О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Ну, так ответьте же хотя бы Вы, просто для "галочки", для примера пятерым неответившим.
) "А сову эту мы разъясним." ("Собачье сердце" М. Булгаков )
Вроде бы ответил. Пост 748. Напомнили мне как будучи старшим братом, спортсменом, вписывался за младшего в школе перед его обидчиками. Спасибо. )
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
Да, согласен. Извините, пропустил сообщение в горячке, видимо.
Как рядом все ходит, вспомнил веселое, вспомнил и грустное. Ссылка
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Татьяна, я именно Вас хочу спросить: вот власть обижала верующих, многих расстреляли. Случаев, когда верующие шли против власти намного меньше, но были и они. Так вот, вопрос: должна ли церковь покаяться за то, что шла одно время против власти? Осудить тех священников, кто против власти агитировал?
Вас сейчас осудят Виктор. Как минимум грех Хамов будет Вам вменён. Мной уже поднимался этот вопрос примерно в такой -же форме. Должна ли земная церковь людей - брать на себя ответственность за действия отдельных церковных иерархов и священников, деятельность которых исторически скомпрометировала церковь? К Небесной Церкви Христа нет вопросов. Вопросы к историческим действиям церкви на земле. К которым можно отнести и рабовладение,( крепостное право) и предательство царя во время отречения, и службу фашистам на аккупированных территориях. Что есть церковь? Это объединение людей, под единым священноначалием. А людям свойственно, ошибаться, грешить, предавать, властвовать, и если это делается от лица церкви, должна -ли церковь в лице людей, христиан, давать точную оценку этим действиям и нести ответственность в форме покаяния. Подавая этим пример ответственности, следовательно и исправления и другим общественным институтам, да тем -же коммунистам? возможно, не очень точно выразился, не очень учён.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да бесполезно у них спрашивать, Михаил. Люди до седых волос дожили, а так ничего и не поняли - в какой стране они жили, в какой сейчас живут. Кошмар какой - то.
Да угомонитесь вы, давайте без истерик.
 
Крещён в Православии
Качество образования было весьма относительным, как я уже говорил. Хорошее естественно-научное при никудышном (из-за идеологической ангажированности) гуманитарном. Кстати, отнюдь не всегда образование было бесплатным. С 1921 года высшее образование могло быть платным в зависимости от соцпроисхождения. В 1940-56 гг. 8-10 классы, среднее специальное и высшее образование были платными. Посчитаем: 16/74 - больше одной пятой от времени господства коммунистов.
Мало ли что Вы говорите.
Качество образования было приличным, несмотря на идеологию коммунизма. Более того, если Вам неизвестно, то принцип образования высшей школы в СССР учил работать с первоисточниками и одновременно высшей школой прививался навык самообразования.
Введение платного обучения было временным явлением в связи с началом Второй Мировой войны, а также с последствиями Великой Отечественной войны. Годовая плата за обучение 8-10 классов была ниже ежемесячной зарплаты среднего рабочего, а за высшее равно этой зарплате. Практически все советские люди независимо от их доходной части при желании могли дать любое образование своим детям.
Значит, мы жили в разных странах. Государство компенсировало значительную часть стоимости детских садов, путёвок в пионерлагеря и детские санатории, но полностью бесплатными они не были.
Я и сейчас, скорее всего, живу с Вами в разных реальностях. Компенсация стоимости только подтверждает, что СОВЕТСКОЕ государства постоянно стремилось снять обременение с советских людей нести расходы по содержанию своих детей.
Сталинизм, как частность, но не марксистская идеология как первопричина. И только при Хрущеве, при Брежневе уже вовсю шло оправдание сталинизма.
Хрущев развенчал сталинизм, а при Брежневе Сталина стали показывать только в фильмах про ВОВ, показывая его роль в победе. Что было справедливо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да угомонитесь вы, давайте без истерик.
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
 
Православный христианин
* 30 июня 1887 г. в России был принят указ о запрете поступления в гимназии детей простолюдинов ( «указ о кухаркиных детях»). По поводу детей простолюдинов Александр III оставил чёткую и яркую резолюцию, собственноручно начертав на судебном показании крестьянки, сообщавшей, что ее сын хочет учиться: «Это-то и ужасно - мужик, а тоже лезет в гимназию!»
А вы пробовали найти подтверждения рассказа о "чёткой и яркой резолюции", Сергей? Я вот в своё время пытался найти, но не удалось. Есть упоминания о дневнике Суворина, но без точной ссылки (да и то, это никак на первоисточник не тянуло бы).

