Можно ли спаститись вне православия ?

Переславль Залесский
Православный христианин
Ох Вадим, чем придумывать разные сказки лучше бы прочитали Святых Отцов, например здесь.
да суть не об этом. Вопрос о помыслах от бесов. Ибо без правильного понимания этого вопроса покаяние не обрести.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
что мол женщины наученные змеем приподносить яблоки соблазна
разве это не так? Но простите коль вас обидел... ошибся. Наверняка целомудренных женщин больше на земле.
 
Православный христианин
разве это не так? Но простите коль вас обидел... ошибся. Наверняка целомудренных женщин больше на земле.
Зачем вам делить женщин на целомудренных или нецеломудренных, а также зачем отделять Еву от Адама, оба в равной степени согрешили, в равной. А про нас же потомков их Господь так сказал:
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? МФ 17:17
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Змий соблазнил Еву, она вполне могла устаять.
И Адам вполне мог устоять, но не захотел.
да как вы не поймете...не могли уже они устоять!!! Им надо было упасть по своей воле, чтобы познать добро и зло в сердце своем... Вопрос в другом, в покаянии.Они могли покаяться,но не сделали этого,вот что важнее, а не то что они согрешили и соблазнились змием. Бог и так знал, что на сердце у них, лучше их знал, и им хотел показать, что они имеют уже,что назрело в сердце их...а без прозрения об этом ни о каком покаянии речи быть не может.Так и в нашей жизни, пока мы не узреем свои грехи и не примем их,то покаяния и не получится...Покаяние дар, на готовность человека отдать все свое,в том числе и страсти которые в тайне любим.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Представляете, если Бог пришел к Адаму и Еве и стал им говорить, что ты в тайне желаешь стать подобной Мне, а ты Адам трус... Как бы они отреагировали на такие слова...Вообще наверное не поняли, о чем Бог ведет речь...а тут извините в действии и в картинках, наглядно...кто, что и как...
 
католик
да как вы не поймете...не могли уже они устоять!!! Им надо было упасть по своей воле, чтобы познать добро и зло в сердце своем... Вопрос в другом, в покаянии.
Начать пить, что бы став алкоголиком, ощутить как это плохо а потом бросить


Они могли покаяться
они рады бы, но уже было поздно
------------

Однако, Бог дает такой шанс, протягивая человекам Десницу Спасения
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ева если она уже рассуждала о том, съесть ли ей плод или не съесть, и если была склонна к греху итак могла бы его съесть. Но она скорее всего об этом не задумывалась. До тех пор пока змей не вложил ей такую идею. Она не отвергла эту идею (Бог сказал же сказал не делать), а начала беседовать со змеем, который все больше ее запутывал и мелкий грех - не отвергла без раздумий слова змея как противоречащие Заповеди, привел к полному падению и невозможности души покаяться. Зло ненасытно. Именно поэтому позже в Библии прослеживается явно идея даже не сообщаться с грешниками, тем кто поражен злом
 
Украина
Православный христианин
все тема съехала.
Помоему это Вы съёхали в сторону, у Вас просто помыслы как то по особому преломляются, уж не знаю о что...))) Причём интересно что Вы не приводите ни слов святых отцов, ни слов Евангелия, а только свои фантазмы, а точнее свои мысли, помыслы..)))
 
Украина
Православный христианин
Сомнения Иуды и дали сатане возможность помысла предать Христа. Но любое предательство всегда стоит перед выбором,то есть у Иуды была возможность не предать.Вот эта возможность не предать и была мысль от Бога,которая потом превратилась в иную,найдя согласие в своем сердце с помыслом. Так всегда происходит. Действие грехом это проявление нашей воли. Но если даже дьявол вложил в сердце это,то винить в этом человека нет смысла и объявлять его предателем. Истинный виновник сатана. Так предал Иуда сам или нет?
Странные вопросы, так предала Ева или нет ??? Так предал Адам или нет??? Так предал Иуда или нет??? Помоему Вы сами знаете ответ, но очевидно из за гордыни которую как и мы все унаследовали от противника виляете как маркитанова лодка...)

