Как вылезти из болота грехов?

Крещён в Православии
Доброго времени суток. Последние годы моя жизнь состоит из систематических пьянок по выходным в барах/клубах/шашлыках/банях, да и в рабочие дни бывает по вечерам. Люди-друзья(?) которые окружают меня в настоящее время занимаются тем же самым. Самому мне это нравится забыться в музыке и алкоголе, курении на время обо всем... за это я менее переживаю почему-то, как бы против себя грешу.

Что естественно и масса других грехов набирается: какое-то поведение иногда неадекватное к людям(оскорбления, грубость), блуд разнообразный, мотовство, может еще что-то не всегда помнишь в точности произошедшее.

Только один понимает что мы неправильно живем и хочет измениться: ходил в церковь на исповедь, причастился кажется.

Как я смог обобщить проблему всех кто меня окружает: разводы и расставания т.е оставшись без семьи или подруги, получив свободу или отсутствие ответственности: начали пить и гулять.

Мне самому такая жизнь не нравится, устал, но и заняться нечем: не вижу перспектив, работаешь, тратишь деньги на пьянки и все...
за семью и отношения раньше переживал что у меня их нет, теперь на все воля Божья, значит не положено не надо мне этого. Стараюсь ни о чем вообще не думать, не каких целей себе не ставить. Зовут гульнуть поехали была-не-была.

Есть хорошая девушка которая общается со мной и мне она нравится, принимает меня как есть и видит все что происходит. Несколько раз предлагал жениться. Не подпускает к себе, не в плане секса, а вообще. Предлагает мне закодироваться, в наркологию лечь.
Не хочет, Бог с ней.
Сейчас и с ней нет желания общаться.

На литургии был несколько раз в этом году и прошлом. Отважился даже помянники брать в руки. Мне нравится, но ходить каждую неделю не получается. да и не хочется. Знаю ответ: молитва и пост, исповедь, причастие. На все это не хватает силы воли, переломить ситуацию.

Я рад что вообще мне показали направление и ковыляю хоть по немного и не знаю даже дойду ли. Только на милость Божью буду уповать и стараться не забывать в своем сердце.
 
Православный христианин
На литургии был несколько раз в этом году и прошлом. Отважился даже помянники брать в руки. Мне нравится, но ходить каждую неделю не получается. да и не хочется. Знаю ответ: молитва и пост, исповедь, причастие. На все это не хватает силы воли, переломить ситуацию.
Мне самому такая жизнь не нравится, устал, но и заняться нечем: не вижу перспектив, работаешь, тратишь деньги на пьянки и все...
Николай, когда вырастает гриб в лесу, то это происходит за две ночи, а грибница растёт - сколько?
Я посмотрел, ты раньше меня зарегистрирован на "Азбуке" и ... первое сообщение, спустя 3 года ... что-то меняется внутри?
То, что всех касается: по моим наблюдениям, большинство прожигателей жизни хорошо анестезированы (Анестези́я — процесс уменьшения чувствительности тела или его части вплоть до полного прекращения восприятия информации об окружающей среде и собственном состоянии). Типа, "душа не болит" ... Небольшое число людей чувствует смутное беспокойство, "что-то не так". Пример:
змеи и крысы бежали из Ашхабада перед разрушительным землетрясением загодя ...
Это духовное явление и ... тебе не погасить беспокойство, ты чувствуешь, что мир движется к катастрофе и обычные социальные механизмы (профессия, семья, дети, внуки) обессмысливаются, это как ремонт в отдельной каюте на тонущем уже Титанике ...
Я, осознав положение мира, должен был реагировать на вызов, много читаю в широком диапазоне от житий и предсказаний до выживания в необжитых местах ... Начиная с карантина, реже бываю на богослужениях, увы ... В одном post-е много не напишешь, но твоё беспокойство - благое, просто выбери своё место в строю, ты с кем? Кто-то волонтёрствует, котят спасая (и они его в беде спасли - удивительная история для зрячих), кто-то Псалтырь читает по умершим, набирая многие сотни имён, кто-то книги пишет ... не заботься много о теле и его "упаковке" - всё пойдёт в землю или крематорий ... Случаи - из жизни, лично знаю упомянутых людей.
 
за семью и отношения раньше переживал что у меня их нет, теперь на все воля Божья, значит не положено не надо мне этого
На Бога надейся, а сам не плошай! Кто сказал не положено и не надо? Это вы сами себе так решили.
 
Крещён в Православии
Зарегистрирован давно, время от времени заходил почитать форум. Писать не решился, на тот момент все было хуже намного.

Хотите сказать это не моя отдельная проблема, а мир движется к катастрофе ?

