О "коммунистических" писателях

Православный христианин
ВСТРЕЧА ИЕРАРХОВ СО СТАЛИНЫМ В КРЕМЛЕ
Профессор А.К. Светозарский о том, как во время войны была легализована Церковь

Взято из https://pravoslavie.ru/96729.html
Оттуда же, по ходу полемики с Алексеем Давыдовым.
Ясно, благодарю. Это известный факт того "разворота". Я переспросил на всякий случай, полагая, вдруг у Вас есть что-то ещё о якобы молитвах И.Сталина.
 
Православный христианин
Ясно, благодарю. Это известный факт того "разворота". Я переспросил на всякий случай, полагая, вдруг у Вас есть что-то ещё о якобы молитвах И.Сталина.
Кстати, полезный документ о "развороте".

27 октября 1943 года Патриарх Сергий направил председателю Совета по делам РПЦ при Совнаркоме СССР Г. Карпову заявление:
Ходатайство патриарха Сергия об амнистии заключенных священнослужителей
В Совет по делам православной церкви при Совете Народных Комиссаров СССР.
Председателю Совета Георгию Григорьевичу Карпову.
Патриарха Московского Сергия (Страгородского Ивана Николаевича).
Заявление
Прошу Вас возбудить пред Правительством СССР ходатайство об амнистии перечисленным в прилагаемом списке лицам, которых я бы желал привлечь к церковной работе под моим ведением.
Я не беру на себя решать вопрос, насколько эти лица заслужили отбываемое ими наказание. Но я питаю уверенность, что оказанная со стороны Правительства милость побудит их (и даст возможность) приложить всё своё старание, чтобы показать свою лояльность правительству СССР и без следа загладить прошлую вину.
Сергий,
Патриарх Московский и Всея Руси.
27 октября 1943 г.

К заявлению был приложен список 26 священнослужителей, в который входили: митрополиты Евгений (Зернов), Павел (Борисовский), архиепископы Ювеналий (Масловский), Алексий (Кузнецов), Павлин (Крошечкин), Мефодий (Абрамкин), Онуфрий (Гагалюк), епископы Венедикт (Алентов), Григорий (Козлов), Тихон (Шарапов), Ираклий (Попов), Иннокентий (Никифоров), Онисим (Пылаев), Иннокентий (Тихонов), Макарий (Звездов), Серапион (Шевалеевский), Николай (Могилевский), Иоанн (Широков), Иннокентий (Клодецкий), Антоний (Панкеев), Вениамин (Иванов), Феодор (Смирнов), Вячеслав (Шкурка), Григорий (Козырев), архимандрит Афанасий (Егоров) и протоиерей Адаменко.

Но все, поименованные в этом списке были уже расстреляны, за исключением епископа Николая (Могилевского). Однако на свободу его тогда не выпустили. Только через полтора года, в 1945 году он был формально освобожден, однако разрешения вернуться в Россию не получил и до конца жизни оставался митрополитом Алмаатинским и Казахстанским.
 
Православный христианин
Ходатайство патриарха Сергия об амнистии заключенных священнослужителей
Характерный момент
Но интересно отметить: митрополит Сергий включил в этот список не только тех, кто поддерживал его церковную политику, но и противников. Потом он написал письмо, в котором говорил, что не знает, насколько эти люди виноваты: «Я судить не буду, но своим трудом они загладят свою вину». Было вот такое письмо. И очень важно, что он это сделал.
Взято из https://pravoslavie.ru/96729.html
 
Православный христианин
Несколько подумав о написанном и прочитанном, пробую обобщить.
Дело не в обвинениях-оправданиях-покаяниях, не в поиске героев-предателей-преступников, а в честном изложении установленных исторических фактов. Если те факты кого-то изобличают, это не повод сделать вид, что их вообще не было под сладкие речи типа: "Виноваты все", "Давайте жить дружно", "Кто старое помянет..." и т.п. С изобличениями преступлений большевиков случай особенный, т.к. изобличающих фактов очень много и те преступления сами по себе чудовищны -- отсюда и такая болезненная реакция у части современного общества. Не получится зарыть голову в песок, придётся ответить молодому поколению на их острые вопросы, а оно уж пусть для себя решает, кем считать большевиков: героями, предателями или преступниками.
 
