Можно ли спаститись вне православия ?

Интересующийся
почему вы так думаете Михаил? это не я отсекла себя а вы меня....не зная человека, вы уже предали его анафеме)) вот и ваше единство... я вас принимаю во всем Михаил, а вы меня нет...каждый готов кинуть камень, если где то не соответствует вашему представлению, которое основывается только на слепой вере.
Царствие Божие внутри каждого, а не там и тут (еще раз, если кто не услышал))
 
г.Иваново
Православный христианин
почему вы так думаете Михаил? это не я отсекла себя а вы меня....не зная человека, вы уже предали его анафеме)) вот и ваше единство... я вас принимаю во всем Михаил, а вы меня нет.
в Церковь принимает Христос. Совершается это через миропомазание. Я не могу вас принять...не могу и изгнать или как вы сказали "предать анафеме"

Ваши предшественники отпали от единства во Христе. Создали лжецерковь. А вы попались на их удочку. Теперь вот воюете с Церковью Христовой. Продолжаете их дело. Потому как протестантизм держится за счет оболгания православия. Вот и вас понесло....обрядоверие мол у нас.
 
Интересующийся
)) а разве Христу нужны отношения по расчету Михаил? Церковь есть внутри нас, т.к. Царствие Божье внутри нас.. где я солгала? ... если эта обрядность как то помогает вам достичь Христа, кто же против Михаил, я только за... только будьте искренни с собой и честны.
 
Крещён в Православии
)) а разве Христу нужны отношения по расчету Михаил? Церковь есть внутри нас, т.к. Царствие Божье внутри нас.. где я солгала? ... если эта обрядность как то помогает вам достичь Христа, кто же против Михаил, я только за... только будьте искренни с собой и честны.
Церковь внутри нас. Это что-то новое. Откуда взято? Кто так учит, что Церковь есть внутри нас?
 
Интересующийся
3:14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
3:15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон;
впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
3:16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух
Божий
живет в вас?
3:17. Если кто разорит храм Божий, того покарает
Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
3:18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас
думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
чтобы быть мудрым.
3:19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред"
послание св. Ап. Павла к Коринфянам
 
Переславль Залесский
Православный христианин
)) а разве Христу нужны отношения по расчету Михаил? Церковь есть внутри нас, т.к. Царствие Божье внутри нас.. где я солгала? ... если эта обрядность как то помогает вам достичь Христа, кто же против Михаил, я только за... только будьте искренни с собой и честны.
В Православии за любым обрядом стоит таинство Святого духа, Его действие. В православии руками просто так не машут и поклоны не кладут,и крест на себя накладывают не из прихоти кого-то, а по Богопочитанию.
 
Интересующийся
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога и вы не свои? (1Кор. 6, 19).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога и вы не свои? (1Кор. 6, 19).
Храмом оно становится после того, как в него войдет Дух Святой... После омовения от греха в водном крещении и печати маслом святым из рук священника... Слова Апостола сказаны Христианам, принявшим веру во Христа распятого и воскресшего в третий день по писанию, и возшедшаго на небеса, и седящего одесную Отца, и грядущего со славою судить живых и мертвых, где Его же царствию не будет конца...
 
Крещён в Православии
3:14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
3:15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон;
впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
3:16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух
Божий
живет в вас?
3:17. Если кто разорит храм Божий, того покарает
Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
3:18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас
думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
чтобы быть мудрым.
3:19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред"
послание св. Ап. Павла к Коринфянам
Что храм внутри нас?
 
