Можно ли спаститись вне православия ?

Переславль Залесский
Православный христианин
Слышал, что монахи искупают весь свой род... Это правда, или басни?
Праведник молящийся за других, как за самого себя, искренне переживаний за другого и не отделяющий себя от остальных.
Если правда, то каким образом необоженые из Ада переселяются в Рай?
Это тайна Божья, и её лучше оставить запечатанной от самих людей, по их немощи.
 
Православный христианин
Внешних же судит Бог! - говорит апостол Павел. Полагаю, что милосердие Божие безгранично. Христос сам ведёт людей всю жизнь. Ведь если понаблюдать за людьми, то когда они делают что то доброе, искренне, в них действует Бог... И жизнь смиряет многих людей и неверующих. Не могу допустить в мысли, что Бог не даст конуру мне неверу и моим неверующим родственникам в Царствии Своём... Хочется в это верить! Читал где то у святых, что на Страшном Суде Господь будет миловать даже иудеев, старающихся жить по торе, было открыто одному святому. Полагаю, что после смерти многие идут в ад, тем более не верующие... Но на Страшном Суде верю, что Христос помилует многих, в том числе и тех, кто в аду...

Простите, если огорчу, но такие мысли все же от лукавого.

Потому что только два человека за все время существования земли, до прихода Христа, смогли удостоиться царствия небесного - это Енох и Илия!!!

Вот если бы все мы жили как они, то тогда вопросов не было бы, но, к сожалению, мы не годимся им даже в подметки, а достигнуть небес без веры в Господа нашего Иисуса Христа невозможно, какие бы хорошие дела мы не совершали, об этом уже многие писали выше или:

Здесь
 
Город Москва
Православный христианин
Простите, если огорчу, но такие мысли все же от лукавого.

Потому что только два человека за все время существования земли, до прихода Христа, смогли удостоиться царствия небесного - это Енох и Илия!!!

Вот если бы все мы жили как они, то тогда вопросов не было бы, но, к сожалению, мы не годимся им даже в подметки, а достигнуть небес без веры в Господа нашего Иисуса Христа невозможно, какие бы хорошие дела мы не совершали, об этом уже многие писали выше или:

Здесь
Полагаю, что Христос многим желает спастись и действует в людях тайно, в тех, которые не могут по уму принять Его... Открывает же Себя многим и перед кончиною... Что лукавого в том, что я хочу верить в милость Христа и люблю своих неверующих родных, и желаю им спасения и в разум истины прийти? После смерти многие идут в ад, думаю так, но на Страшном суде многих Бог помилует, подобно тому, как когда он спустился в ад на три дня после распятия, души многих людей переселились в рай! Не претендую на Истину, просто так думаю...
 
Город Москва
Православный христианин
Праведник молящийся за других, как за самого себя, искренне переживаний за другого и не отделяющий себя от остальных.

Это тайна Божья, и её лучше оставить запечатанной от самих людей, по их немощи.
Да, Вадим, многое непонятно и мнения людей разделяются! Например я не люблю слушать богословов ученых, мне нравится читать жития святых, и на фоне историй из жития святых делать выводы... Как то ближе мне это и проще... Сейчас читаю книгу Варсонофия Оптинского, и вот он описывает сон про Пушкина, что видит он его в роскошном зале, молодым, читающим стихи, вокруг много людей... Потом выходит он из зала и делается лысым немощным старикашкой и идёт в поле один... На вопрос Варсонофия, какая слава у тебя в зале была, Пушкин ответил, что к чему она мне теперь? И пошёл грустный по одинокому полю... Из этого заключил Варсонофий, что Пушкин сейчас в аду, но верит, что Господь помилует его на Страшном Суде... И я верю, или хочу верить, что Господь дюже милостив!
 
