О происхождении зла

Украина
Православный христианин
Православный христианин
Лучше было бы этому человеку не родиться

А теперь как вы это согласуете?
Это домостроительство спасения человечества Богом, его (Иуды) роль - инструментальна в отношении спасения человечества и духовная катастрофа в личном плане, одновременно.
 
Православный христианин
Я думаю Денис это не со зла, просто не деликатничает, рисует карикатуру со слов самих верующих людей.
Простите Марина, но я с вами не согласен.
Ин.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ин.3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Ин.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Ин.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Нужно изучать книгу жизни, Евангелие и поступать так как учил Господь, и не будет таких необоснованных нападок, и претензий к Творцу.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
очень маленьких детей бесполезно убеждать, что розетки высокого напряжения в квартире - опасны, поэтому есть евророзетки, в которых поворотный щиток закрывает контакты ... Предвижу вопрос: почему Бог не выстроил забор вокруг дерева?
Полагаю, Ева бы его перелезла, под напряжением 380V ? Стихии не властны были над людьми: огонь не жёг ...
Безвыходная ситуация для Творца, который ДАЛ свободу и УВАЖАЛ Свой дар.
Поэтому и не караулил дерево с берданкой, заряженной солью, как старый дед на бахче ...
Вы меряете Бога человеческими мерками. Человек приспосабливается к уже созданному миру, ставит евророзетки и заборы, охраняет с бердянкой... Но Бог создал этот мир. Спроектировал от начала и до конца. Спроектировал под Себя.
Я по совместительству занимаюсь программированием и внедрением. И вот когда моя программа работает не так как нужно - я не говорю, что это тетя Маша - криворукая курица, нажала кнопки не в той последовательности, как я задумал. Я говорю, что это я плохо продумал алгоритм и вместо того чтобы все переделать - поставил плохую заплатку, которую тетя Маша, своим женским умом ненароком обошла.
У Бога же во всем виновата тетя Маша, которая по глупости не выполнила все требования инструкции. И теперь тетя Маша должна быть оштрафована и отправлена побираться на вольные хлеба пока не научится четко следовать всем 52 пунктам инструкции к программе, которые иногда и несколько противоречат друг другу. И еще она должна обомниться (стать такой как я), чтобы случайно не нарушила пункты, которые я забыл добавить. Стать со мной единой по духу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я говорю, что это я плохо продумал алгоритм и вместо того чтобы все переделать - поставил плохую заплатку, которую тетя Маша, своим женским умом ненароком обошла.
У Бога же во всем виновата тетя Маша, которая по глупости не выполнила все требования инструкции. И теперь тетя Маша должна быть оштрафована и отправлена побираться на вольные хлеба пока не научится четко следовать всем 52 пунктам инструкции к программе, которые иногда и несколько противоречат друг другу.
Денис, в программировании это называется "защитой от дурака", женская половина аудитории должна обидеться на Вас, а тётя Маша (в отличие от Вас), проявляя духовную трезвость, точно знает, что падение Адама ...предполагалось Троицей ещё до творения человека и три лика на иконе Рублёва запечатлены, когда было принято решение о неизбежности жертвы Бога Слова после падения Адама.
Вы знаете разницу между точным прогнозом и сценарием?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт Петербург
Православный христианин
Мир Вам! А как может нравиться то, чего нет. Ну нет абсолютной свободы воли у человека, как нет и свободного выбора. Есть свобода, заключенная в "коридор возможностей" (спасибо Деду Сергию - он его придумал :)). Этот коридор ограничен зачатием и земной смертью и в этот коридор "загнал" себя человек своим грехопадением, своим иллюзорно свободным выбором, навеянным сатаной. Многих смущает то, что вот я, мол, ограничен со всех сторон в своем выборе да еще к тому же передо мной маячит перспектива вечных мучений. Ну так сделайте относительно свободный, но правильный выбор и постарайтесь избежать плачевной участи. Кто мешает? Относительно терминов - предложите более удачные, приму с благодарностью.
А Вы и не получите абс. свободу, ибо это прерогатива Творца. А вот от вашего хотения и влеизъявления зависит очень много. Принятие осмысленных решений - это главная и жизнеопределяющая функция человека, но именно принятие правильных решений является залогом "качества" нашей жизни. Действительно весьма и весьма сложно определить, какое решение из конечного множества альтернатив будет единственно верным в конкретный момент, но мы имеем в своем распоряжении Лоцию, Слово Божие. Сверяйтесь со Словом и "истина сделает Вас свободной". Но что есть истина? А это уже совсем другая история... :)
Когда говорят о свободе выбора человека, то обычно имеют в виду осознанный выбор между добром и злом, между Богом и дьяволом, между действием по слову Божьему и пренебрежением им. Нет множества альтернатив и коридора возможностей между добром и злом. Есть только два пути – один путь к Истине, к Богу, в блаженную жизнь в единстве с волей Божией, а другой путь в пропасть.

