Как вылезти из болота грехов?

Православный христианин
Сейчас для меня главное - не впасть в фарисейство и не осуждать тех, кто живет иначе. В идеале - научиться их любить, но пока до этого очень далеко. Это не игра, мне без малого 50 лет и во все игрушки я отыграл, времени на главное уже почти не осталось.
У любви много обличий, можно сожалеть, главное - не торопиться записывать в "погибшие", а себя в "спасённые", билеты в Рай могут оказаться недействительными на посадке.
Времени на главное много не надо, это бизнес имеет жизненный цикл, этапы, когда вернулся основной капитал и пошла прибыль, проверьте свои целеполагания ... Мой вывод - жизнь человека не рациональный процесс, регулируемый рассудком, скорее искусство. Поясню, идёшь по компасу и регулярно попадаешь не туда.
 
Православный христианин
Времени на главное много не надо
Да, Вы правы. Все эти опасения насчет нехватки времени - просто отголоски бессмысленных размышлений на тему: "эх, приставить бы мою бы теперешнюю голову ко мне 20-летнему, жизнь бы совсем иначе сложилась". У христианина главное в жизни уже произошло, дальше задача только не потерять. В этом Бог поможет, если прислушиваться к Нему.
главное - не торопиться записывать в "погибшие", а себя в "спасённые", билеты в Рай могут оказаться недействительными на посадке
С этим прямо беда. Отстригать себе стремительно отрастающие крылья просто замучился))
 
Православный христианин
Мне кажется, что если человек усвоил "золотое правило": поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, то вся его жизнь превратится в сплошную тренировку качеств, мужских, женских и просто человеческих.
Ему придётся постоянно перебарывать свою лень, и делать то, что нужно семье, и отказываться от того, что семье вредит.
А изучение Священного Писания и забота о правильном воспитании детей, это и в самом деле, самое

Олег, мне очень захотелось крепко пожать Вам руку и поблагодарить, я рада, что Вы есть :) , за свою жизнь я встречала только одного мужчину с похожими взглядами, Вы - второй, неужели такие мужчины бывают. Вашей семье очень повезло, всего Вам самого доброго и хорошего!
 
Православный христианин
Вспомнилось.

"Надежда Федоровна Островская рассказала, какое совершенно неожиданное для себя предсказание получил ее брат от дивного прозорливца Серафима Саровского.

"Родной мой брат, подполковник В.В. Островский часто гостил в Нижнем Новгороде у родной нашей тетки, кн.Грузинской, которая имела большую веру в о.Серафима. Однажды по какому-то случаю она послала брата в Саровскую пустынь к этому прозорливому старцу. Отец Серафим принял моего брата очень милостиво и, между прочими добрыми наставлениями вдруг сказал ему:

— Ах, брат Владимир, какой же ты будешь пьяница!

Эти слова чрезвычайно огорчили и опечалили брата. Он награжден был от Бога многими прекрасными талантами и употреблял их всегда во славу Божию. К о.Серафиму имел глубокую преданность, к подчиненным был как родной отец. Поэтому он считал себя весьма далеким от такого наименования, неприличного его званию и образу жизни.

Прозорливый старец, увидев его смущение, сказал ему еще:

— Впрочем, ты не смущайся, и не будь печален. Господь попускает иногда усердным к Нему людям впадать в такие ужасные пороки, и это для того, чтобы они не впадали еще в больший грех — высокоумие. Искушение твое пройдет, по милости Божией, и ты смиренно будешь проводить остальные дни своей жизни. Только не забывай своего греха.

Дивное предсказание старца Божия действительно сбылось потом на самом деле. Впоследствии разных дурных обстоятельств брат мой впал в эту несчастную страсть пьянства и, к общему прискорбию родных своих, провел несколько лет в этом жалком состоянии. Но, наконец, за молитвы о. Серафима, был помилован Господом: не только оставил прежний свой порок, но и весь образ своей жизни изменил совершенно, стараясь жить по заповедям евангельским, как прилично христианину."
из кн. "Промысел Божий в моей жизни" митр. Вениамин (Федченков)
 
Вспомнилось.

