О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Ваше сообщение Михаил, затем мой ответ;

Далее мой вопрос Вам;

Какие подвиги мной отражено в сообщение 687. Вы мне так и не ответили. В очередной раз обличив меня, лгуном, лжецом, ещё какой -то изворотливой мразью. Если Вам угодно пусть так и будет. Мне не обидно, я согласен, ведь на небе есть милостивый Господь, и это конкретно успокаивает, так -как надеюсь что Бог думает обо мне немного лучше чем Вы:)
Просто переадресовываю Вас сюда:
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
 
Православный христианин
Это и есть история, которая спокойно расставит по местам и акторов и актёров, как большевизма, так и перестройки, если бы империя была благополучна, то революции просто бы не случилось ... купцы вырвали власть у аристократии, Гучковы и Родзянко у Столыпиных и Романовых.
Вас тоже сюда:
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
 
Православный христианин
Тема открыта исключительно с целью помешать лжи. Лжи о якобы коммунистических писателях, которые на самом деле коммунистическую власть видели, понимали и адекватно оценивали. Но сказать об этом при господстве коммунистов возможности не имели.

Вообще же ложь - отличительная особенность коммунистов. "Наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата", как формулировал Ульянов-Ленин. Учитывая, что свою партию они объявили передовой частью пролетариата, нравственным они считали то, что соответствует партийным интересам. Если в интересах партии надо солгать, то никаких моральных препятствий для этого коммунисты не имели. Теперь вспомним, кого Христос называл "отцом лжи" и сделаем выводы.
Любая власть лжива, и любое государство - это "аппарат для систематического подавления" (В. И. Ленин).
Но советская власть была сравнительно правдивой. Я интересовался историей революции и войны, много прочитал, и пришёл к выводу, что в школе нас учили на 90% правильно. А перестроечная пропаганда состояла из лжи примерно на 70%.
Современные государства - США, ЕЭС, намного больше лгут, чем СССР. Таким образом, отличительная черта коммунистов - не ложь, а аномально малый процент лжи.
 
Православный христианин
Троим задал один и тот же вопрос -- кто первым ответит, и появится ли хотя бы один простой ясный ответ?
"Чем длиннее пауза, тем больше она против вас" (из т/ф "Адъютант его превосходительства").
 
Православный христианин
Я ничего не писАл об аморальности, а писАл о безморальности -- располагаете информацией о заявлении большевиками о своих моральных принципах с трибун партийных съездов?
А вы меньше слушайте, что вещают с этих трибун.
Есть определённые правила, что нужно говорить. Вон, Путин в Мюнхене попытался сказать кусочек правды, и что? Не положено.
 
Православный христианин
А вы меньше слушайте, что вещают с этих трибун.
Есть определённые правила, что нужно говорить. Вон, Путин в Мюнхене попытался сказать кусочек правды, и что? Не положено.
И Вам сюда:
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
Уже четыре, Карл, целых четыре, и время идёт.
 
Православный христианин
Хорошие книги для детско-юношеского возраста, но их авторы явно же не достоевские.Отличные рассказы.
А.Солженицын хороший писатель?
Как человек, дважды прочитавший все десять томов "Красного колеса" утверждаю: как писатель Солженицин величина небольшая. Средний. Прямо сейчас в России найдутся десятки более талантливых авторов.
Но брался он за большие темы и таки их описал. За размах можно его уважать в какой-то степени.
 
Православный христианин
И Вам сюда:Уже четыре, Карл, целых четыре, и время идёт.
Ну да, было в учебниках и о культе личности, и о перегибах. Без смакования, конечно. Так ведь преступлений много. Прямо на наших глазах творятся. Если зацикливаться на одних, и не замечать другие - это и есть ложь.
 
