О "коммунистических" писателях

Православный христианин
У Симонова есть книга воспоминаний "Глазами человека моего поколения".
Просто "закатывает в асфальт" К.Симонов И.Сталина за его преступные репрессии против РККА накануне войны, которые привели к громадным людским и территориальным потерям.
 
Православный христианин
Просто "закатывает в асфальт" К.Симонов И.Сталина за его преступные репрессии против РККА накануне войны, которые привели к громадным людским и территориальным потерям.
Нет, не закатывает. Больше всего в этой книжке удивляет, что Симонов (умный человек) всё время пытается и никак не может определиться, чего больше в деятельности Сталина в довоенный и военный период - пользы или вреда? А ведь этот вопрос в принципе неразрешим путём рассуждений и сравнений. Христианский взгляд говорит, что каждый человек повреждён грехом, доброе и злое в нём срастаются внутри единой личности. А Симонов будто не видит этого, то рассматривает разрушение армии перед войной, то самоотверженную работу Сталина во время войны, и всё пытается дать простой и однозначный ответ. А такого ответа нет. Сталин был безусловно патриот России, но при этом коммунист. Россия под его руководством спаслась, но как бы из огня, ценой запредельной крови, как сказано:
посѣщꙋ̀ жезло́мъ беззакѡ́нїѧ и҆́хъ, и҆ ра́нами непра̑вды и҆́хъ,
млⷭ҇ть же мою̀ не разорю̀ ѿ ни́хъ,
 
Православный христианин
Нет, не закатывает. Больше всего в этой книжке удивляет, что Симонов (умный человек) всё время пытается и никак не может определиться, чего больше в деятельности Сталина в довоенный и военный период - пользы или вреда? А ведь этот вопрос в принципе неразрешим путём рассуждений и сравнений. Христианский взгляд говорит, что каждый человек повреждён грехом, доброе и злое в нём срастаются внутри единой личности. А Симонов будто не видит этого, то рассматривает разрушение армии перед войной, то самоотверженную работу Сталина во время войны, и всё пытается дать простой и однозначный ответ. А такого ответа нет. Сталин был безусловно патриот России, но при этом коммунист. Россия под его руководством спаслась, но как бы из огня, ценой запредельной крови, как сказано:
посѣщꙋ̀ жезло́мъ беззакѡ́нїѧ и҆́хъ, и҆ ра́нами непра̑вды и҆́хъ,
млⷭ҇ть же мою̀ не разорю̀ ѿ ни́хъ,
Определился К.Симонов, показав постепенное изменение своего отношения к И.Сталину. Пытаетесь смешать воедино довоенный и военный периоды деятельности И.Сталина, а я упомянул лишь по сути преступные действия И.Сталина в довоенный период. В военный период И.Сталин своей несомненно полезной деятельностью и кровью советского народа исправлял свои довоенные преступные ошибки.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Определился К.Симонов, показав постепенное изменение своего отношения к И.Сталину. Пытаетесь смешать воедино довоенный и военный периоды деятельности И.Сталина, а я упомянул лишь по сути преступные действия И.Сталина в довоенный период. В военный период И.Сталин своей несомненно полезной деятельностью и кровью советского народа исправлял свои довоенные преступные ошибки.
А то, что русский народ в революцию получил печать Каина вас ни на какие мысли не наталкивает? Что весь народ д.б смывать её кровью, раз нет покаяния...и она ещё до сих пор не снята, т.к. нет осмысления ни её самой, ни последствий от неё... Евреи всем народом каялись в богоотступничестве...и только тогда Бог их прощал... А Сталина Бог дал, чтобы спасти нас от Троцкого.
 
Православный христианин
А Сталина Бог дал, чтобы спасти нас от Троцкого.
Александр, ну чем Сталин лучше или хуже Троцкого? Или Ленина, Свердлова и прочих пламенных революционеров?
Вся разница между ними была не в идеологии (Сталин сделал ровно то, что предлагал Троцкий, включая коллективизацию, трудовые армии и экспорт революции), а в вопросе о власти - кому из них быть самым главным.
 
Православный христианин
А то, что русский народ в революцию получил печать Каина вас ни на какие мысли не наталкивает? Что весь народ д.б смывать её кровью, раз нет покаяния...и она ещё до сих пор не снята, т.к. нет осмысления ни её самой, ни последствий от неё...
...
А Сталина Бог дал, чтобы спасти нас от Троцкого.
Ни о чём подобном не слышал в проповедях священников и не встретил в Предании. И уж тем более не читал в книгах "коммунистических писателей":). По сути своих преступных довоенных действий И.Сталин преступник против народа, страны и даже партии, которого по его же понятиям о "врагах народа" следовало (имхо) немедленно исключить из партии и расстрелять по суду т.н. "тройки", как врага народа.
В книге присутствует мнение не только К.Симонова, а и известных высших военных должностных лиц СССР.
 
