Можно ли спаститись вне православия ?

католик
дайте развёрнутое объяснение...почему пришли к такому неожиданному выводу?

Да собственно и разворачивать нечего, само предлагамое четвертое решение.
Единственное, при котором нет богохульства. Оно появляется тогда, когда мы отбрасываем непонятно на чём основанную фантазию о том, что будто бы в этом иноверном народе живут люди, любящие истину и готовые принять Бога в своё сердце, но Бог почему-то либо не знает, либо не может, либо не хочет их спасать, и приходим к вопросу: а что если причина в другом? Что если Бог-то знает, может и хочет, но просто в этом народе в данный момент его истории "никто не ищет Бога; все до одного негодны" (Рим. 3:11-12)? И потому Бог и не посылает им миссионеров, что хорошо знает: их труды в данный момент будут здесь безуспешны.

Данный момент, указывает на конечность такого положения, а значит придет время и Бог пошлет своих миссионеров. Мы то с вами не можем знать, когда это произойдет, поэтому должны быть всегда наготове. Это не означает досаждать им сиюминутно, это означает оставлять открытыми для них свои сердца. А как же иначе.
 
г.Иваново
Православный христианин
Данный момент, указывает на конечность такого положения, а значит придет время и Бог пошлет своих миссионеров.
Данный момент может никогда не наступить, ибо зависит от свободной воли человека принять истину или не принять.... принести покаяние или не принести покаяние, а не от прихоти Творца. Соответственно Бог может никогда не посылать миссионеров, как к отдельным народам, ибо нет там праведного ни одного, так и к отдельным людям. Дабы им не получить ещё большего наказания как узнавшие и не исполнившие...как отвергшие Творца, когда Он к ним непосредственно пришёл.
 
Последнее редактирование:
католик
Данный момент может никогда не наступить, ибо зависит от свободной воли человека принять истину или не принять.... принести покаяние или не принести покаяние, а не от прихоти Творца.
А вы так уверены в чьей то свободной воле, что она никогда не придет к покаянию?
 
Крещён в Православии
Да собственно и разворачивать нечего, само предлагамое четвертое решение.
Единственное, при котором нет богохульства. Оно появляется тогда, когда мы отбрасываем непонятно на чём основанную фантазию о том, что будто бы в этом иноверном народе живут люди, любящие истину и готовые принять Бога в своё сердце, но Бог почему-то либо не знает, либо не может, либо не хочет их спасать, и приходим к вопросу: а что если причина в другом? Что если Бог-то знает, может и хочет, но просто в этом народе в данный момент его истории "никто не ищет Бога; все до одного негодны" (Рим. 3:11-12)? И потому Бог и не посылает им миссионеров, что хорошо знает: их труды в данный момент будут здесь безуспешны.

Данный момент, указывает на конечность такого положения, а значит придет время и Бог пошлет своих миссионеров. Мы то с вами не можем знать, когда это произойдет, поэтому должны быть всегда наготове. Это не означает досаждать им сиюминутно, это означает оставлять открытыми для них свои сердца. А как же иначе.
Юрий, а что Вам мешает принять православную веру Кафолической Церкви?
 
католик
Юрий, а что Вам мешает принять православную веру Кафолической Церкви?
В свое оправдание хочу сказать, что крещен я в храме, на тот момент православном, к тому же на богослужениях которых я присутствую вспоминается и всех вас православных христиан. Очевидно поэтому чужаком я себя не чувствую.
 
Крещён в Православии
В свое оправдание хочу сказать, что крещен я в храме, на тот момент православном, к тому же на богослужениях которых я присутствую вспоминается и всех вас православных христиан. Очевидно поэтому чужаком я себя не чувствую.
Вы не наш, потому что вышли от нас и стали чужим.

Однако, Вы не ответили на вопрос, который повторяю, что Вам мешает принять православную веру Кафолической Церкви?
 
католик
Вы не наш, потому что вышли от нас и стали чужим.
Однако, Вы не ответили на вопрос, который повторяю, что Вам мешает принять православную веру Кафолической Церкви?
Да я и не навязываюсь, пришел на форум, куда вход не воспрещен.
Что мне мешает принять православную веру, да ничто не мешает, просто не вижу для себя в этом потребности. Так получилось, что путь мой к Богу оказался самостоятельным и когда понимание мое стало, как бы, очерченным, оно полностью совпало с учением Католической Церкви.
 
г.Иваново
Православный христианин
Писание не лишает людей покаяния.
я об этом и не говорил. Но в Писании мы читаем что будет Суд. И что все будут разделены...одни в муку вечную, другие в вечное блаженство с Богом. Из этого очевидно что не все покаятся.
 
католик
я об этом и не говорил. Но в Писании мы читаем что будет Суд. И что все будут разделены...одни в муку вечную, другие в вечное блаженство с Богом. Из этого очевидно что не все покаятся.
Согласен с вами, покаются не все, однако и те кто покаялись должны быть начеку. Опасность остается.
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Петра 5:8)
 
г.Иваново
Православный христианин
Согласен с вами, покаются не все, однако и те кто покаялись должны быть начеку. Опасность остается.
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Петра 5:8)
покаяние - это дело всей жизни.
 
