Как вылезти из болота грехов?

Православный христианин
мне думается что смотрит Он на меня с отвращением, зная что как потеплеет опять как свинья в грязь полезу.
"... смотрит Он на меня с отвращением" - смиреннословие? Ладно Вам, Вы мне отца Сонечки Мармеладовой напомнили, любит русский человек упиваться своим уничижением:
Скорее всего, Достоевский сознательно награждает своего героя «сладкой» фамилией – Мармеладов, чтобы на контрасте с его жизнью показать, насколько горько и беспросветно его существование. Несмотря на такие пороки, как абсолютное безволие, пьянство, отсутствие ответственности, это «был человек добрый и благородный, любивший и уважавший семью свою; одно худо, что по доброте своей слишком доверялся всяким развратным людям и уж бог знает с кем он не пил, с теми, которые даже подошвы его не стоили!»

А что Евангелие? Где там "отвращение" Иисуса Назорея?
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Кому уподоблю род сей? — говорит Спаситель. — Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам (см. Мф. 11:16), говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
Толкование на От Матфея 11:17 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/40/11/17/

Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/
МИРСТВУЙТЕ, ПОТЕРПИТЕ И СЕБЯ, КАК МИР ТЕРПИТЕ ...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброго времени суток. Последние годы моя жизнь состоит из систематических пьянок по выходным в барах/клубах/шашлыках/банях, да и в рабочие дни бывает по вечерам. Люди-друзья(?) которые окружают меня в настоящее время занимаются тем же самым. Самому мне это нравится забыться в музыке и алкоголе, курении на время обо всем... за это я менее переживаю почему-то, как бы против себя грешу.

Что естественно и масса других грехов набирается: какое-то поведение иногда неадекватное к людям(оскорбления, грубость), блуд разнообразный, мотовство, может еще что-то не всегда помнишь в точности произошедшее.

Только один понимает что мы неправильно живем и хочет измениться: ходил в церковь на исповедь, причастился кажется.

Как я смог обобщить проблему всех кто меня окружает: разводы и расставания т.е оставшись без семьи или подруги, получив свободу или отсутствие ответственности: начали пить и гулять.

Мне самому такая жизнь не нравится, устал, но и заняться нечем: не вижу перспектив, работаешь, тратишь деньги на пьянки и все...
за семью и отношения раньше переживал что у меня их нет, теперь на все воля Божья, значит не положено не надо мне этого. Стараюсь ни о чем вообще не думать, не каких целей себе не ставить. Зовут гульнуть поехали была-не-была.

Есть хорошая девушка которая общается со мной и мне она нравится, принимает меня как есть и видит все что происходит. Несколько раз предлагал жениться. Не подпускает к себе, не в плане секса, а вообще. Предлагает мне закодироваться, в наркологию лечь.
Не хочет, Бог с ней.
Сейчас и с ней нет желания общаться.

На литургии был несколько раз в этом году и прошлом. Отважился даже помянники брать в руки. Мне нравится, но ходить каждую неделю не получается. да и не хочется. Знаю ответ: молитва и пост, исповедь, причастие. На все это не хватает силы воли, переломить ситуацию.

Я рад что вообще мне показали направление и ковыляю хоть по немного и не знаю даже дойду ли. Только на милость Божью буду уповать и стараться не забывать в своем сердце.
Если есть финансовая возможность, то скатайтесь на афон с какой нибудь группой, к старцам. Полагаю, вы там получите ответы на свои вопросы и духовную помощь.... Просто поставьте себе цель и с Божьей помощью, уверен у вас получится.
 
Крещён в Православии
Благодарю всех за ответы. Спаси Бог всех.

Пока интернет исповедь. Хвастаться тут абсолютно нечем.
Есть осознание что срочно нужно сойти с этого пути. Только впереди нет сигналов идешь в темноте.
За это время конечно погрузился еще больше во грехи.

Вчера принял решение отказаться от алкоголя и поездки в заведение. Надоело.

Конкретный план:
1. Воздвигнуть дистанцию между друзьями с которыми веселюсь. Перестать пить.
2. Заняться регулярно спортом(пробежал дистанцию, сделал офп)
3. Передвинуть интересы на другие занятия

не знаю почему, но меня тошнит от всякого упоминания саморазвития. Когда мне говорят что-то вроде: засиделся на одном месте, смени работу, саморазвивайся, займись спортом, возми ипотеку, иди учится вуз, получи права, женись.

