Как уговорить сына не менять православную веру?

Мой сын раньше исповедовал православие. Ведь все-таки это вера наших предков. Но какое-то время он перестал ходить в храм, причащаться, оставил свое послушание пономаря. Около года не ходил в храм. И недавно я узнала, что он стал ходить в католическую церковь. У него стала находить какие-то буклеты, а также нашла книгу "Католически катехизис". Он мне сказал, что сейчас проходит какую-то катехизацию и в скором времени присоединится к католической церкви. Скажите, насколько она опасна для него и как быть? Как ему доказать, что православие - вера наших предков и что нужно исповедовать православие?
 
г.Иваново
Православный христианин
Валентина Сулимова ни в коем случае не берите в голову советы Евгения Горчагова, он не православный христианин, сам заблудшая овца, а выдаёт советы, вместо того чтоб внимать им. Советую ему ещё раз прочитать правила форума.
Скажите, насколько она опасна для него и как быть?
здесь вы сможете прочитать о католицизме:
http://azbyka.org/religii/konfessii/


"Православная Церковь – историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви.

Церкви Вселенского Православия равны и административно независимы. Единство Православия – евхаристического характера. Во главе Православной Церкви – Сам Иисус Христос.

В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор». Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр.

Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т.д. Т.о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же – на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций."


Как ему доказать, что православие - вера наших предков и что нужно исповедовать православие?
вот такой агрумент, нельзя использовать никогда. А если бы наши предки были людоедами? Что тогда?
Истинность религии, её богооткровенность и неизменность - вот основные направления, по которым должно двигаться доказательство правоты православия.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Валентина!
Я, конечно, не могу Вам советовать, но подумайте о том, чтобы адресовать свой вопрос о. Олегу Стеняеву.
И я бы для начала узнал - а что именно его привлекло в Католической Церкви.
Помоги Вам Бог!
 
Чехов
Православный христианин
Валентина,католиков после покаяния принимают в Церковь.Если следовать постановлениям первых трех вселенских соборов,то изменившие Символ Веры католики не могут быть христианами и членами Церкви.Это принципиальное решение собора кто христианин ,а кто нечто другое.Расскажите ему об этом.
 
Армавир
Крещён в Православии
А в чём проблема то?
Став католиком человек начинает есть людей?
Живите сами по православному, зайдут разговоры, если зайдут - расскажите ему почему вы православная остались. Не зайдут - и не надо. Молитесь и саму себя наблюдайте, а у сына будут свои разговоры с Богом.
 
г.Иваново
Православный христианин
Есть определённая категория людей, которые часто переходят из одной церкви в другую..вчера они свидетели иеговы, сегодня они протестанты веры баптистской, завтра ещё кто нибудь. Кого и чего они ищут? Что хотят получить?

Заметьте, Валентина Сулимова, проблемы в том что ваш сын хочет стать католиком, не видят исключительно люди не православные. Как думаете почему?
Я надеюсь что ваш сын разумно подходит к этому решению, т.к. я думаю никакое по важности дело, не может стоять выше отношений человека с Богом.

Задайте ему несколько вопросов:

Хочет ли он стать католиком потому, что сравнил догматы веры и пришёл к твердому убеждению, что Папа Римский есть наместник Христа на земле, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской Церкви? Что он есть гарант церковной истины, и его веро- и нравоучительные суждения являются безошибочными? Убеждён ли он, что Дух Святой исходит от Отца и Сына, а не только от Отца, как мы провозглашаем в Никео-Константинопольском Символе Веры? Принимает ли он учение о чистилище и индульгенции, без всяких на то оснований в Священном Писании?

Или ему понравилось нечто иное? органная музыка, внешний вид священнослужителей, эстетика католического богослужения? может быть он разочаровался в православии соблазнившись поступком или словом священника высокого сана, или наоборот, соблазнился бабушкой-уборщицей в Храме? Может он влюбился в католичку и хочет с ней обвенчаться?
 

Елена (атеистка)

Заблокирован
Хочет ли он стать католиком потому, что сравнил догматы веры и пришёл к твердому убеждению, что Папа Римский есть наместник Христа на земле, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской Церкви? Что он есть гарант церковной истины, и его веро- и нравоучительные суждения являются безошибочными? Убеждён ли он, что Дух Святой исходит от Отца и Сына, а не только от Отца, как мы провозглашаем в Никео-Константинопольском Символе Веры? Принимает ли он учение о чистилище и индульгенции, без всяких на то оснований в Священном Писании?

Или ему понравилось нечто иное? органная музыка, внешний вид священнослужителей, эстетика католического богослужения? может быть он разочаровался в православии соблазнившись поступком или словом священника высокого сана, или наоборот, соблазнился бабушкой-уборщицей в Храме?

