Когда рождается душа?

Россия
Православный христианин
Слова данного местночтимого святого 20 века одной из епархий МП не соответствует Библии.

Вот что пишет митрополит Макарий Московский в Православно-догматическом богословии о происхождении душ человеческих:

«…православная Церковь, на основании означенных текстов, всегда держалась как и ныне держится (Прав. испов. ч. 1, отв. на вопр. 28), мысли, что они творятся Богом. Об этом непререкаемо засвидетельствовал 5-й вселенский Собор, когда, осуждая мнение Оригеново о предсуществовании человеческих душ выразился:

"Церковь, последуя Божественным словам, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одна творилась прежде, а другое после, по лжеучению Оригена." Засвидетельствовал, по крайней мере, относительно Церкви восточной блаж. Феодорит: "святая Церковь, веруя божественному Писанию, учит, что душа творится вместе с телом, но не так, чтобы с самим семенем, из которого образуется тело, и она получила бытие, но что, по воле Творца, она тотчас же является в теле по его образовании."
Митрополит Макарий не противоречит святителю Иустину Полянскому. Просто вы не можете пока вместить.

Тем читателям, которые могут вместить, советую внимательнее изучить главу о происхождении душ.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Святитель Макарий не противоречит святителю Иустину Полянскому. Просто вы не можете пока вместить.

Противоречит. Св.Макарий прямо заявляет что душа происходит от Бога. А не от родителей.

Вами же приведенный местночтимый святой прямо заявляет что души появились от родителей. Это не соответствует Библии. Это не соответствует большинству древних учителей Церкви.

Вы не хотите это видеть. Потому как для вас это будет поражением вашему мнению.

Мне важна истина. И я ее аргументирую. В отличии от вас.
 
Россия
Православный христианин
Противоречит. Св.Макарий прямо заявляет что душа происходит от Бога. А не от родителей.
Происходит от Бога через родителей. Что не от родителей — это ваша прибавка.

Обратите еще внимание, что митрополит Макарий (Булгаков), автор «Православно-догматического богословия», не канонизированный святой, а Иустин (Полянский) канонизированный святой.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вот понимаете какая путаница из-за переводов и от сужения понятий слова "душа" и "дух". Иудаизм вот ругают, и есть за что, но путаницы там в этих словах нет.
Не дается человеку Богом душа. Богом дается дух. Дух и человеческая душа - не одно и то же.
Человеческая душа Богом создается. Дух - дается.
Душа дается от Бога в то время, когда тело образуется, и соделывается способным к принятию оной. И когда она входит, то разливается во всем теле, подобно как огонь в раскаленном железе (Дамаск. Богосл. 1, 17)
Из приведенной цитаты Дамаскина не понятно, как может эта цитата согласоваться со словами Иустина (Полянского), что "... каждый человек по душе и по телу происходит от своих родителей ..." . Бог, если что дает, дает Совершенное, без порока. Но человек от рождения порочен; и порочность каждого человека может передаться только через человеческую душу, поскольку Бог создает каждого человека, из ныне живущих, беря что-то от родителей. Если уж буквально, то слова Иова будут как раз кстати:
  • Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? (Иов. 10:10).
 
Православный христианин
Происходит от Бога через родителей. Что не от родителей — это ваша прибавка.

Ваша прибавка что душа происходит от родителей. Это ересь. И вы ее отстаиваете. Соответственно вы еретик. Если осознанно это пропонандируете.

Нигде в Библии об этом не сказано. Что душу якобы дают родители.

Душу даёт напрямую Бог. Тело же происходит через родителей. По воле Бога.
 
Крещён в Православии
Ваша прибавка что душа происходит от родителей. Это ересь.
Ну почему же ересь? А порочность каждой человеческой души от прародителей (Адама и Евы) через что передается?

Ведь, по Вашим словам, по-другому получается, - что Бог дает порочную душу людям, напрямую
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Нет так дело не пойдет, мил человек.
Послушайте, если Вы себя позиционируете как христианина, пишите, хотя бы, вежливо. Ваш менторско-хамский тон утомляет и раздражает.

Я не понимаю на какой труд ссылается святитель Петр (Могила). Если Вы понимаете, напишите название этого труда. После этого я готов ответить на Ваше вопрошание. Это первое.
Второе. Вы отрицаете, что душа человека разливается в теле человека как огонь в железе?

