Нужна ли православным физкультура?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но выводят же. Я сознание не теряю, в больницу не попадаю, травм не получаю, прихожу на следующую тренировку. Значит, контролирую.
Нет, не контролируете.
Понятие энергия, скалярная физическая величина, это значит, что понятие энергия показывает состояние объекта здесь и сейчас. Если Вас вывели с тренировки под руки, то это значит, что энергетически Вы находились в полумертвом состоянии, но на это состояние Вы внимания не обратили и нагрузок не снизили и вообще никак не отреагировали.
По поводу жать 90 кг, да пожалуйста, хоть 150 кг, у каждого свое физическое состояние. Важно, как человек себя после этого чувствует, если он лишается энергии находясь в плохом состоянии, то в таких физических подвигах нет смысла, так как он не приобретает энергию физическими упражнениями работая при этом на свое здоровье, а наоборот, отдает энергию.
Такое практикуется в спорте ради достижения результата, но объективно спортивный возраст максимум до 40 лет, в фигурном катании гораздо меньше. А если человек отжал 90 кг и пошел бодро и весело, то почему бы и нет, естественно если его после этого "физического подвига" не под руки поняли со скамьи, а бодро и весело, то тогда действительно, почему бы и нет. Вон Поддубный до старости ходил с железной тростью весом в 16 кг, это значит, что его энергия не превышала той энергии которую он расходовал. (Метаболизм). Вот находился человек в таком физическом состоянии, что удивительно, но повторить такое нереально, хоть 180 кг от груди отожмите, так тут не качалка, качалка само-собой, она вторична, тут состояние такое было у человека, он энергии не терял, его состояние от такого постоянного упражнения не менялось.
 
Последнее редактирование:
агностик
Важно, как человек себя после этого чувствует, если он лишается энергии находясь в плохом состоянии, то в таких физических подвигах нет смысла,
Как это нет смысла? Если тогда это была моя предельная нагрузка, от которой мне плохело - то сейчас я ею разминаюсь :)
Это не смысл???

Такое практикуется в спорте ради достижения результата, но объективно спортивный возраст максимум до 40 лет
После начинается ветеранский спорт. "Билеты действительны".

А если человек отжал 90 кг и пошел бодро и весело, то почему бы и нет
Для этого ему придётся несколько раз дойти до своего предела... и ещё дальше. No pain - no gain.
Вот как это отражается в отсутствии культуры бокса:
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как это нет смысла? Если тогда это была моя предельная нагрузка, от которой мне плохело - то сейчас я ею разминаюсь :)
Это не смысл???
Вот это Ваши слова.
Я, случалось, несколько раз "плыл" и мне помогали выползти на воздух. С радостью тренироваться невозможно.
Вот мои слова.
Важно, как человек себя после этого чувствует, если он лишается энергии находясь в плохом состоянии, то в таких физических подвигах нет смысла, так как он не приобретает энергию физическими упражнениями работая при этом на свое здоровье, а наоборот, отдает энергию.

Обратите пожалуйста внимание о чем я пишу. Я не пишу о том, что не нужно увеличивать результат, я пишу о том, что нужно контролировать свое состояние. Вы пишите, что несколько раз находились при смерти и поете этому состоянию диферамбы.
Уверяю Вас, результат можно улучшить без того, чтобы вгонять себя в состояние полусмерти, рискуя при этом вообще всем своим здоровьем, о чем Вы собственно и пишите. О состоянии полусмерти и риске на который Вы идете, якобы без состояния полусмерти не бывает результата. Извините, но это полнейшая чушь свойственная фанатизму, а не здоровой тренировке. Система тренировки на результат наоборот, исключает такие состояния, а не поддерживает их. Например мой знакомый марафонец, тренировался по определенной схеме перед ответственным марафоном, схеме исключающей подобное переутомление организма. Тренировка разбивается на этапы необходимые для восстановления энергии организма и т.п. При этом еще и ведут дневник, в который вносят вообще все, устал не устал, когда устал. И еще график тренировок на стене висел. Они шаги считают. А тот о котором я пишу и отпуск взял за свой счет, чтобы не отвлекаться. Да и сам марафон бегут по схеме распределяющей силы, а не растрачивающие силы - схема, распределения сил есть успех марафона, а не тупо бег вперед на выживание. Если они так начнут бегать, то марафон пробежать не возможно, а вот здоровье угробить, очень даже да, возможно.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как это нет смысла? Если тогда это была моя предельная нагрузка, от которой мне плохело - то сейчас я ею разминаюсь :)
Это не смысл???


