О "коммунистических" писателях

Санкт-Петербург
Православный христианин
…Торжественная и вместе страшная грамота, — пишет преподобный о. Феодосий (Кашин) Кавказский, — Ею клятвенно связаны с царями из Дома Романовых не только сами предки, составители ее, но и все мы, потомки их, до скончания века. Многие угодники Божии не только новозаветные, но и ветхозаветные хранили обеты, данные за них прежде рождения родителями их; это обязывает и нас к тому же. Соблюдение сего обета, данного за нас клятвенно нашими предками, — залог нашего благополучия, как временного — на земле, так и вечного — на небесах — по слову Божию; и наоборот: несоблюдение его есть великий грех перед Богом, влекущий за собою наказание, как и показала революция».
 
Крещён в Православии
А я никому не изменял.
Кому и о чем, а также когда Вы давали присягу, которую не нарушали?
Насчет соборной клятвы, вы не прочитали далее:
Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссийском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление — быти так во всем потому, как в сей Утвержденной Грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослови; и начнет глаголати ино, и молву в людях чинити, то таковый, аще священных чину, и от Бояр, Царских синклит, и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину ни буди; по священным Правилам св. Апостол, и Вселенских Седми Соборов св. Отец и Поместных; и по Соборному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения; яко раскольник Церкви Божией и всего Православного Христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть да восприимет; и нашего смирения и всего Освященного Собора не буди на нем благословения отныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в предыдущие лета, в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней.
Мной в очередной раз прочитано данное Соборное уложение, которое я и раньше читали разбирал. В данном отрывке этого Соборного уложения речь идет о тех, которые нарушат данное Соборное уложение в отношении обета, данного конкретному царю Михаилу Федоровичу, его жене - Царице и их рожденным детям и их детям, которым еще предстоит родится.
Про меня и про Вас здесь не идет речи.
Ваши штампы не признаю, особенно от семейки Кара Мурзы.
Вы же, не умеете читать русские документы. Там не сказано о детях: Их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст.
Андрей, это штамп в Вас говорит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это Вы читаете невнимательно. Выделенное Вами про детей относится к детям, которые рождены от избираемых царя и царицы и которых им еще даст Бог. Это не о будущих потомках династии Романовых, а именно о детях Михаила Федоровича и Его жены - Царицы.
Вы демонстрируете реальное действия штампа вины русского народа за нарушение клятвы династии Романовых. Этот штамп ложный, поэтому не позволяющий Вам правильно читать Соборное уложение, так как этот штамп принят Вами как реальная правда о нарушения клятвы русским народом.
Может Вам еще другую клятву показать:

Присяга Государю Императору Николаю Второму​

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его
Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству,
своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю
Императору NN [Николаю Александровичу], Самодержцу Всероссийскому, и
законному Его Императорского Величества Всероссийского престола
Наследнику (именуя Его, когда Он уже известен, ши же не именуя, когда
Император не имеет еще детей мужеского пола) верно и нелицемерно
служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней
капли крови, и все к высокому его Императорского Величества
Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества,
узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и
возможности предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере
стараться споспешествовать все, что к Его Императорского Величества
верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться
может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о
том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами
отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную тайность крепко
хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин, как по сей
(генеральной), так и по особливой, определенной и от времени до времени
Его Императорского Величества именем от предуставленных надо мною
начальников определяемым инструкциям и регламентам и указам, надлежащим
образом по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства,
дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и
таким образом весть и поступать, как верному Его Императорского
Величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред
Богом и Судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как сущее мне
Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей
клятвы целую Слова [т.е. Евангелие] и Крест Спасителя моего. Аминь.
Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, это штамп в Вас говорит.
Я вас попрошу мне более ваших штампов не навязывать! Хорошо!
Если вам желательно, балуйтесь с этой .... чепухой.
Кому и о чем, а также когда Вы давали присягу, которую не нарушали?
Вы невнимательны, я удалил это сообщение сразу. Но ежели вам так интересно, я говорил про воинскую присягу, которую и вы давали, если не забыли!
 