Зачем Ему наша любовь?
Бог, пожалуй, не нуждается в нашей любви, но хочет, чтобы Его любовь была в нас, потому что только присутствие христианской любви в душе дает счастье и жизнь человеку, а отсутствие любви в человеке делает его несчастным. Отсутствие любви это и есть мучение.

Я думаю, что когда по своей свободной воле и по любви к Богу мы добровольно и всецело посвящаем свою жизнь служению Ему, признавая Его Владыкой, Царем и Источником всяческих благ, тогда чувствуем себя не рабами, а сынами Божьими, сотворцами Его, наследниками Его даров и благ. Отдавая свою жизнь и любовь Ему, любя все созданное Им, участвуя в творчестве Его, мы получаем Его благодать. И тогда Бог и все Творение Его открываются нам во все более захватывающей красоте и беспредельности блаженства.
 
Последнее редактирование:
Марина, хозяин Вселенной - Тот, Кто её построил, как бы Вы отнеслись к гостю в Вашем доме, который сам бы определял, где он будет спать, в чьём обществе? Разве не хозяин дома имеет право на это?
Одни говорят, что построил Яхве, другие называют Аллаха, третьи назовут еще кого-то...
Любовь ведь не эмоции.Сегодня люблю,завтра - нет
Зря вы так думаете. Усилием воли можно контролировать даже любовь. Проверено на себе.
При экстракорпоральном оплодотворении (в пробирке) образуется множество зигот, в теле - как правило, одна, причём, остальные половые клетки перестают (!!) сливаться в зиготы.
Множество зигот может появиться, если есть множество яйцеклеток.
 
Православный христианин
Нет множества альтернатив и коридора возможностей между добром и злом. Есть только два пути – один путь к Истине, к Богу, в блаженную жизнь в единстве с волей Божией, а другой путь в пропасть.

Ну так сделайте относительно свободный, но правильный выбор и постарайтесь избежать плачевной участи. Кто мешает? Относительно терминов - предложите более удачные, приму с благодарностью.
Всегда рад работать в одной команде с Анатолием: участь человека на земле догматически представляется узилищем (тюрьмой), где нам предоставлен ограниченный перечень ситуаций выбора и уже выбор гроба - вне предела компетенций.
Можно воспользоваться техническим термином степень свободы
Характеристики движения механической системы. Число степеней свободы определяет минимальное количество независимых переменных, необходимых для полного описания состояния механической системы. Строгое теоретико-механическое определение: число степеней свободы механической системы есть размерность пространства её состояний с учётом наложенных связей.
Проще сказать, на этих принципах работают гироскопы, сохраняющие направление в пространстве, ракеты, космос.
У Адама до падения было больше степеней свободы, чем у нас, мы исключены из видения духовного мира - это изоляция.
Неразумных младенцев пеленают, лишая их "свободы" повредить себе ...

"Нет множества альтернатив и коридора возможностей между добром и злом" - Юрий, в нравственном смысле - да, бинарное соотношение, но мы с Анатолием о другом, о рангах таких выборов, уровне принятия решений, о духовных степенях.

1Тим. 1:9, 10. Ведый сие, яко праведнику закон не лежит, но беззаконным и непокоривым, нечестивым [же] и грешным, неправедным и скверным, отца и матере досадителем, мужеубийцам, блудником, мужеложником, разбойником, [клеветником, скотоложником,] лживым, клятвопреступником, и аще что ино здравому учению противится.

Слова: «ведый сие, яко праведнику закон не лежит» – объясняют, кто правильно пользуется законом или правильно к нему относится, указывая, что это есть тот, кто держит убеждение, что праведнику закон не лежит, что он уже от него свободен. Под праведником здесь следует разуметь человека-христианина, который, уверовав во Христа, получил оправдание, то есть получил отпущение грехов и благодатное обновление, являемое святою жизнию. Для такого, конечно, не нужен закон, как указатель должного, им руководит благодать Святаго Духа, высшего закона. «Праведнику не лежит закон, -говорит святой Златоуст, – потому что он не дожидается того, чтобы закон научил его тому, что нужно делать, имея внутри себя наставляющую его благодать Святаго Духа, – не нужно наставление тому, кто не имеет недостатка в наставнике».
 
