Как быть сильным и не жестоким?

Православный христианин
Думается мне братья и сестры, что физическая крепость и здоровье в любом возрасте нам православным ныне тоже по жизни необходимы, вопрос лишь в том, как приобретая эту крепость нам держаться полезного, и при этом уберечься от вредного для души?
К примеру, Федор Емельяненко, колотит всех подряд (без правил)), и это не мешает ему оставаться православным христианином.
Опять же, посмотрите на мусульман, там каждый второй физически крепкий воин, а что же мы, православные? неужели грех быть физически сильным в этом страшном мире?
спорт.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помню рассказ одного священника про икону св. Георгия Победоносца. Он говорил, что только в последнее время стали писать его могучим, со здоровым копьём. Да и змей – под стать им. А раньше был не так. Копьё тонюсенькое и св. Георгий его держит концами пальцев. Не в физической силе сила Бога.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Андрей
Не в физической силе сила Бога
Это понятно. Только у Вячеслава вроде запрос другой.
неужели грех быть физически сильным в этом страшном мире?
Мир Вам, Вячеслав.
Не грех :)
Как не грех быть привлекательным или состоятельным.
 
Православный христианин
Не в физической силе сила Бога.
«Без Бога ни до порога» — это аксиома), всё сотворенное бытие содержится Его силой, она (сила), думаю может быть везде.
Захочет и наделит ею всё что угодно Ему, а когда пожелает может и лишить всяких сил.
 
Православный христианин
Мир Вам, Андрей

Это понятно. Только у Вячеслава вроде запрос другой.

Мир Вам, Вячеслав.
Не грех :)
Как не грех быть привлекательным или состоятельным.
Мария, так хочется, говорю это от сердца, что бы мы православные были все здоровы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Только у Вячеслава вроде запрос другой.
Можно ответить по-другому:
Не в физической силе сила христианина.

Федор Емельяненко, колотит всех подряд
1) https://azbyka.org/forum/threads/pra...jut-snimat-vse-predmety-s-shei-kak-byt.22636/
Цитата: если уж так хочется участвовать в неоязыческих гладиаторских ристалищах

2) Спорт - не грех, а это:
в этом страшном мире
не совсем правильно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
ак хочется, говорю это от сердца, что бы мы православные были все здоровы.
Хочется быть здоровым не только духовно, но и физически. И это же естественное желание. И необходимо прилагать усилия к тому, чтобы быть здоровым телом, душой и духом.
физическая крепость и здоровье в любом возрасте нам православным ныне тоже по жизни необходимы, вопрос лишь в том, как приобретая эту крепость нам держаться полезного, и при этом уберечься от вредного для души?
Набивший оскомину вопрос о совместимости полезной йоги и православного христианина...
Беда в том, что экуменизм отравил собой мышление и мировоззрение.

Очень трудно отделить святое от грешного в своих стремлениях. Хочется быть здоровым телом, и предлагается огромный выбор различных техник по достижению крепкого, динамичного физического состояния. В погоне за успехом есть риск повестись на, предлагаемые вкупе с физическими комплексами, психотехники.
Дело в том, что психотехники являются главным залогом высоких достижений; одни физические упражнения малоэффективны.

Возьмём к примеру визуализацию. Она начинает применяться ещё со школы, на уроках геометрии. Чуть позже, визуализация в сочетании с медитацией, направленной на управление энергией, протекающей внутри тела и клеток тела, очень эффективно повышает тонус организма. Но что происходит с душой? Куда, к кому устремлён дух человека, который употребляет эту технику?

Иногда проходит много лет, прежде чем начинаешь понимать, кто управляет тобой. Впрямую управляет.
 
Православный христианин
Иногда проходит много лет, прежде чем начинаешь понимать, кто управляет тобой. Впрямую управляет.
Страшное дело все эти йоги. Почему бы не разработать православным свою гимнастику, с контролем над помыслами? так сказать, вышибить клин клином)

С Праздником всех!
В здоровом теле - здоровый дух. А верно ли это высказывание (лозунг)???
И что важнее?
Спасибо за поздравление! И вас тоже с Праздником.
Конечно же здоровый дух! Он может быть как в здоровом теле, так и в страдающем болезнями. Здоровый дух зависит от правильной веры и исполнения заповедей Божиих. Иначе, грех будет действовать разрушающе и на тело.

Говорят, это русский боевой пляс:


Как вам?

Игорь Иванович, а это казачки в боевом плясе:


Как вы думаете, этот танец вызван к жизни здоровым духом?
Респект! Классные коленца)
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
Как вы думаете, этот танец вызван к жизни здоровым духом?
Думаю нет. Эффектно, красиво, спортивно, но на показ.Мы смотрим, удивляемся, нас веселят:)
Метко стрелять в тире, ещё не о чём не говорит... просто мастерство.
 
