Как уговорить сына не менять православную веру?

О

Ольга К..

Guest
Ветка не засохнет, но одичает, если лишняя инфа будет на ней множится... Во множестве ненужной и лишней инфе можно не заметить того, что может быть очень важно для принятия решения. Он глянет как много всего понаписалось, и больше не будет читать ни единого поста, чтобы мозг не засорять. Ему нужно принять важное решение, а вы отвлекаете его от мыслей своими рассуждениями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ветка не засохнет, но одичает, если лишняя инфа будет на ней множится... Во множестве ненужной и лишней инфе можно не заметить того, что может быть очень важно для принятия решения. Он глянет как много всего понаписалось, и больше не будет читать ни единого поста, чтобы мозг не засорять. Ему нужно принять важное решение, а вы отвлекаете его от мыслей своими рассуждениями.
Я даже не собираюсь думать за "него", как и вообще за кого-либо, как и за вас, Ольга.
Я беседую с каждым в отдельности и со всеми вместе, одновременно.
Понимаете, когда мы замкнуты в самих себе, мы можем и не заметить, как попали в какой-нибудь "капкан".
А здесь, "воленс неволенс" другие заметят в тебе то, что самому не видно. Причем явные оппоненты заметят лучше.
Но и ты сможешь как то оценить себя со стороны, здесь все же полегче, чем в открытой дискуссии.
Единственное препятствие это то, что ты не сможешь правильно донести свою мысль. И если ты будешь внимателен к себе, то будешь проверять себя с другими источниками, будешь учиться читать и слышать.
Потому и польза каждому участнику, даже тому кто читает. А уж тот кто начинает отвечать, ему предстоит немало потрудится...
А потому, польза для него УЖЕ есть.
Слава Богу, что хотя бы задумался. Мы все равно за него не решим, как и за вас, предположим. Но здесь он послушает каждого желающего ему что-то сказать, и я думаю этого мама и добивалась.
некоторые стесняются спросить, а тут читай если желаешь. Если нет закрыл тему и делу конец.
И я считаю, что говорю в тему, когда беседую с вами.
Ваш опыт здесь для него очень ценен, но и суждения такого старого перца, как я не менее важны.
Потому не беспокойтесь, здесь насильно не впихивают инфу в мозг. Может быть, хоть на одну минуту, отвлечется от другой инфы...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
2
http://vselenskiy.narod.ru/kvc.htm - вот здесь все дисциплинарные пояснения относительно русских-греко-католиков
Для меня - это полезное открытие!
Не мудрено, что в католических церквях не найдешь благодати!
Церковь Христова заменена "Церковью своего права" а вера в Бога регламентирована ККВЦ.
Это насколько надо не уважать свою веру, чтобы проглотить вот это:
" Кроме того, согласно письму Службы Управления Имуществом Апостольского Престола от 9 марта 1991 г., только латинский текст является официальным и имеет характер юридической нормы. Тексты ККВЦ, включенные в эту статью переведены специально для нее ее автором и носят исключительно неофициальный и ознакомительный характер"
А для вас Ольга, видимо вот это положение, должно быть ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ:
"При крещении не достигших 14-летнего возраста детей родителей-католиков, они причисляются к Церкви отца или, по обоюдному согласию родителей, к Церкви матери. Ребенок от смешанного брака (в котором только один из родителей - католик), при крещении его в Католической Церкви причисляется к Церкви родителя-католика. Ребенок незамужней матери причисляется при крещении к ее Церкви. (Кан. 29 ККВЦ, 111 § 1 ККП)."
Помниться вы очень резко высказывали "о тупом" следовании вере предков.
Здесь все "демократичней" Просто причисляются и точка. Причем, очень умилительно видеть заботу чиновников от веры, а именно наименование церкви, церковью матери или церковью отца.
Все юридически точно указано, как в договоре.
Если что, не отвертишься...

Для сравнения прочитайте и такие правила:
1.2. Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. «О единстве Церкви»). Основанием единства Церкви – Тела Христова – является то, что у нее один Глава – Господь Иисус Христос (Еф. 5:23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой.

1.3. Церковь есть единство «нового человека во Христе». Воплощением и вочеловечением Сын Божий «снова начал длинный ряд человеческих существ»(св.Ириней Лионский), создав новый, благодатный народ, духовное потомство Второго Адама. Единство Церкви превыше всякого человеческого и земного единства, оно дано свыше как совершенный и божественный дар. Члены Церкви объединены во Христе Им Самим, объединены, как виноградные лозы, укорененные в Нем и собранные в единство вечной и духовной жизни.
1.8. Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа. «Ведь если “все от одного хлеба приобщаемся”, то все одно тело составляем (1Кор. 10:17), ибо Христос не может быть разделяем. Поэтому и телом Христовым называется Церковь, а мы – отдельные члены, по пониманию апостола Павла (1Кор. 12:27 (св.Кирилл Александрийский)."http://azbyka.org/dictionary/09/inoslavie-all.shtml

Не хочу ОСУЖДАТЬ католическую церковь, но бегущим из православия видимо ближе "договорные" отношения с Богом, холодные юридические определения... Кстати, про самого Господа нашего Иисуса Христа, там мало упоминается, странно...
 
