Как уговорить сына не менять православную веру?

Изучаю, кстати, ислам. Но исключительно в исследовательских интересах.
Увлекающийся вы человек, вам надо себя остерегаться, а то к вахабитам придется ехать подымать Игил...
Я признался честно и сейчас сижу под своим именем и даже авторизовался со своей страницы в ВК. Не знаю, видно ли её здесь или нет)

Не видно. Настройки надо в профиле поправить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Вами тоже. Столько желчи я, пожалуй, ещё нигде не видел. Хотя... чему удивляться :)
Действительно!
Ведь это мы тут "цирк" устроили, а не вы, правда....
Вот вам и еще один симптомчик - потеря стыда.
Что дальше ожидать?
 
Православный христианин
Соринку в глазу брата своего можно всегда найти. Ибо никто ни без греха... и даже люди в Церкви.
Не за братьев речь. Я не знаю католичества как богословия и знать его нет желания. Потому что выше крыши дает православное богословие. А отдельные католики поболее христианами будут отдельных православных. Но речь о вере и что она сделала с католичеством и что дает православным. А взять кто что взял, вот ты что взял? Ладно бы католиком с младых ногтей был и в вере католической жил более менее православно, без иезуитства. Ты может быть увидел машины богатые у священников, а самой веры не видел.
Жалко тебя, куда еще это иезуитство тебя заведет. Лучше бы ты католиком был с рождения. Может чем то православным, без иезуитства жил бы номинально будучи католиком.
Да если нет тяги к иезуитству то и одного Евангелия от Матфея хватило бы для порядочности. Столько там, что не ушел бы из православия.
Что то с душой не то, жалко тебя. Хотя сама душа плачет, желает каяться, сознался ведь, не стал дальше глумится. и на том спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Зря вы так, братья православные. Алехандро решил разделить участь других братьев наших по Адаму. Пересел на другую лодку, не зная что она в днище худая и до берега не доплывет. Будете ругать брата своего, кто купил билет на Титаник? Он сейчас рад. А вам известно, участь этого корабля. Да не ругать его надо, а молиться и сочувствовать его участи.
В житие Силуана Афонского, есть случай, когда один Православный епископ оставил православие, сан и принял католическое исповедание. Но через пять лет он вернулся в православие, потеряв дары, сан... Был обычным монахом. Так вот Господь смирил сердце человека, который возомнил по началу о себе, потом потерял себя, и потом нашел Бога истинного. Пути Господа не исповедимы. Будем молиться о скором вразумлении, ибо это дело уже только Бога.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Будем молиться о скором вразумлении, ибо это дело уже только Бога.

Да помянет Франциск Александро во царствии своем.(Ибо там дальше папы дело не идет).
А мы помолимся Господу нашему Иисусу Христу,о вразумлении заблудшего раба Божиего Александра.
Аминь.
 
О

Ольга К..

Guest
Вы конкретно о Nowus Ordo? В чём же его еретичность?
Именно о нем...
Первая еретичность - разворот Алтаря к людям, и отворачивание Его от Бога - и этого одного было бы достаточно... Месса стала не христоцентричной, а человекоцентричной...
Но католики пошли дальше, и еще много чего натворили, что привело к чрезвычайному обесцениванию Святых Тайн в сознании верующих, и плоды этого видны и явны сейчас... (в личке могу показать все).
Но в храме, который вы посещаете сейчас вам этого не скажут и не покажут, а будут убаюкивать доводами "за".
На деле же Второй Ватиканский Собор - это полное обнуление всего того, что КЦ как-то связывало с Отцами Церкви.
 
