Как уговорить сына не менять православную веру?

г. Ижевск
Православный христианин
нет не кажется, вы мало общались с протестантами, они любую вашу мысль, или мысль святого, богослова, и т.п., способны извернуть до неузнаваемости.

Не общалась. Поэтому про них не знаю.
Хочется полные ответы видеть, т.к. форум и новоначальные читают.

Простите, если чем обидела вас Михаил.

Доброй ночи.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Не надо за меня домысливать. Я так не считаю. Я вообще не считаю страдание детей наказанием за грехи родителей...Я это и далдоню уже не в первый раз, и в теме о Родовом грехе об этом говорил. Христос уже взял ответственность за все грехи на Себя, всех людей. Мы все Христу принадлежим. Только верующие во Христа, имеют в Его же лице и адвоката, а не судью.

Вадим почитайте жития Святых, сьездийте в монастырь.

Я болела до того возраста, пока не достигла совершеннолетия в Библейском смыле. Мне монахи все обьяснили по полочкам, как за что и почему, дети рождаются больными, болеют и вообще. Подворье Тихвинского Монастыря.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я так тоже думала, потом мне в монастыре обьяснили, что к чему и в житиях Святых ответ нашла. А Ветхий Завет никто не отменял. Спросите у Отца Олего Стеняева: про Бога карающего детей за грехи родителей.

И У Лялина есть рассказ. Доказывающий обратное.
Послушайте, там про домработницу умершую от Голода. Весь род пресекся.

Все верно,ветхозаветные законы действуют,но уже не на прямую, а через Христа. Нет от ныне наказания за грехи, иначе не было бы и смысла жертвы Христа. И то что раньше было в погибель,теперь человеку во спасение.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я так тоже думала

и надо так продолжать думать дальше.

Если с последствиями никак не бороться, а срастаться, тогда и грех становится что ни на есть твои личный. И уже за грех твоего личного, к примеру, пьянства, отвечаешь ты сам, не отвечая за пьянство родителей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим почитайте жития Святых, сьездийте в монастырь.

Я болела до того возраста, пока не достигла совершеннолетия в Библейском смыле. Мне монахи все обьяснили по полочкам, как за что и почему, дети рождаются больными, болеют и вообще. Подворье Тихвинского Монастыря.

Вы говорите лишь о том, что я говорил в теме о Родовом грехе. Меня за это исключили тут из Православия...Осторожней с высказываниями :)
 
г. Ижевск
Православный христианин
так значит если Господь через скорби проведёт - то состоится?

Да состоится, если человек уверует и будет стараться жить по христиански. Причем докажет свою веру делами, ибо сказано: Вера без дел мертва
 
Переславль Залесский
Православный христианин
и надо так продолжать думать дальше.

Если с последствиями никак не бороться, а срастаться, тогда и грех становится что ни на есть твои личный. И уже за грех твоего личного, к примеру, пьянства, отвечаешь ты сам, не отвечая за пьянство родителей.

Евгений, а кто попускает сродниться с этой страстью? Почему Бог не дает сил побороть этот грех в зачатке? Не остановит ее для спасение души? Почему родовой грех становится личным? Вот на это многие закрывают глаза, не желая видеть всей картины происходящего.Найдете ответ на этот вопрос, поймете почему умирают или боле ют младенцы.
 
г.Иваново
Православный христианин
Да состоится, если человек уверует и будет стараться жить по христиански. Причем докажет свою веру делами, ибо сказано: Вера без дел мертва
+...только бывает Господь не только через скорби к себе приводит, но и через радость, да и вообще, по всякому бывает.

Один актер в древнем театре, во время представления разыгрывал сценку, типа пародии на христианское крещение, и над ним совершили правильную крещальную формулу и трижды погрузили в воду. На глазах у публики появился ангел с длинным свитком грехов, разорвал и говорит: прощаются тебе грехи твои.
Вот так этот человек стал христианином, и если мне не изменяет память стал мучеником. Не помню, это из какого то жития святого. Если найду ссылку - выложу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, а кто попускает сродниться с этой страстью? Почему Бог не дает сил побороть этот грех в зачатке? Не остановит ее для спасение души? Почему родовой грех становится личным? Вот на это многие закрывают глаза, не желая видеть всей картины происходящего.

Господь всем дает сил столько сколько необходимо. Только у нас кто-то волов пойдет испытывать, а кто-то жениться. Вот и весь ответ. А про то, что вы стали видеть всю картину целиком - так это вам уже в сотый раз повторяют - от лукавого такое самомнение.
 
г. Ижевск
Православный христианин
и надо так продолжать думать дальше.

Если с последствиями никак не бороться, а срастаться, тогда и грех становится что ни на есть твои личный. И уже за грех твоего личного, к примеру, пьянства, отвечаешь ты сам, не отвечая за пьянство родителей.

А кто сказал, что нужно руки опускать и срастаться, вы меня просто не понимаете, простите. Вот именно это знание сниспосланное Господом по Милосердию Его через своих Земных Ангелов- Небесных Человеков. И помогло мне понять, принять прошлое, исповедать свои грехи и начать борьбу с тем что, я получила в наказание для вразумления родителей - это были мои бесчисленные болезни тела.
С наследственными проявлениями греха, с помощью Божьей борюсь много лет.

