Можно ли спаститись вне православия ?

Крещён в Православии
Где-то слышала рассуждение, что Ева недостаточно любила Бога, поэтому послушалась змия, а Адам недостаточно любил Бога и Еву (еще и предал ведь ее перед Богом - сказал, что это она дала мне съесть плод). И вся эта история была попущена именно для того, чтобы Адам и Ева научились любви на собственном опыте. То есть после всего они поймут, что такое любовь (к Богу и вообще).
 
Украина
Православный христианин
Где-то слышала рассуждение, что Ева недостаточно любила Бога, поэтому послушалась змия, а Адам недостаточно любил Бога и Еву (еще и предал ведь ее перед Богом - сказал, что это она дала мне съесть плод). И вся эта история была попущена именно для того, чтобы Адам и Ева научились любви на собственном опыте. То есть после всего они поймут, что такое любовь (к Богу и вообще).
Мне грешному думается что это было испытание любви, как у монахов говорят искус, само испытание показало что у Адам и Ева не были способны к соединению с Богом.

Почему то вспомнился апостол Пётр, к которому Бог обратился трижды ( Евангелие от Иоанна):"
  • Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петрговорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
  • Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
  • Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих."
У апостола Петра было внутри "страшное" оружие-любовь к Богу, которое преодолевает все преграды.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
К нам тут Осипов приехал, пойду послушаю...
да уж...послушал...талантливый ммм.... богослов теоретик. Ничего не скажешь,но не Богослов-практик.Красивые пируэты, сравнения,эпитеты,образы... талантливо вводит аудиторию в историю или евангельские какие события. Но вопросы тонкого духовного характера не воспринимает,не может в них углубиться, прикрываясь поверхностным рассуждением. Догматику разъяснит, но чувственные духовные вопросы не решается отвечать.
 
католик
Где-то слышала рассуждение, что Ева недостаточно любила Бога, поэтому послушалась змия, а Адам недостаточно любил Бога и Еву (еще и предал ведь ее перед Богом - сказал, что это она дала мне съесть плод). И вся эта история была попущена именно для того, чтобы Адам и Ева научились любви на собственном опыте. То есть после всего они поймут, что такое любовь (к Богу и вообще).
Абсолютно верное суждение, Адаму и Еве не хватило мотивации, иными словами не хватило любви.
Представим себе мать, у которой ребенок может умереть и для того, что бы он жил ей надо, скажем, воздерживаться от секса, а иначе дитя умрет. Да плевать она станет на мужика, будь-то ангел, вместе со змием взятых. Потому что она любит своего ребенка и ради него готова на любую жертву. От Адама и Евы требовалось приблизительно то же.
 
католик
То есть, не созрели? Тогда почему Бог попустил змию искусить их, ведь мог хвост змию прижать?или может все таки были готовы для этого?
Вполне созрели.
Предлагаю посмотреть на притчу о блудном сыне в несколько ином ракурсе, сконцентрировав свое внимание на послушном сыне. Да, конечно, в его поведении не наблюдается прощения и любови к брату, оттого, что он еще молод, он еще не успел побывать отцом и испытать отеческой любви. Однако, он послушен отцу, всегда и во всем, он не причиняет боли отцу. Нет причин полагать, что со временем, он не станет таким же как и отец.
сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое… (Луки 15:31)
 
Город Москва
Православный христианин
Можно ли спастись вне православия ? если нет, то не будет ли это Божья жестокость к другим христианам и людям которые не знают об Евангеле. Бог ведь всем хочет спасения, Может раз им меньше дано с них и спрос меньше, есть же среди не православных искренне верующие люди поступающие по учению Библии, и те кто не знаю о Христе поступая по совести, может для них будет этого достаточно ?
Внешних же судит Бог! - говорит апостол Павел. Полагаю, что милосердие Божие безгранично. Христос сам ведёт людей всю жизнь. Ведь если понаблюдать за людьми, то когда они делают что то доброе, искренне, в них действует Бог... И жизнь смиряет многих людей и неверующих. Не могу допустить в мысли, что Бог не даст конуру мне неверу и моим неверующим родственникам в Царствии Своём... Хочется в это верить! Читал где то у святых, что на Страшном Суде Господь будет миловать даже иудеев, старающихся жить по торе, было открыто одному святому. Полагаю, что после смерти многие идут в ад, тем более не верующие... Но на Страшном Суде верю, что Христос помилует многих, в том числе и тех, кто в аду...
 