Крещён в Православии
Может Вам еще другую клятву показать:

Присяга Государю Императору Николаю Второму​

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его
Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству,
своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю
Императору NN [Николаю Александровичу], Самодержцу Всероссийскому, и
законному Его Императорского Величества Всероссийского престола
Наследнику (именуя Его, когда Он уже известен, ши же не именуя, когда
Император не имеет еще детей мужеского пола) верно и нелицемерно
служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней
капли крови, и все к высокому его Императорского Величества
Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества,
узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и
возможности предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере
стараться споспешествовать все, что к Его Императорского Величества
верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться
может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о
том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами
отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную тайность крепко
хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин, как по сей
(генеральной), так и по особливой, определенной и от времени до времени
Его Императорского Величества именем от предуставленных надо мною
начальников определяемым инструкциям и регламентам и указам, надлежащим
образом по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства,
дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и
таким образом весть и поступать, как верному Его Императорского
Величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред
Богом и Судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как сущее мне
Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей
клятвы целую Слова [т.е. Евангелие] и Крест Спасителя моего. Аминь.
Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.
Какое отношение данная присяга Царю Николаю Второму имеет ко мне и к Вам?
 
Крещён в Православии
Я вас попрошу мне более ваших штампов не навязывать! Хорошо!
Если вам желательно, балуйтесь с этой .... чепухой.
Хорошо. Но и Вы поступайте также, как требуете от меня.
Вы невнимательны, я удалил это сообщение сразу. Но ежели вам так интересно, я говорил про воинскую присягу, которую и вы давали, если не забыли!
Я давал военную присягу Советскому государству и советскому народу. Никакой другой присяги я не давал. После ликвидации в 1991 году СССР и Советской Армии я не присягал современной Российской Федерации, а служил в Вооруженных силах РФ по контракту в рамках действующего законодательства.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, это штамп в Вас говорит.
Даю для всеобщего обозрения на чем базируются ваши штампы от Кара -Мурза


* Во всех представлениях о мире, начиная с самых архаических мифов, присутствует акт Сотворения. Боги превращают Хаос в Космос - упорядоченное целое, все частицы которого связаны невидимыми нитями, струнами. Человек, проникнутый космическим чувством, ощущает единство Бытия, а себя считает обитателем огромного и прекрасного дома.

* Научная революция, Коперник, Галилей и Ньютон разрушили представление о мире как гармоничном Космосе, «открыли» пространство и «выпрямили» время. Но идея взаимовлияния вещей сохранилась - уже в виде механистического детерминизма. Все в мире сцеплено, но теперь не чудесными струнами, а как шестеренки в часах - законом всемирного тяготения. Земля программирует поведение брошенного камня.

* «Бог не играет в кости!» - вот кредо механики, даже в самых последних ее версиях. та вера в то, что влияние одного тела на поведение другого совершенно точно и однозначно, доходила до крайности. Лаплас утверждал, что если бы ему сообщили координаты и импульс (массу, направление и скорость движения) всех частиц во Вселенной, он мог бы расчитать состояние мира (всех его частиц) в любой момент в прошлом и будущем. Сейчас мы во многом преодолели такой «крутой» детерминизм, признаем, что мир сложнее, чем механическая машина."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какое отношение данная присяга Царю Николаю Второму имеет ко мне и к Вам?
Так это вы меня пытали: дай и дай мне клятву перед Богом!
Читайте, можете примерить свой штамп, что бы понятно было.
 
Крещён в Православии
Даю для всеобщего обозрения на чем базируются ваши штампы от Кара -Мурза


* Во всех представлениях о мире, начиная с самых архаических мифов, присутствует акт Сотворения. Боги превращают Хаос в Космос - упорядоченное целое, все частицы которого связаны невидимыми нитями, струнами. Человек, проникнутый космическим чувством, ощущает единство Бытия, а себя считает обитателем огромного и прекрасного дома.

