Можно ли спаститись вне православия ?

Город Москва
Православный христианин
Мне кажется этот вопрос о символе веры исчерпан, я лично понял точку зрения латинянина, во чтобы то ни стало оправдать изменения символа веры. Есть изменения символа у армян, есть у римской ветки, есть у коптов, которые кстати утверждают :"И в Духа Святого, Господа, животворящего; Который исходит от Отца; Который с Отцом и Сыном поклоняем и прославляем;Кто говорил через пророков.

Достаточно долго Юрий вращал это дополнение (филиокве) с разных сторон, но суть всё равно не меняется, ересь-остаётся ересью, так как изменения внесены именно в символ веры семи вселенских соборов, и латиняне осознают что касается оно именно ипостасных свойств Святой Троицы, так как никакими другими свойствами кроме внутренних, присущих Трём ипостасям вселенские соборы не занимались, и не толковали их в символе веры.

Насчёт что кто то кого то гонит это Ваши иллюзии, просто по данному вопросу уже расставлены точки над и, а так если есть другие темы, чистилище или чего то ещё то пожалуйста...))))

Мне так чистилище больше интересно, с филиокве даже я понял , хотя по догматике явно недоучился...)))
Отец Михаил, а что известно о участи попавших в ад, могут ли они спастись на Страшном суде либо по молитвам родных и церкви, либо в счёт добрых дел, сделанных при жизни... Иными словами, есть ли шансы у тех кто в аду? У католиков есть так называемое Чистилище, в него я не верю, в аду покаятся невозможно... Но зачтёт ли Господь страдания в аду и некие добрые дела при жизни, или молитвы Церкви и родных?
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Отец Михаил, а что известно о участи попавших в ад, могут ли они спастись на Страшном суде либо по молитвам родных и церкви, либо в счёт добрых дел, сделанных при жизни... Иными словами, есть ли шансы у тех кто в аду? У католиков есть так называемое Чистилище, в него я не верю, в аду покаятся невозможно... Но зачтёт ли Господь страдания в аду и некие добрые дела при жизни, или молитвы Церкви и родных?
Георгий этот Вопрос вроде разобрали на этой ветке -листните назад
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, а что известно о участи попавших в ад, могут ли они спастись на Страшном суде либо по молитвам родных и церкви, либо в счёт добрых дел, сделанных при жизни... Иными словами, есть ли шансы у тех кто в аду? У католиков есть так называемое Чистилище, в него я не верю, в аду покаятся невозможно... Но зачтёт ли Господь страдания в аду и некие добрые дела при жизни, или молитвы Церкви и родных?

Это вопрос для целой темы, возможно он уже поднимался здесь, но он очень важен. Создайте тему , а там может и мы чего узнаем нового...) Но нам не нужно сравнивать его с еретическим воззрениями, а лучше пройти по святым отцам без сопаставлений , но со смирением.
 
католик
что известно о участи попавших в ад, могут ли они спастись на Страшном суде либо по молитвам родных и церкви, либо в счёт добрых дел, сделанных при жизни... Иными словами, есть ли шансы у тех кто в аду?
Бог до последних минут жизни дает шанс человеку избежать Ада. Для этого надо осознать свою вину перед Господом и искренне раскаятся в своих грехах.

Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Св. Евангелие от Луки 23:39-43)


Если человек думает мол, - сейчас я грешу, а потом, со временем, покаюсь в своих грехах, такой грешит против Святого Духа и этот грех ему не простится.
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Св. Евангелие от Матфея 12:32)

Почему, да потому что Святой Дух уже посылает понимание человеку, - так делать нельзя, это грех, и получается что такой грешник сознательно пытается обмануть Господа. Слова ни в сем веке, ни в будущем указывают на непредотвратимость такого греха.
Человек заслуживает на вечные адские муки, когда он сознательно отвергает свое спасение. Это состояние окончательного самоисключения из общения с Богом и блаженными называется «ад».Такому уже никто и ничто не поможет, душа его навеки оторвана от Господа и пожирается духом зла.
 
Сверху