Крещён в Православии
Ну-с, друзья! Спустя более года, я могу написать, что автором поста был я. И сейчас спешу сообщить о том, что в апреле 2015-го я присоединился к Католической Церкви и ныне принимаю Таинства. Спасибо всем за ответы! Некоторые мне помогли более глубже вникнуть в вероучение Католической и Православной Церкви и впоследствии принять решение. Прошение о смене обряда, как я собирался, писать не стал. Более того - практикую византийский обряд и принимаю Таинства в греко-католическом храме.

P.S. приношу перед администрацией и перед всеми Вами свои извинения за то, что создавал фейковые странички с придуманными именами. На то были свои основания. Но сама история - правдивая.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну-с, друзья! Спустя более года, я могу написать, что автором поста был я. И сейчас спешу сообщить о том, что в апреле 2015-го я присоединился к Католической Церкви и ныне принимаю Таинства. Спасибо всем за ответы! Некоторые мне помогли более глубже вникнуть в вероучение Католической и Православной Церкви и впоследствии принять решение. Прошение о смене обряда, как я собирался, писать не стал. Более того - практикую византийский обряд и принимаю Таинства в греко-католическом храме.

P.S. приношу перед администрацией и перед всеми Вами свои извинения за то, что создавал фейковые странички с придуманными именами. На то были свои основания. Но сама история - правдивая.
Печально за вас.
Вывесить фото Есенина на своем профиле, не придаст вам веса в поэзии. А обманом вы не стяжаете Духа Святого.
Как говорится: "На дымящую трубу голубь не сядет"
То что вы практикуете, так это ОТСТУПЛЕНИЕ.
В вероучение вы не вникли и вникнуть пока не сможете и это факт видимый даже в ваших извинениях.
Но что же, Бог нам всем судья!
В добавление к теме о встрече на Кубе скажу так:
Помоги нам Господи, выстоять в искушении и устоять в Православии.
Не допусти нам ПРЕДАТЬ свою веру, и принять обряды еретические.
Вот уж действительно сравнение знаменательное:
Разве можно в ОБМАНОМ братьев по вере решать ДЕЛО Божье?
Помоги вам Господи!
 
Крещён в Православии
Вывесить фото Есенина на своем профиле, не придаст вам веса в поэзии.
Это Ваши фантазии. Фотография Есенина стоит, так как я авторизовался через страницу в ВК. В социальных сетях не выкладываю свои фотографии - из принципа. Есенин - потому что очень люблю этого поэта, а не вовсе для того, чтобы придать себе какой-то вес.
В вероучение вы не вникли и вникнуть пока не сможете и это факт видимый даже в ваших извинениях.
Буду Вам премного благодарен, если оставите красивые и абстрактные формулировки на другой случай. Прошу конкретики.
Помоги нам Господи, выстоять в искушении и устоять в Православии.
Не допусти нам ПРЕДАТЬ свою веру, и принять обряды еретические.
О каком обряде идёт речь? О западном? Так его многие православные на Западе служат... еретики? Или Вы конкретно о Nowus Ordo? В чём же его еретичность?
Разве можно в ОБМАНОМ братьев по вере решать ДЕЛО Божье?
Повторюсь. Я не обманывал. Ситуация действительно самая что ни на есть реальная. Ну а профиль в социальной сети?.. Это ведь всего лишь интернет. Вы не знаете меня, я ровным не знаю кто со мной говорит по ту сторону монитора. Такова специфика форумов и прочих красот виртуального мира)

Мир и добро!
 
Православный христианин
P.S. приношу перед администрацией и перед всеми Вами свои извинения за то, что создавал фейковые странички с придуманными именами. На то были свои основания. Но сама история - правдивая.
Ты по католически поступал, фейковал, поэтому в католики тебя засосало. Католики над русскими и другими православными людьми глумились, а православные католиков жалели. Сознался ты потому что православным крещеным был, душа еще плачет по православной вере.
 
Крещён в Православии
Католики над русскими и другими православными людьми глумились, а православные католиков жалели.
Хочу конкретики... Вы о каком-то историческом событии во взаимоотношениях между католиками и православными говорите? Или о чём?
Сознался ты потому что православным крещеным был, душа еще плачет по православной вере.
"Фтопку" причинно-следственные связи ;)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот именно:
Мир!! )))
И добро....
Вам все нужно по социальному, да обрядовому...
А то, что христианское вероучение вам не дастся - это несомненно.
Вера - это дар Бога, а вы его разменяли.
Какое же тут может быть вероучение?
Здесь будет или соблазн, или безумие....
Спаси, Господи!
 
