Как вылезти из болота грехов?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть целая куча способов тренировки в себе мужских качеств и силы воли. Например спорт или физкультура. Вполне вырабатывает силу воли. К тому же очень плохо сочетается с гулянками. Есть ещё чисто мужские дела, например изучение Священного Писания,
Мне кажется, что если человек усвоил "золотое правило": поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, то вся его жизнь превратится в сплошную тренировку качеств, мужских, женских и просто человеческих.
Ему придётся постоянно перебарывать свою лень, и делать то, что нужно семье, и отказываться от того, что семье вредит.
А изучение Священного Писания и забота о правильном воспитании детей, это и в самом деле, самое мужское дело!
 
Православный христианин
Ему придётся постоянно перебарывать свою лень, и делать то, что нужно семье, и отказываться от того, что семье вредит.
Сейчас у большинства мужчин нет семей. Точнее эти "семьи" как бы есть, но отношения в них далеко не патриархальные и от традиционных семей там не осталось ничего. У меня есть друг-близкий знакомый, у которого такая "семья". Он придерживается коммунистических взглядов, как и его родители, и создал он советскую "семью". Ну сделали его типовым собирательным карикатурным персонажем советского фильма. Этакий добродушный, мягкотелый, ведомый алкоголик с подавленной волей, которому изменяет жена. Только вот в реальной жизни это выглядит далеко не так мило, как в фильмах. За безволием и алкоголизмом идёт потеря интереса ко всему, в том числе к духовному развитию и познанию Бога. Потихоньку, полегоньку под алкогольным наркозом человек превращается в пьющего Бивиса. И в реальной жизни это совсем не смешно. У него есть более прошаренный воцерковленный друг. За счёт прошаренности и воцерковленности у него не всё так плохо, но традиционной семьи у него тоже нет. Зато есть отчётливая тяга выпить почаще хорошего коньячка.

Что интересно - явление массовое. И очень мало кто это видит. Я очень удивлен, что Церковь про это не говорит. Ведь это подрывает основы сохранения православия как наиболее массовой религии в нашей стране.

Ещё раз, семья, дети никак не влияют на количество потребляемого мужчиной алкоголя. Я не знаю, может быть мне так повезло, но сколько я помню старших мужчин - большинство пили. И есть примеры, когда человек очень сильно деградировал под воздействием этой привычки. Советская семья, дети у этих мужчин когда-то вполне себе были. Детей в советских семьях всегда воспитывает мама. Папа там в роли шута, обеспечуна, извозчинка, тягловой скотины и вечно виноватого потребителя этилового эликсира. Всё как в любимых, душевных и теплых советских фильмах.
 
Крещён в Православии
Папа там в роли шута, обеспечуна, извозчинка, тягловой скотины и вечно виноватого потребителя этилового эликсира. Всё как в любимых, душевных и теплых советских фильмах.
Не перегибайте. Прям из топа: Александра, служебный роман, приключения Шурика. Да, таже "Ирония судьбы". Хоть и началось все с пьянки. Но человек то непьющий, волевой, хирург...
 
Детей в советских семьях всегда воспитывает мама. Папа там в роли шута, обеспечуна, извозчинка, тягловой скотины и вечно виноватого потребителя этилового эликсира. Всё как в любимых, душевных и теплых советских фильмах.
Не всегда. И не во всех фильмах такой образ присутствует. Собственно, дело не в факте потребления как таковом, а в частоте, количестве и поводе.
таже "Ирония судьбы".
Барахл
Это надо ж так напиться, чтобы не заметить, что улетел не туда.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сейчас у большинства мужчин нет семей.
Женщины, как правило, хотят семью.
И если у мужчины нет семьи, это говорит лишь о том, что он не хочет брать на себя ответственность за женщину и детей, с которыми живет.
А это ни что иное, как пренебрежение Золотым Правилом! Сам-то он хочет испытывать чувство защищённости, надёжности, стабильности, но дать такое чувство семье - не готов...
 