После начинается ветеранский спорт. "Билеты действительны".


Для этого ему придётся несколько раз дойти до своего предела... и ещё дальше. No pain - no gain.
Вот как это отражается в отсутствии культуры бокса:
Хотите верьте, а хотите нет, но побеждает тот, кто бьет во время, ну или во время уворачивается. Настоящее кунг-фу, это один удар и все, максимум два, так как мастерам больше не надо. Именно поэтому схватка мастеров лишена всяческой зрелищности, они могут несколько часов простоять один против другого и разойтись до следующего раза. Так как мастер понимает, когда можно бить, а когда нельзя, так как можно нарваться на контрприем и больше уже не бить никогда и никого, так как или инвалидность или смерть. А вот то, что Вы дали, ролик, это красиво и зрелищно, да. Выглядит мощно, да.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вы пишите, что несколько раз находились при смерти
Это Вы так читаете :)
Слова "при смерти" - слишком сильны и сюда не подходят. Просто "плыл", выходил на воздух, минут за 10 приходил в себя и продолжал тренировку.

и поете этому состоянию диферамбы.
Я говорю, что если хочешь достаточно быстро повысить результат - приходится работать за пределами возможности.

Уверяю Вас, результат можно улучшить без того, чтобы вгонять себя в состояние полусмерти,
Ну хватит уже про смерть и полусмерть. Ну поплыл слегка.

Система тренировки на результат наоборот, исключает такие состояния, а не поддерживает их.
Тренировки стараются исключить такие состояния, поймав их в самом начале. Но поскольку они балансируют на границе такого состояния - несколько раз через это придётся пройти.

Хотите верьте, а хотите нет, но побеждает тот, кто бьет во время, ну или во время уворачивается. Настоящее кунг-фу, это один удар и все, максимум два, так как мастерам больше не надо.
Вы пробовали выйти на татами и "вовремя уворачиваться" и бить вовремя"? Нет.
Вас готовили к поединку? Нет.
Вы хотя бы вне соревнований бились с мастером?
Поэтому Ваше "Хотите верьте, а хотите нет" - довольно несолидный выпад для взрослого человека.

Я год назад участвовал в национальном первенстве по киокушинкай-карате. И готовился к этому. Так вот. Это в первую очередь выносливость. И закалка воли - умение принимать удары. Про Ваше "настоящее кунг-фу" мне читать смешно, извините.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это Вы так читаете :)
Слова "при смерти" - слишком сильны и сюда не подходят. Просто "плыл", выходил на воздух, минут за 10 приходил в себя и продолжал тренировку.
Все дело в том, что просто плыл не бывает. Бывает нарушение работы организма.Что происходило в этот момент с Вашим организмом Вы не знаете - это факт.А если факт, то это значит, что Вы не котролируете себя.
Вы хотя бы вне соревнований бились с мастером?
Нет. Но я знаю, что достаточно заламать один палец, либо использовать иной болевой прием и самый накачанный боец быстро успокоится.
 
агностик
Что происходило в этот момент с Вашим организмом Вы не знаете - это факт.
Ничего ужасного - это тоже факт. Но самый главный факт - что теперь на таких нагрузках мне не плохеет.