Это тоже самое как организатор и подстрекатель преступления говорит давай ограбим вон ту большую квартиру, а сомневающийся говорит, так нет по закону нас же могут даже расстрелять за это или повесить. Организатор говорит да не бойся ты у нас будет столько денег что мы по любому избежим наказания и будем после преступления очень богатыми и уважаемыми богачами, купим всех слуг порядка и сами будем издавать законы. Если их поймают обоих и докажут их вину несомненно что оба будут виновны в этом преступлении.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Помоему это Вы съёхали в сторону,
считаете, что можно в этой теме продолжить обсуждение об Адаме и Еве, пусть так...возможно они перекликаются.
у Вас просто помыслы как то по особому преломляются, уж не знаю о что...)))
я ищу всегда корень помыслов, стараюсь увидеть основу-исток,от куда они пришли, что несут и всегда согласуя с тем, что Бог благ. Стараюсь очистить помысел от своеволия,найти золотую нить, искру, что мне хочет сказать Бог.
Причём интересно что Вы не приводите ни слов святых отцов, ни слов Евангелия, а только свои фантазмы, а точнее свои мысли, помыслы..)))
я все через свою жизнь пропускаю, каждое слово. Готов я умереть за него или нет... Главный ориентир всех рассуждений это благость Божья,которая описана в Евангелии. Если что нахожу у святых отцов в подтверждении своего восприятия, бываю рад, что Господь научает премудрости духовной.Не цитирую святых отцов потому как не всегда имею под рукой , текст в открытом виде...а искать к подтверждению своих слов их цитаты, не всегда есть время... Цитат и без меня тут хватает, тем более многие знают их наизусть...Но если вам так важно,буду цитировать, главное чтобы это не убило живое общение.А то порой выставляют одни цитаты без объяснений и не понять, чего хотел человек сказать.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Странные вопросы, так предала Ева или нет ??? Так предал Адам или нет??? Так предал Иуда или нет??? Помоему Вы сами знаете ответ, но очевидно из за гордыни которую как и мы все унаследовали от противника виляете как маркитанова лодка...)

Это тоже самое как организатор и подстрекатель преступления говорит давай ограбим вон ту большую квартиру, а сомневающийся говорит, так нет по закону нас же могут даже расстрелять за это или повесить. Организатор говорит да не бойся ты у нас будет столько денег что мы по любому избежим наказания и будем после преступления очень богатыми и уважаемыми богачами, купим всех слуг порядка и сами будем издавать законы. Если их поймают обоих и докажут их вину несомненно что оба будут виновны в этом преступлении.
так и я о том же, но упускается один важный момент...Самый первый... почему эти двое встретились? Не по подобию ли?У обоих в сердце была жажда наживы,но у одного явная, а у другого скрытая,ограниченная страхом наказания.
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста... Самый первый Псалом. Оба сочетались по потери блаженства...
Так же и Ева встретилась со змием...Случайностей не бывает.
 
Православный христианин
Змий соблазнил Еву, она вполне могла устаять.