Православный христианин
Не ваши, потому что не были коммунистическими.
Ваше утверждение примерно равносильно тому, что назвать Маркса и Энгельса монархистами - они же жили в Королевстве Великобритания.
Был со мной в школе такой случай, на уроке литературы. Что-то там мы обсуждали, ну и я стал выступать. Тут все почему-то замолчали, а один из одноклассников спросил: "А ты книгу-то читал?" А я и вправду не читал.
А вот Крапивина я не только читал и перечитывал, но и пересказывал своим и чужим детям, однажды даже группе взрослых туристов.
Когда вы заявляете, что он был не коммунистическим писателем, у меня возникает то же подозрение: вы его читали? Любите? Можете пересказать десять вещей близко к тексту?
Да, он видел в СССР много важных принципиальных недостатков. Прямо говорил: что советское общество двойственно: есть коммунистические идеалы, а есть чиновники, заботящиеся о мирском и попирающие не то, что идеалы, но и справедливость.
Можно сказать, был ультра коммунистом, Торквемадой.
Ещё один случай из школьных времён. На литературе учительница спросила: "Как бы отнёсся Павка Корчагин к нам, комсомольцам из Кировграда?" Сначала ответили так: "Он бы стал в нас стрелять из своего нагана". Потом менее радикальные мысли высказали, но все сошлись, что он бы нас счёл предателями.
Это я к тому, что проблемы СССР были очевидны не только Крапивину, но и всем школьникам.
 
Православный христианин
"Не читал, но осуждаю?" Я ведь не давал вам оснований для таких подозрений.


Библиотеки ломились от "правильных" авторов. Я уже писал, что найти в них что-то хорошее было крайне сложно. Либо случайно, либо по знакомству с библиотекарями.
Агату Кристи почти не переводили, Стаута и Гарднера - тоже. Фантастику печатали гомеопатическими тиражами. Зарубежная классика - да, была. Как частично и российская. Но хотел бы я посмотреть на результаты поиска в советских библиотеках, например, "Лето Господне" Ивана Шмелева. Издали, да, в 1990 году - тут-то коммунистической власти и конец пришёл.
Стаут посредственный писатель. Я все его сюжеты забываю на следующий день. "Лето Господне" Шмелёва с трудом прочёл. Вообще не писатель.
 
Православный христианин
Ну да, было в учебниках и о культе личности, и о перегибах. Без смакования, конечно. Так ведь преступлений много. Прямо на наших глазах творятся. Если зацикливаться на одних, и не замечать другие - это и есть ложь.
На заданный вопрос-то ответьте, а не на другой вопрос, что было в учебниках.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда у человека в голове одновременно уживается христианство и коммунизм — это явный признак шизофрении. Это не мои фантазии, а прям медицинский критерий шизофрении, когда у человека в голове умещаются две противоречащих друг другу реальности. Так что будьте осторожны.

Post scriptum поправлю себя, я говорил о диссоциативном расстройстве личности.

МКБ-10:
  • Существование двух или более различных личностей внутри индивида, но только одна присутствует в данное время.
  • Каждая личность имеет собственную память, предпочтения и особенности поведения и временами (периодически) захватывает полный контроль над поведением индивида.
  • Имеется неспособность вспомнить важную для личности информацию, что по масштабам превосходит обычную забывчивость.
  • Симптомы не обусловлены органическими психическими расстройствами (F0) (например, эпилепсией) или расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (F1) (например, интоксикацией или отменой).
Человеческое знание состоит из различных сфер, которые мало пересекаются.
В уголовном праве доказательста - это "сведения, имеющие отношение к делу".
В физике - в первую очередь эксперимент.
В математике - строгие рассуждения.
В литературе - убедительный образ.

Нельзя подходить к философии с мерками физики, а к религии - с правилами юриспруденции.
Человек может знать не одну область, а несколько. У меня, например, два образования: естественно-научное и юридическое. Никакой шизофрении в этом нет.
 
Православный христианин
Можно я отвечу Михаил?
Нет.
А на какой вопрос?
Со зрением плохо или очередное лукавство? https://azbyka.org/forum/threads/o-kommunisticheskix-pisateljax.26636/page-36#post-482952
Нужно - ли в учебники записать все преступления большевиков?
Это другой вопрос.
 
Крещён в Православии
Два образования как? Ну, сначала физтех, потом МГЮА. А что тут странного?
Два образования я понимаю. Не могу понять как определить конкретное образование, названное Вами как "естественно-научное"
 
Сверху