католик
Вы не увидели в сообщении Георгия самого основного, желание не осудить ближнего, а его оправдать. В вашем же посыле чувствуется стремление к суду.
Оправдывать или не оправдывать -- это право Бога.
Христианин же обязан любить грешника (ибо все мы грешны) и ненавидеть грех. Любовь к грешнику, это отнюдь не потакание его непониманию, но искреннее желание помочь.
Если имеете в виду, что речь моя суховата и резка, наверное это мой недостаток, однако не понравиться людям наше стремление, но быть угодным Богу.
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Галатам 1:10)
 
католик
жаль что мы не услышали покаяния Алексей Ильича.
Умный человек, смелый, но по-моему оппонируя Католической Церкви об удовлетворении правосудию Божию, он не совсем понимает о чем речь.
Правосудие Бог свершает Собою.

Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти… (Рим.8:3)
 
католик
Просто очевидно что Адам и Ева не употребляли усилий для соединения со Христом, и поэтому при искусе не устояли. Не могли они остаться в Раю ни потому что Бог не хотел этого, а потому что не было у них совершенной любви, и взять её они не могли.
Что есть настоящая любовь.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:4-7)


Кто-то скажет, все это надо приобрести. Допустим так, но ведь и противоположное тоже надо приобрести. Однако, Адам и Ева послушали не того, кого надо, они выбрали не то.
 
Украина
Православный христианин
Кто-то скажет, все это надо приобрести. Допустим так, но ведь и противоположное тоже надо приобрести. Однако, Адам и Ева послушали не того, кого надо, они выбрали не то.

Да они действительно сделали выбор и выбрали в собеседники не того. Но заметьте не осуждены сразу с противником. Значит Бог знает что они-праотцы исправятся, сделают правильный выбор в дальнейшем ??? Значит по видимому любовь к Богу у них была ??? Я думаю что любовь у них была, но не была так совершенна как надо. Разве Бог не показывает в двух больших заповедях чего именно нам всем не хватает???

Я думаю что если бы праотцы не раскаялись никакой бы человеческой истории не было бы вообще. А раскаяния без любви быть не может, важно понять почему они-праотцы сделали такой выбор.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Прочёл только что, ну что говорить горе от ума, и где смирение христианина, ну что то понял не так, где то заблудился, ну так покайся, оставь ненужное и думай о спасении души.

Вот что значит формулировать свои "догматы", профессор делает нехорошее в том, что заслоняет своими идеями и кстати поведением Самого Господа, становится некиим интеллектуальным "кумиром" для многих "плавающих" в пучине житейского моря.

Вот интересно прообраз крещения в древнем обрезании:Бытие"
  • Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
  • Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой."
 
Последнее редактирование:
католик
Да они действительно сделали выбор и выбрали в собеседники не того. Но заметьте не осуждены сразу с противником. Значит Бог знает что они-праотцы исправятся, сделают правильный выбор в дальнейшем ??? Значит по видимому любовь к Богу у них была ??? Я думаю что любовь у них была, но не была так совершенна как надо. Разве Бог не показывает в двух больших заповедях чего именно нам всем не хватает???

Я думаю что если бы праотцы не раскаялись никакой бы человеческой истории не было бы вообще. А раскаяния без любви быть не может, важно понять почему они-праотцы сделали такой выбор.
Бог всеведущ, вездесущ и всемогущ. Он вне времени и пространства, прошлое, настоящее, будущее - все пред Ним. Ему ведомо все бесконечное множество вариантов нашей жизни, мы же -- выбираем. Так же Он знает, что сам человек не в состоянии себе помочь. Искупить вину человека под силу лишь Одному Богу. Поэтому Он жертвует Самим Собою, Словом Своим, облекши Его плотию и принося за нас в жертву. Что от нас зависит!?.
Принять его жертву. Отворить свое сердце и впустить в него Господа и Бога нашего Спасителя Иисуса Христа. Что для этого требуется, вера, послушание смирение, что и есть настоящей Божьей Любовию.

