Можно ли спаститись вне православия ?

граница Церкви достаточно чёткая - это православная вера и участие в Евхаристии....кто этого не имеет - тот вне Церкви.
Значит признания Символа веры и участие в Богослужении во время причастия, ясно, такого признать истинно православным.
 
Господи, освяти мя именем Твоим
   Вот еще немного, еще немного, и путь мой окончится. Еще немного поддержи меня, Господи-Победитель смерти, на пути, возводящем к Тебе. Ибо, чем больше приближаюсь я к Тебе, тем сильнее люди тянут меня вниз, в свою бездну. Чем больше наполняется бездна, тем тверже надежда их, что они одолеют Тебя. Воистину, чем полнее бездна, тем Ты дальше от нее.
   Как глупы слуги древа познания! Не Тобой меряют они силу свою, а количеством своим. Закон правды не Твоим именем освящают, но числом своим судят о нем. Путь большинства для них есть путь истины и справедливости. Древо познания превратилось в древо преступлений, глупости и леденящей тьмы.
   Мудрые мира сего познали все, кроме того, что они — слуги сатаны. Настанет День Последний, наступит и ликование для сатаны из-за жатвы обильной. А колосья-то все пусты. Но по глупости своей сатана меряет числом, а не полнотой.
   Один Твой колос, Господи-Победитель смерти, стоит всей жатвы сатаниной. Ибо Ты не числом меряешь, а полнотой Хлеба Жизни.
   Тщетны увещевания мои безбожникам: обратитесь к Древу Жизни и познаете больше, чем хотите познать. Из древа познания сатана строит вам лестницу в ад.
   От безбожников слышу издевки: хочешь ты с помощью Древа Жизни обратить нас к своему Богу, Которого мы никогда не видели.
   Воистину, никогда вам не увидеть Его. Свет Господень, от которого Серафимы затеняют очи свои, навсегда испепелит зеницы ваши.
   Среди всех, в прахе земном живущих, горстка малая тех, что в Бога верят. О горы, о озера, разделите радость мою о том, что и я иду среди этих редких, тихих, самых презренных!
   Еще немного, братья, и закончится путь наш.
   Еще немного поддержи нас, Господи-Победитель смерти
Это проповедь подойдёт к Свидетелям Иеговым, вы о чём вообще ?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Это проповедь подойдёт к Свидетелям Иеговым, вы о чём вообще ?
Это не проповедь, а молитва православного святителя Николая Сербского( Велемировича)
Вы плохо разбираетесь и в православии и в свидетелях Иеговы. )
А привела как пример того, что часто говорилось в этой беседе, что православных мало, как же все остальные то спасутся. Там вобщем в нескольких местах сказано но основная мысль такая. Господь не смотрит на число.
"Один Твой колос, Господи-Победитель смерти, стоит всей жатвы сатаниной. Ибо Ты не числом меряешь, а полнотой Хлеба Жизни."
 
Православный христианин
а как узнать кто правельно славит Бога, а кто нет ?
Ваша ошибка,как впрочем и моя,в прошлом та,что я пытался изучить Евангелие своими силами отсюда и все недоразумениЯ.
Нужно для начала изучить толкования Евангелия святыми отцами церкви и все станет на вои места.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Ваша ошибка,как впрочем и моя,в прошлом та,что я пытался изучить Евангелие своими силами отсюда и все недоразумениЯ.
Нужно для начала изучить толкования Евангелия святыми отцами церкви и все станет на вои места.
А я помнится изучала Евангелие и православие по окультной литературе. Ещё интересней было. (((
 
Украина
Православный христианин
раз я сдесь, значит не только о домино думаю, логично)
Очень бы был рад если бы Вы думали о своём спасении. Я тоже поначалу много рассуждал, как то помню никак не мог понять почему надо чтить мощи святых, роптал из за этого, говорил что не понимаю почему мы должны почитать косточки умерших, не понимал многого. Что интересно после рукоположения моего недостоинства прошёл год, я служил в большом храме и однажды туда привезли мощи святого великомученника Пантелиимона целителя. Настоятелю показалось что он оповестил всех о том что архиепископ привезёт святые мощи в 6 часов утра, но я точно помню что мне не было сказано ни слова.

