Нужна ли православным физкультура?

Россия
Православный христианин
Брат прадеда (Иоанн и Михаил) рубашку зашивал, сидя на лавке в избе, я поразился - ни капли жира, фигура атлета с бицепсами и выпуклой грудью: копка, косьба и т. д., походы в лес ...
Доброго утра! Мне кажется поколение моих дедушек - основная масса таких была. Дед по маминой линии, был очень жилистый, хотя его помню уже когда он был в возрасте, но и тогда он был без жира. К слову, дед старше меня на 69 лет, так что каким я его помню - ему было уже за 70 точно.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
На Youtube видел сюжет с этим академиком - бодрый он был.
К сожалению, некоторые приводят Амосова в противоположность святителю Луке, как хирурга-атеиста. Ещё одно подтверждение, что учёность не приводит к Богу и не уводит от него: это сознательный выбор каждого.
 
Православный христианин
Доброго утра! Мне кажется поколение моих дедушек - основная масса таких была. Дед по маминой линии, был очень жилистый, хотя его помню уже когда он был в возрасте, но и тогда он был без жира. К слову, дед старше меня на 69 лет, так что каким я его помню - ему было уже за 70 точно.
Под восемьдесят точно было Ивану. Корова и прочее, свиней многие выпускали и они бродили по деревне, лежали в лужах и тёрлись о заборы.
 
Православный христианин
Однозначно нужна. Я давно хочу или в зал, или купить велосипед, или хотя бы велотренажер. В Ашане появились подозрительно дешёвые велосипеды, думаю о них.
 
агностик
Однозначно нужна. Я давно хочу или в зал, или купить велосипед, или хотя бы велотренажер. В Ашане появились подозрительно дешёвые велосипеды, думаю о них.
Можно и ещё проще - ввести в обиход ежедневную зарядку из пары-тройки комплексных упражнений. Например - приседания, отжимания и подтягивания (или их аналоги). Взять максимальное количество, которое получается сделать за один подход, умножить его на три - и делать этот объем каждый день в удобном для себя темпе.
То есть, достаточно просто, чтобы не было причин не делать этого (займет около получаса), но в то же время достаточно для развития.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот подумалось, не вредны ли на седьмом десятки мысли — типа: Может ли тело помочь нашему спасению? - если подходить к этому философически, не ради спортивных страстей, а для поддержания здоровья?
Посмотреть вложение 26151
Как был когда-то лозунг:《В здоровом теле, здоровый дух》.
 
Православный христианин
Признаюсь честно, я с жирком, но потому, что я хожу почти каждый день на дальние расстояния, жирок мой стал исчезать, штаны сползать начали, ремень ношу, чтобы не сползали.
Я тоже хожу на дальние расстояния, но не уменьшаюсь от этого( Плюс 10 кг за 1-2 года. Пока вес в норме, но что будет дальше?
 
агностик
Я тоже хожу на дальние расстояния, но не уменьшаюсь от этого( Плюс 10 кг за 1-2 года. Пока вес в норме, но что будет дальше?
Кстати, попробуйте делать перерыв в еде 16 часов, ни в чем себя особо не ограничивая в остальные 8. Например, я делал себе питание с 11 до 19, в остальное время просто вода или чай. Это легче, чем может показаться, а о скорой эффективности такого мини-голодания слышал из многих источников.
 
Православный христианин
Кстати, попробуйте делать перерыв в еде 16 часов, ни в чем себя особо не ограничивая в остальные 8. Например, я делал себе питание с 11 до 19, в остальное время просто вода или чай. Это легче, чем может показаться, а о скорой эффективности такого мини-голодания слышал из многих источников.
Организм не начнёт делать запасы от стресса? Для меня это будет сложно
 
Украина/Израиль
Православный христианин
Кстати, попробуйте делать перерыв в еде 16 часов, ни в чем себя особо не ограничивая в остальные 8. Например, я делал себе питание с 11 до 19, в остальное время просто вода или чай. Это легче, чем может показаться, а о скорой эффективности такого мини-голодания слышал из многих источников.
Здравствуйте, Александр. Прошу прощения за вмешательство в Ваш с Кетеван диалог, но, как мне кажется, у интервального голодания могут быть противопоказания (неполадки с желчным пузырем и ДЖВП, к примеру). К тому же, эта методика вызывает споры: некоторые специалисты считают, что если превысить допустимый дневной калораж в положенные восемь часов, то толку от ИГ попросту не будет, т.к. среднесуточное потребление калорий будет повышено. Впрочем, я не эндокринолог и не могу поручиться за верность своих слов.

Лично я в свое время пробовал тренироваться натощак (в т.ч. с железом). Собственно, в армии мы и тренировались исключительно натощак, - выбора попросту не было. Не могу сказать, насколько это повлияло на набор/снижение массы и ее качество. Единственная несомненная - почти линейная - зависимость, которую я для себя обнаружил, заключается в том, что от частых перекусов и большего количества съеденных быстрых углеводов (сладости, пирожки и прочая дребедень) быстро растет "грязная" масса. Исключаю сладкое - буквально через неделю складка на животе уменьшается настолько, что даже сгибаться становится легче. Хотя, мне с моими 65-72 кг на 175 см роста (вес сильно варьируется в течение года), пожалуй, лучше вообще помалкивать насчет складок на животе и "легче/тяжелее".
 
агностик
Организм не начнёт делать запасы от стресса? Для меня это будет сложно
Я, конечно, тот ещё диванный эксперт, но как говорится: "не должно...". Калорийный баланс остаётся прежним, просто то же количество еды употребляется за меньший временной промежуток, оставляя организму больше "свободного" времени.