Ладно. С таким знанием спорить невозможно :)
Я чуть позже напишу, что даёт спорт в жизни (в т.ч. ветераснкий) и после ответов на комментарии буду уходить из темы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И закалка воли - умение принимать удары.
Да, это важно. Лично я когда то видел как тренируется силовой троеборец, какой-то там чемпионон или еще чего, я не знаю.
Там темп тренировки жуткий. Но при этом у него явный остеохондроз/сколиоз, так как он не обращает внимание на то состояние своего организма которое не связанно с тренировкой мышц. Вот скажите пожалуйста, какой смысл ставить рекорды и не замечать коварнейшую болезнь? А остеохондпоз/сколиоз, это очень коварная болезнь.
Вот и моя позиция такова, что православному человеку нужны упражнения (хотите называйте физкультурой если Вам так удобно), с позиции профилактики и лечения заболеваний. Я не говорю о том, что не нужно заниматься единоборствами или борьбой, если хочется то почему бы и нет. Вопрос в грамотном подходе к занятиям с позиции физиологии собственного тела, т.е. качества собственного тела с позиции сопротивления заболеваниям.
Это, что касается физических процессов. Тренировка должна быть грамотной и работать на исключение заболеваний, а не на приобретение заболеваний.
С позиции духовной, то если любой человек попадает в коллектив где культивируется некая восточная культура, то у него серьезно возрастает возможность попасть в секту, причем незаметно для себя. А там уже все. Садящийся на тигра может управлять тигром и тигр будет работать в его интересах, но он не может слезть с тигра, так как тогда тигр его сожрет.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ничего ужасного - это тоже факт. Но самый главный факт - что теперь на таких нагрузках мне не плохеет.
А я и не писал, что произошло нечто ужасное, я писал об отсутствии контроля.
Я чуть позже напишу, что даёт спорт в жизни (в т.ч. ветераснкий) и после ответов на комментарии буду уходить из темы.
Вы противоречите самому себе. Ветеранский спорт регулирует нагрузки, как я понимаю и не перегружает организм. Вообще спорт это не только нагрузки, но и система тренировок и контроль собственного здоровья. В нашей с Вами переписке Вы ни слова не написали о контроле собственного здоровья, зато пели хвалительные оды чрезмерным нагрузкам.
Да. У меня нет опыта в спорте, но я читал об одном пловце который не мог преодолеть только одну секунду до рекорда.
Так вот его тренер, наоборот снизил нагрузки, выгнал его из бассейна изменил рацион питания и поставил на лыжи. В результате, он преодолел эту секунду с запасом и поставил мировой рекорд. Так что спорт, это не сосем то, о чем Вы пишите, а пишите Вы, повторюсь, о постоянных чрезмерных нагрузках, а спорт, эта системность во всем и система контроля прежде всего, плюс индивидуальный режим тренировок под каждого человека от которого ждут результата, с учетом качественного и полноценного отдыха, с обеспечением, тишины, покоя, свежего воздуха (спортсменоы вывозят на базы), качественного питания и прочих элементов системы тренировок организма. Итак, спорт это системность и изучение собственного организма грамотным к стати тренером, и докторами, это обязательное условие спорта, грамотный тренер и медицинское обследование, а не чрезмерные нагрузки через немогу принятые на свой страх и риск самим спортсменом.
 
Последнее редактирование:
агностик
А я и не писал, что произошло нечто ужасное, я писал об отсутствии контроля.
Если это спорт, то вопрос часто стоит так: где выбираешь потерять контроль - на тренировке или в соревновательном поединке?
Если выбираешь "на тренировке" - моделируешь поединок и смотришь, что с тобой будет. Поплыл. И тренер говорит: эти соревнования пропускаешь. Не готов.
Остаётся хронометраж: когда начал плыть и когда поплыл. И начинаем штурмовать этот рубеж. С некоторым риском, что снова поплывёшь.
Если этого вот так бояться, как Вы пишете - поплывёшь на татами, когда тебя бьют умелыми ногами :)

В нашей с Вами переписке Вы ни слова не написали о контроле собственного здоровья,
Моё упущение. Признаю.
Есть признаки перетренированности. Первый из них - плохой сон. Второй - сниждение темпов роста показателей, а то и их падение. Есть ещё некоторые признаки.
Например - остановка дыхания во сне. И др.
Если видишь их - обращаешься к спортивному врачу. Ну и по его рекомендациям вместе с тренером принимаешь решение.

зато пели хвалительные оды чрезмерным нагрузкам.
Ну а как же без них расти? Организм так устроен, что если его не перегружать - он и не будет усиливаться: зачем?