Я приходил рано в церковь, так где то к семи часам утра. Каково же было моё удивление когда я узнал что привезли мощи этого святого. Настоятель(довольно добрый человек) начал укорять меня в нерадении и сказал что в наказание я буду день и ночь дежурить возле мощей великомученника и читать его житие и акафисты. После того как мощи увезли в другой храм я понял что всё случившееся было для моего вразумления так как я прочёл акафист святому и его житие более наверное двадцати раз. Также я вспомнил что когда говорил недостойно о мощах святых, я говорил именно о мощах святого Пантелиимона целителя, который очевидно по милости своей и научил меня уму разуму..)
 
Липецк
Православный христианин
Очень бы был рад если бы Вы думали о своём спасении. Я тоже поначалу много рассуждал, как то помню никак не мог понять почему надо чтить мощи святых, роптал из за этого, говорил что не понимаю почему мы должны почитать косточки умерших, не понимал многого. Что интересно после рукоположения моего недостоинства прошёл год, я служил в большом храме и однажды туда привезли мощи святого великомученника Пантелиимона целителя. Настоятелю показалось что он оповестил всех о том что архиепископ привезёт святые мощи в 6 часов утра, но я точно помню что мне не было сказано ни слова.

Я приходил рано в церковь, так где то к семи часам утра. Каково же было моё удивление когда я узнал что привезли мощи этого святого. Настоятель(довольно добрый человек) начал укорять меня в нерадении и сказал что в наказание я буду день и ночь дежурить возле мощей о
великомученника и читать его житие и акафисты. После того как мощи увезли в другой храм я понял что всё случившееся было для моего вразумления так как я прочёл акафист святому и его житие более наверное двадцати раз. Также я вспомнил что когда говорил недостойно о мощах святых, я говорил именно о мощах святого Пантелиимона целителя, который очевидно по милости своей и научил меня уму разуму..)
Как увидеть промысел Божий?Как узреть волю Его? Может быть даёт мне ответы Господь на мои вопросы а я по слепоте душевной и не вижу?
 
Православный христианин
И мысль о "народах", в которых "все до одного не годны" - тоже весьма "интересная"... (не, ну мне-то, "шовинисту" грешному, она конечно понравилась :) - но я никак не думал, что такие мысли - это еще и не грех... o_O )
Если хотя бы один ищет Бога, то его ( вместе с близкими его)Господь выведет из содома и гоморры. Пошлет ему месиионеров через всемирную сеть - Интернет.
 
католик
главное, что бы пища была питательной и простой, и инградиенты ее были экологически чистыми, и не важно на какой кухне она будет приготовлена
 
Краснодарский край
Православный христианин
Если хотя бы один ищет Бога, то его ( вместе с близкими его)Господь выведет из содома и гоморры. Пошлет ему месиионеров через всемирную сеть - Интернет.
Насколько я знаю в арабских странах многих блокирутся государством христианские ресурсы, запрещён ввоз в страну книг вероучительного содержания и Библии. И за телевидением следят. Но ведь и там находятся христиане что удивительно. И приходят к Нему. Господь за своими бдит.
 
Украина
Православный христианин
Как увидеть промысел Божий?Как узреть волю Его? Может быть даёт мне ответы Господь на мои вопросы а я по слепоте душевной и не вижу?
Бороться с помыслами наверное сложнее всего ( у меня). Если внутри много разных нехороших мыслей, а на душе какая то тревога, то это очень плохо, надо срочно каяться. Из-за того что внутри держим много мыслей наших, благодать сами не пускаем. Благодать мне кажется там где тишина души, где нет принятия извне нехороших мыслей. Образцы такого поведения-Сам Господь, Богородица, Иоанн Предтеча, как достойнейшие для подражания они и изображаются на иконах во всех храмах.
 
