Правила спортивных соревнований требуют снимать все предметы с шеи. Как быть?

Православный христианин
Предстоит бой по правилам ММА. Правила запрещают иметь на шее какие-либо предметы. Даже если как-то спрятать крест при осмотре, то во время боя цепочка может порваться и потеряться. Как быть?
И также как быть в случае необходимости снятия креста при медицинской процедуре (например МРТ)?
 
Исторически сложилось так, что обычай нательного крестоношения настолько стал привычным и вошел в норму христианской жизни, что отсутствие крестика стало расцениваться как грех и отступление от веры. Отсюда у очень многих родилось ложное отношение к нательному кресту, как к некоему амулету, который помогает независимо от степени веры и нравственности носящего. Однако, если человек не будет стараться жить по евангельским заповедям, то крест, который он носит на себе, может послужить вовсе не во благо, а в еще большее осуждение. И напротив, вынужденное снятие креста для человека праведной жизни нисколько не умалит его праведности, и не будет грехом.
Ношение нагрудного креста - это выражение духовного состояния верующего человека. А какое состояние будет выражать ношение креста во время жестокого мордобития? Будет ли от этого ваша жизнь становиться более евангельской, праведность неуклонно возрастать, и на ринге рождаться непрестанные молитвы? Но куда вероятнее вследствие человеческой слабости опасность только внешнего выражения благочестия, как мертвой формы без понимания и соединения с духовной сутью. Ведь и с нагрудными крестами можно кощунственно "отдыхать" от Бога, отлагая на время ношение своего креста, но еще хуже, если при этом нательный крест горделиво выносят на всеобщее обозрение, забывая слова апостола Павла: «...а я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира (Гал.:6.14). Внешнее и бездумное крестоношение, как лживое свидетельство исповедания христианства, является отягчающим фактором. Поэтому, если уж так хочется участвовать в неоязыческих гладиаторских ристалищах, тогда, чтобы совесть не шептала, ваше право снять свое нательное распятие, и - тогда точно никто не сможет воспрепятствовать вашем "братскому" общению в кровавой бойне без правил.
Поэтому, дорогой Святослав, подумайте и решите, что изменится в вашей духовной жизни от снятия крестика?

P.S. Египетские христиане-копты, постоянно находясь во враждебном исламском окружении выкалывают крестик на запястье руки - такой знак ни один мусульманин не сорвет. И, например, когда мое изувеченное тело отправляли на операционный стол, в воспоминание их отчаянного исповедания веры, добродушный хирург разрешил нательный крестик обмотать вокруг запястья.
 
Последнее редактирование:
Сверху