Украина
Православный христианин
Вы не наш, потому что вышли от нас и стали чужим.

Однако, Вы не ответили на вопрос, который повторяю, что Вам мешает принять православную веру Кафолической Церкви?
Зря Вы так брат Вячеслав , потом будете просить индульгенцию у папы, а Юрий замолвит за Вас словечко...))) Юрий же пока ничего нам не говорит о примате папы и чистилище (в отличии от Романа).... Может он даже просветит нас в том вопросе почему их падре или ксёндзы причащаются по пять раз на дню. Обычно рядовые латиняне, если не трогать их чего то сокровенного, довольно мирны в беседе, ведут себя корректно, толерантно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да я и не навязываюсь, пришел на форум, куда вход не воспрещен.
Что мне мешает принять православную веру, да ничто не мешает, просто не вижу для себя в этом потребности. Так получилось, что путь мой к Богу оказался самостоятельным и когда понимание мое стало, как бы, очерченным, оно полностью совпало с учением Католической Церкви.
А если Вам скажут, что католическая вера ересь и погибель, Вы ощутите потребность в возвращении в Святую Церковь?
 
Крещён в Православии
Зря Вы так брат Вячеслав , потом будете просить индульгенцию у папы, а Юрий замолвит за Вас словечко...))) Юрий же пока ничего нам не говорит о примате папы и чистилище (в отличии от Романа).... Может он даже просветит нас в том вопросе почему их падре или ксёндзы причащаются по пять раз на дню. Обычно рядовые латиняне, если не трогать их чего то сокровенного, довольно мирны в беседе, ведут себя корректно, толерантно.
Батюшка, я просто прокомментировал слова Юрия, что он пребывая в католичестве не считает себя чужим для Святой Церкви. Надо же было человека просветить.
 
католик
покаяние - это дело всей жизни.
Безусловно это так.
По моему мнению разномыслие и не восприятие некоторых аспектов исходят из недопонимания самой сути спасения. Пускай не покажется нелепым мой вопрос в этой теме.
Некто юноша (Матфея 19:16-26; Марка 10:17-27; Луки 18:18-27)
Обретет ли он спасение.

В Златоуста по-этому поводу не особо говорится, поэтому предлагаю поразмыслить самим.
 
католик
А если Вам скажут, что католическая вера ересь и погибель, Вы ощутите потребность в возвращении в Святую Церковь?
Наверное ощутить потребность можна не от кем то сказаного, но Свыше.
Но я готов прислушаться ко всем людям доброй воли, постараться их понять, чему-то поучиться, чего-то позаимствовать. Очего же нет.
В чем моя уверенность, - так это только в Нем.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Наверное ощутить потребность можна не от кем то сказаного, но Свыше.
Но я готов прислушаться ко всем людям доброй воли, постараться их понять, чему-то поучиться, чего-то позаимствовать. Очего же нет.
В чем моя уверенность, - так это только в Нем.
А Вы попробуйте сверить истинность Церкви по действию в ней Святого Духа, проследите где Господь продолжает прославлять своих святых, и Вам всё сразу станет понятно. И да, подсказка(может она и не нужна но на всякий случай), истинные святые прославляются после смерти.
 
Украина
Православный христианин
Батюшка, я просто прокомментировал слова Юрия, что он пребывая в католичестве не считает себя чужим для Святой Церкви. Надо же было человека просветить.
Вы вот так сразу наседаете на Юрия, это ничего доброго не даст, по опыту знаю. Если он сам захочет задать вопрос, для себя выяснить Истину, вот тогда да. А так как бы нам по ревности не произвести обратный эффект. Святой Иоанн Златоуст говорил, что внешние посмотрят на нас , на нашу " ревность" не по разуму, и подумают что это мы заблудились.
 
Украина
Православный христианин
Некто юноша (Матфея 19:16-26; Марка 10:17-27; Луки 18:18-27)
Обретет ли он спасение.

В Златоуста по-этому поводу не особо говорится, поэтому предлагаю поразмыслить самим.

Мы не в силах понять этого, возможно Господь вложил зерно размышления в этого юношу, одно ясно что юноша болен сребролюбием, надеждой на богатство, и если эту болезнь не преодолеет не сможет спастись. Но Бог это Доктор, и у Него есть множество пилюлей, лишь бы нам научиться их принимать безропотно и с благодарением.

Вот сегодня например причащал на дому 90 летнего дедушку, который причащался только в дестве и юнности. Какая же радость когда видишь что человек осознанно причащается Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, сам читает книги и журналы которые ему передаёт дочька из Москвы, сам кается осознанно в своих грехах. Так что Богу возможно изменить отношение любого человека, лишь бы мы не противились. А сколько он пережил и войну и коммунизм, однако восстал из "мертвых" и дай Бог сподобится мирной кончины во Христе.
 
Последнее редактирование:
Сверху