Сам не чувствую что мир(точнее Россия) движется к катастрофе, но вижу что он разбалансирован, в хаосе находится и среди этого хаоса православие дает систему, надежду, которая помогает мне жить. Хоть немного раскаиваться о своих загулах и поступках.
Находясь под анестезией я б здесь не писал.

Силы воли нет со своими пороками бороться. Волонтерство, не для меня, смотрел на местных - хорошие люди, мне там явно не место. Что уж я туда пойду , сделаю что-то хорошее, а послезавтра напьюсь. Какой толк от этого.

Псалтирь я боюсь за кого то читать. На это благословение нужно брать. Не по моей жизни настоящей такое делать.
Самому надо сначала с путей грешных сойти.

На Бога надейся, а сам не плошай! Кто сказал не положено и не надо? Это вы сами себе так решили.

В том контексте что неоднократно пытался и знакомится и прочее. Все безрезультатно. Если не получается, значит нет на то Воли Божьей. Поэтому всякие попытки прекратил. Надо будет, все будет нормально. Да вероятно я сам так решил.
 
Православный христианин
Находясь под анестезией я б здесь не писал.
Псалтирь я боюсь за кого то читать. На это благословение нужно брать. Не по моей жизни настоящей такое делать.
Анестезия не у Вас, а у большинства кутёжной молодёжи, Псалтирь - не Вам, я давал палитру, к тому, что Вам не удастся забыться надолго.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагает мне закодироваться, в наркологию лечь.
Кодирование есть обращение к диаволу. Не делайте этого!

Вы уже сделали первые шаги в правильном направлении: осознали, что такая жизнь - греховна.

Поставьте себе маленькую цель: когда Вас следующий раз позовут на гулянку - откажитесь! Не обращая внимания ни на какие обстоятельства и причины. Нет, и все!

И следующий раз Вам будет уже легче отказаться.

Если Вам нечем занять время, которое Вы тратите на гулянки (чего я, честно говоря, представить не могу, времени не хватает!), возьмите в руки Псалтирь, прочитайте одну или две кафизмы.

Ничего, если сначала будет трудно! Втянетесь, и станете получать удовольствие! Все мои знакомые, которые регулярно читают Псалтирь, любят эту Книгу!
 
В том контексте что неоднократно пытался и знакомится и прочее. Все безрезультатно. Если не получается, значит нет на то Воли Божьей. Поэтому всякие попытки прекратил. Надо будет, все будет нормально. Да вероятно я сам так решил.
Удобная... отмазка. Мол, так Бог решил. С ним же не поспоришь. Но откуда вы знаете, ведь лично вам он это не говорил. Или говорил?
Скорее всего, корень проблемы в
моя жизнь состоит из систематических пьянок по выходным в барах/клубах/шашлыках/банях
этом. Девушки это видят.
Мне самому такая жизнь не нравится, устал
Хорошо, что вы осознаете наличие проблемы. Это первый шаг к ее решению.
Как бросить пить я вам не подскажу. Я не врач. А вместо клубов можно заняться ремонтом квартиры своими силами. И денег не останется на пьянку, ни времени, ни сил. :)
 
Москва
Православный христианин
Если мама есть - можно попросить её молитвенной помощи(не знаю правда,какие у Вас отношения).Как может,так пусть и обращается к Богу.Можно обратиться к Святым,которых почитаете,которые по сердцу.К Богородице.Главное самому захотеть(по настоящему,серьёзно,не на уровне слов и самобичевания) бросить пить и понять, что нужно остановиться, потому что ни к чему хорошему алкоголь не приведёт и ничего хорошего не даёт. Очень часто после принятого решения побороть грех винопития у человека не хватает силы. И здесь важна божественная помощь. Тогда Господь посылает благодать, и воля человеческая укрепляется.Думайте,принимайте решения,просите.Наверное,это первое что можно сделать.Помощи Божией.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
"Эх- Разгуляй",он такой грешный,но так манит.Россия во все века напоминает ударяющего себя в грудь кающегося грешника пред иконой Спасителя перед очередным походом в трактир.(и я в этом собирательном образе).
Николай,читайте Евангелие от Луки,пятнадцатая глава ,да каждый день,когда любуетесь на звёзды...
Помоги вам Господь!
 