Скорее всего использована ссылка на следующую фразу из ТИПВ (кн. 3, Гл. 17) чтобы показать аналогию и подобие:
«Ибо это произошло не по причине изменения естества, но по причине связанного с домостроительством соединения, разумею: ипостасного, сообразно с которым плоть соединена с Богом Словом неразрывно, и также по причине проникновения естеств друг в друга, подобно тому как говорим и о раскалении железа».
 
Россия
Православный христианин
Ваша прибавка что душа происходит от родителей. Это ересь. И вы ее отстаиваете. Соответственно вы еретик. Если осознанно это пропонандируете.

Нигде в Библии об этом не сказано. Что душу якобы дают родители.

Душу даёт напрямую Бог. Тело же происходит через родителей. По воле Бога.
Михаил, не от родителей — это ваша прибавка к словам митрополита Макария (Булгакова), на которые ссылаетесь:

«Православная Церковь, на основании означенных текстов, всегда держалась как и ныне держится, мысли, что они [человеческие души] творятся Богом».
 
Православный христианин
Ну почему же ересь? А порочность каждой человеческой души от прародителей (Адама и Евы) через что передается?

Первородный грех передается через семя. Но, не через Бога.

Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.(Пс.50:7)
 
Православный христианин
Михаил, не от родителей — это ваша прибавка к словам митрополита Макария (Булгакова), на которые ссылаетесь.

Вы утверждаете что через родителей даётся душа. Это ересь. Которая не соответствует Библии. Реальности.

Макарий прямо говорит что душа даётся от Бога. Не через родителей. А напрямую.

Бог творит души каждый раз при зачатии.
 
Крещён в Православии
Первородный грех передается через семя
Где об этом сказано? Слова: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" - о другом, не о семени. Речь о беззаконии до зачатия.
Бог творит души каждый раз при зачатии.
Создает, а не творит. Бог творит из ничего; и любое творение Бога - совершенно, без порока.
А создает Бог из того, что уже есть.
 
Православный христианин
Где об этом сказано? Слова: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" - о другом, не о семени. Речь о беззаконии до зачатия.

О том. Зачатие происходит через семя. Передача первородного греха произошло в момент зачатия через семя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Где об этом сказано? Слова: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" - о другом, не о семени. Речь о беззаконии до зачатия.

Создает, а не творит. Бог творит из ничего; и любое творение Бога - совершенно, без порока.
А создает Бог из того, что уже есть.

Создаёт и творит для Библии синонимы.

Не пытайтесь оправдать вашу ересь. Не получится.
 
Крещён в Православии
Первородный грех передается через семя.
Где об этом сказано? Слова: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" - о другом, не о семени. Речь о беззаконии до зачатия.
О том. Зачатие происходит через семя. Передача первородного греха произошло в момент зачатия через семя.
Навет на Бога.
Сказано:
  • Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? (Иов. 10:10).
Речь о зачатии. И в этом Иов усматривает промысел Божий. Как через промысел Божий может передаться что-то плохое и порочное?
Создаёт и творит для Библии синонимы.
Нет, по Библии - не синонимы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как через промысел Божий может передаться что-то плохое и порочное?

Порок передается через семя т.е. человека. Но не Бога который даёт душу.

Нет, по Библии - не синонимы.

Да. По Библии синонимы. Вы Библию не читаете. И поэтому не знаете.
 
Православный христианин
Что не через родителей — этого нет в приведенных словах митрополита Макария (Булгакова).

Пытаетесь выйти чистым из воды и оправдать свою ересь.

Митрополит Макарий говорит что душу даёт Бог. А не родители.

И другие отцы Церкви это подтверждают. На основании Библии.

Вы же слушаете никому неизвестных местночтимых святых которые учат вопреки тому что Бог сказал в Библии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Послушайте, если Вы себя позиционируете как христианина, пишите, хотя бы, вежливо. Ваш менторско-хамский тон утомляет и раздражает.

Я не понимаю на какой труд ссылается святитель Петр (Могила). Если Вы понимаете, напишите название этого труда. После этого я готов ответить на Ваше вопрошание. Это первое.
Второе. Вы отрицаете, что душа человека разливается в теле человека как огонь в железе?