Далее, это был не указ, а циркуляр министра просвещения. Причём полный его текст мне тоже хотелось бы найти, поскольку вместо циркуляра обычно подсовывают доклад Делянова императору, что не совсем то.

Наконец, этот документ (каким бы он ни был) относится к гимназиям. Учебным заведениям, дающим классическое (сейчас бы сказали - гуманитарное) образование. Товарищ Сталин, кстати, такие учебные заведения в 1940 году сделал платными.
Для реальных училищ, более близких по кругу предметов к школам периода коммунистической власти, никакие ограничения не вводились. А согласитесь, что инженерно-технические специалисты в 20-м веке были России более полезны, чем юристы или филологи.
 
Православный христианин
Мало ли что Вы говорите.
Качество образования было приличным, несмотря на идеологию коммунизма. Более того, если Вам неизвестно, то принцип образования высшей школы в СССР учил работать с первоисточниками и одновременно высшей школой прививался навык самообразования.
Так и мало ли что ВЫ говорите!
Какие первоисточники в вузах СССР? Только марксистско-ленинские, то есть информационный мусор. А в каком "советском" вузе можно было учить историю по Соловьеву или Ключевскому?

Введение платного обучения было временным явлением в связи с началом Второй Мировой войны, а также с последствиями Великой Отечественной войны. Годовая плата за обучение 8-10 классов была ниже ежемесячной зарплаты среднего рабочего, а за высшее равно этой зарплате. Практически все советские люди независимо от их доходной части при желании могли дать любое образование своим детям.
Как это отменяет тот факт, что про бесплатное образование вы, мягко говоря, преувеличили?

Я и сейчас, скорее всего, живу с Вами в разных реальностях. Компенсация стоимости только подтверждает, что СОВЕТСКОЕ государства постоянно стремилось снять обременение с советских людей нести расходы по содержанию своих детей.
Опять же - вместо признания своей ошибки вы пытаетесь её замазать. Очень по-коммунистически.
 
Крещён в Православии
Так и мало ли что ВЫ говорите!
Вы тоже зеркалите?
Какие первоисточники в вузах СССР? Только марксистско-ленинские, то есть информационный мусор. А в каком "советском" вузе можно было учить историю по Соловьеву или Ключевскому?
Первоисточник - это основа чего-то. В учебных дисциплинах - это основные источники знаний по предмету.
Я не обучался на исторических факультетах ВУЗов СССР, поэтом ничего не могу сказать. Однако предполагаю, что использовались знания Соловьева и Ключевского.
Как это отменяет тот факт, что про бесплатное образование вы, мягко говоря, преувеличили?
Мной не отрицается факт временного введения незначительной платы за обучение, но обращается внимание что это была вынужденная мера, которая впоследствии была устранена.
Опять же - вместо признания своей ошибки вы пытаетесь её замазать. Очень по-коммунистически.
Вы неверно рефликисруете. Вернее Вы зеркале свою ошибочность во мне. Это как свой грех видят в другом.
 
Крещён в Православии
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
А вы психолог похоже, или просто слово интересное заучили и хотите казаться таковым? Так вы сами и проецируете своё внутреннее состояние, на внешнее. Это и без психологии и латыни известно, человек всегда ищет в других, то что мешает ему жить внутри себя.
 
Крещён в Православии
Вы мои слово Михаилу считаете враньем?
Разумеется, того же Астафьева почитайте. Когда простые вопросы солдат ставили в бесконечный тупик безмозглых и необразованных политработников.
бесплатная медицина
Бесплатная медицина, как говорил Жванецкий, характеризуется тем, что за нее невозможно заплатить.
были социальные лифты для карьерного роста
Сын генерала спрашивает у отца. Папа, а я буду маршалом? Нет сынок,
у маршала свой сын есть.
в том числе по партийной и государственной линии, во время перестройки дало толчек религиозности советского народа.
Вы сами поняли что написали? Хотя да, можно и так сказать основная масса бездумно перетекла из одной религии в другую, когда образовался вакуум.
Лично я жил в стране, в которой было гарантировано бесплатное любое образование очень приличного качества, бесплатная медицина, бесплатные детские сады и пионерские лагеря, были социальные лифты для карьерного роста, в том числе по партийной и государственной линии, во время перестройки дало толчек религиозности советского народа. Во времена Хрущева, Брежнева сталинизм как культ личности был развенчан, а во времена Горбачева были вскрыты его злодеяния,
Вообщем типичная болтовня, типичного политрука.
Компенсация стоимости только подтверждает, что СОВЕТСКОЕ государства постоянно стремилось снять обременение с советских людей нести расходы по содержанию своих детей.
Скучно, девушки.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Разумеется, того же Астафьева почитайте. Когда простые вопросы солдат ставили в бесконечный тупик безмозглых и необразованных политруков.