Православный христианин
Зря вы так, братья православные. Алехандро решил разделить участь других братьев наших по Адаму. Пересел на другую лодку, не зная что она в днище худая и до берега не доплывет. Будете ругать брата своего, кто купил билет на Титаник? Он сейчас рад. А вам известно, участь этого корабля. Да не ругать его надо, а молиться и сочувствовать его участи.
В житие Силуана Афонского, есть случай, когда один Православный епископ оставил православие, сан и принял католическое исповедание. Но через пять лет он вернулся в православие, потеряв дары, сан... Был обычным монахом. Так вот Господь смирил сердце человека, который возомнил по началу о себе, потом потерял себя, и потом нашел Бога истинного. Пути Господа не исповедимы. Будем молиться о скором вразумлении, ибо это дело уже только Бога.
Ты правильно сказал, но читающим надо задуматься, что Алехандро двинуло к отречению от православной веры. И другим читающим форум задуматься, что может в душе селиться, когда имея перед собой даже одно Евангелие от Матфея начинает кто то думать о смене православной веры на католицизм. И что двигает людей, как Серафима (Роуза), принять православие. А то поверхностно вроде бы и там и там одинаково. Но с иезуитской закваской хочется бежать из православия, а другим хочется бежать от этой иезуитской закваски.

Алехандро, ты говорил о Львовском Соборе 1946 года. Тебе и другим советую обратится к сегодняшним событиям по ИГИЛ. Тоже все люди доброй воли против них стеной стоят и гонят их. Поэтому и Львовский Собор по правде Господа гнал униатов, как гонят теперь ИГИЛ. Просто подумай не поверхностно.

Не только для Алехандро пишем тут.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Первая еретичность - разворот Алтаря к людям, и отворачивание Его от Бога - и этого одного было бы достаточно
ой, ну мне кажется это настолько символизм и обрядоверие... Если честно.
Но католики пошли дальше, и еще много чего натворили, что привело к чрезвычайному обесцениванию Святых Тайн в сознании верующих, и плоды этого видны и явны сейчас... (в личке могу показать все).
Буду благодарен!
а деле же Второй Ватиканский Собор - это полное обнуление всего того, что КЦ как-то связывало с Отцами Церкви
И опять прошу побольше конкретики. Такими же расплывчатыми формулировки и лефевристы бросаются. Буду благодарен, если посоветуете литературу.

--
Вообще, как мне кажется, что многие претензии сегодня к НО сродни претензиям старообрядцев в литургическим реформам Никона. Сплошной обскурантизм, символизм и обрядоверие. Простите.
 
Крещён в Православии
Алехандро, ты говорил о Львовском Соборе 1946 года. Тебе и другим советую обратится к сегодняшним событиям по ИГИЛ. Тоже все люди доброй воли против них стеной стоят и гонят их. Поэтому и Львовский Собор по правде Господа гнал униатов, как гонят теперь ИГИЛ. Просто подумай не поверхностно.
Сравнение вообще неуместное. Ну да ладно...
 
Крещён в Православии
Все. Италия - последний европейский оплот христианской нравственности - похоже, пала. Вчера в Италии сенат одобрил закон, разрешающий гражданские браки однополых пар. Осталось совсем немного: разрешить "венчания" таких пар в церквях.

Вот вам и римский папа…
 
г.Иваново
Православный христианин
"прошел добрый слух о том, что Папа Римский хочет принести покаяние и вернуться в лоно святой Православной Церкви за то, что он не сохранил и не смог сохранить чистоту православия и жизнь по православной вере на Западе, т.к. легализована эвтаназия, однополые браки, закрываются храмы...."
настоятель подворья Оптиной пустыни в Москве архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
 
О

Ольга К..