Православный христианин
Женщины, как правило, хотят семью.
И если у мужчины нет семьи, это говорит лишь о том, что он не хочет брать на себя ответственность за женщину и детей, с которыми живет.
А это ни что иное, как пренебрежение Золотым Правилом! Сам-то он хочет испытывать чувство защищённости, надёжности, стабильности, но дать такое чувство семье - не готов...
Вы из другого поколения. Поэтому не совсем понимаете. У современных мужчин в возрасте до 40 лет нет семей. Это факт. Как и почему так получилось - отдельный вопрос. Посмотрите статистику разводов за 2021 год. Там цифра просто зашкаливающая. Институт семьи уничтожен. У некоторых мужчин есть некое подобие семьи, блудное сожительство с женщиной. Не всегда эта женщина приятна в общении, далеко не всегда, но альтернативы мужчина не видит. Поэтому сожительствует дальше, да просто даже потому, что при разводе ему нужно отселяться в более мелкую квартиру и платить алименты.
Говорить, что мужчины не готовы брать ответственность - не совсем правильно. Они скорее не готовы жить по Евангелию и соблюдать заповеди господни. У них нет понимания того, что без веры им ничего хорошего не светит. Из СМИ на них льётся пропаганда сатанизма. Родители им не дали никаких основ веры. Большинство мужчин дезориентировано и подавлено. Все институты общества: семья, религия, работа, образование, медицина, государственные органы власти - дискредитированы. Понятно, что в СМИ льют в уши, что всё хорошо. Но почему-то народ не вылазит из нищеты и деградации. И можно наблюдать закономерную реакцию - люди "расслабляться" под этиловым наркозом. Это самое очевидное и простое деструктивное поведение. Некоторые не пьют алкогольные эликсир, у них вместо этого протекают более сложные процессы. Могут уходить в бессмысленную наёмную работу, в занятие спортом, в бегание по женщинам, в ублажение сожительницы, в какое-то хобби, в бесконечную постройку дачи и прочее. Главное не думать и не заниматься своим духовным ростом. Я лично вижу такое у большинства людей. Женщины ещё любят строить карьеру. В итоге у них к 30-35 годам потерянная молодость, и отсутствие этой карьеры и личной жизни в придачу. Их тоже некисло обманули. И главное в голове задавить мысль, что обманули тебя как последнего лоха.
 
И можно наблюдать закономерную реакцию - люди "расслабляться" под этиловым наркозом. Это самое очевидное и простое деструктивное поведение. Некоторые не пьют алкогольные эликсир, у них вместо этого протекают более сложные процессы. Могут уходить в бессмысленную наёмную работу, в занятие спортом, в бегание по женщинам, в ублажение сожительницы, в какое-то хобби, в бесконечную постройку дачи и прочее. Главное не думать и не заниматься своим духовным ростом.
Вспомнилось нечто, подтверждающее Вашу мысль: "У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может." Жан-Поль Шарль Эмар Сартр.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне кажется, что если человек усвоил "золотое правило": поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, то вся его жизнь превратится в сплошную тренировку качеств, мужских, женских и просто человеческих.
Ему придётся постоянно перебарывать свою лень, и делать то, что нужно семье, и отказываться от того, что семье вредит.
А изучение Священного Писания и забота о правильном воспитании детей, это и в самом деле, самое мужское дело!
Не сработает это "золотое правило" в семье, раз речь о семье. В семье действует уже другое правило: тебя оскорбили - не отвечай на оскорбление оскорблением; тебя ударили - не отвечай ударом на удар ...
Институт семьи уничтожен. У некоторых мужчин есть некое подобие семьи, блудное сожительство с женщиной.
Если уничтожен "институт семьи", то и "регистрация в ЗАГСе" - не лишает "семью" блудного сожительства. Слова "институт семьи" - это юридическое понятие. Речь, наверное, нужно вести о другом - о мотивах людей вступающих в брак; другими словами - кто и чего ждет от брака. По сути говоря, человек вступающий в брак не может быть никем разведен. Блудное сожительство чем плохо? - да тем, что люди сами решают, когда им сойтись, а когда разойтись, - а этого не должно быть. Развод должен быть - табу. Общество должно выступать поручителем каждого брачного союза. Брак между мужчиной и женщиной заключается не на время земной жизни, - а на все времена, навсегда. Ответственность большая очень. И главным поручителем здесь должен выступать Господь, точно так же, как Он, Господь, выступил поручителем первого людского брака.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не сработает это "золотое правило" в семье, раз речь о семье. В семье действует уже другое правило: тебя оскорбили - не отвечай на оскорбление оскорблением; тебя ударили - не отвечай ударом на удар ...
Павел, это частный случай Золотого правила.

Насчёт "не сработает": разве Господь сделал оговорку: "Кроме семейных отношений"? Не сделал!
Золотое Правило применимо в любых отношениях между людьми.
 
человек вступающий в брак не может быть никем разведен.
А вот это неправильно. Почему мы лишаем человека возможности исправить свою ошибку и найти другую пару?
Общество должно выступать поручителем каждого брачного союза
Общество это кто? Кто конкретно должен расписаться в поручительстве? В любом обществе во все времена были и порядочные люди, и гады.
 
Православный христианин
По сути говоря, человек вступающий в брак не может быть никем разведен. Блудное сожительство чем плохо? - да тем, что люди сами решают, когда им сойтись, а когда разойтись, - а этого не должно быть. Развод должен быть - табу. Общество должно выступать поручителем каждого брачного союза.
Ох и написали, ох и написали... Это прям какая то "православная фантастика". Человек вправе жить так, как считает нужным - ибо ежедневно "Солнце встаёт и над грешными и над праведными". В обществе - в рамках Конституции, ну ежели не желает дабы его в клетке держали. Всё остальное - каких он мировоззренческих взглядов, с кем живёт, что пьёт и как часто и пр. , является его частным делом. Подавляющая масса людей о Боге не знает и знать не желает. И при том живут и счастливо и успешно.
У кого-то из Святых есть такое слово(не дословно) - "мы, ревнующии о Нем, сынами Божьими наречёмся, остальных же Он просто помилует".
Наша вера, это дерзость/ревность к сыновству Творцу, а не нечто из правил хорошего тона.
 