То, что происходило в Раю возле дерева познания добра и зла, происходит и сейчас. Мы вроде бы и верим Святому Писанию, но в чем то и сомневаемся. Потакая своим сомнениям, ищем разные оправдания, как говорят, отмазки, чем мы не похожи на Адаму и Еву?. Тот же недостаток, как вы правильно выразились, совершенной любви.
 
Украина
Православный христианин
Потакая своим сомнениям, ищем разные оправдания, как говорят, отмазки, чем мы не похожи на Адаму и Еву?. Тот же недостаток, как вы правильно выразились, совершенной любви.

Я выразил лишь своё мнение, так как думаю что наши мнения и размышления надо подвергать сомнению и прежде всего посмотреть нет ли ответа на этот вопрос у святых отцов, так как одно дело наши окаянные размышления, а другое дело рассуждение об этом святого отца водимого Духом Святым по пажити Божественного Слова. Благодарю за общение!

Что касается нас грешных то мы столько раз падали и собеседовали, и даже "наслаждались" запретными плодами, что остаётся только благодарить Бога за Его долготерпение к своим деткам заблудшим в сетях мира сего.
 
Последнее редактирование:
католик
Я выразил лишь своё мнение, так как думаю что наши мнения и размышления надо подвергать сомнению и прежде всего посмотреть нет ли ответа на этот вопрос у святых отцов, так как одно дело наши окаянные размышления, а другое дело рассуждение об этом святого отца водимого Духом Святым по пажити Божественного Слова. Благодарю за общение!
и Вам спасибо
----------------------

Труды святителей, это не фантики которыми можно обмениваться, это сами конфеты, которыми услаждается душа.

Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим.
(Псалтирь 118:103)
они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота…
(Псалтирь 18:11)


Не имея восприятия сладости, не стоит и за святителей браться.
 
Украина
Православный христианин
Вот нашёл как мне кажется недостающего нам, и того чего недоставало праотцам:
Старец Силуан говорил:"
Редко кто знает тайну послушания. Послушливый велик пред Богом. Он подражатель Христу, Который дал нам в Себе образ послушания. Послушливую душу любит Господь и дает ей Свой мир, и тогда все хорошо, и ко всем она чувствует любовь.


Послушливый все упование свое возложил на Бога, и потому душа его всегда в Боге, и Господь дает ему Свою благодать, и эта благодать учит душу всякому добру, и дает силы пребывать в добре. Он видит зло, но оно не прикасается к его душе, ибо с ним благодать Святого Духа, которая хранит его от всякого греха, и он в мире и легко молится Богу.

Душу послушливого любит Дух Святой, и потому он скоро познает Господа и получит дар сердечной молитвы.

Послушливый предался воле Божией, и за это даруется ему свобода и покой в Боге, и он молится чистым умом, а гордые и непослушливые не могут чисто молиться, хотя бы и много подвизались. Они не знают ни того, как действует благодать, ни того, простил ли им Господь грехи. А послушливый ясно знает, что Господь простил ему грехи, потому что слышит он в душе своей Духа Святого.
 
Православный христианин
Полагаю, что Христос многим желает спастись и действует в людях тайно, в тех, которые не могут по уму принять Его... Открывает же Себя многим и перед кончиною... Что лукавого в том, что я хочу верить в милость Христа и люблю своих неверующих родных, и желаю им спасения и в разум истины прийти? После смерти многие идут в ад, думаю так, но на Страшном суде многих Бог помилует, подобно тому, как когда он спустился в ад на три дня после распятия, души многих людей переселились в рай! Не претендую на Истину, просто так думаю...
Думать мы можем конечно много чего, но от этого ничего не измениться, а вот как по этому поводу размышляли святые отцы церкви, перечитайте внимательно сноску, а также ответы с #42 по #49 в этой теме.
 
г.Иваново
Православный христианин
Согласно этой доктрине надобно верить во всеспасение, стать его участниками, не отгораживаясь от остальных.
дайте развёрнутое объяснение...почему пришли к такому неожиданному выводу?
 
Сверху