“…Требуй объяснения, но не оспаривай того, чего не знаешь. Когда тебе нужно исследовать повествование о событиях древности или судебное дело, не обращаешься ли ты тогда к старинным записям, чтобы из них узнать, что говорили обвиняемые и что защитники и какой приговор постановил судья, и таким образом восстанавливаешь в памяти то, что уже было поглощено забвением? Так и теперь прислушайся к тому, что свидетельствует древняя история. Когда восседал Судия истины, или вернее сказать, когда к подсудимому пришел в образе друга Врач наших недугов греховных, что сказал Он ему? "Где ты" (Быт. 3:9)? И что ответил Ему Адам? "Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг" (Быт. 3:10). Что же тогда Всеведущий? Под видом неведения он говорит: "кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть" (ст. 11)? Этими словами указывает Бог на то, что Адам во всем, так сказать, имел изобилие и что, следовательно, не трудность в удовлетворении своих потребностей привела его ко греху. Что же на это обвиняемый? "Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (ст. 12). Адам приписывает свой грех жене; а ты возлагаешь вину на дерево? Обвиняемый был не в состоянии придумать что-либо в свое оправдание, и не нашел другого какого-нибудь убежища кроме истины, не отнес причину к Создателю, но обвинил жену; а ты возлагаешь вину на вещи, которых силы не знаешь? Теперь, что Бог сказал Еве? "Что ты это сделала" (ст. 13)? Она в ответ на этот вопрос указывает причину: "змей обольстил меня" (ст. 13). И она не затронула создания, не оклеветала Создателя, не сказала: зачем Ты сотворил нас, зачем запретил вкушать от этого дерева? В качестве обвиняемой она не прибегает ко лжи, между тем как обыкновенно обвиняемые, чтобы избежать обвинения, охотно пользуются даже тем, чего не было. Итак, она в ответ на обвинения не нашла никакого другого прикрытия себе; а ты возводишь на Бога такое обвинение, какого не высказали и подсудимые? Возвратимся несколько назад. "Адам, где ты"? Так как Бог видел, что уста грешников заграждены и робость не позволяет им говорить, то вопросом Своим облегчаем им способ оправдания. Преступив заповедь, я скрылся. Услышав о Твоем человеколюбии, Владыка, я решаюсь оправдываться. И такова справедливость Судии: он не начинает допроса прямо с виновной, но с обольщенного. И справедливо: ведь суд был бы гораздо суровее, если бы сразу обрушился на виновного. Начинает с того, кто мог найти для себя хотя небольшое оправдание в том, что был введен в заблуждение другим. Затем уже от мужа переходить к жене и говорит ей: "что ты это сделала"? Она же отвечает: "змей обольстил меня". Змей прельстил? Обман был бы возможен, если бы в предупреждение его не была дана заповедь; если бы я не предупредил вас: "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт.2:17), - тогда возможен был бы обман. А теперь почему слова Божии не соблюдены, слова же обманщика приняты? Таким образом, вся вина падает на преступника заповеди: никакой доли ее нельзя приписать Богу. Но не будем уклоняться от порядка слова. Исследование преступления с обольщенного переходит на обольстившую, а решение дела начинается с виновника зла. Прежде всего против него изрекает приговор божественное правосудие: не против мужа, не против жены, но именно против змея…”,

О блудном сыне, о покаянии, о древе познания добра и зла, и о разбойнике
 
Украина
Православный христианин
т
Так же и Ева встретилась со змием...Случайностей не бывает.

Случайно могут встретиться только папа Франциск и патриарх Кирилл.....
Одно существо заразилось вирусом самолюбования(это я конечно же о сатане) и оказалось способным заразить этой гадостью третью часть созданных существ(ангелов).В. Лосский отмечает, что в молитве "Отче наш" мы не просим "избави нас от зла", то есть от всякого зла вообще, но "избави нас от лукавого" - от конкретной личности, воплощающей в себе зло [5]. Этот "лукавый", не будучи изначально злым по своей природе, является носителем того мертвящего не-бытия, той не-жизни (ср. славянское слово "нежить"), которая ведет к смерти и его самого, и того, кто становится его жертвой.

До появления противника Адам и Ева не пытались нарушить заповеди Божии, следовательно носителем не-бытия, являлся только противник и иже с ним ангелы.

Поэтому и :"проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей" (Бытие 3 глава), а уже потом выносится вердикт " заражённым".

По логике вещей "заражённые" не носители зла, имеется ввиду что их можно освободить от вируса гордыни несущей смерть. Заражённые нуждаются в переливании крови и должны умереть для мира зла. Но тут работа индивидуальная и лечение долгое и болезненное.. К сожалению возможен отказ от лечения и игнорирование рекомендаций Доктора.
 
Последнее редактирование:
Сверху