Украина
Православный христианин
главное, что бы пища была питательной и простой, и инградиенты ее были экологически чистыми, и не важно на какой кухне она будет приготовлена
Это из инструкции для туристов что ли...)))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как увидеть промысел Божий?Как узреть волю Его? Может быть даёт мне ответы Господь на мои вопросы а я по слепоте душевной и не вижу?
Бог общается с нами через наши поступки, ставя нас в те условия при которых мы поступим по естеству души...То есть сами обличим себя перед другими.А увидим ли мы в этом благую помощь Его или нет,уже от нас зависит.Может просто пойдем и не заметим. Исполняющий заповеди Христа,не спрашивает о воли Его... ответ ясен почему?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бороться с помыслами наверное сложнее всего
Бог обличает через помыслы сердце человека, и если человек способен уследить их, то значит и сердце его находится в приуготовлении стяжать благодать Духа. Но часто, мы своей волей,хотением все и портим,в место того чтобы положиться целиком на Христа. Сомневаемся или забываем о Его благости о нас, или вообще полагая, что мы умнее Бога, что все можем продумать, проконтролировать,удержать...имея власть. Любой помысел от Бога, так как Он постоянно печется о нас. Но проходя через наше сердце, имеем муть,смущение и непонятку...Это все то,что имеем мы в сердце своем. Христос на блюдечке все выкладывает перед нами,а мы в болезни не видим ничего...считая себя Наполеонами.
Простите за лирику... о своем.
 
Украина
Православный христианин
Бог обличает через помыслы сердце человека, и если человек способен уследить их, то значит и сердце его находится в приуготовлении стяжать благодать Духа. Но часто, мы своей волей,хотением все и портим,в место того чтобы положиться целиком на Христа. Сомневаемся или забываем о Его благости о нас, или вообще полагая, что мы умнее Бога, что все можем продумать, проконтролировать,удержать...имея власть. Любой помысел от Бога, так как Он постоянно печется о нас. Но проходя через наше сердце, имеем муть,смущение и непонятку...Это все то,что имеем мы в сердце своем. Христос на блюдечке все выкладывает перед нами,а мы в болезни не видим ничего...считая себя Наполеонами.
Простите за лирику...
Точно , но это и страшно, правда никогда не считал себя Наполеоном (Слава Богу). Насчёт прямо что любой помысел от Бога глубоко сомневаюсь, так как помню что:"Ибо всякое даяние доброе и всякий дар совершенный свыше есть, нисходя от Тебя, Отца светов.."
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Точно , но это и страшно, правда никогда не считал себя Наполеоном (Слава Богу). Насчёт прямо что любой помысел от Бога глубоко сомневаюсь, так как помню что:"Ибо всякое даяние доброе и всякий дар совершенный свыше есть, нисходя от Тебя, Отца светов.."
Любое сомнение в душе от страха...
А бесы помыслы творить не могут,они лишь могут портить то, что подается человеку. Нагадить,замазать,оклеветать используя сердечную предрасположенность самого человека. Подобие к подобному.
Образ Наполеона это безумствующий в больнице.Ему кашу питательную подают, а он требует лобстеров, как царской особе. Мы подобны этому больному. Бог милость свою проявляет, заботу,уже ложечку ко рту поднес, а мы отторгаем ее и требуем своего.
 
Украина
Православный христианин
Любое сомнение в душе от страха...
А бесы помыслы творить не могут,они лишь могут портить то, что подается человеку. Нагадить,замазать,оклеветать используя сердечную предрасположенность самого человека. Подобие к подобному.
Образ Наполеона это безумствующий в больнице.Ему кашу питательную подают, а он требует лобстеров, как царской особе. Мы подобны этому больному. Бог милость свою проявляет, заботу,уже ложечку ко рту поднес, а мы отторгаем ее и требуем своего.
А как же этот :"
  • И сказал змей жене: нет, не умрете,
  • но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. Бытие.
Разве противник не влагал свои мысли в предложенное.
 
Украина
Православный христианин
Как увидеть промысел Божий?Как узреть волю Его? Может быть даёт мне ответы Господь на мои вопросы а я по слепоте душевной и не вижу?
Мне нравится Иоанн Златоуст:"Приступающие к Божественной проповеди и внимательные к вере должны выказывать расположение жаждущих и возжигать в себе такое же, как у них, желание. Чрез это они будут в состоянии вернее удержать в себе проповедуемое. Жаждущие, взяв чашу, выпивают ее с великою охотой, и тогда только успокаиваются. Так и те, которые слушают Божественные слова, если будут принимать их с жаждою, никогда не отстанут от них прежде, нежели совершенно насытятся. А что всегда должно жаждать и алкать, об этом сказано: "блаженны алчущие и жаждущие правды" (Матф.5:6)."
 
Сверху