Адам не был совершенным существом.
А кто в этом виноват, как не тот, кто его сотворил?
Только Бог заранее знает, каким человек родится. И при этом говорит, что лучше бы ему не рождаться. Так ты ж сам определяешь, будет человек рожден или нет. Раз родился, значит, есть на то божья воля.
падение Адама ...предполагалось Троицей ещё до творения человека
Ну это уже совсем... садизм какой-то. Бог знаю, что кто-то поступит плохо. Но при этом он все-таки стряпает этого кого-то. И потом дает пинка из рая.
Возвращаемся все время к одному: Бог знал все заранее. И ничего не предпринял. Хотя мог.
 
Православный христианин
Ну это уже совсем... садизм какой-то. Бог знаю, что кто-то поступит плохо. Но при этом он все-таки стряпает этого кого-то. И потом дает пинка из рая.
Возвращаемся все время к одному: Бог знал все заранее. И ничего не предпринял. Хотя мог.
Родители часто ЛЮБИМЫМ детям дают обжечься в контролируемой ситуации, чтобы обезопасить в будущем.
В раю была подобная ситуация.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог знал все заранее.
Опять возвращаемся к тому, что было рассмотрено много раз! Сергей, ну, право, мне казалось, что Вы в этих вопросах уже разобрались несколько лет назад.
И, заметка на полях, для Бога нет ,,заранее,,. Категория времени есть характеристика изменяемости мира. Бог же неизменен.
 
Интересующийся
Я выше приводила толкование и даже с ним согласилась, почему же неверно понимаю)

Это нужно понимать не в том смысле, что он существовал, прежде чем родился, потому что благо может быть только тому, который прежде был; а сказано это в том смысле, что лучше гораздо не быть совсем, чем существовать, погруженным во зло (male subsistere)

Остальные толкования говорят про то, что Иуда не был рождён злым, что ничего не было предопределено, что это его выбор. Я это все понимаю.

Не понимаю я вот чего. Бог сам получается понимает, что лучше некоторым людям не родиться.
Если для меня лучше не родиться и Бог об этом знает, отчего же я существую? Либо Божьей воли в моем рождение нет, только родительская. Тогда откуда у меня бессмертная душа?
 
Украина
Православный христианин
А кто в этом виноват, как не тот, кто его сотворил?
Да собственно никто ни в чём не виноват. Человек наделён свободной волей, к чему стремится, то и получит. Разве дорога в Рай сейчас для кого то закрыта ??? Нет конечно, для всех открыта, но она открыта только для тех кто хочет идти за Христом.
Ну а кто не хочет, тому собственнно говоря и дорога то не нужна.
 
Православный христианин
Не понимаю я вот чего. Бог сам получается понимает, что лучше некоторым людям не родиться.
Если для меня лучше не родиться и Бог об этом знает, отчего же я существую? Либо Божьей воли в моем рождение нет, только родительская. Тогда откуда у меня бессмертная душа?
Бог не только Законодатель, но и Законоисполнитель, который послушливо создал душу при зачатии ребёнка.
 
агностик
Опять возвращаемся к тому, что было рассмотрено много раз! Сергей, ну, право, мне казалось, что Вы в этих вопросах уже разобрались несколько лет назад.
И, заметка на полях, для Бога нет ,,заранее,,. Категория времени есть характеристика изменяемости мира. Бог же неизменен.
Да, пусть для Бога нет времени, но ведь для мира-то есть. И когда говорят, что Бог знал о грехопадении заранее, имеется в виду - до его совершения. Поэтому мне это выражение кажется совершенно логичным.
Я не вижу, как тезис о "вневременности" Бога опровергает сказанное Сергеем.
 
Украина
Православный христианин
Если для меня лучше не родиться и Бог об этом знает, отчего же я существую? Либо Божьей воли в моем рождение нет, только родительская. Тогда откуда у меня бессмертная душа?
Простите что вмешиваюсь, но скажем так грубо шанс даётся каждому. Каждый может прочитать Евангелие, каждый может креститься, ходить в храм, делать добрые дела, почитать день воскресный, исполнять Заповеди Бога, но не делает этого , кто по ленности, кто по пристрастию к блуду и т.п и т.д. Но возможность дана каждому человеку.
 
Православный христианин
Простите что вмешиваюсь, но скажем так грубо шанс даётся каждому. Каждый может прочитать Евангелие, каждый может креститься, ходить в храм, делать добрые дела, почитать день воскресный, исполнять Заповеди Бога, но не делает этого , кто по ленности, кто по пристрастию к блуду и т.п и т.д. Но возможность дана каждому чедовеку.
Отец Михаил, проблема вопрошателей в другом, они исходят из предположения, что справились бы лучше Творца, они не про сотериологию.
 
Сверху