Крещён в Православии
Если те факты кого-то изобличают,
Факты всегда кого-то изобличают.
такая болезненная реакция у части современного общества.
Болезненная реакция только у Вас, и у тех кто создаёт такие темы.
придётся ответить молодому поколению на их острые вопросы,
Отвечайте если спросят, спросил уже кто-то?
оно уж пусть для себя решает, кем считать большевиков:
Укажите на каком ресурсе, на какой площадке, молодёжь решает что-то за большевиков? Вы отстали от жизни, я уже писал вам, об этом. У молодёжи другие дела, настоящие, сегодняшние. Сейчас другая молодёжь вперёд смотрит. И большевиков и царя воспринимает как часть истории, древней истории. Нет у молодёжи никакого маниакального желания выносить кому-то приговоры. У молодёжи другие заботы, нужно Страну отстоять и построить новую Россию, и зачем ей, молодёжи цепляться за прах? Так что не волнуйтесь, не никто, ни о чём вас не будет спрашивать, и вам не нужно отвечать. С удовольствием смотрит молодёжь и " Неуловимые мстители" и " Брат". Так - что, поменьше пафоса мой друг, и побольше здравого смысла! Вот наша молодёжь;
0764c66c09f0186e298b0617e03b40db.jpg
 
Православный христианин
Факты всегда кого-то изобличают.
Заблуждаетесь, не зная значения термина.
Болезненная реакция только у Вас, и у тех кто создаёт такие темы.
Реакция на что именно?
Отвечайте если спросят, спросил уже кто-то?
Спрашивают -- отвечаю. Не заметили до сих пор?
Укажите на каком ресурсе, на какой площадке, молодёжь решает что-то за большевиков?
Зачем?
Вы отстали от жизни, я уже писал вам, об этом.
Не врёте снова? Покажите ссылкой-цитатой.
У молодёжи другие дела, настоящие, сегодняшние. Сейчас другая молодёжь вперёд смотрит. И большевиков и царя воспринимает как часть истории, древней истории. Нет у молодёжи никакого маниакального желания выносить кому-то приговоры.
Настоящими делами и следует заниматься, никакой маниакальности никому не надо, факты большевистских преступлений в учебниках по истории должны быть ясно изложены, а не утаены или перевраны.
Так - что, поменьше пафоса мой друг, и побольше здравого смысла!
Поменьше вранья, лукавства и зарытия головы в песок, и всё у Вас будет хорошо.
зачем ей, молодёжи цепляться за прах?
Не "цепляться за прах", а знать историю своей страны такой, какой она была, а не слащаво-лживой. Знать и помнить.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
такая болезненная реакция у части современного общества.
Ещё раз, болезненная реакция только у вас Михаил, вы и есть та часть общества у которого болезненная реакция.
Спрашивают -- отвечаю. Не заметили до сих пор?
Кто спрашивает? Где здесь молодёжь спрашивающая и задающая острые вопросы? Вы же ей ответ собираетесь давать ?
придётся ответить молодому поколению на их острые вопросы,
Не врёте снова?
Нека, не вру снова.
факты большевистских преступлений в учебниках по истории должны быть ясно изложены, а не утаены или перевраны.
А сейчас ещё нету таких фактов? Тогда может письмо напишите министру образования, сейчас удобный момент, систему образования будут менять на советскую, Президент сказал. Если что, то я тоже подпишу. А факты подвигов коммунистов как Вы считаете, нужно будет в учебники? я тоже подпишу.

★ Почти 71% воинов, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза, были коммунистами; в числе награждённых орденами и медалями около 50% коммунистов и комсомольцев.
★ К началу войны в ВКП(б) состояло около 3,8 миллионов членов и кандидатов в члены партии. В годы войны в партию вступило более 5,3 миллионов человек. Это примерно столько же, сколько было принято за 12 предвоенных лет.




