О происхождении зла

Православный христианин
Я понимаю, что я не первая и не последняя. Потому что животрепещущая тема.
Она вечная. Родители "хотят" ребёнка, заводят, нянчатся, дитё подрастает и где - нибудь в пубертате при ссоре с родителями выдаёт стандартное: "я не просил Вас меня рожать" ... :rolleyes: o_O
А не было субъектности и некого было спрашивать ... это дар или повинность, смотря по тому, что испытывает субъект - радость или горе.
 
Интересующийся
Она вечная. Родители "хотят" ребёнка, заводят, нянчатся, дитё подрастает и где - нибудь в пубертате при ссоре с родителями выдаёт стандартное: "я не просил Вас меня рожать" ... :rolleyes: o_O
А не было субъектности и некого было спрашивать ... это дар или повинность, смотря по тому, что испытывает субъект - радость или горе.
Только дети от родителей могут отделиться и жить вполне себе счастливо. Мы же по отношению к Богу зависими, наше счастье в Нем, но при этом мы с пресловутой свободой, за которую биты будем много.
Опять я завела свою шарманку, простите.
 
Москва
Православный христианин
Да) И все бы ничего, только в конце путешествия часть команды пойдут пировать, а другая будет выброшена в тьму кромешную, где плач и скрежет зубов. И меня это убивает. Ответ что сами виноваты мне не нравится, они все равно жертвы в не зависимости от их вины.
Главное здесь на земле поверить Господу и захотеть быть с Ним ещё здесь.По мере своего желания,- и двигаться к Нему,задавать вопросы Ему.Он будет отвечать как Сам знает.И так,потихонечку обретать Бога.Как говорил батюшка Серафим Cаровский: - Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя.
***
"Люди, глядя на твои дела, будут прославлять этого Бога, стремиться к Нему, приходить под Его благое иго и брать Его легкое бремя евангельских заповедей. Вот что значат слова «Стяжи дух мирен — и тысячи спасутся вокруг тебя".(c)
(Из статьи журнала"Фома")
***
Думать и жить, - лучше в этом направлении и для этой жизни,и для - Той.
А то беспокойство(или сомнения),о которых пишите,они не на пользу,в первую очередь, тому кто так думает.
 
Крещён в Православии
Мне не нравится может сами термины : свободная воля, свободный выбор, когда я чувствую себя в ловушке.
Мир Вам! А как может нравиться то, чего нет. Ну нет абсолютной свободы воли у человека, как нет и свободного выбора. Есть свобода, заключенная в "коридор возможностей" (спасибо Деду Сергию - он его придумал :)). Этот коридор ограничен зачатием и земной смертью и в этот коридор "загнал" себя человек своим грехопадением, своим иллюзорно свободным выбором, навеянным сатаной. Многих смущает то, что вот я, мол, ограничен со всех сторон в своем выборе да еще к тому же передо мной маячит перспектива вечных мучений. Ну так сделайте относительно свободный, но правильный выбор и постарайтесь избежать плачевной участи. Кто мешает? Относительно терминов - предложите более удачные, приму с благодарностью.
 
Православный христианин
Только дети от родителей могут отделиться и жить вполне себе счастливо.
Вы просто говорите то, чего не знаете. Отделиться от родителей не получается, свою плоть Вы получили от них, наследственные предрасположенности, болезни и прогноз их течения, продолжительность жизни, устойчивость к алкоголю, наконец, семейные неврозы, которые дети (даже ненавидя родителей) воспроизводят в своих семьях. Я умолчу о родовом грехе, который тяготеет над потомками и является объективной реальностью, которая устанавливается эмпирически.
 
Интересующийся
Свобода это не своеволие, а осознание своего места. Если созданная тварь не благодарна, да ещё восстаёт на Создателя, то она будет изолирована, что в Библии показано очень много раз.
Здравствуйте!
В мире много людей богобоязненных иных конфессий и религий. Они тоже получается будут изолированы, потому что вне Православной Церкви нет спасения?
 
Православный христианин
Здравствуйте!
В мире много людей богобоязненных иных конфессий и религий. Они тоже получается будут изолированы, потому что вне Православной Церкви нет спасения?
Марина, хозяин Вселенной - Тот, Кто её построил, как бы Вы отнеслись к гостю в Вашем доме, который сам бы определял, где он будет спать, в чьём обществе? Разве не хозяин дома имеет право на это?
 