Сразу начинается приступ тошноты и злобы. Возможно гордыня моя проблема и мне надо в грязи умыться чтобы осознать свою никчемность. Почему я должен типовые цели достигать? Своих то конечно нет , кроме как желания по горам бродить и кататься на лыжах.

желание за счет создания семьи решить свои проблемы с алкоголем и изменить жизнь. неправильное. понимаю.

Пока просто работать дальше и постараться не спускаться вниз.
Понимаю одно что как щас живу, так нельзя.
Виноват в этом только сам. До ближайшей церкви 300 метров не в силах был дойти. Очень тяжело себя заставить.
 
Крещён в Православии
Ох...как вылезти из болота грехов? Сомною вот что происходит,как только дело к лету,у меня появляется уверенность в завтрашний день и понемногу охладеваю к церкви,в итоге пускаюсь в такое грехопадение что стыдно об этом писать. В это лето пустился в блуд да так что стал искать себе оправдание,что это моя слабость,эта потребность во мне заложена и значит это естественно. Кончилось тем что мой ребенок сломал руку и только тогда я понял что опять наделал.
Сейчас дело к зиме и снова я перед сном прощаюсь с этим миром и прошу Господа о прощении грехов но,мне думается что смотрит он на меня с отвращением зная что как потеплеет опять как свинья в грязь полезу.

аналогично. как выпадает снег , алкоголь почти уходит из моей жизни .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сразу начинается приступ тошноты и злобы. Возможно гордыня моя проблема и мне надо в грязи умыться чтобы осознать свою никчемность. Почему я должен типовые цели достигать?
Николай,слушайте в наушники как можно чаще жития святых, песнопения церковные, евангелия или толкования. Это поможет укрепить вам внутренний духовный стержень, хребет. Который выдержит удары искушений и соблазнов.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
....или после смерти (вдовствующим Иисус, помнится, не велел вступать в брак)?
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1Кор.7:8,9).
 
Православный христианин
Благодарю всех за ответы. Спаси Бог всех.

Пока интернет исповедь. Хвастаться тут абсолютно нечем.
Есть осознание что срочно нужно сойти с этого пути. Только впереди нет сигналов идешь в темноте.
За это время конечно погрузился еще больше во грехи.

Вчера принял решение отказаться от алкоголя и поездки в заведение. Надоело.

Конкретный план:
1. Воздвигнуть дистанцию между друзьями с которыми веселюсь. Перестать пить.
2. Заняться регулярно спортом(пробежал дистанцию, сделал офп)
3. Передвинуть интересы на другие занятия

не знаю почему, но меня тошнит от всякого упоминания саморазвития. Когда мне говорят что-то вроде: засиделся на одном месте, смени работу, саморазвивайся, займись спортом, возми ипотеку, иди учится вуз, получи права, женись.

Сразу начинается приступ тошноты и злобы. Возможно гордыня моя проблема и мне надо в грязи умыться чтобы осознать свою никчемность. Почему я должен типовые цели достигать? Своих то конечно нет , кроме как желания по горам бродить и кататься на лыжах.

желание за счет создания семьи решить свои проблемы с алкоголем и изменить жизнь. неправильное. понимаю.