католик
Внешних же судит Бог! - говорит апостол Павел. Полагаю, что милосердие Божие безгранично. Христос сам ведёт людей всю жизнь. Ведь если понаблюдать за людьми, то когда они делают что то доброе, искренне, в них действует Бог... И жизнь смиряет многих людей и неверующих. Не могу допустить в мысли, что Бог не даст конуру мне неверу и моим неверующим родственникам в Царствии Своём... Хочется в это верить! Читал где то у святых, что на Страшном Суде Господь будет миловать даже иудеев, старающихся жить по торе, было открыто одному святому. Полагаю, что после смерти многие идут в ад, тем более не верующие... Но на Страшном Суде верю, что Христос помилует многих, в том числе и тех, кто в аду...
Наверное так оно и есть. Отвергнутыми станут те, кто сознательно отвергает Бога.
 
Город Москва
Православный христианин
Наверное так оно и есть. Отвергнутыми станут те, кто сознательно отвергает Бога.
Апостол Павел говорит, что нет таких, кто осознанно, подобно деннице , идёт против Бога. Чаще всего это происходит по недоумию. У меня отец атеист, верит в науку и прогресс и что он перейдёт из органической химии в неорганическую, что человек просто высокоорганизованная материя и тд, коммунист в общем, а верующих считает больными на голову людьми. Брат тоже материалист и верит в чистую логику, а в то, что не доказуемо не верит... На вид два ярых противника Бога... А если разобраться, то просто не просвященные... Оба хорошие люди, с высокими принципами, но не знают Бога... Полагаю, что своими силами к Богу приблизиться невозможно, только Христос может сам приблизиться, когда Сам того захочет...
 
Крещён в Православии
На вид два ярых противника Бога... А если разобраться, то просто не просвященные... Оба хорошие люди, с высокими принципами, но не знают Бога... Полагаю, что своими силами к Богу приблизиться невозможно, только Христос может сам приблизиться, когда Сам того захочет...
Да, заметила, что многие неверующие в чем-то гораздо ближе меня к Богу. Простой пример: чтобы сосредоточиться на деле, нужен покой, ощущение силы и поддержки извне - а это все от Бога. Эти люди концентрируются куда лучше меня, терзаемой разными страхами и страстями. И куча других примеров, когда люди имеют от Бога что-то, но не чувствуют, что это извне, а считают, что это само собой. А почему я считаю, что это от Бога - т.к. возвращается молитвами, духовным чтением и т.п.
 
католик
Апостол Павел говорит, что нет таких, кто осознанно, подобно деннице , идёт против Бога. Чаще всего это происходит по недоумию. У меня отец атеист, верит в науку и прогресс и что он перейдёт из органической химии в неорганическую, что человек просто высокоорганизованная материя и тд, коммунист в общем, а верующих считает больными на голову людьми. Брат тоже материалист и верит в чистую логику, а в то, что не доказуемо не верит... На вид два ярых противника Бога... А если разобраться, то просто не просвященные... Оба хорошие люди, с высокими принципами, но не знают Бога... Полагаю, что своими силами к Богу приблизиться невозможно, только Христос может сам приблизиться, когда Сам того захочет...
Раз вы об этом говорите, на вас и возлагается.
Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:22)
 
Город Москва
Православный христианин
Да, заметила, что многие неверующие в чем-то гораздо ближе меня к Богу.
Не они ближе к Богу, а Бог к ним! Бог каждого человека ведёт своим путём и помогает, а открывает себя далеко не всем... Видимо и это нужно для загробной жизни, может им не под силу осознавать то, что знаете Вы!
 
