О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Может, Вас пятым записать в мой список :) ? Может, хотя бы Вы сможете просто и ясно ответить на простой и ясный вопрос?

Нашёл предложение с вопросительным знаком. Отвечаю:
запишите под любым номером. Или не записывайте. Мне всё равно.
 
Православный христианин
Нет. Я Вам не секретарь. Просто по ссылке отыщите вопросительное предложение. Это предложение, заканчивающееся знаком "?".

И после этого вы рассчитываете, что я потрачу время на ответ? Если хотите получить ответ - сами сначала напрягитесь.
Ага: напрягаться не хотите, а хотите меня напрячь.
Да и за хамство извиниться стоило бы.
Извинитесь, если угодно.
Более того - я даже отвечу. Напишите вопрос, я напишу ответ.
Да что Вы?
 
Православный христианин
Может, Вас пятым записать в мой список :) ? Может, хотя бы Вы сможете просто и ясно ответить на простой и ясный вопрос?

Нашёл предложение с вопросительным знаком. Отвечаю:
запишите под любым номером. Или не записывайте. Мне всё равно.
Вопрос-то не к Вам был. Удивительная вещь на вопросы не к Вам отвечаете, а на вопросы к Вам не отвечаете.
Вижу, что Вы не разбираетесь ни в большевизме, ни в советской власти.
Вы бездоказательны.
 
Православный христианин
Помимо злого и отвратительного надо говорить и о добром в действиях большевиков. Вы говорите об утаивании и вранье, но так не надо утаивать помимо злого и то доброе, что было у них. Только в этом случае можно будет действительно разобраться с ролью большевиков в истории государства. Почему то продвигающие подобные постулаты США почти ничего не говорят о маккартизме, да и о других своих преступлениях тоже, зато активно проплачивают пропаганду ненависти к большевизму в СССР. А наши соотечественники клюют на это однобокое освещение истории нашего Отечества, извиняюсь, в лучшем случае от скудоумия (ИМХО), подхватывая и продвигая их однобокие тезисы на разрушение единства и примирения, удобряя почву для гражданских конфликтов внутри собственной страны.
А я что предложил? https://azbyka.org/forum/threads/o-kommunisticheskix-pisateljax.26636/page-35#post-482946 . Станьте шестым -- ответьте на вопрос, хотя фактически Вы уже согласились со мной. Просто покажите пятерым молчунам, как надо отвечать на простой ясный вопрос. Просто прошу ответить: или "да", или "нет" по ссылке.
 
Крещён в Православии
Вы бездоказательны.
Не так. Вы не вмещаете в себе те доказательств, которые Вам предъявляют в качестве аргументов. Мне с трудом верится, что Вы были членом КПСС в течение 7 лет. Члены КПСС политически всегда были хорошо образованы и легко могли отличать цели и задачи большевизма и советской власти.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
Сформулируйте свои вопросы ясно и понятно, чтобы можно было на них ответить.
 
Православный христианин
Не так. Вы не вмещаете в себе те доказательств, которые Вам предъявляют в качестве аргументов. Мне с трудом верится, что Вы были членом КПСС в течение 7 лет. Члены КПСС политически всегда были хорошо образованы и легко могли отличать целей и задачи большевизма и советской власти.
Никак не можете допустить даже возможности своих заблуждений. Просто "отзеркалю" Вам: "не вмещаете в себе Вам предъявленные аргументы. Мне не верится, что Вы были членом КПСС в течение" 10 "лет. Члены КПСС политически всегда были хорошо образованы и легко могли отличать целей и задачи большевизма и советской власти".
 
Православный христианин
Сформулируйте свои вопросы ясно и понятно, чтобы можно было на них ответить.
Один вопрос по указанной Вам ссылке. По ссылке не смогли перейти?
Да, согласен. Извините, пропустил сообщение в горячке, видимо.
Ну, так ответьте же хотя бы Вы, просто для "галочки", для примера пятерым неответившим.
 
Крещён в Православии
Никак не можете допустить даже возможности своих заблуждений. Просто "отзеркалю" Вам: "не вмещаете в себе Вам предъявленные аргументы. Мне не верится, что Вы были членом КПСС в течение" 10 "лет. Члены КПСС политически всегда были хорошо образованы и легко могли отличать целей и задачи большевизма и советской власти".
Вы только и можете зеркалить. Для этого много ума не надо.
Лично я отказался от большевизма и коммунизма, понимая утопичность их целей. При этом понимаю, что советы народных депутатов относятся к политической форме устройства государства, а не к всемирной идеи бесклассового общества на основе общественной собственности на средства производства.
 
Православный христианин
Смотрят с фотографий. Посмотрите. Почитайте о жизнях людей бывших в ссылках и лагерях, о том времени пишут очевидцы. Увидите, если захотите.
Татьяна, я именно Вас хочу спросить: вот власть обижала верующих, многих расстреляли. Случаев, когда верующие шли против власти намного меньше, но были и они. Так вот, вопрос: должна ли церковь покаяться за то, что шла одно время против власти? Осудить тех священников, кто против власти агитировал?
 