Бесплатная медицина, как говорил Жванецкий, характеризуется тем, что за нее невозможно заплатить.

Сын генерала спрашивает у отца. Папа, а я буду маршалом? Нет сынок,
у маршала свой сын есть.

Вы сами поняли что написали? Хотя да, можно и так сказать основная масса бездумно перетекла из одной религии в другую, когда образовался вакуум.

Вообщем типичная болтовня, типичного политрука.

Скучно, девушки.
......
 
Крещён в Православии
Это уже деградация мышления..
Ну до вас мне еще далеко. "Я так думаю."
ya-tak-dumayu.jpg
 
Крещён в Православии
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
Теоретически оно таки да...но как всегда : а судьи кто? Кто будет писать, редактировать и определять количество того и другого, а так же их "качество" т.е. степень правдивости того и другого... Это уже не учебник будет , а профессиональный академический курс истории... а оно детям надо? Что психологи скажут, не будет ли это травмировать детскую психику и порождать неверие вообще ни во что и никому...
 
Православный христианин
Что есть церковь? Это объединение людей, под единым священноначалием.
Это партия с харизматичным лидером, по описанию ...
Первоначальная история распространения Христианства служит, – по мысли Иоанна Златоустого, – лучшим опровержением взгляда, очевидно, распространённого в его время, «будто Церковь стоит твёрдо вследствие мира с царями: «Бог попустил ей терпеть гонения тогда, когда она была меньше и казалась слабее, дабы ты убедился из этого, что и нынешняя твёрдость ее зависит не от мира с царями, а от силы Божией» (Прот. 5:2:1:695).
 
Православный христианин
А вы пробовали найти подтверждения рассказа о "чёткой и яркой резолюции", Сергей? Я вот в своё время пытался найти, но не удалось. Есть упоминания о дневнике Суворина, но без точной ссылки (да и то, это никак на первоисточник не тянуло бы).
Это симпатичная черта в Вас, доискиваться до первоисточников, много мифов и среди историков, особенно на б/украине ...
Алексей, я поясню свою мысль: при зарождении Церковь вполне мирилась и с рабством (это не упрёк), полагая подлинное отечество на небесах, помогая принять действительность мирно, без тяги к мятежу ...
Поэтому лояльность Церковных иерархов (не вдруг выработанную) к Советской власти не полагаю преступной или ущербной, при Диоклетиане было хуже, но революций не устраивали, христиане не обустраивали социально своё бытие на земле.
 
Православный христианин
Ложь была всеобщая и беспросветная. На тотальной лжи стояло это государство. Вы батенька бредите.

Уже смешно

Как писатель писателю, вы все же различайте публицистику и художественные произведения. "Раковый корпус" читали?
Всё читал. "В круге первом" лучшая его вещь, "Раковый корпус" похуже.
 
Православный христианин
Читал, конечно, и очень много. Начиная с "В ночь большого прилива" и далее, всё, что мог найти. Просьба "пересказать близко к тексту", однако, вызывает удивление - как это сделать хотя бы со стостраничной повестью?

Ваши слова про идеалы попросту неверны. Крапивин за общечеловеческие идеалы. Дружба, вера, помощь друг другу. Идеалы коммунистические - беру только марксистский вариант, поскольку других на практике реализовано не было - классовая борьба и всё из неё вытекающее.
Ну какая классовая борьба в СССР? Там были другие проблемы. Грубо говоря, хорошие, как Тимур, против плохих - уголовников, хулиганов, пьяниц и чиновников.
Я вырос в маленьком городке рядом с зоной строгого режима. Среди молодёжи блатная романтика преобладала. Всем было очевидно - коммунисты - это те, кто за жизнь по закону, против избиений и запугиваний. Ну и было много сторонников другой власти, воровской.
А у вас какая-то схема, как будто вы не о реальной жизни говорите, а об игре. Еврейские комиссары и коммунисты 70-х для вас одно и то же.
 
Сверху