Пока просто работать дальше и постараться не спускаться вниз.
Понимаю одно что как щас живу, так нельзя.
Виноват в этом только сам. До ближайшей церкви 300 метров не в силах был дойти. Очень тяжело себя заставить.
Здравствуйте Николай! Когда то, более десяти лет назад, я была в точно таком же положении, и не могла самостоятельно остановить это чертово колесо разгульной жизни, уже была конкретная зависимость от алкоголя,начались внутренние и бытовые проблеммы, с работой, с семьёй и даже с законом, это было дно и крах, моя жизнь явно терпела кораблекрушение. И вот также как и Вы, после очередного задвига, ненавидя себя такую, я вышла на какой то форум ища поддержки, и вот букваллно с того дня я прекратила эту пьяную бессмысленную эпопею длинною в двадцать лет. Это был сентябрь 2009 года. Просто один форумчанин сказал мне, что мне надо в АА. Что это, я не знала, загуглила, нашла форум взаимопомощи трезвых алкоголиков Весвало, с него и началась моя новая трезвая жизнь. Там конечно не всё так гладко, но есть выработанная спец. программа исследования своего внутреннего мира, которая приводит в чувство и даёт понимание себя, если серьезно этим заниматься. Я вообщем то скептик по жизни, но обычнве люди рассказывали такие невероятные истории о себе, что я решила попробовать, и у меня получилось, паралельно я воцерковлялась при храме в группе по катехизации, и регулярно посещала два года группы АА, до приобретения устойчивой трезвости, придя уже полностью в Православную Церковь оставила АА. Жизнь конечно изменилась на 180 градусов, появились новые смыслы. Может Вам пригодится мой опыт, главное разобраться в себе и познать Бога, в нашей Церкви утрачена должная аскетика, это горько, но надо признать как факт, а программа 12 шагов, когда то разработанная протестантами помогла миллионам алкоголиков стать трезвыми. Одна псалтырь или молитва (в которой для современного человека достаточно много непонятного текста) без понимания механизмов внутреннего своего мира вряд ли поможет, нужна работа по всём направлениям, а в первую очередь люди с идентичной проблемой, чей многоценный опыт и поддержка будут полезыы и действенны в решени конкретной задачи. Простите за сумбур, но вот в кратце так. Помоги Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю всех за ответы. Спаси Бог всех.

Пока интернет исповедь. Хвастаться тут абсолютно нечем.
Есть осознание что срочно нужно сойти с этого пути. Только впереди нет сигналов идешь в темноте.
За это время конечно погрузился еще больше во грехи.

Вчера принял решение отказаться от алкоголя и поездки в заведение. Надоело.

Конкретный план:
1. Воздвигнуть дистанцию между друзьями с которыми веселюсь. Перестать пить.
2. Заняться регулярно спортом(пробежал дистанцию, сделал офп)
3. Передвинуть интересы на другие занятия

не знаю почему, но меня тошнит от всякого упоминания саморазвития. Когда мне говорят что-то вроде: засиделся на одном месте, смени работу, саморазвивайся, займись спортом, возми ипотеку, иди учится вуз, получи права, женись.

Сразу начинается приступ тошноты и злобы. Возможно гордыня моя проблема и мне надо в грязи умыться чтобы осознать свою никчемность. Почему я должен типовые цели достигать? Своих то конечно нет , кроме как желания по горам бродить и кататься на лыжах.

желание за счет создания семьи решить свои проблемы с алкоголем и изменить жизнь. неправильное. понимаю.

Пока просто работать дальше и постараться не спускаться вниз.
Понимаю одно что как щас живу, так нельзя.
Виноват в этом только сам. До ближайшей церкви 300 метров не в силах был дойти. Очень тяжело себя заставить.
Послушайте Пера Мамонова, хороший был дядька. В звуки му играл, а потом к Оженьке пришел, иногда его слова трогают душу. Помоги, Господи.
 