Подавляющая масса людей о Боге не знает и знать не желает. И при том живут и счастливо и успешно.
Алексей, по-моему, насчёт подавляющей массы людей, живущих без Бога счастливо и успешно - та же фантастика. Впрочем, я не рублю с плеча, а всего лишь высказываю предположение, потому что с моей точки зрения категория "счастье" относится к внутреннему состоянию человека. Можно быть счастливым нищим, можно быть несчастным миллиардером...

Лично у меня счастье прочно ассоциируется с миром в душе. Этот мир даёт Христос (Ин.14:27). И в Псалтири есть прекрасная строка: "Только в Боге успокаивается душа моя" (Пс.61:2).

Мир Вам, Алексей.
 
Православный христианин
Главное, чтоб не навязывал свои взгляды другим
Опять же - в рамках законодательства. У нас давеча пытались понятие "пол" в Конституции пересмотреть, как в США недавно издали первый паспорт где особа НЕ мужчина и НЕ женщина. Конституционный суд единогласно завалил это поползновение. Ну и Слава Богу!
и не призывал считать его ущемленным, как это сейчас часто происходит
Тут уже от чувства такта зависит. Я Вас искренне считаю ущербным вне веры в Бога, а себя в сравнении со Святыми. Ну, приймите как есть. (*не наказуемо)
 
Православный христианин
Лично у меня счастье прочно ассоциируется с миром в душе. Этот мир даёт Христос (Ин.14:27).
Ну это потому что нам есть с чем сравнивать. Господь "стучал во врата" нашего сердца, мы услышали и открыли. А тот кто "просчелкал"... у него суррогат, он и в нём "счастлив".
 
Крещён в Православии
А вот это неправильно. Почему мы лишаем человека возможности исправить свою ошибку и найти другую пару?
Так ведь не людьми заведено. Сказано же: "... Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться
..." (Мф. 19:7-10)
Общество это кто? Кто конкретно должен расписаться в поручительстве? В любом обществе во все времена были и порядочные люди, и гады.
А здесь уже речь о морали: людская мораль; и мораль, обращенная к Иисусу Христу, - есть разница? Есть.
Человек вправе жить так, как считает нужным ...
Нет, не так.
Человек должен жить так, как нужно Тому, Кто человека и сотворил: "... не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим ..." (Иер. 10:23).
 
Православный христианин
Человек должен жить так, как нужно Тому, Кто человека и сотворил
Ну если бы это было так, то на входе в каждый православный Храм нас бы встречали Херувим с Серафимом. И не написаннвюые на стене, а настоящие "в одеждах яко свет". Да оприходовали бы по всем причинным местам всех входящих и особенно исходящих. Но Господь милостив - "милости хочу, а не жертвы".
 
Опять же - в рамках законодательства. У нас давеча пытались понятие "пол" в Конституции пересмотреть, как в США недавно издали первый паспорт где особа НЕ мужчина и НЕ женщина. Конституционный суд единогласно завалил это поползновение. Ну и Слава Богу!
Согласен. Также хорошо, что не повелись на требование разрешить однополые браки.
Тут уже от чувства такта зависит. Я Вас искренне считаю ущербным вне веры в Бога, а себя в сравнении со Святыми. Ну, приймите как есть. (*не наказуемо)
Я имел в виду всякое безобразие типа "проблем всяких меньшинств", к которым "обязано" прислушиваться общество. Типа гей-парадов, которые проводят "для привлечения внимания к их проблемам". А добившись себе неких свобод, не кричали, что они лучше всех и что все их обижают, ну как в Америке, если вдруг белый тронет негра.
Так ведь не людьми заведен
Ну а какой смысл жить и мучаться, когда можно развестись, и всем будет хорошо? Не, я не призываю совсем не думать перед вступлением в брак: типа а ладно, разведемся, если не понравилось. Это тоже неправильно. Просто человек не идеален и может ошибаться. И должен иметь возможность исправить свою ошибку. Может же он, к примеру, согрешить и покаяться. А почему же не может развестись и выбрать другую, с умом?
 
Крещён в Православии
Ну а какой смысл жить и мучаться, когда можно развестись, и всем будет хорошо? Не, я не призываю совсем не думать перед вступлением в брак: типа а ладно, разведемся, если не понравилось. Это тоже неправильно. Просто человек не идеален и может ошибаться. И должен иметь возможность исправить свою ошибку. Может же он, к примеру, согрешить и покаяться. А почему же не может развестись и выбрать другую, с умом?
Вот хотел обозначить в приведенной мною цитате слова, на которые нужно было обратить внимание: "... а сначала не было так ...". А как было? Муж и жена связаны Законом, а не "свидетельством о браке". Так сказать "развод" - вне Закона.

Ошибся человек или нет, - разводиться не полагалось. Все ошибки людей в этом плане будут исправлены Господом, может даже в Будущем веке. Человек сам ничего безошибочного не может сделать, и сам ничего исправить не может: ошибся один раз - дождись когда Сам Господь все исправит, - а Господь исправит, можете не сомневаться.
 
Сверху