я читал об одном пловце который не мог преодолеть только одну секунду до рекорда.
Так вот его тренер, наоборот снизил нагрузки, выгнал его из бассейна изменил рацион питания и поставил на лыжи. В результате, он преодолел эту секунду с запасом и поставил мировой рекорд.
Вы рискуете сделать вывод, что сниженный уровень нагрузок был правильный и его нужно было с самого начала и держать :)
Это не так. Повышенные нагрузки были нужны. Вовремя их снизить - это искусство тренера. Но если до этого не было бы повышенных нагрузок - не было бы и рекорда.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если это спорт, то вопрос часто стоит так: где выбираешь потерять контроль - на тренировке или в соревновательном поединке?
Если выбираешь "на тренировке" - моделируешь поединок и смотришь, что с тобой будет. Поплыл. И тренер говорит: эти соревнования пропускаешь. Не готов.
Остаётся хронометраж: когда начал плыть и когда поплыл. И начинаем штурмовать этот рубеж. С некоторым риском, что снова поплывёшь.
Если этого вот так бояться, как Вы пишете - поплывёшь на татами, когда тебя бьют умелыми ногами
Есть другой вариант, это выяснить отчего поплыл и решать эту проблему с позиции оздоровления и поиска причины от чего поплыл, а не внешнего преодоления недомогания физическим рывком. Т.е. сначала физиология, а потом нагрузки, а не нагрузки без знания физиологии.
у а как же без них расти? Организм так устроен, что если его не перегружать - он и не будет усиливаться: зачем?
Перегружать организм нужно с умом. Наш организм состоит из клеток каждая из которых снабжается кровью, т.е. питается.
Не обеспечив должного питания клеток, качественного питания, перегрузка организма может закончится трагедией для организма со временем, так как нагрузка есть, а клетки будут голодать. Это системный вопрос перегрузок, а значит и занятий спортом, это целая наука. Например тренировка в душном помещении или при недостаточной влажности, неправильное питание и множество иных причин обеспечивает голодание клеток.
Вы рискуете сделать вывод, что сниженный уровень нагрузок был правильный и его нужно было с самого начала и держать :)
Это не так. Повышенные нагрузки были нужны. Вовремя их снизить - это искусство тренера. Но если до этого не было бы повышенных нагрузок - не было бы и рекорда.
Вот еще одно отличие от нашей с Вами беседы и состоит оно в том, что спортсмен сам решений не принимает и победа спортсмена это не физические нагрузки как таковые, а еще и искусство тренера.


 
Последнее редактирование:
агностик
Есть другой вариант, это выяснить отчего поплыл
А чего тут выяснять - всё сразу ясно. Сердце и лёгкие не смогли обеспечить должное снабжение организма. О чём последний тонко намекнул :)

пришел в айкидо серьезной фигурой.
Боюсь увести разговор в сторону, но... ну не могу я к айкидо отнестись серьёзно. Вынужден признать вердикт Йона Блюминга: "В Амсдердаме лучше учат танцам".
Может, кто-то/что-то меня разубедит, но пока я вижу постановочные броски-кувырки на показательных. Не, ну на то и показательные, чтоб постановка, но...
Ну нереальные выходы на броски, и бросить-то удаётся только из-за самоубийственного удержания жертвой руки бросающего. Да отпусти ты его руку - и останешься на ногах! Не понимаю...

Перегружать организм нужно с умом.

Но всё-таки нужно?

Не обеспечив должного питания клеток, качественного питания,

Ну а кто говорил, что спортсмен должен плохо питаться? :)


