвергает закалке совершенную заготовку меча, чтобы из нее создать совершенное законченное изделие. Затем закаленный меч, как совершенное изделие украшается бриллиантами и прочее.
Так и Бог создал Адама, как совершенную заготовкусоздал первозданного Адама, пригодного для того, чтобы путем испытаний и искушений Адам понял, что без Бога он ничего не может сделать благое. Формирование совершенного человека зависит не только от Бога, но и от человека. Без желания человека стать совершенным по подобию Сына Божия человек не может стать совершенным.

О необходимости испытания для создания совершенного человека, как законченного изделия, пишут святые отцы. Священномученик Ириней Лионский: - «Чтобы человек не возомнил о себе слишком много и не превозносился, будто бы он, вследствие данного ему господства и свободы, не имел (над собой) владыки и, таким образом, согрешил бы против Бога, своего Творца, переступая свой предел, и не пришел бы к гордой мысли против Бога, ему Богом была дана заповедь, чтобы он знал, что его владыка – Господь всего».
Человек должен был на опыте познать кто является Творцом всего и Владыкой. «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это. Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?" Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет?", а матери: "зачем ты родила [меня]?" Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я… Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного» (Ис.45:7-25).

Преподобный Иоанн Дамаскин: - «Для человека не было полезно, чтобы он неискушенным и неиспытанным получил нетление, дабы он не впал в гордость и не подвергся осуждению, одинаковому с дьяволом; ибо последний после своего произвольного падения нераскаянно и неизменно утвердился во зле» (Точное изложение Православной Веры).

Из высказываний святых отцов видим, что испытание у дерева познания проводилось для того, чтобы человек, испытав богооставленность и всяческие искушения, чувственно познал тяжкие последствия греха и понял, что без Бога он ничто и подвержен смерти. И только жизнь в единстве с Божией волей может быть жизнью без страданий.
Этим испытанием выжигались те ростки гордости, которые зарождались у прародителей от своих успехов, добродетелей и самодовольства собой. И одновременно создавалась преграда к зарождению гордости и развитию ее при постепенном совершенствовании человека в вечности. И только в результате таких испытаний в огне, неся каждый свой крест, человек может приобрести совершенство, при котором он по единству с волей Божией становится стойким в добре и неспособным согрешить.

2. Говоря о совершенстве первозданного Адама, можно обратиться и к словам апостола Павла: -
«Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного… Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою» (1Кор.15:44-58).
Из этих слов следует, что первозданный Адам был всего лишь совершенным семенем, из которого по вере в воплощенного Бога Иисуса Христа Сына Божия и причастности к Его любви, Плоти и Крови должен вырасти совершенный человек, в котором живет Христос и который пребывает в Боге.

3. Первозданный человек, созданный Богом, хотя и был безгрешен, но еще не был обОжен и поэтому мог согрешить. Человек призван к более высшему состоянию, чем первозданное состояние. Обожения, то есть богоуподобления, надо стяжать. Совершенство человека, достойное пребыванию его в раю в состоянии неспособности к греху, явлено в воплощенном Сыне Божием, который своим воплощением обОжил первозданную человеческую природу и, тем самым, открыл путь к обОжению человека. Это путь во Христе. Поэтому я предполагаю, что без воплощения Сына Божия даже первозданный Адам, созданный чистым от всякого греха, сохранял бы способность согрешить при выполнении заповеди у дерева познания.
Не осознав своей нищеты духа перед Богом, не познав отвращения к греху, не имея преграды к зарождению гордости, а также, не познав потребности в спасении Богом от страданий и смерти и не познав жертвенную любовь Бога, Адам, выполнив эту заповедь, потом, когда-нибудь в вечности, возгордился бы своим совершенством, знаниями и добрыми делами.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это все замечательно, если в перспективе не маячат адские муки, как вы не понимаете.
Понимаю и страшусь. :) Но и надеюсь на милость Божию, на Его Любовь. Как сказал как-то замечательный священник нашего времени - отец Валентин Мордасов, всю жизнь прослуживший на одном и том же приходе Камно, никогда не уходивший в отпуск (а вдруг, он понадобится кому-то из паствы), схоронившей сына, источавший мудрость и любовь на всех: "Бог - это не злой и капризный старик". https://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=Валентин+Мордасов&dir=#
Знать, что Вам или мне предназначены адские муки, нам с Вами не дано. Зачем излишне тревожиться о том, чего не знаем наверняка? Не лучше ли радоваться Богу?