У некоторых детей до 24 лет карта больше чем Энцеклопедия Советская. Причем болезнь, одна кончалась, а другая начиналась и конца этому видно не было..... Училась последние 2 года на дому. В ВУЗе заочно, и многие за что тебе все???? Человек в Питере лежал в Институте Гематологии и Трансфузиологии. Где ему говорили врачи: Загадка ты медицыны. Таких показателей Имуннограммы не у кого не видели и т.п. Пошла в магазин за продуктами, душа болит, думы тяжелые. А тут подворье: Зашла поговорила, с этого разговора у меня началось мое воцерковление.... Вот так бываеь
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Господь всем дает сил столько сколько необходимо. Только у нас кто-то волов пойдет испытывать, а кто-то жениться. Вот и весь ответ. А про то, что вы стали видеть всю картину целиком - так это вам уже в сотый раз повторяют - от лукавого такое самомнение.
Можно и валов не испытывать и не жениться, а от страсти так и не избавится...Сколько не исповедуй свой грех...Что, нет такого?
Пусть самомнение,только я в этом промысле вижу благую руку Божью, и это еще один повод радоваться, Его благому промыслу о нас. Да, видеть скорби,но так же и видеть то, что они не пустые, а имеют смысл, любовь и благость.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А кто сказал, что нужно руки опускать и срастаться, вы меня просто не понимаете, простите. Вот именно это знание сниспосланное Господом по Милосердию Его через своих Земных Ангелов- Небесных Человеков. И помогло мне понять, принять прошлое, исповедать свои грехи и начать борьбу с тем что, я получила в наказание для вразумления родителей - это были мои бесчисленные болезни тела.
С наследственными проявлениями греха, с помощью Божьей борюсь много лет.

Екатерина,а если вас, ваши родители не любили, вы не заболели бы?
Это я к тому, что не в наказание ни вам, не вашим родителям были даны телесные скорби.
Как думаете, почему Господь попустил пострадать от разбойников Серафиму Саровскому? Ведь он уже тогда имел смирение.
 
Калининград
Православный христианин
... помогло мне понять, принять прошлое, исповедать свои грехи и начать борьбу с тем что, я получила в наказание для вразумления родителей - это были мои бесчисленные болезни тела.
С наследственными проявлениями греха, с помощью Божьей борюсь много лет.

Пошла в магазин за продуктами, душа болит, думы тяжелые. А тут подворье: Зашла поговорила, с этого разговора у меня началось мое воцерковление.... Вот так бываеь

Екатерина, а почему вы не думаете, что болезни были вам даны, чтобы обрести веру в Бога? Еще вы пишите, что Бог вас наказал для вразумления родителей, так родители вразумились или нет?
 
г. Ижевск
Православный христианин
Екатерина, а почему вы не думаете, что болезни были вам даны, чтобы обрести веру в Бога? Еще вы пишите, что Бог вас наказал для вразумления родителей, так родители вразумились или нет?

Потому что Ксения, мой папа был крещен но не воцерковлен, мама вообще была не крещеная. Прадед КОМУНИСТ..... спал с пистолетом под подушкой и т.п. Я в младенчестве заставила себя окрестить, требовала сама и под 2-х недельными почти каждодневными требованиями, родители сдались. С мамой крестились в один день.
Бог давал такие болезни, точный диагноз по симптомам иногда установить было нельзя и т.п.
Господь хотел, чтобы родители обратились к Нему за помощью и покаялись.
Болеть перестала только перейдя 24 летний порог.

Вот подборка сайтов: http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=4776 - о родовом грехе, пишут Отцы Дионисий. Протодьякон Сергий.. На этом ФОРУМЕ !!!!
http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=3785 Вот еще тема.

Из лекций профессора Московской духовной академии, доктора богословия Осипова А.И. Родовой грех
Что на роду написано...или яблочко от яблони не далеко падает. http://radonejskiy.orthodoxy.ru/pravoslavie/28-rodovoy-greh.html


ДАВАЙТЕ НА МОЙ СЧЕТ ЗАКРОЕМ ТЕМУ,,,,,,, НУ НЕ МОГУ Я ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПИСАТЬ ДЛЯ ПОЛНОГО ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ, ПРОСТИТЕ,,,,,
НЕ ЗРЯ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НА ПОДВОРЬЕ ХОДИЛА БЕСЕДОВАТЬ ПО НЕСКОЛЬКУ ЧАСОВ.....
 
Чехов
Православный христианин
Господь попускает впасть в грех, чтобы человек узрел то, что у него на сердце имеется, по причине духовного не внимания.

Похоже ,на слова приписываемые Григорию Распутину:
-"не согрешишь- не покаешься"
Думаю, у кого слабая воля ,тот склонен к греху,а безволие край падения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Похоже ,на слова приписываемые Григорию Распутину:
-"не согрешишь- не покаешься"
Думаю, у кого слабая воля ,тот склонен к греху,а безволие край падения.

Сильный волей человек, может стать святым, по вашему?
И от куда у одного сила воли есть, а у другого нет. И в чем по вашему проявляется сила воли.? Сказал-сделал? И сила воли от Бога или от человека? А осознание своей силы воли не приведёт к гордости?
Видите, не так все однозначно.
И сильный волей человек смиряется Богом страстьми и падениями. Сильный волей человек, может удержать лишь на время страсть. Но победить её самим, своим усилием заставить себя победить грех, он не может . Это основная ошибка многих, пытающихся победить в себе какую либо страсть. Напрягают свои духовные жилы, чтобы доказать себе, что они что-то могут. Но грех побеждается только осознанием своей немощи, и врачуется только Богом.
 
Сверху