Вот еще одно отличие от нашей с Вами беседы и состоит оно в том, что спортсмен сам решений не принимает и победа спортсмена это не физические нагрузки как таковые, а еще и искусство тренера.
Вот Вы постоянно спорите с тем, чего я не говорил :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но всё-таки нужно?
Если Вам так хочется, перегружать себя, то нужно делать это с умом, только не нужно говорить о том, что это верно и правильно. Верно и правильно знать свою меру.
Вот Вы постоянно спорите с тем, чего я не говорил
Правильно, Вы говорили только о том, что спорт это нагрузки и все, а спорт это не только нагрузки, спорт это система знаний и правил, это метод познания своих физических возможностей, но метод системный, а не однобокий, о чем Вы писали ранее.
А борьба - это преодоление себя. Ради чего, если нет культуры?
Не преодоления себя, как Вы утверждаете, а метод физического познания себя, причем системный метод, а не только путем растущих физических нагрузок, без соответствующих знаний, а иногда и условий, например нет смысла тренироваться без доступа свежего воздуха или в сухом помещении с недостаточной влажностью, нет смысла бегать вдоль дороги с автомобилями и т.д. Спорт это совокупность методов познания своих физических способностей, но не преодоление себя, постоянно преодолевая себя можно познать инвалидность и угробить свои физические возможности, потому как совершенно не известно, что именно преодолевается. Человеку кислорода не хватает, а он преодолевает себя.....прет вперед, а вокруг воздух ядовитый от выхлопных газов. Не верите? Пойдите на улицу и убедитесь, иногда даже с утяжелителями бегают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спор,когда у каждого - своя истина, ВСЁ ЖЕ два спорта есть: поддержание хорошей физической формы (раз) без расширения функциональных возможностей (сила, реакция, выносливость) и штурм вершин (таки да, с неизбежными рисками, которые Юрий старается минимизировать - два). Спорт "достижений" тоже нужен, самому Юрию - в первую очередь. Зачем лишать человека мечты, полёта лишать?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спор,когда у каждого - своя истина, ВСЁ ЖЕ два спорта есть: поддержание хорошей физической формы (раз) без расширения функциональных возможностей (сила, реакция, выносливость) и штурм вершин (таки да, с неизбежными рисками, которые Юрий старается минимизировать - два). Спорт "достижений" тоже нужен, самому Юрию - в первую очередь. Зачем лишать человека мечты, полёта лишать?
Какой мечты, какого полета? Разве что полета в страну мифологии о великих Арни и Рокки Бальбоа. У каждого своя планка, утверждать иное есть миф, не каждый может повторить ритм Арнольда, Джеки Чана или еще кого из великих и могучих.
#42...С радостью тренироваться не возможно...
Полет и мечта там, где есть радость, а не явные признаки переутомления и раздражения. А так да, естественно не возможно если переутомляться.
 
Последнее редактирование:
агностик
Какой мечты, какого полета?

Быть в числе лучших бойцов страны - это не мечта? Не полёт?

У каждого своя планка
Счастье в том, чтоб постоянно стараться в неё уткнуться - и видеть: ещё есть куда двигаться. Что ты ещё можешь больше.

и раздражения.
Да что ж такое. Я ничего не писал про раздражение.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Быть в числе лучших бойцов страны - это не мечта? Не полёт?
Я не знаю ответ на Ваш вопрос, Вам лучше знать.
Дело в том, что слово ревность в православии имеет значение как пламенное стремление к чему-то. Так бывает, что мечта превращается в Сверхценную идею.
Да что ж такое. Я ничего не писал про раздражение.
Это верно, простите меня пожалуйста.
 
агностик
Дело в том, что слово ревность в православии имеет значение как пламенное стремление к чему-то. Так бывает, что мечта превращается в Сверхценную идею.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхценная_идея
Бывает. Про это пословица: заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет.
Поэтому очень рискованно оставаться наедине со своей мечтой. Нужно быть как-то с людьми.

Это верно, простите меня пожалуйста.
Да ерунда, не стоило извиняться. Достаточно признания, что допущена невнимательность. И беседуем дальше.
 
Россия
Православный христианин
Ещё у Амосова тоже есть замечательная книжка (её у меня два раза уводили, пока не переиздавалась, но наверное, есть в эл. варианте). Каждый день по 1000 движений (времени на них уходит 25 мин.), пока смотришь тв (это его практика), а после установки ему кардиостимулятора он довёл количество движений до 3000. Движения самые разные.
На Youtube видел сюжет с этим академиком - бодрый он был.
 
Православный христианин
На Youtube видел сюжет с этим академиком - бодрый он был.
Брат прадеда (Иоанн и Михаил) рубашку зашивал, сидя на лавке в избе, я поразился - ни капли жира, фигура атлета с бицепсами и выпуклой грудью: копка, косьба и т. д., походы в лес ...
 
Сверху