Интересующийся
Мир Вам! А как может нравиться то, чего нет. Ну нет абсолютной свободы воли у человека, как нет и свободного выбора.
Да я и не хочу абсолютной свободы. Я лишь не хочу за свою ограниченную свободу быть наказанной. Понятное дело от моего хотения ничего не зависит.
. Ну так сделайте относительно свободный, но правильный выбор и постарайтесь избежать плачевной участи. Кто мешает? Относительно терминов - предложите более удачные, приму с благодарностью.
Это на словах и отвлечённо легко выбор(и он неодномоментный) сделать. Реальная жизнь показывает иное.
 
Интересующийся
Марина, хозяин Вселенной - Тот, Кто её построил, как бы Вы отнеслись к гостю в Вашем доме, который сам бы определял, где он будет спать, в чьём обществе? Разве не хозяин дома имеет право на это?
С пониманием:) . По сравнению с Богом люди дети несмышленные. Они делают так не из вредности. Как вы не можете поставить себя на их место и представить, что вы родились в другой стране и другой национальности.
Мне сейчас старенькая бабушка дарит периодически свои(ненужные мне) вещи и я их принимаю. Я знаю она делает это от чистого сердца.
 
Крещён в Православии
Да я и не хочу абсолютной свободы. Я лишь не хочу за свою ограниченную свободу быть наказанной. Понятное дело от моего хотения ничего не зависит.
А Вы и не получите абс. свободу, ибо это прерогатива Творца. А вот от вашего хотения и влеизъявления зависит очень много. Принятие осмысленных решений - это главная и жизнеопределяющая функция человека, но именно принятие правильных решений является залогом "качества" нашей жизни. Действительно весьма и весьма сложно определить, какое решение из конечного множества альтернатив будет единственно верным в конкретный момент, но мы имеем в своем распоряжении Лоцию, Слово Божие. Сверяйтесь со Словом и "истина сделает Вас свободной". Но что есть истина? А это уже совсем другая история... :)
 
Москва
Православный христианин
Зачем Ему наша любовь?
Любовь ведь не эмоции.Сегодня люблю,завтра - нет.Потому что когда мы начинаем говорить о любви,то говорим про эмоции,которые от настроения.А Господь сказал: - Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня.
Почему исполнение заповедей-это свидетельство любви к Богу? Именно потому, что, живя согласно Его воле о нас, мы выражаем Ему свое доверие и верность.А доверяем и верны тому,кого любим.Зачем Ему наша любовь? - Человек предназначен для любви.И ещё потому что Без любви и доверия Богу невозможно наше спасение. Человек не может быть спасен без любви как абсолютной верности- готовности вверить себя в руки Того, Кто знает, как тебя подвести к этому спасению.
(по материалам статьи: ....(с) Зачем Ему наша любовь?).
Ведь главный Божественный принцип - не искать любви, а любить..Разве не было бы актом любви избавление миллиардов людей от вечных мук? Или чувствовать Себя любимым малым стадом и при этом обречь на муки миллиарды, прикрываясь притянутым за уши аргументом, что "они сами обрекли себя", - лучше?
Давно уже,сын приехал с паломнической поездки и рассказал тогда: - Знаете почему у Христа руки распяты на Кресте? - Он так обнимает весь мир.(Они от школы ездили в монастырь и экскурсовод так объяснила ребятам).Обнимать весь мир возможно только когда его любишь.
 
Крещён в Православии
Вероятно, технология массового производства наследников "вечной жизни", Вы правы в том, что это не "ошибка" Господа Бога, а "допуски" в производстве, часть технического задания. Ангелы же тоже частично пали, Вы считаете это случайным совпадением?
Как то в этом техническом задании не очень отражается любовь Бога ко всем Своим творениям. Или отбраковка - это не творение? Он любит только тех, кому ОТК поставил на лоб свою печать?
Любовь это ключ к исправлению.
Адаму до падения не было необходимости исправляться. Однако Бог все равно хотел от него любви и выгнал, когда вместо любви получил грех? Так зачем же Ему была нужна эта любовь?
Есть свобода, заключенная в "коридор возможностей"
Раз уж свобода все равно не полная, то почему бы не исключить из этого "коридора" и выбор между добром и злом?
 