Крещён в Православии
Таким образом, отличительная черта коммунистов - не ложь, а аномально малый процент лжи.
Ложь была всеобщая и беспросветная. На тотальной лжи стояло это государство. Вы батенька бредите.
Вон, Путин в Мюнхене попытался сказать кусочек правды
Уже смешно
как писатель Солженицин величина небольшая
Как писатель писателю, вы все же различайте публицистику и художественные произведения. "Раковый корпус" читали?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
я давно вам ответил на этот вопрос;
Вы ни на один вопрос не ответили, потому что просто не в состоянии понять о чем вас спрашивают.
Мы уже обменялись мнениями по вопросу, какой была власть в СССР -- не вижу смысла "сначала драть мочало".
Может, Вас пятым записать в мой список :) ? Может, хотя бы Вы сможете просто и ясно ответить на простой и ясный вопрос? Четверо уже выпали в осадок. Вопрос: https://azbyka.org/forum/threads/o-kommunisticheskix-pisateljax.26636/page-35#post-482946
Да бесполезно у них спрашивать, Михаил. Люди до седых волос дожили, а так ничего и не поняли - в какой стране они жили, в какой сейчас живут. Кошмар какой - то.
 
Православный христианин
А вот Крапивина я не только читал и перечитывал, но и пересказывал своим и чужим детям, однажды даже группе взрослых туристов.
Когда вы заявляете, что он был не коммунистическим писателем, у меня возникает то же подозрение: вы его читали? Любите? Можете пересказать десять вещей близко к тексту?
Да, он видел в СССР много важных принципиальных недостатков. Прямо говорил: что советское общество двойственно: есть коммунистические идеалы, а есть чиновники, заботящиеся о мирском и попирающие не то, что идеалы, но и справедливость.
Можно сказать, был ультра коммунистом, Торквемадой.
Читал, конечно, и очень много. Начиная с "В ночь большого прилива" и далее, всё, что мог найти. Просьба "пересказать близко к тексту", однако, вызывает удивление - как это сделать хотя бы со стостраничной повестью?

Ваши слова про идеалы попросту неверны. Крапивин за общечеловеческие идеалы. Дружба, вера, помощь друг другу. Идеалы коммунистические - беру только марксистский вариант, поскольку других на практике реализовано не было - классовая борьба и всё из неё вытекающее.
 
Крещён в Православии
Это даже нельзя назвать натяжкой или преувеличением. Это просто вранье.
Олег, это мои слова.
В связи с чем, прошу Вас пояснить, Вы мои слово Михаилу считаете враньем?

Михаил выдал себя за члена КПСС, но не смог написать об отличиях большевизма и советской власти. Любой коммунист мог это элементарно сделать, так как политически был хорошо образован в рамках марксистско-ленинской теории. Так в чем вранье?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да бесполезно у них спрашивать, Михаил. Люди до седых волос дожили, а так ничего и не поняли - в какой стране они жили, в какой сейчас живут. Кошмар какой - то.
Лично я жил в стране, в которой было гарантировано бесплатное любое образование очень приличного качества, бесплатная медицина, бесплатные детские сады и пионерские лагеря, были социальные лифты для карьерного роста, в том числе по партийной и государственной линии, во время перестройки дало толчек религиозности советского народа. Во времена Хрущева, Брежнева сталинизм как культ личности был развенчан, а во времена Горбачева были вскрыты его злодеяния, а также факт участия на стороне гитлеровской Германии сталинского СССР в развязывании Второй Мировой войны - совместная война против Польши в 1939 году. СССР вступило в войну против Польши 17 сентября 1939 года, а гитлеровская Германия Германия 1 сентября 1939 года. Финалом было торжественное прохождение войск двух стран победителей Польши в г. Бресте (22 сентября 1939 г.).
 
Православный христианин
Лично я жил в стране, в которой было гарантировано бесплатное любое образование очень приличного качества, бесплатная медицина
Качество образования было весьма относительным, как я уже говорил. Хорошее естественно-научное при никудышном (из-за идеологической ангажированности) гуманитарном. Кстати, отнюдь не всегда образование было бесплатным. С 1921 года высшее образование могло быть платным в зависимости от соцпроисхождения. В 1940-56 гг. 8-10 классы, среднее специальное и высшее образование были платными. Посчитаем: 16/74 - больше одной пятой от времени господства коммунистов.

бесплатные детские сады и пионерские лагеря
Значит, мы жили в разных странах. Государство компенсировало значительную часть стоимости детских садов, путёвок в пионерлагеря и детские санатории, но полностью бесплатными они не были.
Во времена Хрущева, Брежнева сталинизм как культ личности был развенчан
Сталинизм, как частность, но не марксистская идеология как первопричина. И только при Хрущеве, при Брежневе уже вовсю шло оправдание сталинизма.
 
Православный христианин
Дружба, вера, помощь друг другу. Идеалы коммунистические - беру только марксистский вариант, поскольку других на практике реализовано не было - классовая борьба и всё из неё вытекающее.
Алексей, а чем лучше сословная монархия?
Там Ваши идеалы?
Указ Александра III о "кухаркиных детях", как апофеоз справедливости в образовании?

* 30 июня 1887 г. в России был принят указ о запрете поступления в гимназии детей простолюдинов ( «указ о кухаркиных детях»). По поводу детей простолюдинов Александр III оставил чёткую и яркую резолюцию, собственноручно начертав на судебном показании крестьянки, сообщавшей, что ее сын хочет учиться: «Это-то и ужасно - мужик, а тоже лезет в гимназию!»
i
i
 
Сверху