* Научная революция, Коперник, Галилей и Ньютон разрушили представление о мире как гармоничном Космосе, «открыли» пространство и «выпрямили» время. Но идея взаимовлияния вещей сохранилась - уже в виде механистического детерминизма. Все в мире сцеплено, но теперь не чудесными струнами, а как шестеренки в часах - законом всемирного тяготения. Земля программирует поведение брошенного камня.

* «Бог не играет в кости!» - вот кредо механики, даже в самых последних ее версиях. та вера в то, что влияние одного тела на поведение другого совершенно точно и однозначно, доходила до крайности. Лаплас утверждал, что если бы ему сообщили координаты и импульс (массу, направление и скорость движения) всех частиц во Вселенной, он мог бы расчитать состояние мира (всех его частиц) в любой момент в прошлом и будущем. Сейчас мы во многом преодолели такой «крутой» детерминизм, признаем, что мир сложнее, чем механическая машина."
Не делайте поспешных выводов. Не позволяйте эмоциям брать верх над Вашим сознанием.
 
Крещён в Православии
Так это вы меня пытали: дай и дай мне клятву перед Богом!
Читайте, можете примерить свой штамп, что бы понятно было.
Я пытал о другом. Просил показать клятву Богу, нарушение которой ложится проклятием на весь народ в его поколениях. Вы же опять привели текст личной присяги людей, живущих во времена царствования царя Николая Второго. Опять не то.
Я от вас ничего не требую! Можете носиться со своим штампом сколь угодно.
Желаете потроллить, пробуйте!
Спасибо! Нет намерений Вас троллить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не делайте поспешных выводов. Не позволяйте эмоциям брать верх над Вашим сознанием.
А это уже ваш штамп и попытка свести на личность. Не увлекайтесь.
Я вам дал тексты присяг и они были нарушены, - это факт! Читайте внимательно сам документ, историю его принятия, его толкование. Не надейтесь на себя, вы же не эксперт в этом вопросе. Тем более Кара Мурза вам об этом не скажет.
История СССР это лишь один из этапов общей истории России, как государства - и это факт.
 
Крещён в Православии
Я уважаю желание создателя темы.
А я не уважаю, что тут уважать, тема; " о коммунистических писателях". Что их обсуждать? Писатели, они и есть писатели. Хоть царского времени, хоть социалистического, хоть новейшего. Бери книгу да читай, прочитанное обсуждай. Дурак -то я что вообще ввязался в этот блуд. Сколько времени, сколько жара потрачено в пустую, на пустое сотрясение воздуха. Потрать весь этот запал, на обсуждение и постижение полезных для спасения души истин, сколько уже бы нужного приобрёл. Для чего и предназначен данный сайт. А тут как зайдёшь сплошная всегда провокация, то политика, то перемалывание костей давно почивших людей, какие -то клятвы со времён царя -гороха, то несчастная любовь, то вообще её отсутствие. Не ребятки с меня хватит, молодец Дед Сергий быстро смекнул, что тут полный голяк. Так что, :) Всем Доброго Здоровьечка!
 
Крещён в Православии
А это уже ваш штамп и попытка свести на личность. Не увлекайтесь.
Я вам дал тексты присяг и они были нарушены, - это факт!
История СССР это лишь один из этапов общей истории России, как государства - и это факт.
Бог с Вами! Желаете нести вину за нарушение чужих присяг, несите. На сегодня все.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Я подумал, и мне стало интересным, что именно имелось в виду именно Вами -- потому и попросил от Вас уточнения.
ВСТРЕЧА ИЕРАРХОВ СО СТАЛИНЫМ В КРЕМЛЕ
Профессор А.К. Светозарский о том, как во время войны была легализована Церковь
– Как бы вы сейчас охарактеризовали значение встречи 4 сентября 1943 года для Русской Православной Церкви?

