Как быть сильным и не жестоким?

Московская область
Православный христианин
Приветствую тему Вячеслава.
Для городского жителя гиподинамия серьезная проблема. Особенно когда работа сидячая и огорода за городом нет...а нам фрилансерам за компом вообще труба...
Может кто поделится, кто и как решает эту проблему...
Мир всем! делаю утренний комплекс примерно на полчаса. Он включает в себя гантели для рук и ног, виброгимнастику, упражнения для осанки, тренажер для укрепления работы сердца, но немного. А также 3 упражнения йоги, в которых не вижу ничего опасного для души, обратная планка для мышц, потом растяжки. Получаешь тонус мышц, восстановление кровообращения и силы начать этот день. Когда не очень хорошо себя чувствую, делаю обратную планку, упражнения для осанки. А также стараюсь больше ходить пешком и следить за питанием.
Если много за компьютером, делаю небольшие упражнения для осанки, чтобы спина и шея не уставали. Все есть в Интернете. Самое главное-подобрать, что подходит тебе лично!
Всем хорошего утра! И хорошего самочувствия.
 
Крещён в Православии
Из учений святых Отцов Православной Церкви можно увидеть, что до своего падения человек пребывая в Раю обладал единением ума,тела и души в себе. Трудно даже представить такую гармонию, когда сердце (чувства) ,ум(мысль) и тело(осязание) едины в Истине!

После падения в человеке все расстроилось и каждый тянет одеяло на себя) Тело не хочет трудится, ум желает летать в облаках, а сердце жаждет зрелищ.

Если задача человека по возможности вернуть себе то состояние которое он потерял, то гимнастика или спорт это вклад в его телесное преображение если можно так выразится, так как дисциплинирует и не дает лениться.

единственное на мой взгляд не стоит из спорта делать кумира.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
там каждый второй физически крепкий воин, а что же мы, православные? неужели грех быть физически сильным в этом страшном мире?
вопрос лишь в том, как приобретая эту крепость нам держаться полезного, и при этом уберечься от вредного для души?
Мир Вам.
Вот статья хорошая на подобную тему.
Мужество смиренного сердца
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Димитрий, у меня в памяти трехмерные картинки. Это что?
Правильно измерить предмет во всех его плоскостях. Без этого даже не возможно вычислить объем перевозимого груза в метрах кубических.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Правильно измерить предмет во всех его плоскостях. Без этого даже не возможно вычислить объем перевозимого груза в метрах кубических.
Дмитрий, а для чего картинки в учебниках геометрии трехмерными изображались? Картинка и измерение изображенного на картинке - это ведь не одно и то же. Картинка - это образ. А измерение - процесс.

Впрочем, чтобы прекратить спор, толкование термина из академического словаря:
Визуализация — Видение образов в вашем сознании.
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ — En.: Visualisation Способность по собственному желанию зрительно представлять себе некую ситуацию, воспоминание или замысел это визуализация в широком смысле слова.
https://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=визуализация&from=xx&to=ru&did=ushakov&stype=
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, а для чего картинки в учебниках геометрии трехмерными изображались? Картинка и измерение изображенного на картинке - это ведь не одно и то же. Картинка - это образ. А измерение - процесс.

Впрочем, чтобы прекратить спор, толкование термина из академического словаря:
Визуализация — Видение образов в вашем сознании.
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ — En.: Visualisation Способность по собственному желанию зрительно представлять себе некую ситуацию, воспоминание или замысел это визуализация в широком смысле слова.
https://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=визуализация&from=xx&to=ru&did=ushakov&stype=
Та визуализация о которой Вы пишите, это попытка выхода за рамки геометрической модели нашего материального мира с различными целями или представление ситуации с попыткой повлиять на эту ситуацию ментально, т.е. с помощью мысли произвести некое магическое действие в которое мы верим и мы верим, что это возможно нам.
А геометрия, это измерение материального мира. Картинки изображаются трехмерными, так как мы живем в трехмерном пространстве, это геометрическая модель нашего материального мира. Например книга имеет ширину, высоту и длину.
У нас есть книга. Мы хотим напечатать 150000 таких книг и где-то их хранить до необходимого нам срока. Для этого нам нужно понимать обладаем мы помещением для хранения или нет, чтобы не хранить книги на улице. Мы берем и вычисляем планируемый объем книг в кубических метрах, узнаем, что мы не можем печатать такой тираж, идем и заранее договариваемся об аренде помещения на две недели.
Это по Вашему мы визуализацией занимались?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
У нас есть книга.
Мы хотим напечатать 150000 таких книг и где-то их хранить до необходимого нам срока.
Для этого нам нужно понимать обладаем мы помещением для хранения или нет, чтобы не хранить книги на улице.
Мы берем и вычисляем планируемый объем книг в кубических метрах,
узнаем, что мы не можем печатать такой тираж, идем и заранее договариваемся об аренде помещения на две недели.
Это по Вашему мы визуализацией занимались?

Это вы занимались визуализацией с помощью планирования и вычислений.
А кто-то способен представить в уме площадь, занимаемую 150 000- ю книгами с помощью воображения.

Визуализация - способность человека. Использовать способности человек может как в благословенных Богом целях, так и в проклятых целях.

Развитие оккультных техник с применением визуализации - проклятое Богом дело. Здесь к оккультным техникам я отношу восточные практики и др, которые осуждены Церковью.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это вы занимались визуализацией с помощью планирования и вычислений.
А кто-то способен представить в уме площадь, занимаемую 150 000- ю книгами с помощью воображения.