Православный христианин
С пониманием:) . По сравнению с Богом люди дети несмышленные. Они делают так не из вредности. Как вы не можете поставить себя на их место и представить, что вы родились в другой стране и другой национальности.
1) В положении маленького ребёнка я могу оказаться раньше Вас, слюнявчики, подгузники (памперсы) и капризы, выражаемые нечленораздельно.
2) Вы к рождению относитесь, как к стохастическому процессу, между тем, видимый Космос настроен, как хорошие швейцарские часы и ни одно рождение не происходит вне внимания Творца и без Его участия (душа Ваша - откуда?).
Миллионы китайцев родились там, где им дозволено было и души, посланные Творцом туда, не предназначены для других целей (биржы душ нет в Поднебесной).
Вывод: я не мог родиться не только в другой стране или в семье, ... но даже ребёнок, зачатый мгновением позже (раньше), был бы однозначно - не я.

При экстракорпоральном оплодотворении (в пробирке) образуется множество зигот, в теле - как правило, одна, причём, остальные половые клетки перестают (!!) сливаться в зиготы. Убедительного исследования я не видел, писали о волновой природе извещения Urbi et orbi о СОБЫТИИ!! Почему в пробирке этого не происходит???
Ниже выдержка из статьи в подкрепление тезиса:

****************************************************************************************************************************
Следует сказать, что за это время сперматозоид должен успеть добраться до женской половой клетки. Кроме того, он должен преодолеть две оболочки яйцеклетки, лучистую и блестящую. Для успешного движения сперматозоид имеет жгутик, а растворить оболочки ему помогают специальные ферменты.

Важно отметить, что количества ферментов одного сперматозоида на растворение лучистой оболочки не хватит, поэтому в этом процессе участвует множество мужских половых клеток. Скорее всего, ядро яйцеклетки сольется с ядром того сперматозоида, который первым окажется у второй оболочки. После того как сперматозоид окажется под блестящей оболочкой, она становится непроницаемой для других клеток.



С этого момента начинается образование зиготы — клетки, в которой парные хромосомы представлены одной материнской и одной отцовской хромосомой, поэтому будущий организм наделяется признаками обеих родителей.


Зигота — начальная стадия в в процессе формирования эмбриона

После оплодотворения, зигота примерно в течение 30 часов готовится к первому митотическому делению. В результате митотического деления зиготы образуется несколько идентичных дочерних клеток. Как правило, это происходит без общего увеличения массы и размера, однако, каждая клетка, получившаяся в результате дробления зиготы, имеет ядро с полным набором хромосом и оболочку, отделяющую ее от других новых клеток.

Источник Мамы и Дети: http://mamyideti.com/zigota-eto-novaya-zhizn-ili-vsego-lish-kletka.html
 
Православный христианин
Как то в этом техническом задании не очень отражается любовь Бога ко всем Своим творениям. Или отбраковка - это не творение? Он любит только тех, кому ОТК поставил на лоб свою печать?

Адаму до падения не было необходимости исправляться. Однако Бог все равно хотел от него любви и выгнал, когда вместо любви получил грех? Так зачем же Ему была нужна эта любовь?

Раз уж свобода все равно не полная, то почему бы не исключить из этого "коридора" и выбор между добром и злом?
Денис, вынужден в контексте темы говорить о Вас здесь, в этой теме, если покажется неуместно, напишите в "личку".
Не мучайте себя (безусловно хорошего и склонного к эмпатии человека) подозрениями в адрес Творца, Который терпит с улыбкой Вашу критику вместе с благожелательной администрацией сайта, не отправляющей Вас в бан ... :) :cool:
В откровениях обоих Заветов очень мало сведений о мотивах Творца.
Этим (заметьте для себя) воспользовался диавол, который предложил ЛУКАВЫЙ мотив запрета:

Быт.3:3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
Быт.3:4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Быт.3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Видите, что ЗАВИСТЬ и ТЩЕСЛАВИЕ было представлено диаволом в качестве мотива запрета?
Творец - оклеветан? Да! Но люди пострадали больше ...
Если это подобие (симметрия) положения Евы и Вас по отношению к Творцу не останавливает Вас лично, воспользуюсь подобием:

очень маленьких детей бесполезно убеждать, что розетки высокого напряжения в квартире - опасны, поэтому есть евророзетки, в которых поворотный щиток закрывает контакты ... Предвижу вопрос: почему Бог не выстроил забор вокруг дерева?
Полагаю, Ева бы его перелезла, под напряжением 380V ? Стихии не властны были над людьми: огонь не жёг ...
Безвыходная ситуация для Творца, который ДАЛ свободу и УВАЖАЛ Свой дар.
Поэтому и не караулил дерево с берданкой, заряженной солью, как старый дед на бахче ...:)
 