– Значение, конечно, огромное. Церковь вздохнула свободнее: прекратился постоянный каток репрессий, она выстояла в плане физического выживания, восстановила свои структуры, начала вести какую-то более-менее нормальную, пусть и поднадзорную, церковную жизнь и вполне легально.

Да, оставалась двойственность положения Церкви, но таковым было и положение всего общества! Никакой свободы не было, всё контролировалось, в кадровых вопросах был жесткий надзор. А с другой стороны – большинство священников были в возрасте, с огромным жизненным опытом, и они передали его молодежи.

Отношения с властью были тяжелые, но – жили, выживали и, собственно, это та Церковь, в которую мы пришли, где были воспитаны замечательные пастыри, многие из которых уже ушли от нас, кто-то еще остается – это те, кто пришел в духовные школы в войну и сразу после нее. Выросли же! Была обеспечена преемственность, что всегда очень много значит в церковной жизни.
Взято из https://pravoslavie.ru/96729.html
Оттуда же, по ходу полемики с Алексеем Давыдовым.
– Алексей Константинович, все же кардинальные изменения происходят не с началом войны, а в сентябре 1943 года. Как этот шаг связан с событиями, происходившими на фронтах в тот период?

– 1943-й – год переломный. Позади и Сталинград, и Курская дуга. Уже понятно, кто будет победителем, но нужен был Второй фронт. Это очень важный момент! И тут, конечно же, был внешнеполитический расчет, нацеленный на западных союзников. Западные общественные, церковные организации – об этом сейчас много написано – обращались к своим правительствам с требованием оказывать помощь Советскому Союзу в том случае, если положение христиан и вообще представителей разных религий будет как-то изменено в лучшую сторону.

Расчет на Запад был, и неслучайно встреча с иерархами в Кремле происходит перед Тегеранской конференцией

Встреча с иерархами в Кремле происходит перед Тегеранской конференцией, которая состоялась в ноябре – начале декабря 1943 года. А в сентябре быстрыми темпами решается вопрос о воссоздании церковных структур – с прицелом на использование Церкви во внешнеполитических целях для усиления советского влияния. Это так! На это у Сталина были очень большие надежды, которые отчасти, наверное, по большому счету не оправдались.

Еще одна предпосылка – это, конечно, консолидация общества. Сталин, безусловно, имел представление о том, сколько верующих в стране. По данным засекреченной переписи 1937 года, которые были ему известны, он видел явное возрождение церковной жизни. Он видел, что происходит на оккупированных территориях, где немцы не препятствовали развитию церковной жизни – в каких-то ее проявлениях: не нужно думать, что там было все здорово, совсем нет. Сталин понимал, что люди массово идут в храмы, возрождают их.
 
Крещён в Православии
Я вам дал тексты присяг и они были нарушены, - это факт!
Факт, что нарушили заповедь.

«Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33–37).
 
Православный христианин
Да кто воздаёт то? Михаил и Алексей Д.? Их не судили, коммунистов и не будут, они у власти, рулят, чем воздаёте? языками? так не по адресу, я скидывал в самом начале ссылку на главный сайт коммунистов, воздавайте....
Вы спросили о "всех шишках"-- я ответил, что не все. Ваш новый вопрос: "Кто?" -- "это другое". Опять юлите.
 
Православный христианин
Так может там купленные были все в этом собрании, у буржуев денег много.
Может, были, а, может, не были. Может, В.Ленин был немецким агентом? "У буржуев денег много".
Наличие каких-то немецких карт в сети интернета абсолютно не подтверждает Ваше утверждение о том, что СССР был для Гитлера Россией.
Имелось в виду, что для Германии СССР был Россией. Карту ту теперь отыскать не смог.
Германия воевала против СССР.
По факту так.
 
Сверху