Православный христианин
Здравствуйте Николай! Когда то, более десяти лет назад, я была в точно таком же положении, и не могла самостоятельно остановить это чертово колесо разгульной жизни, уже была конкретная зависимость от алкоголя,начались внутренние и бытовые проблеммы, с работой, с семьёй и даже с законом, это было дно и крах, моя жизнь явно терпела кораблекрушение. И вот также как и Вы, после очередного задвига, ненавидя себя такую, я вышла на какой то форум ища поддержки, и вот букваллно с того дня я прекратила эту пьяную бессмысленную эпопею длинною в двадцать лет. Это был сентябрь 2009 года. Просто один форумчанин сказал мне, что мне надо в АА. Что это, я не знала, загуглила, нашла форум взаимопомощи трезвых алкоголиков Весвало, с него и началась моя новая трезвая жизнь. Там конечно не всё так гладко, но есть выработанная спец. программа исследования своего внутреннего мира, которая приводит в чувство и даёт понимание себя, если серьезно этим заниматься. Я вообщем то скептик по жизни, но обычнве люди рассказывали такие невероятные истории о себе, что я решила попробовать, и у меня получилось, паралельно я воцерковлялась при храме в группе по катехизации, и регулярно посещала два года группы АА, до приобретения устойчивой трезвости, придя уже полностью в Православную Церковь оставила АА. Жизнь конечно изменилась на 180 градусов, появились новые смыслы. Может Вам пригодится мой опыт, главное разобраться в себе и познать Бога, в нашей Церкви утрачена должная аскетика, это горько, но надо признать как факт, а программа 12 шагов, когда то разработанная протестантами помогла миллионам алкоголиков стать трезвыми. Одна псалтырь или молитва (в которой для современного человека достаточно много непонятного текста) без понимания механизмов внутреннего своего мира вряд ли поможет, нужна работа по всём направлениям, а в первую очередь люди с идентичной проблемой, чей многоценный опыт и поддержка будут полезыы и действенны в решени конкретной задачи. Простите за сумбур, но вот в кратце так. Помоги Господь!
Вот так я начинала трезветь, мой журнал - http://vesvalo.net/journal.php?user=5450&st=310 А это сайт взаимопомощи при алкоголизме "Весвало" - http://vesvalo.net/
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Советую вам походить в храм и поговорить с батюшкой об этом или с каким-либо православным психологом.
Не знаю где вы живёте, если в Москве, то при Елоховском соборе на Бауманской есть православные психологи. Потом можно сходить к блаженной Матроне. Есть икона Неупиваемая чаша. Помолитесь ей. Почитайте православную литературу на счёт пьянства, можно найти в интернете. Там сказано, что пьяницы царства Божия не наследуют. Это значит что такая жизнь в конечном счёте ведёт к смерти души. Поэтому от неё надо отказываться. Прислушайтесь к тому что сказал Бог. И сделайте это ради него. И конечно надо от себя приложить усилия, просто отказаться от пьянок, может быть прекратить общение с выпивающими друзьями, так как они всё равно будут тянуть вас в свою сторону. А вам это не надо. Постарайтесь познакомиться с какими нибудь верующими людьми. Отказавшись от пьянок, появится пустота в жизни, которую необходимо будет чем то заполнить иначе будет возврат к прежней жизни. Поговорите на счёт этого с батюшкой. Или можете заполнить её благотворительностью. Откажитесь от пьянки, а сэкономленные деньги пожертвуйте нуждающимся людям. Есть например такой благотворительный фонд Русская берёза. Rusbereza.ru. Там много нуждающихся людей. Или начните скажем помогать заключённым, собирать и высылать посылки. На этом сайте можно почитать письма от заключённых и помочь им. Многим очень там тяжело, так помогите хоть как то скрасить их жизнь. И ответные подарки от Бога будут. Сказано блаженны милостивые ибо они помилованы будут.
 
Православный христианин
не знаю почему, но меня тошнит от всякого упоминания саморазвития. Когда мне говорят что-то вроде: засиделся на одном месте, смени работу, саморазвивайся, займись спортом, возми ипотеку, иди учится вуз, получи права, женись.
Насчет саморазвития, возможно они и правы. Но то "саморазвитие" которое они предлагают, скорее всего ведёт в неверном направлении. Человек - цельное существо. И если у него не всё в порядке в одном месте, то непорядок будет в другом месте.
По поводу сменить работу, возможно, они и правы. Только если интересно ходить по горам и кататься на лыжах, то надо искать пассивный доход или удалённую работу с высокой оплатой. Тогда можно высвободить больше времени на путешествия по горам. А путешествовать дешевле на личном автомобиле. Особенно на природу и в удалённые места. Нужно водительское удостоверение и автомобиль. Мне всегда было интересно ездить на машине в незнакомые места. Это настоящая свобода. Собрался, сел, поехал куда захотел. Большинство народонаселения этого не отдупляет совсем. То, что предлагает общество, скорее сделает тебя не свободным. Это типовая проблема современного мира. Люди очень не свободны. И даже не понимают этого, если предлагают учиться в вузе, жениться и взять ипотеку. Вот это вышеперечисленное сделает почти из любого человека концлагерного раба. И будет этот раб путешествовать на кредитном автомобиле от ипотечное квартиры до мерзкой малооплачиваемой и бесполезной "работы". Мне всегда это казалось настолько очевидным, что я не понимал, собственно, зачем вообще такая жизнь. Лучше путешествовать на старой полуразваленной машине, чем ездить на новом Лексусе от ипотечное квартиры до места отбывания своей рабской повинности.
 