Скорее всего использована ссылка на следующую фразу из ТИПВ (кн. 3, Гл. 17) чтобы показать аналогию и подобие:
«Ибо это произошло не по причине изменения естества, но по причине связанного с домостроительством соединения, разумею: ипостасного, сообразно с которым плоть соединена с Богом Словом неразрывно, и также по причине проникновения естеств друг в друга, подобно тому как говорим и о раскалении железа».
Мил человек, зачем же перекладывать с больной головы на здоровую?

Вы приводите «Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной»?o_O
Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной (в частности вопрос 28)
Читаем:
Вопрос 28. Если люди рождаются в состоянии греха, то тело ли одно происходит от семени Адамова, или вместе и душа?
Ответ. Тело человеческое происходит от семени Адамова; а душа дается от Бога, как говорит Писание: «Господь, прострый небо и основаяй землю, и созидаяй дух человека в нем» (Зах. 12, 1). И в другом месте: «и возвратится персть в землю, якоже бе, и дух возвратится к Богу, Иже даде его» (Еккл. 12, 7). Притом, если бы душа получала бытие от семени человеческого, то вместе с телом и умирала бы, и обращалась в прах. Но сему противное видим в Писании, там, где Христос разбойнику на кресте говорит: «аминь глаголю тебе, днесь со Мною будеши в раи» (Лк. 23, 43). Тело разбойника осталось на кресте, а душа, как дух безсмертный, вошла со Христом в рай. Но если бы она получила бытие от семени человеческого, то вместе с телом и умерла бы на кресте. Кроме того, как могли бы быть истинными сии слова Господа нашего: «несте ли чли реченнаго вам Богом, глаголющим: Аз есмь Бог Авраамов, и Бог Исааков, и Бог Иаковль; нестъ Бог Бог мертвых, но (Бог) живых» (Мф. 22, 31–32). Что должно разуметь не о теле, но о душе. поелику тела мертвых обратились уже в прах; между тем как слова сии справедливы по отношению к душе, которая всегда жива и присуща Богу. Но если бы и она происходила от того же семени, от которого происходит и тело: то они вместе бы и умирали. Душа дается от Бога в то время, когда тело образуется, и соделывается способным к принятию оной. И когда она входит, то разливается во всем теле, подобно как огонь в раскаленном железе (Дамаск. Богосл. 1, 17). Но преимущественно она занимает место в голове и в сердце.
А в нем черным по белому написано:
Источник
Таки будьте добры привести слова???
Что должно разуметь не о теле, но о душе, поелику тела мертвых обратились уже в прах; между тем как слова сии справедливы по отношению к душе, которая всегда жива и присуща Богу. Но если бы и она происходила от того же семени, от которого происходит и тело: то они вместе бы и умирали. Душа дается от Бога в то время, когда тело образуется, и соделывается способным к принятию оной. И когда она входит, то разливается во всем теле, подобно как огонь в раскаленном железе (Дамаск. Богосл. 1, 17). Но преимущественно она занимает место в голове и в сердце.
А если их нет, то все ваше утверждение ложно.
 
Не дается человеку Богом душа. Богом дается дух. Дух и человеческая душа - не одно и то же.
Человеческая душа Богом создается. Дух - дается.
Ух... третья составляющая подошла. Когда дается тоже точно неизвестно?
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.(Пс.50
Нет, ну не могу с этим согласиться. Возникновение новой жизни, продолжение рода, считается грехом! Да это прямое противоречие самой сути жизни.
 
Крещён в Православии
Создаёт и творит для Библии синонимы.
Не пытайтесь оправдать вашу ересь. Не получится.
В Библии слова "сотворил" и "создал" разные; и в оригиналах разные; и означают разное.
Порок передается через семя т.е. человека. Но не Бога который даёт душу.
В словах:
  • Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? (Иов. 10:10).
речь о семени. Неужели Иов этими словами заподозрил Бога в том, что семя, из которого потом был "сгущен" Иов, стало источником порока, увязав имя Бога и семенем, из которого Иов и был "сгущен": не Ты ли, - а раз Он, то и не может быть ничего плохого.

Не сказано, ведь, что "не Ты ли создал мою душу ... ?" (псевдоцитата); понимает Иов, что душа его, Иова, создана из чего-то изначально порочного. Порочное - душа, а не семя.
 
Последнее редактирование:
Сверху