Да и на Земле далеко не райская жизнь, ужасные вещи происходят порой, много скорбей.
Много, кто же возражает. Но много и радостей.
А родителей я своих люблю, а ведь однажды они умрут.
Моих уже здесь нет. Но их любовь ко мне и моя к ним остались.
...как я его поменяю, это часть моей личности, от которой я сама не в восторге.
Просите Бога, Он поможет.
Извините за непрошеные советы.
 
Крещён в Православии
Лучше было бы этому человеку не родиться

А теперь как вы это согласуете?
Это оценка поступка человека с учётом неисправимого вреда, который он нанёс сам себе. Это сожаление о поступке, а не о рождении.
 
Украина
Православный христианин
1) шанс такой малюсенький. я когда в свое время прочитала про мытарства Феодоры, дай Бог мне о них забыть, была в шоке.
2) так делают и инославные.
Не забывайте что Бог Вам будет помагать, надо только чуточку постараться. Ну и инославные делают много правильных дел, что же в этом плохого. Если Вы имеете ввиду католиков, может они не так уж обожествляют своего "папу", хотя бы некоторые не болеют превозношением " своего" епископа над другими и не болеют гордыней.
 
Украина
Православный христианин
которую дал ему Бог, зная (как всеведающий), куда она его приведет.
Никто не был создан для вечных мук. Каждому было оказано множество благодеяний, которыми созданное существо не воспользовалось. Например тот же разбойник который висел слева мог бы по крайней мере удержать язык и не злословить Христа. Да и Вам бы советовал меньше говорить злых слов, оно же для Вас полезней. Обратите внимание на разбойника висящего слева, он более всего пострадал от того что много говорил лишнего.

Нам просто сказано в Библии столько сколько нам надо для спасения, но мне кажется что даже падшим ангелам было оказано столько благодеяний, что и они могли бы не падать.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Если ты хочешь жить одна и без детей то будь монахиней в миру.
Зачем же монахиней (монахиней надо становиться от любви к Богу, а у меня претензии какие-то). Можно просто старой девой))
А насчёт пессимизма, то за этот год много знакомых умерло, рано или поздно умрем, нужно быть готовыми всегда дать Богу ответ за свои дела, поэтому каимся, причащаемся, молимся,постимся.
Это не утешает. У вас наверно они православными умирают, а у меня нет.
А мне православие предлагает думать о моих почивших бабушек и дедушек, ну, что они находятся в аду. Здорово, правда?
Видимо, именно поэтому детская Библия так отличается от взрослой.
Синия детская Библия моя любимая)
Мытарств в Библии нет, это из православия.
А почему вы в этом так уверены? Согласно христианству (да и другим религиям), итог жизни человека знает только Бог. Тут часто приводят пример с разбойником на кресте, что висел рядом с Иисусом.
Уверена что есть адские муки или что я туда попаду? согласно православию вне Церкви Православной нет спасения. Сделайте из этого вывод.
Разбойник на кресте это особый случай.
Да и если ад не место, а состояние души, то я могу же здраво оценить, что у меня плачевное состояние.
Есть же ещё 8 смертных грехов/страстей. Я думала чревоугодие это не ко мне, я же худая и мало ем, а оказалось, что избирательность в еде тоже чревоугодие. И так я могу по всем пройтись и у себя найти.
миссия импосибл.
Понимаю и страшусь. :)
Но не так сильно страшитесь и меня не в полной мере можете понять, потому что вы православная и родители ваши тоже. Царствия Небесного им.
Моих уже здесь нет. Но их любовь ко мне и моя к ним остались.