Крещён в Православии
Такие восточные практики как: цигун, бикрам-йога и тайцзицюань эффективны только для носителей той культуры где они зародились и используются традиционно много веков.
До изобретения пороха и во времена дуэлей в течение долгого времени фехтование и танец были тесно связаны друг с другом по причине необходимости постоянной отработки движений, общей для обоих видов деятельности.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Почему бы не разработать православным свою гимнастику, с контролем над помыслами? так сказать, вышибить клин клином)
Так вроде и разрабатывать ничего особо не надо. Всё уже давно изобретено для физического здоровья: обычная физкультура... утренняя\вечерняя гимнастика, растяжки, хотьба, велосипед, бассейн, гантели.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Приветствую тему Вячеслава.
Для городского жителя гиподинамия серьезная проблема. Особенно когда работа сидячая и огорода за городом нет...а нам фрилансерам за компом вообще труба...
Может кто поделится, кто и как решает эту проблему...
 
Православный христианин
Так вроде и разрабатывать ничего особо не надо. Всё уже давно изобретено для физического здоровья: обычная физкультура... утренняя\вечерняя гимнастика, растяжки, хотьба, велосипед, бассейн, гантели.
Собственно да, если ещё при этом славить Бога, то это будет по нашему)
 
Православный христианин
Приветствую тему Вячеслава.
Для городского жителя гиподинамия серьезная проблема. Особенно когда работа сидячая и огорода за городом нет...а нам фрилансерам за компом вообще труба...
Может кто поделится, кто и как решает эту проблему...
Я бы посоветовал себе добавить к молитвенным правилам (у меня их три на дню) с пяток земных поклонов)
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Крещён в Православии
Мир Вам! Как бывший спортсмен, точнее, физкультурник (горный турист), не могу пройти мимо темы о физкультуре и спорте. Я уже говорил на Форуме, что большой спорт сегодня полностью противоречит принципам и девизам, провозглашенным бароном Де-Кубертеном, возродившим олимпийское движение, - "О спорт, ты мир!", "О спорт, ты совершенство!" и т.п. Большой профессиональный спорт как раз и культивирует жестокость под призывом "Порррви соперника!". К тому же, большой спорт превратился из честного соперничества спортсменов в беспринципное соперничество биохимических лабораторий по производству допинга. При этом нагнетается нездоровый тренировочный ажиотаж с единой целью - победить любой ценой!
Я всегда утверждал, что физическая сила не является эквивалентом здоровья, мол, смотри какой ЗДОРОВЫЙ, может и быка поднять! В то же время, замечательно, когда физическая сила сочетается со здоровьем, т.е. с хорошим самочувствием.
Тут уместна, как мне кажется, очень простая "формула здоровья": "Здоровье - это способность человеческого организма противостоять инфекциям, переносить физические нагрузки и сопротивляться стрессам." Жду дополнений. Что я имею в виду?
1. Способность противостоять инфекциям заключается в профилактических действиях, которые каждый выбирает лично для себя, благо информации об этом хоть пруд пруди, но главное тут - не навредить.
2. Чтобы переносить физ. нагрузки, необходимо их умеренно дозировать, чередовать с разумным отдыхом и поддерживать тонус соответствующим питанием и физ. упражнениями.
3. Для сопротивления стрессам наиболее действенным средством,
по-моему, является здоровый образ жизни - "Читай Слово Божие и поступай по Заповедям Господним!"
Все из выше упомянутых составляющих должны рассматриваться в комплексе, но не раздельно и все они должны подчиняться принципу, изложенному Апостолом Павлом: "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор.6:12). И хотя этот отрывок касается чревоугодия, его можно отнести, практически, к любым жизненным ситуациям, в том числе, и к предлагаемым "составляющим здоровья".
Несомненно, я тут предложил идеальную "формулу здоровья", в жизни ее сложно осуществить, но постараться в какой-то мере воплотить эту формулу, по-моему, по силам каждому. Занимайтесь физической культурой и будьте здоровы! Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Прочее
Страшное дело все эти йоги. Почему бы не разработать православным свою гимнастику, с контролем над помыслами? так сказать, вышибить клин клином.
У нашего народа когда-то всё было. И было на порядок лучше чем на Востоке. Но ни один народ в мире не перенёс столько потерь и мести сатанинских сил. На сегоднешний день у нас отнято всё что можно, от истории до традиции правильного питания. По сути всё с нуля. Может вы как раз и сможете заложить новую основу в этой области) Да, для совершенного духом здоровье и сила ничто, но для народа, общества это всё важно.
 
Сверху