Православный христианин
"Эх- Разгуляй",он такой грешный,но так манит.Россия во все века напоминает ударяющего себя в грудь кающегося грешника пред иконой Спасителя перед очередным походом в трактир.(и я в этом собирательном образе).
Николай,читайте Евангелие от Луки,пятнадцатая глава ,да каждый день,когда любуетесь на звёзды...
Помоги вам Господь!
Это называется - бесхарактерность, увы, никогда не знаешь, чего ждать от человека ...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Знаю ответ: молитва и пост, исповедь, причастие. На все это не хватает силы воли, переломить ситуацию.
Для начала нам нужно глубоко осознать, что Иисус Христос ждёт и желает нашего обращения. Он хочет даровать вам Царство Небесное и блаженство вечной жизни. И именно Он, Бог, есть основное благо и источник вечного блаженства. Он призывает вас быть Его возлюбленным сыном. Но вам нужно заставить себя волей-неволей оторваться от всех ваших прежних и нынешних пристрастий, которые вы описали. Нам нужно понимать, что мы причиняем скорбь Иисусу когда идём путём греха и погибели. Иисус очень скорбит о людях, которые оказались в аду из-за своих грехов. Читайте евангелие, вдохновляйтесь верой и надеждой. Встаньте на сторону Иисусу и ангелы Божии и святые будут вам друзьями.
 
Киев
Православный христианин
Хотите сказать это не моя отдельная проблема, а мир движется к катастрофе ?
Николай, тут одно другому не мешает. Просто Дед Сергий решил в одном посте объединить сразу много вещей. Но, в общем, не стоит оправдывать себя общим падением мира. Вопрос личного спасения души, ее очищения - это ваш личный вопрос, и мир вам в этом не поможет, и Бог не оправдает просто так - все-таки падения типа вашего не являются неизбежными даже в современном миру. Как-то надо вылазить из всего этого.
Я бы порекомендовал хотя бы отказаться от блуда (если присутствует как элемент гулянок). И начать, например, с исключения гулянок в постные дни. Вы же знаете, что в Церкви есть посты - вот во время этих постов и откажитесь, не ходите никуда с дружками. Кстати, среда и пятница - тоже постные дни, и это - бич нашей современной культуры, потому что пятница в народе считается прям обязательным для бухача днем - конец рабочей недели. А вот по церковным правилам нельзя!
А вообще, без Бога избавляться от грехов не получится. В грехи бесы толкают, в какой-то степени вы у них на крючке, и только Бог может помочь от них отцепиться. Так что нужна прямая просьба к Богу. Молитесь, хотя бы своими словами. И нужно обязательно исповедоваться и причащаться периодически.
 
Православный христианин
Хотите сказать это не моя отдельная проблема, а мир движется к катастрофе ?
Коротко сказать, Вам не удастся "принюхаться" и притерпеться, Вы обращали внимание на то, что Ваших товарищей всё устраивает в такой жизни, а насмешки и недоумение вызовет Ваше движение прочь? Я видел это много раз, Господь не лишает свободы человека, но даёт ясное осознание своего личного положения, можно и дальше хлебать мутную бражку, терпя отвратный запах ... Комфорта (душевного) Вы уже не вернёте, для жизнь в этом качестве.
 
Православный христианин
Как я смог обобщить проблему всех кто меня окружает: разводы и расставания т.е оставшись без семьи или подруги, получив свободу или отсутствие ответственности: начали пить и гулять.
Семейные люди тоже вполне себе пьют и "развлекаются". Если оглянуться в советское прошлое, то большинство мужчин были семейными и пили. Прямой связи между семьей и пьянством нет. Зато связь между пьянством и потерей мужских качеств вполне себе есть. Мне очень странно, что про это мало кто говорит. Есть определенная пропаганда, что русский или россиянский мужчина - непременно алкоголик, у женщин добавляется стереотип, что ещё и безвольный алкоголик, ни на что не способный. Для мужчин в фильмах показывают пропаганду, что есть некие волевые алкоголики. Типа вышел герой из длительного запоя и стал всех крушить. Хотя в реальности если и встречаются такие люди, то крайне редко. Алкоголь очень даже способствует деградации личности. И чаще всего зависимыми становятся безвольные люди. Вроде вполне очевидный факт.

Есть целая куча способов тренировки в себе мужских качеств и силы воли. Например спорт или физкультура. Вполне вырабатывает силу воли. К тому же очень плохо сочетается с гулянками. Есть ещё чисто мужские дела, например изучение Священного Писания, занятие искусством, творчеством, наукой, бизнесом, увлечение техникой, оружием. Все вышеперечисленные занятия способствуют избавлению от зависимостей. Советских мужчин, кстати, очень сильно ограничивали в вышеперечисленных вещах. У них не было ни денег, ни имущества ни прав на многие увлечения. Пропаганда их обезбоживала, власти лишали собственности. Вполне закономерно многие начинали спиваться.
 
Сверху