Крещён в Православии
Ни о чём подобном не слышал в проповедях священников и не встретил в Предании. И уж тем более не читал в книгах "коммунистических писателей":). По сути своих преступных довоенных действий И.Сталин преступник против народа, страны и даже партии, которого по его же понятиям о "врагах народа" следовало (имхо) немедленно исключить из партии и расстрелять по суду т.н. "тройки", как врага народа.
В книге присутствует мнение не только К.Симонова, а и известных высших военных должностных лиц СССР.
Вы мало слушали...и не понимаете этой логики...и на "должностных" мне наплевать, мне интересно только богословие, а политика из этого только следствие... Троцкий хотел мировой революции, т.е. руками русских людей...надеюсь понимаете к чему бы это привело...вот этого Сталин и не допустил, а остальное только следствие печати...
 
Православный христианин
Вы мало слушали...и не понимаете этой логики...
Сколько слушал -- всё моё:).
и на "должностных" мне наплевать
Нехорошо так об уважаемых людях и героях ВОВ.
мне интересно только богословие, а политика из этого только следствие...
Эта тема литературная, а не богословская -- если Вам наплевать, "прошли" бы мимо.
Троцкий хотел мировой революции
В.Ленин тоже её хотел.
т.е. руками русских людей...надеюсь понимаете к чему бы это привело...
Не руками русских людей, а руками иностранных людей к победе революций в других странах. Поначалу так и получалось, но скоро "что-то пошло не так".
вот этого Сталин и не допустил, а остальное только следствие печати...
Как же не допустил? Именно этим и занимался: вспомните участие советских военнослужащих в испанской и корейской войнах.
 
Крещён в Православии
Сколько слушал -- всё моё:).Нехорошо так.Эта тема литературная, а не богословская -- если Вам наплевать, "прошли" бы мимо.В.Ленин тоже её хотел.Не руками русских людей, а руками иностранных людей к победе революций в других странах. Поначалу так и получалось, но скоро "что-то пошло не так".Как же не допустил? Именно этим и занимался: вспомните участие советских военнослужащих в испанской и корейской войнах.
А вы не путаете помощь в борьбе с фашистами и пр. "сволочью" и мировую революцию? И если у вас есть какие-то темы не касающиеся богословия, значит у вас есть места в душе куда вы Бога не пускаете...со всеми вытекающими из этого...
 
Православный христианин
А вы не путаете помощь в борьбе с фашистами и пр. "сволочью" и мировую революцию?
Не путаю.
И если у вас есть какие-то темы не касающиеся богословия
Не у меня, а на форуме они есть.
значит у вас есть места в душе куда вы Бога не пускаете...со всеми вытекающими из этого...
Может быть, Вам лучше бы о своей душе подумать, чтобы не получилось "всех вытекающих"?
 
Православный христианин
А вы не путаете помощь в борьбе с фашистами и пр. "сволочью" и мировую революцию?
Не путает.
Корейская война - уже не с фашистами.
И сейчас достаточно легко найти данные о послевоенных стараниях сталинского СССР продолжить экспорт революции. Один такой факт здесь на форуме я уже приводил, это здесь: «Можем дать два мешка денег»
 
Православный христианин
Не путает.
Корейская война - уже не с фашистами.
В Испании против фашистов, но всё равно за победу революции.
И сейчас достаточно легко найти данные о послевоенных стараниях сталинского СССР продолжить экспорт революции. Один такой факт здесь на форуме я уже приводил, это здесь: «Можем дать два мешка денег»
Как сами через революцию пришли к власти с помощью иностранных денег, так и другим помогали деньгами для победы их революций.
 
Крещён в Православии
Не путает.
Корейская война - уже не с фашистами.
И сейчас достаточно легко найти данные о послевоенных стараниях сталинского СССР продолжить экспорт революции. Один такой факт здесь на форуме я уже приводил, это здесь: «Можем дать два мешка денег»
Это уже политика и её средства... И мне казалось, что Троцкий хотел русскими войсками совершать революцию в др. странах... Сталин в тот момент был спасением для России, остальное политика и последствия печати Каина...
 
Сверху