Город Москва
Православный христианин
Раз вы об этом говорите, на вас и возлагается.
Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:22)
Но это же сказано верующим иудеям, которые видели множество чудес и подтверждений, что Христос Бог, и отреклись от Него, книжникам и фарисеям, знающим писания! Но все же я склонения думать, что и они неосознанно это сделали, и Господь обличает их в грехе, и я согласен, что они не имеют извинения в этом грехе, но у атеистов и материалистов, живущих гораздо позже известных нам событий, совсем другая природа заблуждений. Ведь Господь говорит, что восстанет отец на сына и сын на отца, и многие , убивая христиан будут думать, что угождают Господу и т.д. Поэтому полагаю, что виноваты темные духи, вводящие людей в подобные заблуждения, а осознанно против Бога никто в здравом рассудке идти не будет! Посмотрите на апостола Павла, ведь он одобрял убийство святого Стефана и гнал христиан... Он думал , что угождает Богу! Разве осознанно шёл против Христа? По неведению... Так со многими и получается...
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
То есть, не созрели? Тогда почему Бог попустил змию искусить их, ведь мог хвост змию прижать?или может все таки были готовы для этого?
Может скажу какую ахинею, но их(Адама и Евы) недостаток любви невозможно было восполнить в Раю. Тоесть Бог окружил их любовью, а они эту любовь принять (до обожения) не смогли, не могли её-любовь как следует оценить, принять. И оставить их в раю было невозможно, так как совершенно соединиться с Богом они не могли. Вспомним и слова Спасителя :" Царство Небесное претерпевает насилие (vim patitur), т. е. приобретается силой, и употребляющие усилие похищают его. Действительно, великое усилие обнаруживается в том, что мы рождены на земле, а стремимся к месту на небе и овладеваем через подвиги добродетели тем, чего не получили от природы. Просто очевидно что Адам и Ева не употребляли усилий для соединения со Христом, и поэтому при искусе не устояли. Не могли они остаться в Раю ни потому что Бог не хотел этого, а потому что не было у них совершенной любви, и взять её они не могли.


Поэтому и нам , их потомкам необходимо научиться любить Бога и ближних, иначе не вернёмся.
 
Последнее редактирование:
католик
Поэтому полагаю, что виноваты темные духи, вводящие людей в подобные заблуждения, а осознанно против Бога никто в здравом рассудке идти не будет! Посмотрите на апостола Павла, ведь он одобрял убийство святого Стефана и гнал христиан... Он думал , что угождает Богу! Разве осознанно шёл против Христа? По неведению... Так со многими и получается...
Так можно все на темных духов спихивать. Тот же змий, каким бы хитрущим зверюгой он не был, силком он никого не принуждал. И проклял его Бог, уже после Адамового непослушания. Человек сам определяет свой выбор, как говорится нечего на зеркало пенять ..
 
Город Москва
Православный христианин
Так можно все на темных духов спихивать. Тот же змий, каким бы хитрущим зверюгой он не был, силком он никого не принуждал. И проклял его Бог, уже после Адамового непослушания. Человек сам определяет свой выбор, как говорится нечего на зеркало пенять ..
Может и так... Но внешних судит Бог!
 
Украина
Православный христианин
Вся проблема в том что ничто нечистое в Царствие Божие не войдёт. Сам ли ты жил без Бога, либо тебе ещё "помогали" не так важно, проблема в том что ты не жил со Христом и остался грязным, необоженным. Понятно что милость Всевышнего огромна, но ведь и наше безбожие и смрад греховный оооочень велики. Надо просто прислушаться к Богу и всё станет на свои места.)
 
Город Москва
Православный христианин
Вся проблема в том что ничто нечистое в Царствие Божие не войдёт. Сам ли ты жил без Бога, либо тебе ещё "помогали" не так важно, проблема в том что ты не жил со Христом и остался грязным, необоженным. Понятно что милость Всевышнего огромна, но ведь и наше безбожие и смрад греховный оооочень велики. Надо просто прислушаться к Богу и всё станет на свои места.)
Слышал, что монахи искупают весь свой род... Это правда, или басни? Если правда, то каким образом необоженые из Ада переселяются в Рай? Ведь и по молитвам Церкви души переселяются в Рай! А Серафим Саровский говорил, что были случаи, когда ангелы причащали после смерти... Все это очень обнадеживает, вселяет надежду на милость Божию! Я давно не надеюсь на свою праведность (чистоту), стоит Господу меня оставить и я - хуже бомжа нечестивого! Хотя закон люблю и стараюсь по мере сил его исполнять, но без Бога и это невозможно! Просто по человечески хочу верить в милость Божию, у меня в роду столько неверов, а ведь всех их хочу видеть и за гробом не в аду... Спаси Господи!
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Так жно все на темных духов спихивать. Тот же змий, каким бы хитрущим зверюгой он не был, силком он никого не принуждал. И проклял его Бог, уже после Адамового непослушания. Человек сам определяет свой выбор, как говорится нечего на зеркало пенять ..
Вы не увидели в сообщении Георгия самого основного, желание не осудить ближнего, а его оправдать. В вашем же посыле чувствуется стремление к суду.
 
Сверху