Просите Бога, Он поможет.
Извините за непрошеные советы.

Я благодарна за ответы и советы всем. Простите, что на себя одеяло перетянула. Тема не обо мне, да и не про адские муки.
 
Крещён в Православии
А правильно потому, что стремление к продлению рода - это норма для любого живого существа. Соответственно, если человек не хочет продлевать свой род, это не нормально.
Кто сказал?

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Перенаселение, все возрастающее потребление ресурсов, соответственно катастрофически увеличивающееся с каждым годом количество отходов жизнедеятельности... Человек уже загадил планету до невозможности. Ученые предупреждают, что если все это продолжится так как есть сейчас, то уже к середине нынешнего века нас ждет необратимая экологическая катастрофа. Жизнь на Земле прекратится.

Может пора голову включать, а не только то что ниже пояса?
 
Крещён в Православии
Как Вы можете контролировать, например, чувство усталости? Сможете не уставать?
"В течение многих лет, когда я следую этому графику и поддерживаю себя в отличном состоянии, я живу словно ожившая динамомашина. Мой день насыщен больше, чем год у иного человека. Я обладаю неограниченной энергией для работы и игры. Я никогда не устаю, не бываю сонным. Я постоянно активен и умственно, и физически." из книги Поля Брегга "Чудо голодания."
 
агностик
Перенаселение, все возрастающее потребление ресурсов, соответственно катастрофически увеличивающееся с каждым годом количество отходов жизнедеятельности... Человек уже загадил планету до невозможности. Ученые предупреждают, что если все это продолжится так как есть сейчас, то уже к середине нынешнего века нас ждет необратимая экологическая катастрофа. Жизнь на Земле прекратится.

Может пора голову включать, а не только то что ниже пояса?
Вы же христианин. Вам сам Бог велел плодиться и размножаться, а вы прогнозы каких-то ученых ставите выше этого? Может, это те же самые ученые, которые верят в эволюцию, а не в шестиднев...
 
Крещён в Православии
"В течение многих лет, когда я следую этому графику и поддерживаю себя в отличном состоянии, я живу словно ожившая динамомашина. Мой день насыщен больше, чем год у иного человека. Я обладаю неограниченной энергией для работы и игры. Я никогда не устаю, не бываю сонным. Я постоянно активен и умственно, и физически." из книги Поля Брегга "Чудо голодания."
Это писатель пишет, что он следует некому графику, который, скорее всего, предполагает чередования отдыха и работы. Данный писатель контролирует свою работоспособность, а не усталость.
 
Крещён в Православии
Загвоздка вот в чем. Мир, в котором нельзя существовать и не мучаться в отрыве от Бога - тоже создал Бог. А потом поместил в него человека и дал тому возможность навсегда оторваться от Себя. Замените в этом повествовании Бога, скажем, на Зевса и проследите за своей реакцией на произошедшее.
 
Крещён в Православии
Это писатель пишет, что он следует некому графику, который, скорее всего, предполагает чередования отдыха и работы. Данный писатель контролирует свою работоспособность, а не усталость.
Нет, речь идет о графике голодания. Начало фразы: "Каждую неделю без единого пропуска я провожу 24- или 36-часовое голодание. Кроме того, я голодаю от 7 до 10 дней четыре раза в год." и далее по тексту.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
"В течение многих лет, когда я следую этому графику и поддерживаю себя в отличном состоянии, я живу словно ожившая динамомашина. Мой день насыщен больше, чем год у иного человека. Я обладаю неограниченной энергией для работы и игры. Я никогда не устаю, не бываю сонным. Я постоянно активен и умственно, и физически." из книги Поля Брегга "Чудо голодания."
Типичная картина гипомании. :( Возможно, что и маниакальный эпизод при биполярном расстройстве. Я не доктор, тем более, что и доктор заочно диагноз ставить не будет, но как-то очень настораживает описание.
 
Сверху