Интересующийся
Вывод: я не мог родиться не только в другой стране или в семье, ... но даже ребёнок, зачатый мгновением позже (раньше), был бы однозначно - не я.
Я думаю умение поставить себя на место другого человека весьма полезно.
ни одно рождение не происходит вне внимания Творца и без Его участия (душа Ваша - откуда?).
Как вы думаете почему Иисус Христос сказал по отношению Иуды, как я поняла, что лучше бы ему рождаться?Значит Бог понимает, что лучше для одних людей не родиться, но тем не менее...
 
Православный христианин
Я думаю умение поставить себя на место другого человека весьма полезно.

Как вы думаете почему Иисус Христос сказал по отношению Иуды, как я поняла, что лучше бы ему рождаться?Значит Бог понимает, что лучше для одних людей не родиться, но тем не менее...
Вы разницу между выводом и методом видите? "умение поставить себя на место другого человека" - это метод в личных отношениях, а я Вам предложил ВЫВОД, который отражает объективную реальность (пока не опровергнут) и не коррелируется со словом "полезно" - он может, как в математике, быть истинным или ложным утверждением.
Простите, Марина, Вы ещё учитесь или уже "отучилась"?

21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.

Он не ограничивал свободу Иуды и не раскрыл нам его (Иуды) мотивов, это их вопрос, Учителя и ученика.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться

Я спрашивала не про свободу.
Простите, Марина, Вы ещё учитесь или уже "отучилась"?
К сожалению, высшего образования не имею)
 
Православный христианин
впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться

Я спрашивала не про свободу.

К сожалению, высшего образования не имею)
Марина, если есть немного времени, читай больше в Инете, здесь на Форуме - очень много начитанных людей, ссылку на статью - пришлют.
У Иуды был выбор и он был апостол, в посмертных вещания Нила Афонского мироточивого раскрыта немного тайна этого уникального человека, секты были, где он принимался помощником Христа. Но есть проблема критики источников, упомянутая мной книга написана по автоматической памяти неграмотного монаха Феофана, а это - дурной знак:


Повествование об Иуде Искариоте.
Взято из посмертных вещаний преподобного Нила Мироточиваго Афонскаго, которые вместе с восточными преданиями оставили нам образ одного из учеников Христовых, о том как встал он на гибельный путь.
Дабы составить некоторую хронологическую последовательность и связанность в изложении материал был составлен несколькими частями и в небольшом сокращении.
Здесь же рассказ ещё о некоторых событиях, их участниках, неразделимо связанных с повествованием об Иуде. Но обо всем по порядку...
 
Интересующийся
Может быть, не к сожалению, а к счастью.
Я пессимист, всегда думаю, что могло быть лучше.
Марина, если есть немного времени, читай больше в Инете, здесь на Форуме - очень много начитанных людей, ссылку на статью - пришлют.
У Иуды был выбор и он был апостол, в посмертных вещания Нила Афонского мироточивого раскрыта немного тайна этого уникального человека, секты были, где он принимался помощником Христа. Но есть проблема критики источников, упомянутая мной книга написана по автоматической памяти неграмотного монаха Феофана, а это - дурной знак:


Повествование об Иуде Искариоте.
Взято из посмертных вещаний преподобного Нила Мироточиваго Афонскаго, которые вместе с восточными преданиями оставили нам образ одного из учеников Христовых, о том как встал он на гибельный путь.
Дабы составить некоторую хронологическую последовательность и связанность в изложении материал был составлен несколькими частями и в небольшом сокращении.
Здесь же рассказ ещё о некоторых событиях, их участниках, неразделимо связанных с повествованием об Иуде. Но обо всем по порядку...
Да я не о выборе Иуды, а о фразе Иисуса Христа.
Посмотрела толкование:

Лучше было бы этому человеку не родиться

Это нужно понимать не в том смысле, что он существовал, прежде чем родился, потому что благо может быть только тому, который прежде был; а сказано это в том смысле, что лучше гораздо не быть совсем, чем существовать, погруженным во зло (male subsistere).

И я с этим согласна.
 
Сверху