"Надежда Федоровна Островская рассказала, какое совершенно неожиданное для себя предсказание получил ее брат от дивного прозорливца Серафима Саровского.

"Родной мой брат, подполковник В.В. Островский часто гостил в Нижнем Новгороде у родной нашей тетки, кн.Грузинской, которая имела большую веру в о.Серафима. Однажды по какому-то случаю она послала брата в Саровскую пустынь к этому прозорливому старцу. Отец Серафим принял моего брата очень милостиво и, между прочими добрыми наставлениями вдруг сказал ему:

— Ах, брат Владимир, какой же ты будешь пьяница!

Эти слова чрезвычайно огорчили и опечалили брата. Он награжден был от Бога многими прекрасными талантами и употреблял их всегда во славу Божию. К о.Серафиму имел глубокую преданность, к подчиненным был как родной отец. Поэтому он считал себя весьма далеким от такого наименования, неприличного его званию и образу жизни.

Прозорливый старец, увидев его смущение, сказал ему еще:

— Впрочем, ты не смущайся, и не будь печален. Господь попускает иногда усердным к Нему людям впадать в такие ужасные пороки, и это для того, чтобы они не впадали еще в больший грех — высокоумие. Искушение твое пройдет, по милости Божией, и ты смиренно будешь проводить остальные дни своей жизни. Только не забывай своего греха.

Дивное предсказание старца Божия действительно сбылось потом на самом деле. Впоследствии разных дурных обстоятельств брат мой впал в эту несчастную страсть пьянства и, к общему прискорбию родных своих, провел несколько лет в этом жалком состоянии. Но, наконец, за молитвы о. Серафима, был помилован Господом: не только оставил прежний свой порок, но и весь образ своей жизни изменил совершенно, стараясь жить по заповедям евангельским, как прилично христианину."
из кн. "Промысел Божий в моей жизни" митр. Вениамин (Федченков)
А если с другой стороны. Старец его, что называется, закодировал.
 
Православный христианин
Вспомнилось.

"Надежда Федоровна Островская рассказала, какое совершенно неожиданное для себя предсказание получил ее брат от дивного прозорливца Серафима Саровского.

"Родной мой брат, подполковник В.В. Островский часто гостил в Нижнем Новгороде у родной нашей тетки, кн.Грузинской, которая имела большую веру в о.Серафима. Однажды по какому-то случаю она послала брата в Саровскую пустынь к этому прозорливому старцу. Отец Серафим принял моего брата очень милостиво и, между прочими добрыми наставлениями вдруг сказал ему:

— Ах, брат Владимир, какой же ты будешь пьяница!

Эти слова чрезвычайно огорчили и опечалили брата. Он награжден был от Бога многими прекрасными талантами и употреблял их всегда во славу Божию. К о.Серафиму имел глубокую преданность, к подчиненным был как родной отец. Поэтому он считал себя весьма далеким от такого наименования, неприличного его званию и образу жизни.

Прозорливый старец, увидев его смущение, сказал ему еще:

— Впрочем, ты не смущайся, и не будь печален. Господь попускает иногда усердным к Нему людям впадать в такие ужасные пороки, и это для того, чтобы они не впадали еще в больший грех — высокоумие. Искушение твое пройдет, по милости Божией, и ты смиренно будешь проводить остальные дни своей жизни. Только не забывай своего греха.

Дивное предсказание старца Божия действительно сбылось потом на самом деле. Впоследствии разных дурных обстоятельств брат мой впал в эту несчастную страсть пьянства и, к общему прискорбию родных своих, провел несколько лет в этом жалком состоянии. Но, наконец, за молитвы о. Серафима, был помилован Господом: не только оставил прежний свой порок, но и весь образ своей жизни изменил совершенно, стараясь жить по заповедям евангельским, как прилично христианину."
из кн. "Промысел Божий в моей жизни" митр. Вениамин (Федченков)
Вот и ответ тому человеку который просил о помощи в этой теме... А именно что (как мне кажется) ни один человек на данном форуме не является безгрешным (прошу прощения у всех, ибо я первый), главное идти, вставать, стараться, уповать на Господа и самое наверное главное это СМИРЯТСЯ, не с тем что не могу победить грех, а с тем что без Бога не возможно очистится и изменить жизнь свою и сделать её в Господе... Пишу так наверное потому что сам впадаю в такой же грех и думаю "что же творю"...
 