5vnRqLa4ZOo.jpg


★ На фронтах войны партия потеряла свыше 3 миллионов своих сынов — каждого второго, находившегося в армии. Это около 40% всех убитых и умерших от ран в ходе боевых действий.

и всё у Вас будет хорошо.
Спасибо! У меня всё хорошо! с Праздником с Днём Защитника Отечества! Слава Героям!


 
Православный христианин
Ещё раз, болезненная реакция только у вас Михаил, вы и есть та часть общества у которого болезненная реакция.
Во второй раз отвечаете на мои слова, которых я не повторял. Вы что-то писАли о маниакальности?
Нека, не вру снова.
"Не верю!", т.к. не вижу ссылки-цитаты в подтверждение Ваших слов. Скорее всего снова врёте.
А сейчас ещё нету таких фактов?... А факты подвигов коммунистов как Вы считаете, нужно будет в учебники?
Не читаю современных учебников. Факты подвигов в учебниках должны присутствовать, а теперь встречный вопрос Вам: должны ли в учебниках по истории присутствовать правдиво изложенные факты обо всех большевистских преступлениях? "БлеснЁте" ещё раз своими неболезненностью и увиливанием?
Спасибо! У меня всё хорошо!
Ну, если перестали врать и увиливать, поздравляю.
с Праздником с Днём Защитника Отечества!
Благодарю, и Вас с Праздником, коли причастны к нему.
С этими словами поосторожней бы: лучше бы уточнить их во избежание недоразумений при нынешней острой ситуации на Украине.
 
Крещён в Православии
Скорее всего снова врёте.
Да, вру, лжец не может не врать, а я мерзкий врун.:( Если Вам так угодно.
истории присутствовать правдиво изложенные факты обо всех большевистских преступлениях?
Нет, в музеях героизма, не выставляют грязное бельё героев, этого не будет, не надейтесь. Детей не воспитывают на грязном белье, исключительно только на героическом прошлом.
Ну, если перестали врать и увиливать, поздравляю.
У меня всё хорошо именно в состоянии вранья и увиливания( а это нехорошо)но, не всем -же быть святыми, спасибо Вам большое за обличение моей лжи..
коли причастны к нему.
А какое нужно причастие к этому празднику? Как определить степень своего причастия? По вашей шкале причастности?:)
С этими словами поосторожней бы: лучше бы уточнить их во избежание недоразумений при нынешней острой ситуации на Украине.
Недоразумения и подозрительность только у Вас в голове, тем более это странно после стольких дней общения.
 
Православный христианин
Нет, в музеях героизма, не выставляют грязное бельё героев, этого не будет, не надейтесь. Детей не воспитывают на грязном белье, исключительно только на героическом прошлом.
Не о музеях я спросил, а об учебниках истории, увиливающий наш. С музеями нет проблем: есть музеи о подвигах, есть музеи о преступлениях хоть нацистских, хоть большевистских. В краеведческих музеях -- и о подвигах, и о преступлениях, но имена преступников скрывают, и это правильно для потомков тех преступников.
И не смешивайте грязное бельё большевистских преступлений с подвигами героев.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не о музеях я спросил, а об учебниках истории, увиливающий наш.
История это часть патриотического воспитания, поэтому там будет только то, что нужно для такого воспитания... и нельзя объять необъятное...
 
Православный христианин
История это часть патриотического воспитания, поэтому там будет только то, что нужно для такого воспитания... и нельзя объять необъятное...
Патриотическое воспитание не предполагает обучения исторической забывчивости о преступных фактах.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Патриотическое воспитание не предполагает обучения исторической забывчивости преступных фактов.
У моей дочери на ЕГЭ был вопрос : какие результаты ВОВ? Ответ знаете?
Введение погон... и всё. И в учебнике ничего ни про концлагеря, ни Нюрнберг...в том числе и небыло про героизм наших солдат.
Как вам такое воспитание? И обучение забывчивости... а чем она оборачивается вы же в курсе...
 