Здравствуйте, Александр. Прошу прощения за вмешательство в Ваш с Кетеван диалог, но, как мне кажется, у интервального голодания могут быть противопоказания (неполадки с желчным пузырем и ДЖВП, к примеру). К тому же, эта методика вызывает споры: некоторые специалисты считают, что если превысить допустимый дневной калораж в положенные восемь часов, то толку от ИГ попросту не будет, т.к. среднесуточное потребление калорий будет повышено. Впрочем, я не эндокринолог и не могу поручиться за верность своих слов.
Спасибо за уточнение. Насколько я понимаю, суть такого режима не в сокращении общего количества съеденного, а в позволении организму отдохнуть от режима переваривания пищи и выработки инсулина, чтобы заняться уже имеющимися запасами энергии.
Во всяком случае, мне такой режим кажется вполне естественным для человека, потому что на протяжении большей части истории люди питались редко, а постоянный доступ к еде - явление относительно новое. Поэтому наличие противопоказаний не ожидал.
 
Россия
Православный христианин
Вот ещё в копилку темы.
Цитата из статьи "Я считаю, что православный христианин должен быть совершенным как духовно, так и физически. Наше отношение к здоровью говорит и о нашем отношении к Богу. Если мы не ценим дара, значит, не любим того, кто нам это подарил."
 
Православный христианин
Кстати, попробуйте делать перерыв в еде 16 часов, ни в чем себя особо не ограничивая в остальные 8. Например, я делал себе питание с 11 до 19, в остальное время просто вода или чай. Это легче, чем может показаться, а о скорой эффективности такого мини-голодания слышал из многих источников.
Александр, настройки метаболизма сильно различаются у людей, я должен перекусить "на ночь", а утром - чашка кофе до всяких завтраков. Иначе - не исключена мигрень.
 
Крещён в Православии
Мир всем! Еще немного о здоровье вообще и о здоровье христианина в частности.
Так что же такое "здоровье" в общечеловеческом восприятии? Тут уместна, как мне кажется, очень простая "формула здоровья": "Здоровье - это способность человеческого организма противостоять инфекциям, переносить физические нагрузки и сопротивляться стрессам." Чтобы не повторяться, сошлюсь на сообщение https://azbyka.org/forum/threads/kak-byt-silnym-i-ne-zhestokim.22702/#post-359161 .
Относительно здоровья христианина и его физической культуры: "Безусловно, для христиан неприемлем культ тела. Попытки любой ценой сохранить молодость и внешнюю красоту далеки от христианского понимания отношения к телесности. Но не менее далеко от него и наплевательское отношение к собственному организму. Не спешите возмущаться...", см. https://foma.ru/ne-zdorovaya-tema.html . Тут, по-моему, без длинных комментариев: физическая культура, - но, подчеркиваю, не спорт! - просто необходима любому человеку, в т.ч. и христианину, по крайней мере из любви к ближним, чтобы не слечь им на руки и поддерживать нормальный сбалансированный жизненный тонус.
И к тому же шутки ради :). Я на всех входах в муниципальные (так сказать, "бесплатные") поликлиники установил бы весы и ростомеры. Посетитель подходит, взвешивается, измеряет свой рост и в соответствии с установленной шкалой соотношения рост-вес проходит в поликлинику. Если соотношение рост-вес соответствует допустимому показателю, то посетитель ничего не платит, если же упомянутое соотношение превышает установленные допустимые нормы, то посетитель должен дополнительно оплатить свое лечение в зависимости от величины превышения. Сумма доп. оплаты тут же высвечивается перед посетителем :). Ведь, согласитесь, человека с избыточным весом намного труднее вылечить даже от простейшего насморка, чем такого же больного, но с нормальным весом. И в платных поликлиниках такая мера, по-моему, не лишняя. Нас, грешных, крайне сложно заставить бороться с "весовыми излишками", а тут, глядишь, больные и за весом станут следить, да и больницы пополнятся денежными средствами. Это, конечно, шутка :), но в каждой шутке всего лишь небольшая доля... шутки. А с излишним весом шутки плохи...
Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Великий Пост- верное орудие в борьбе с " весовыми излишками" и не только и ними.
 
Посетитель подходит, взвешивается, измеряет свой рост и в соответствии с установленной шкалой соотношения рост-вес проходит в поликлинику. Если соотношение рост-вес соответствует допустимому показателю, то посетитель ничего не платит, если же упомянутое соотношение превышает установленные допустимые нормы, то посетитель должен дополнительно оплатить свое лечение в зависимости от величины превышения.
Вас "толерантные" и "политкорректные" живьем съедят за такое предложение.
В Америке был случай, когда толстая тетя не поместилась в кресло в самолете и отсудила у авиакомпании "моральный ущерб".
 
Крещён в Православии
Вас "толерантные" и "политкорректные" живьем съедят за такое предложение.
Так ведь я это предложение сделал в шутку :), поскольку прекрасно знаю, что значит лично для меня излишний вес. Плюс 2-3 кг лишку и я уже себя чувствую некомфортно - повышается давление, накатывает усталость, сонливость и т.п. Заставить же себя сделать что-то во имя похудания, порой, ой, как сложно! К примеру моя дочь, в прошлом к.м.с. по баскетболу, за 9 мес. сбросила 15 кг, мне же как-то за такой же промежуток удалось скинуть 9 кг. А вот сын, тоже в прошлом баскетболист, набрал вес и не спешит его сбросить, да и кое-кто из моих друзей, прямо скажем, толстоваты. Вот я и предложил им в шутку такую схему стимуляции похудания, а для больниц - доп. статью доходов. На что один мой друг сказал, что, по его мнению, лучшее средство для похудания - это безответная любовь :).
А если серьезно, то физическая культура совместно с христианским стилем жизни несомненно дадут положительные результаты, см. ссылки в моем предыдущем посте.
 
Сверху