Православный христианин
Вот и ответ тому человеку который просил о помощи в этой теме... А именно что (как мне кажется) ни один человек на данном форуме не является безгрешным (прошу прощения у всех, ибо я первый), главное идти, вставать, стараться, уповать на Господа и самое наверное главное это СМИРЯТСЯ, не с тем что не могу победить грех, а с тем что без Бога не возможно очистится и изменить жизнь свою и сделать её в Господе... Пишу так наверное потому что сам впадаю в такой же грех и думаю "что же творю"...
Как вылезти из болота грехов, узнайте на примере синодалов УПЦ, которая теперь не МП ...
Постились - молились и раскол учинили ...
 
Православный христианин
Как вылезти из болота грехов, узнайте на примере синодалов УПЦ, которая теперь не МП ...
Постились - молились и раскол учинили ...
Не возьмусь ни кого и ни в чем обвинять, ибо сам грешен. Простите не верное у вас понятие (моё мнение).
 
Православный христианин
Как вылезти из болота грехов, узнайте на примере синодалов УПЦ, которая теперь не МП ...
Постились - молились и раскол учинили ...
Утопия получается, имхо чем дальше, тем больше видишь в себе грехи, а что с этим всем делать, вообще непонятно.
 
Крещён в Православии
Утопия получается, имхо чем дальше, тем больше видишь в себе грехи, а что с этим всем делать, вообще непонятно.
Так видение грехов своих - это уже немало.
Само по себе видение своих грехов - большой шаг вперед.

Какие-то грехи человек осознал - и некоторые из них сразу перестает совершать.
Я знаю человека, который был охотником-любителем. И охотился ради удовольствия (а ля Кнут Гамсун??), поскольку не имел ни в чем недостатка; и тем более не имел недостатка в еде. Он осознал пагубность такой охоты вследствие одного случая; я умолчу о нем. Так вот осознав - этот человек уничтожил все свои боеприпасы, а ружье, недешевое кстати, расплющил кувалдой. Ему говорят - зачем? - продал бы. Но он, как объяснил позже, хотел, чтоб с отсутствием его ружья в мире было чуть меньше бесцельных убийств животных. Одним грехом у человека стало меньше.
 
Православный христианин
Не возьмусь ни кого и ни в чем обвинять, ибо сам грешен. Простите не верное у вас понятие (моё мнение).
Вратислав, перечисляю: вечный "патриарх" Михаил - Филарет, "самостийный" Онуфрий, Стамбульский Епифаний, ещё кто-то? Появятся катакомбники "Кирилловцы", а в общем, чем хуже - тем лучше. Де факто ликвидирована ненужная церковная автономия Киева, все митрополии напрямую подчиняться будут Москве!
 
Православный христианин
Вратислав, перечисляю: вечный "патриарх" Михаил - Филарет, "самостийный" Онуфрий, Стамбульский Епифаний, ещё кто-то? Появятся катакомбники "Кирилловцы", а в общем, чем хуже - тем лучше. Де факто ликвидирована ненужная церковная автономия Киева, все митрополии напрямую подчиняться будут Москве!
Вообще говорил о другом, но смысла в споре нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пока интернет исповедь. Хвастаться тут абсолютно нечем.
Есть осознание что срочно нужно сойти с этого пути. Только впереди нет сигналов идешь в темноте.
За это время конечно погрузился еще больше во грехи.
Николай,, позвольте и мне дать вам совет.
Чтобы сойти срочно с пагубного пути, надо с него сойти! С этого следует начинать прямо сейчас!
Вопрос в том: как?
Можете вы сами, один совершить это? Если, да - то ничего у вас не получится! Проверено и не раз!
Это испытание можно преодолеть только с Божьей помощью!
Для этого надо как можно быстрее обратиться за этой помощью. Искренне от чистого сердца просите помощи. Понимая, к Кому обращаетесь! То есть, как будто вы у последней черты!
Вы должны безоговорочно решить идти по этому пути до полного избавления - вы этом залог успеха.
Никаких компромиссов и послаблений. "Нет, это не мое - это мне навязано из вне.
Следующим шагом вы сам начинаете действовать, вам предстоит отказаться от первой рюмки!
Сможете?
Это же не так сложно, вроде бы?
Кто бы не просил, ваше решение - нет и все! Ну а дальше вы призываете на помощь Господа постоянно!
Ну а далее, вам предстоит уйти из всех сообществ., которые, кстати, сами вас перестанут тянуть к себе!
И еще одно правило: никогда не считайте дни сколько вы уже не пьете! Откажитесь от воспоминания об этой страсти вообще! Не ваше это!
Делайте первый шаг и постоянно идите вперед!
 