Православный христианин
У моей дочери на ЕГЭ был вопрос : какие результаты ВОВ? Ответ знаете?
Введение погон... и всё. И в учебнике ничего ни про концлагеря, ни Нюрнберг...в том числе и небыло про героизм наших солдат.
Как вам такое воспитание? И обучение забывчивости... а чем она оборачивается вы же в курсе...
Такого быть не должно. Вы наш с Алексеем диалог о подвигах-преступлениях в учебниках выборочно прочитали? Там же всё прозрачно: я ответил на вопрос о подвигах, Алексей в очередной раз увильнул от ответа на встречный вопрос о преступлениях. Лживая идея большевизма может защищаться лишь лживыми приёмами.
 
Крещён в Православии
Такого быть не должно. Вы наш с Алексеем диалог о подвигах-преступлениях в учебниках выборочно прочитали? Там же всё прозрачно: я ответил на вопрос о подвигах, Алексей в очередной раз увильнул от ответа на встречный вопрос о преступлениях. Лживая идея большевизма может защищаться лишь лживыми приёмами.
Фактически большевизм закончился на Сталине... но пропаганда осталась, а в больших делах всегда есть и героизм и преступления... Даже если церковь взять разве не так? Поэтому надо по библейски : и то и другое видеть и знать, но при этом исполнять заповеди. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"
Опять же разве вы не знаете откуда ноги большевизма растут?
 
Православный христианин
Фактически большевизм закончился на Сталине... но пропаганда осталась, а в больших делах всегда есть и героизм и преступления... Даже если церковь взять разве не так? Поэтому надо по библейски : и то и другое видеть и знать, но при этом исполнять заповеди. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"
Опять же разве вы не знаете откуда ноги большевизма растут?
К чему так много слов? В учебниках по истории должны быть изложены факты и о подвигах, и о преступлениях. Согласны?
 
Крещён в Православии
Алексей в очередной раз увильнул от ответа на встречный вопрос о преступлениях. Лживая идея большевизма может защищаться лишь лживыми приёмами.
факты большевистских преступлений в учебниках по истории должны быть ясно изложены, а не утаены или перевраны.
Ваше сообщение Михаил, затем мой ответ;
А сейчас ещё нету таких фактов? Тогда может письмо напишите министру образования, сейчас удобный момент, систему образования будут менять на советскую, Президент сказал. Если что, то я тоже подпишу.
Далее мой вопрос Вам;
А факты подвигов коммунистов как Вы считаете, нужно будет в учебники? я тоже подпишу.
Какие подвиги мной отражено в сообщение 687. Вы мне так и не ответили. В очередной раз обличив меня, лгуном, лжецом, ещё какой -то изворотливой мразью. Если Вам угодно пусть так и будет. Мне не обидно, я согласен, ведь на небе есть милостивый Господь, и это конкретно успокаивает, так -как надеюсь что Бог думает обо мне немного лучше чем Вы:)
 
Православный христианин
Во-первых, не антисоветчика. Антисоветчики - это коммунисты, превратившие Советы из органа власти в ширму для власти своих обкомов и горкомов.
Во-вторых, дело не в "сложности картины", а в промывании мозгов коммунистической пропагандой. Какое-то время она действовала, а на некоторых продолжает действовать и сейчас.
Я знаю людей, ушибленных перестройкой. Видимо, она разрушила их мир. Прошли уже десятилетия, а они всё доказывают что-то там о советской власти в стиле "Огонька".
Люди с критическим мышлением и советской пропаганде не очень верили, и перестроечную, возможно не сразу, но трезво оценили.
 
Православный христианин
Если бы немцы не имели своей нацистской идеологии в отношении славян, думаю устоять большевистскому режиму и сохранить СССР в его границах было бы крайне сложно.
Если бы у бабушки росли усы и борода, то она была бы дедушкой ... :)
 
Православный христианин
Не получится зарыть голову в песок, придётся ответить молодому поколению на их острые вопросы, а оно уж пусть для себя решает, кем считать большевиков: героями, предателями или преступниками.
Это и есть история, которая спокойно расставит по местам и акторов и актёров, как большевизма, так и перестройки, если бы империя была благополучна, то революции просто бы не случилось ... купцы вырвали власть у аристократии, Гучковы и Родзянко у Столыпиных и Романовых.
 
Сверху