А что эти вопросы должны быть определяющими для верующего?
Я лично накакой разницы по большому счету между антуражем различных религий не вижу - это все равно что онм нравится квартира в народном стиле, другим евроремонт, а третиьим все случайное и аскетичное.... но все приэтом живут в одном доме и подчинятся единому государственному закону
 
г.Иваново
Православный христианин
А что эти вопросы должны быть определяющими для верующего?
да.

Я лично накакой разницы по большому счету между антуражем различных религий не вижу
то что не видите разницы - не удивительно.
А что вы назвали антуражем?

это: органная музыка, внешний вид священнослужителей....
или это: Дух Святой исходит от Отца и Сына, а не только от Отца...

Согласитесь, если первое можно назвать антуражем, то второе - никак.
Это основа веры, в Кого мы верим. Вам же не безразлично в кого верить? Вот и нам важно.
Вы верите что Бога нет, и это символ вашей веры. А мы верим не только в то что Бог есть, но верим и какой Он.
Вы наверно не особо загружали себя изучением религий. Советую вам изучить: http://azbyka.org/religii/
 
Православный христианин
Мой сын раньше исповедовал православие. Ведь все-таки это вера наших предков. Но какое-то время он перестал ходить в храм, причащаться, оставил свое послушание пономаря. Около года не ходил в храм. И недавно я узнала, что он стал ходить в католическую церковь. У него стала находить какие-то буклеты, а также нашла книгу "Католически катехизис". Он мне сказал, что сейчас проходит какую-то катехизацию и в скором времени присоединится к католической церкви. Скажите, насколько она опасна для него и как быть? Как ему доказать, что православие - вера наших предков и что нужно исповедовать православие?
Согласна с Михаилом. Надо выяснить причины. Спросите сына почему оставил православие и присоединяется к католической церкви, конкретно - в чем тут дело?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья, мы совершенно уходим от темы!
Здесь стараемся дать дельные советы Валентине!
В конце концов, дождемся от нее какого-то ответа.
Для всех остальных тем есть другие разделы или, в крайнем случае, личные сообщения!
Спаси Господи!
 
Я поговорила со своим сыном и рассказала про поднятую мной тему... Он обещал зарегистрироваться и поддержать разговор.
Договорились хотя бы ради меня, чтобы он сходил на беседу с батюшкой. Быть может, батюшка поможет. Спасибо большое за советы! Сейчас вынуждена убежать, завтра прочитаю более внимательней.
Помолитесь пожалуйста о Р.Б. Николае, чтобы Господь вразумил его и не дал оступиться ему.
 
В общем, как тут уже писала моя мама, я хожу в католический храм. Пришел я туда примерно к Пасхе (которая, кстати, в этом году, совпала с Православной), с сентября хожу по воскресениям на Св. Мессу и после - на катехизацию. В конце года намерен присоединиться к Католической Церкви.
 
вот такой агрумент, нельзя использовать никогда. А если бы наши предки были людоедами? Что тогда?
Согласен с Вами! Многие используют этот аргумент. А ведь до принятия христианства на Руси, люди были язычниками и придерживались установленного пантеона богов.
 
насколько опытен пастырь, это кто-то из прихожан?
много ли прихожан и каков их возраст?

Это чтобы понять какой Вы видите свою жизнь в приходе,
только общение с пастырем?
возможно просто необходимо для каких-то других целей (программы учебы за рубежом,визы)
 
насколько опытен пастырь, это кто-то из прихожан?
много ли прихожан и каков их возраст?

У нас несколько ксёнздев. Один из них - из Польши. Долгое время служил в Екатеринбурге, не так давно его направили в наш приход и он стал настоятелем. Также есть ксёндз, который еще будучи молодым человеком поступил и окончил семинарию. Имеет монашеский орден. Также, иногда служит на Мессах наш епископ.
Что касается прихожан... Несмотря на то, что в России католичество не так распространено, людей в нашем приходе достаточно много. Иногда даже мест не хватает на всех. Ну это по воскресениям. Сколько конкретно прихожан, я не считаю. Преобладающее количество прихожан в возрасте от 35-45... Из молодежи не так много. Да и почти вся молодёжь - министранты (в Православной Церкви - пономари).
 
насколько опытен пастырь, это кто-то из прихожан?
много ли прихожан и каков их возраст?

Это чтобы понять какой Вы видите свою жизнь в приходе,
только общение с пастырем?
возможно просто необходимо для каких-то других целей (программы учебы за рубежом,визы)

Нет, я планирую посещать Св. Мессы каждое воскресение. Принимать участие в таинствах КЦ.
 
Сверху