Визуализация - способность человека. Использовать способности человек может как в благословенных Богом целях, так и в проклятых целях.
Вот тот, кто способен представить себе в уме "площадь, занимаемую 150 000- ю книгами с помощью воображения", тот и занимается в визуализацией, но не в эзотеричесом смысле, а в смысле, гадательно-неконкретном.
А я Вам привел пример конкретизации ситуации с помощью знаний математики и геометрии.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А я Вам привел пример конкретизации ситуации с помощью знаний математики и геометрии.
Ну да, ну да. Коли масштаб воображения не дотягивает до размеров ситуации / задачи, необходимо разделить задачу на этапы и попытаться рассчитать/ просчитать её этапы. Метры и цифры ближе логикам. ) Они их легче в уме соединяют в одно целое. Мозаичное изображение получается.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну да, ну да. Коли масштаб воображения не дотягивает до размеров ситуации / задачи, необходимо разделить задачу на этапы и попытаться рассчитать/ просчитать её этапы. Метры и цифры ближе логикам. ) Они их легче в уме соединяют в одно целое. Мозаичное изображение получается.
Я Вам просто пытаюсь объяснить, что геометрия, это наука грамотного измерения нашего трехмерного мира и ничего эзотерического в нем нет.
 
агностик
Почему бы не разработать православным свою гимнастику, с контролем над помыслами? так сказать, вышибить клин клином)
Сама постановка задачи - вышибить клин клином - предполагает неудачу. Из-за вторичности. "Православная йога". Как бы вдогонку йоге настоящей.
Как михалковско-бондарчуковский голливуд.

"Своя гимнастика" должна вызреть за долгие годы. Как та же йога. Или как карате.
 
Крещён в Православии
Работа - это лучшая гимнастика)

Если брать гимнастику как упражнения совершенствующие нас физически и в целом делающие нашу жизнь легче и счастливей , то скажу что такая гимнастика на Руси была и влияла не только на того человека кто ей занимался , но и на его будущее потомство. Если проследить династическую линию кузнечных мастеров или например сапожников то постоянный труд специфический для каждой профессии с каждым следующим поколением вызывал какую нибудь "мини-мутацию" , которая прямо и на подсознательном уровне положительно влияла на профессиональные качества человека, а значит и на всю его жизнь . Например дети сапожника с рождения обладали усидчивостью которая поваляла получать удовольствие от их работы, к дети кузнеца с радостью махали молотом и первый раз взяв его в руки понимали , что это именно их ремесло. Кто то это еще склонен называть генетической памятью или зовом крови.
 
агностик
Работа - это лучшая гимнастика)
Не всякая. От моей, например, работы - физически только задница укрепляется.

Если проследить династическую линию кузнечных мастеров или например
"Династические линии" уходят в невозвратимое прошлое. Сегодня человеку в среднем 3 раза придётся поменять профессию. Мы постоянно будем видеть исчезновение старых профессий и появление новых. Я думаю, даже ВУЗы отомрут за ненадобностью.
 
агностик
Для городского жителя гиподинамия серьезная проблема. Особенно когда работа сидячая и огорода за городом нет...а нам фрилансерам за компом вообще труба...
Может кто поделится, кто и как решает эту проблему...

Мне посчастливилось найти роскошный фитнес-центр по приемлемой цене. 200 американских рублей в год (именно в год! Не за месяц!) - и хоть каждый день с 7-00 до 17-00
Есть тренажёрный зал - где, скажем коротко, тема раскрыта. Всё, что душе угодно. Зал боевых искусств, на мой вкус, убогий - но я ж три раза в неделю хожу на тренировки по боевому искусству, где всё есть для этого, так что не огорчаюсь. Есть бассейн - я в нём плаваю после тренажёрного зала. Всё очень цивильно.
Есть ещё банный комплекс (сауна+парная+римская баня) - но я его не оплатил: не получается у меня получить удовольствие в бане. Как-то вот не заходит.

И 1-2 раза в неделю я всё это счастье посещаю, провожу там три часа. Есть реальные успехи: сбрасываю 1 кг в неделю. С такими темпами за полгода войду в норму :)
 
Православный христианин
Сила может превратиться в любовь ( даже если это наказание, бой, война в конце концов) только тогда, когда само чувство любви к " наказуемому"превалирует над всеми остальными чувствами вместе взятыми.
 
агностик
Сила может превратиться в любовь ( даже если это наказание, бой, война в конце концов) только тогда, когда само чувство любви к " наказуемому"превалирует над всеми остальными чувствами вместе взятыми.
Это уже какое-то иезуитство.

Я вынужден причинить ущерб нападающему, но стараюсь этот ущерб минимизировать - это, наверное, не совсем христианская, но нормальная позиция. Но бить и убивать из любви - это чёрт знает что такое.

Да, именно чёрт. Занесло Вас куда-то не туда, Сергей. Чикатило где-то недалеко.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Лучшая Православная йога это молитва с поклонами, как поясными, так и земными. Часок другой положишь с пол тысячи поклонов, с умилением сердца, и хворь проходит и радость на душе. Польза душе и телу.
Я вынужден причинить ущерб нападающему, но стараюсь этот ущерб минимизировать - это, наверное, не совсем христианская, но нормальная позиция. Но бить и убивать из любви - это чёрт знает что такое.
Но и Господь наказывает и вразумляет часто через болезни, травмы и именно по любви. Бьёт значит любит... Есть такое мнение.
Подобная тема поднималась уже. Защищая ближних, православный человек должен сам готов умереть за ближних, тогда его деяние или причинение смерти не будет грехом, а войдёт в промысел Божий. БОГ решает кому умереть в этот момент.
 
Сверху