Насчет саморазвития, возможно они и правы. Но то "саморазвитие" которое они предлагают, скорее всего ведёт в неверном направлении. Человек - цельное существо. И если у него не всё в порядке в одном месте, то непорядок будет в другом месте.
По поводу сменить работу, возможно, они и правы. Только если интересно ходить по горам и кататься на лыжах, то надо искать пассивный доход или удалённую работу с высокой оплатой. Тогда можно высвободить больше времени на путешествия по горам. А путешествовать дешевле на личном автомобиле. Особенно на природу и в удалённые места. Нужно водительское удостоверение и автомобиль. Мне всегда было интересно ездить на машине в незнакомые места. Это настоящая свобода. Собрался, сел, поехал куда захотел. Большинство народонаселения этого не отдупляет совсем. То, что предлагает общество, скорее сделает тебя не свободным. Это типовая проблема современного мира. Люди очень не свободны. И даже не понимают этого, если предлагают учиться в вузе, жениться и взять ипотеку. Вот это вышеперечисленное сделает почти из любого человека концлагерного раба. И будет этот раб путешествовать на кредитном автомобиле от ипотечное квартиры до мерзкой малооплачиваемой и бесполезной "работы". Мне всегда это казалось настолько очевидным, что я не понимал, собственно, зачем вообще такая жизнь. Лучше путешествовать на старой полуразваленной машине, чем ездить на новом Лексусе от ипотечное квартиры до места отбывания своей рабской повинности.
Так что же надо делать?
 
Православный христианин
Так что же надо делать?
Каждому человеку нужно делать своё. Все люди разные. Но общее правило - не смотреть на большинство народонаселения. Это точно путь в бесполезные мучения и погибель. Я в своё время просто свалил с блевотной работы на крупную уважаемую Компанию. На душе полегчало, ибо когда там работал, у меня были поползновения к употреблению алкоголя. С коллегами обсуждал данный вопрос перед увольнением. Один человек сказал примерно следующее: "Ты показал нам выход". Пока мужчина не женат и молод - у него гораздо больше манёвра. Надо пользоваться этим. Я знаю людей, которые пристроились по жизни гораздо лучше чем я. И все они работают далеко не в тех сферах, на которые они рассчитывали, когда получали образование. Те же люди, которые с остервенением держались за свои корочки, ничего не получили. Нужно стремиться к свободе. Это общее правило. Тогда будет мир в душе.
 
Православный христианин
Алкоголизм и наркомания очень хорошо лечится, когда больного выдёргивают из привычного окружения и способа жизни. Жалко только, что потом люди возвращаются в привычный круг и у них происходит срыв. Надо самому себя постараться выдернуть. Иначе не получится. Обычно нужно приложить усилия. Я, например, боялся, когда увольнялся со своего "козырного" места в крупной уважаемой компании. И не сказать, что мне было легко. Меня все пугали, как так, уходишь в никуда. Одно хорошо, у меня был запас денег примерно на год безбедной жизни. Но я хорошо понимал, что на наёмную работу я потом вряд ли устроюсь. Ибо беглых рабов очень неохотно берут опять в рабство.
 
Православный христианин
Автор темы не написал кем работает. А это важно. Например у полицейских профессиональная болезнь - алкоголизм. Примерно как у кузнецов профессиональная болезнь - глухота. Федеральные судьи вообще могут собрать на себе целый букет профессиональных болезней и стать не похожими на людей. Мне очень странно, что про это мало говорят. Есть профессии где у людей может резко повыситься шанс на получение некоторых пороков. Вроде, вполне очевидные вещи.
 
Православный христианин
Благодарю всех за ответы. Спаси Бог всех.

Пока интернет исповедь. Хвастаться тут абсолютно нечем.
Есть осознание что срочно нужно сойти с этого пути. Только впереди нет сигналов идешь в темноте.
За это время конечно погрузился еще больше во грехи.