Guest
ой, ну мне кажется это настолько символизм и обрядоверие... Если честно.
Действительно, вам КАЖЕТСЯ, а я вижу, и лефевристы видят, и православные видят (только не те, что на встречи с Папой ходят нынче).
Буду благодарен!
+
И опять прошу побольше конкретики. Такими же расплывчатыми формулировки и лефевристы бросаются. Буду благодарен, если посоветуете литературу.
Лефевристы бросаются не расплывчатыми формулировками, а реальностью, результатом налицо, как говорится. Мне, если честно, не нужна была литература, чтобы это увидеть... Сомнения начались после отречения Папы Бенедикта 16, возникло множество вопросов, на которые никто не давал толкового ответа, да я и о лефевристах тогда не знала... Но, "ищите и найдете"... У Бога никто не остается без ответа. Именно лефевристы на многое обратили внимание в моих вопросах, и на многое дали ответ.
Но у самих лефевристов и литература есть, и не расплывчатая. Это реформы второго ватикана расплывчаты как раз.
Сам Бенедикт 16 говорил, что Второй Ватикан зашел слишком далеко. И это достойно уважения по крайней мере, что он это признал. Но, упс! Какое странное совпадение, что он пошел на компромисс с лефевристами, потом это признание, и затем последовало его столь загадочное отречение... Снова проигрыш.
Вообще, как мне кажется, что многие претензии сегодня к НО сродни претензиям старообрядцев в литургическим реформам Никона. Сплошной обскурантизм, символизм и обрядоверие. Простите.
И опять же, как вы сами сказали, что вам "кажется". И всем модернистам тоже кажется, а на деле все эти новшества очень глубоко подкосили КЦ, изменив в корне её мировоззрение. Да и вообще, в вопросах веры все должно быть четко, и если что-то еще только кажется, то это нужно прояснять до полной видимости.
 
О

Ольга К..

Guest
"прошел добрый слух о том, что Папа Римский хочет принести покаяние и вернуться в лоно святой Православной Церкви за то, что он не сохранил и не смог сохранить чистоту православия и жизнь по православной вере на Западе, т.к. легализована эвтаназия, однополые браки, закрываются храмы...."
настоятель подворья Оптиной пустыни в Москве архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Вот это новость! А при чем тут Папа и эвтаназия? Он что её сам легализовал что ли? Какая его личная в том вина? Ему покаяние бы за его личные позорные действия приносить! Все снова по-иезуитски. Чушь это полная, даже если и так, то это снова сети КЦ, для того чтобы своих агентов заслать сюда.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
полагаю вброс... слух. Встреча была инициирована с Православной стороны... а не папа жаждил этой встречи. Желаемое за действительное... до прихода антихриста объединения церквей не будет.
 
О

Ольга К..

Guest
http://www.churchmilitant.com/news/...erves-as-lector-at-pope-francis-nyc-mass-vide
Красавчик Франциск, покаяние за эвтаназию приносить будет... А об этом не нужно, зачем же ворошить грязное белье свое? Да, понятно, он то не знал, что этот тип гомо. Куда уж ему знать! И его информаторам тоже, прежде чем с кем-то встречу назначить... - это же так просто с Папой встретиться... Нужно пожалеть за это Его Святейшество... так сказать по-либеральному поступить... мы же все должны всех еретиков теперь жалеть. Иначе - это противоречит светскому гуманизму. Светские гуманисты нам скажут, что как это мы поступаем не по-христиански. Им же не ведомо и не понятно то, как Святые Отцы Церкви поступали с еретиками, и что говорили о еретиках. Скажут мне о нелюбви снова... Да что мы знаем о любви сегодня? Святые знали, а мы только о страстях знаем, и о проявлении толерантности.
 
Последнее редактирование модератором:
Давайте без тенденциозных и резких заявлений... Пыль в глаза пускать не мне будете. По пунктам... С чего начнём? С инквизиции?

Не угодно ли вам начать с предельно конкретной вещи, догмата о папской непогрешимости?
Можно, как вариант, обсудить историческую ретроперспективу с наглядной демонстрацией будто извечно существовавшего "преимущества", "особого статуса" римского первосвященника.

Если вам нечего будет ответить на эти основные для вашего мировоззрения вопросы, то дальше и подавно говорить будет не о чем...
 
Последнее редактирование:
Сверху