Интересующийся
Храмом оно становится после того, как в него войдет Дух Святой... После омовения от греха в водном крещении и печати маслом святым из рук священника....
с первым предложением я согласна, со вторым есть сомнения... но а если священник не в Боге? не вошел в него Дух Святой, что тогда? имеет ли он право?
я по теме Константину отвечаю на его вопрос, можно ли спастись вне православия? отвечаю основываясь только на свой опыт.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
но а если священник не в Боге? не вошел в него Дух Святой, что тогда? имеет ли он право?
я по теме Константину отвечаю на его вопрос, можно ли спастись вне православия? отвечаю основываясь только на свой опыт.
из личного опыта... запись (2014года)
Я стоял в церкви и благодарил Бога за такую милость, что брат мой креститься. Хотя два года назад он и слышать не хотел об этом, говорил , что я как мама останусь мусульманином.Но я два года молился о нем. И он сам вдруг позвонил и попросил приехать на крещение его.
Батюшка обливал его водой трижды, и я видел все так же как и все. Но вот когда священник стал мазать маслом лоб Андрея, вот тут что-то во мне за глазами открылось другое видение. Я даже слегка оцепенел. я видел одновременно два вида. Один обычный, а второй, как уже бывало...словами это трудно описать. потолок как бы раскрылся,порвался, что ли, и яркой свет из под него вылетел,как яркий шар, как молния...при чем при появлении этого света все вокруг как бы замирает. До этого было полное движение в окружающем пространстве, света,красок, звуков. а тут все замерло и он как голубь,мягко припархал к священнику и брату моему.Но в воздухе стоял как бы гул, как дождь по сильный бьет по крыше.Появились два Ангела в красном одеянии,но от них свет был не такой напряженный, что ли.Высокие,по ощущениям метра три. Хотя воспринимались как обычные люди,но тела священника и брата моего были по отношении к ним именно такого размера,маленькие. Лиц Ангелов не было видно. яркий свет от явления всего этого затмевал их очертания. Как фонариком светить из под прожектора.Ангелы подняли какую-то как бы ткань,такую же красную, обернули ей священника и брата моего...и Яркий свет,живой вошел туда. а потом молнией вылетел обратно в потолок и исчез. через мгновение исчезли и Ангелы. а потом все прекратилось, и я стоял и смотрел, как священник мазал ноги брату. Это было пару месяцев назад. Больше года ничего подобного не происходило со мной. Вот так как-то. Все это длилось, мне показалось пару секунд,не больше.

и вот еще о священниках...
На Рождественской службе, мне Господь сделал подарок.

Стою со всеми и молюсь на праздничной ночной литургии в храме. И вот когда священник в алтаре стоя к нам спиной, стал поднимать руки вверх с благодарениями к Богу перед святыми дарами, я увидел вокруг него множество огнекрылых красных бабочек, они сели ему на поручи и вознеслись вверх. Священник снова вознес руки и другие бабочки опять осели на его руках и затем вознеслись. Так повторилось и на третий раз. После этого, видение прекратилось. И служба шла своим чередом. Конечно был удивлен таким вот образом и восхищен Божьей благостью. Я никогда по сути не думал об этих вещах и нюансах, а тут такое! Прикасаться ко святым дарам не имеет права ни один смертный на земле, святая святых. Но руки священника, освящаются огнекрылыми Серафимами, вознося его молитвы к Богу. После этого, нет греха на нем, а есть Божье благословение. Так что, каким бы священник не был человеком, лишь за это, нужно иметь почитание священного сана, что через его руки мы приобщаемся ко святому. В этом и есть Божья милость к нам. Бог всё и вся благостно устраивает.
Надеюсь, никого не смутил этот рассказ. А верю, что даст он возможность людям, посмотреть на вещи, вроде обыденные, со стороны... в общем, другими глазами.
wink.gif


прошу прощения за повтор...в каких то темах я уже описывал это,но ссылку не нашел.
 
Интересующийся
Я тоже крещенная в Православии, для справки)) я просто к чему тут все это говорила, что когда в тебя входит Дух Святой, ты начинаешь понимать о единой вере, о единой религии, о едином Боге... нет мусульман, нет христиан, все одно и все едино...
 
Иркутская обл.
Православный христианин
;):)
когда в тебя входит Дух Святой, ты начинаешь понимать о единой вере, о единой религии, о едином Боге... нет мусульман, нет христиан, все одно и все едино...
Ууу,мне эта наша интеллигенция...что 19 век,что 21 й.
 
Православный христианин
нет мусульман, нет христиан, все одно и все едино...
когда начинаешь такое понимать, сразу замечаешь, что бес на ушко ерунду шепчит, его так молитвочкой по рогам хлоп... и Царю Небесный 3 раза...
 
Липецк
Православный христианин
Я тоже крещенная в Православии, для справки)) я просто к чему тут все это говорила, что когда в тебя входит Дух Святой, ты начинаешь понимать о единой вере, о единой религии, о едином Боге... нет мусульман, нет христиан, все одно и все едино...
В Вас Дух Святой вошёл? - будьте добры поподробнее...
 
Украина
Православный христианин
Я тоже крещенная в Православии, для справки)) я просто к чему тут все это говорила, что когда в тебя входит Дух Святой, ты начинаешь понимать о единой вере, о единой религии, о едином Боге... нет мусульман, нет христиан, все одно и все едино...
Кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Вы находитесь в прелести.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я тоже крещенная в Православии, для справки)) я просто к чему тут все это говорила, что когда в тебя входит Дух Святой, ты начинаешь понимать о единой вере, о единой религии, о едином Боге... нет мусульман, нет христиан, все одно и все едино...
"если бы даже ангел с неба..." помните это апостольское предостережение ?
 
Сверху