Вчера принял решение отказаться от алкоголя и поездки в заведение. Надоело.

Конкретный план:
1. Воздвигнуть дистанцию между друзьями с которыми веселюсь. Перестать пить.
2. Заняться регулярно спортом(пробежал дистанцию, сделал офп)
3. Передвинуть интересы на другие занятия

не знаю почему, но меня тошнит от всякого упоминания саморазвития. Когда мне говорят что-то вроде: засиделся на одном месте, смени работу, саморазвивайся, займись спортом, возми ипотеку, иди учится вуз, получи права, женись.

Сразу начинается приступ тошноты и злобы. Возможно гордыня моя проблема и мне надо в грязи умыться чтобы осознать свою никчемность. Почему я должен типовые цели достигать? Своих то конечно нет , кроме как желания по горам бродить и кататься на лыжах.

желание за счет создания семьи решить свои проблемы с алкоголем и изменить жизнь. неправильное. понимаю.

Пока просто работать дальше и постараться не спускаться вниз.
Понимаю одно что как щас живу, так нельзя.
Виноват в этом только сам. До ближайшей церкви 300 метров не в силах был дойти. Очень тяжело себя заставить.
Вы знаете, Николай, главное не отчаиваться, когда наши конкретные планы не вполне удается исполнить или даже совсем не удается долгое время. Путь ко Христу начинается чаще всего совсем с незначительных изменений в себе и даже в таких крохотных шажках можно много раз спотыкаться и больно падать. Помню, одно из первых "послушаний" которые я сам себе дал, осознав себя христианином, было перестать сквернословить. Смешно сказать, но и на такую ерунду ушло порядком времени. Просто осознанно не произносить этой мерзости вслух относительно нетрудно (хотя и так даже не сразу получилось), а в уме-то в определенных обстоятельствах (споткнулся, палец прищемил и т. п.) все равно ненужные слова проскакивают. Когда более-менее отучил себя от этого, стало неприятно находится в компании со сквернословящими людьми. Нет, я не стал нежной фиалкой, не заливаюсь слезами от каждого услышанного бранного слова, не читаю никому нравоучения. Просто стало некомфортно. Стал реже появляться в соответствующих компаниях и заодно само собой так получилось, что алкоголя в моей жизни стало значительно меньше, и интересы изменились. Но зато появились непонимания и обиды со стороны друзей. Им казалось (и поныне кажется), что со мной что-то не так - "свихнулся на религиозной почве", советуются как меня спасти. При том, что я никому не проповедую, не навязываю свою веру. Тяжело от этого иногда бывает, просто ужасно, но Бог всегда посылает утешение, надо просто подождать. Покоришь одну вершину (вернее сказать, пригорок), на пути встает другая и заранее знаешь, что пока залезешь на нее, 100 раз больно упадешь, бывает и прежние свои "достижения" растеряешь. Будьте готовы к этому и не отчаивайтесь от неудач. Бог в помощь!

Да, а от слова "саморазвитие" меня тоже тошнит))
 
Православный христианин
Федеральные судьи вообще могут собрать на себе целый букет профессиональных болезней и стать не похожими на людей. Мне очень странно, что про это мало говорят. Есть профессии где у людей может резко повыситься шанс на получение некоторых пороков. Вроде, вполне очевидные вещи.
Но зато появились непонимания и обиды со стороны друзей. Им казалось (и поныне кажется), что со мной что-то не так - "свихнулся на религиозной почве", советуются как меня спасти. При том, что я никому не проповедую, не навязываю свою веру.
Антон, разделите проф. заболевания и проф. деформации.
Владимир, а Вы - чужой миру, если Ваши убеждения - не игра, со всеми последствиями этого простого факта.
 
Православный христианин
Антон, разделите проф. заболевания и проф. деформации.
Владимир, а Вы - чужой миру, если Ваши убеждения - не игра, со всеми последствиями этого простого факта.
Да, Сергей, я знаю. Сейчас для меня главное - не впасть в фарисейство и не осуждать тех, кто живет иначе. В идеале - научиться их любить, но пока до этого очень далеко. Это не игра, мне без малого 50 лет и во все игрушки я отыграл, времени на главное уже почти не осталось.
 
Сверху