Православный христианин
желание за счет создания семьи решить свои проблемы с алкоголем и изменить жизнь. неправильное. понимаю.
Это очень важно. Вы молодец, вообще, хочется поддержать мужество и силу, с какой вы идете вперед.
 
Православный христианин
Еще не ликвидирована, скорее в перспективе 1-2 лет.. вся эта история один большой парадокс...
Какой же парадокс? А схиархимандрит Зосима (Сокур)? Он же ДОКУМЕНТ оставил, даю фрагмент:
"... Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, — беззаконная или «законная», — автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским. Из существующих монастырей тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия — служение людям до их погребения, и эту заповедь обители должны выполнять вечно. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви — правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси".
 
Православный христианин
Так ведь не людьми заведено. Сказано же: "... Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться
..." (Мф. 19:7-10)

А здесь уже речь о морали: людская мораль; и мораль, обращенная к Иисусу Христу, - есть разница? Есть.

Нет, не так.
Человек должен жить так, как нужно Тому, Кто человека и сотворил: "... не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим ..." (Иер. 10:23).
Так в католицизме, например, заведено, что папа Римский- наместник Бога на Земле, в исламе заведено, что Мухаммед- пророк Бога. Объяснять надо, почему так заведено. А то много хитрых людей выдают свою зависть к тем, кого есть личная жизнь за следование воле Бога)
 
Православный христианин
Так в текстовом редакторе Азбуки есть:
Посмотреть вложение 32240
или речь про что-то другое?

Человек женится или замуж выходит один раз. Этого достаточно. Мы же чаем воскресения и жизни в Будущем веке, Веке бесконечном.
Земная жизнь - преходяща; счастья, которое людям полагается, в земной жизни - не видать. Мы даже не знаем, что такое счастье вообще.

А женитьба - это, своего рода, возмещение мужчиной потери (в лице первого мужчины - Адама: Адам потерял часть себя при создании Евы), которую мужчина и восполняет. Но поскольку все люди пали, и надлежащим образом ничего сделать не могут, то и вопрос о "счастье" решается не людьми; или, во всяком случае, не в земной жизни. Сказано же "... всякий человек ложь ..." - какое тут "счастье".
Кстати, Вы женаты?
 
Православный христианин
Из кнопки Like. На смартфоне: нажмите ее и, не отпуская, сдвиньте палец, потом отпустите. Появится окно со смайликами.

Так почему согрешив можно покаяться (исправить ошибку), а неудачно женившись нет? Изменив собственное мировоззрение.

При наличии. А при отсутствии после развода или после смерти (вдовствующим Иисус, помнится, не велел вступать в брак)?
Потому что есть те, кто делает, а есть те, кто ноет на православных форумах. Вон, Владимира Владимировича как многие наши православные поддерживают! За уши не оттащишь! А у него с дамами сейчас всё недурно, чего не скажешь о жителях РУССКОГО МИРА. Он брошюры типа "один раз и на всю жизнь" не заучивает. А если спрашивать на форуме: "А можно ли то, можно ли это?", то можно увидеть многое о чём на православном форуме стыдно говорить.
 
Сверху