Крещён в Православии
Вот именно:
Мир!! )))
И добро....
Вам все нужно по социальному, да обрядовому...
А то, что христианское вероучение вам не дастся - это несомненно.
Вера - это дар Бога, а вы его разменяли.
Какое же тут может быть вероучение?
Здесь будет или соблазн, или безумие....
Спаси, Господи!
И снова много слов и ровным счётом ничего по существу. Всё ровно как и год назад. И Вас спаси Бог!)
Всего доброго!
 
Православный христианин
Хочу конкретики... Вы о каком-то историческом событии во взаимоотношениях между католиками и православными говорите? Или о чём?

"Фтопку" причинно-следственные связи ;)
Я говорю о Брестской унии и распрях, которые она принесла. Такого же подстрекательства на сторону католиков от православных я не помню. Наоборот, в Польше Россия строила костелы, позволяла. Это первое что мне вспомнилось. Я тебе проиграю в споре потому что католики могут строить споры. Но проиграю не потому что католичество лучше православия, а потому что я проиграю католику в построении спора. Поэтому в спор вступать не буду, если кто другой умеет, пусть берется.

Будем братьями, как Папа и Патриарх.
 
Ты по католически поступал, фейковал, поэтому в католики тебя засосало. Католики над русскими и другими православными людьми глумились, а православные католиков жалели. Сознался ты потому что православным крещеным был, душа еще плачет по православной вере.

Большинство из тех, кто поменял православие на "что-то" (не особо и важно на что, на самом деле), на самом деле никогда не знал православия, факт... Слышал что-то краем уха, не более. Главного - благодатного опыта раньше не было точно... Так вот "болтаться", то туда, то сюда, можно только от глубокого неведения...

Те, кто имел такой опыт и все равно поменял - это уже явные отступники, за такими уже ничего святого нет... Это воистину страшные люди, от которых можно ожидать что угодно... Если ты самого Бога не устыдился, как Иуда, продать за какую-нибудь ерунду, то кто и что тебя такого остановит, тут и сам сатана уже не напугает... Поэтому самые страшные революционеры были русскими - они от настоящей веры отступили, от самого Бога живого и истинного, лично им известного. Европейские революционеры, в отличии от наших бунтарей, настоящего Бога никогда не знали и потому ничего существенного и не теряли в принципе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И снова много слов и ровным счётом ничего по существу. Всё ровно как и год назад. И Вас спаси Бог!)
Всего доброго!
Где уж нам...
Идите к... миру и добру.
Как раз злободневно, в связи с грядущей неделей.
"Друзья" ждут и рожками питаться не пришло время...
 
Я говорю о Брестской унии и распрях, которые она принесла. Такого же подстрекательства на сторону католиков от православных я не помню. Это первое что мне вспомнилось. Я тебе проиграю в споре потому что католики могут строить споры. Но проиграю не потому что католичество лучше православия, а потому что я проиграю католику в построении спора. Поэтому в спор вступать не буду, если кто другой умеет, пусть берется.

Я не вступал - пож., легко хоть по догматике, хоть по аскетике, хоть по истории... Рискните. Да смысл то есть? Идите, господа, уж в свое место, которое избрали, да не нойте потом.
 
Крещён в Православии
Я говорю о Брестской унии и распрях, которые она принесла. Это первое что мне вспомнилось. Я тебе проиграю в споре потому что католики могут строить споры. Но проиграю не потому что католичество лучше православия, а потому что я проиграю католику в построении спора.
Я пришёл сюда не для спора. И я не люблю спорить. А кроме Брестской унии было много чего нехорошего, в т.ч. и со стороны Русской Церкви. Например Львовский собор 1946-го года недалеко ушёл по методам от предшествующих уний. Но я не вижу смысла об этом говорить. Соринку в глазу брата своего можно всегда найти. Ибо никто ни без греха... и даже люди в Церкви.
 
Крещён в Православии
Большинство из тех, кто поменял православие на "что-то" (не особо и важно на что, на самом деле), на самом деле никогда не знал православия, факт... Слышал что-то краем уха, не более. Главного - благодатного опыта раньше не было точно... Так вот "болтаться", то туда, то сюда, можно только от глубокого неведения...

Те, кто имел такой опыт и все равно поменял - это уже явные отступники, за такими уже ничего святого нет... Это воистину страшные люди, от которых можно ожидать что угодно... Если ты самого Бога не устыдился, как Иуда, продать за какую-нибудь ерунду, то кто и что тебя такого остановит, тут и сам сатана уже не напугает... Поэтому самые страшные революционеры были русскими - они от настоящей веры отступили, от самого Бога живого и истинного, лично им известного. Европейские революционеры, в отличии от наших бунтарей, настоящего Бога никогда не знали и потому ничего существенного и не теряли в принципе.
Круто! Продолжайте держать марку настоящего православного! Забыли ещё упомянуть про Запад, мечтающий сгноить Россию... и про жидомасонов, госдеп и Ватикан. :)
 
Я говорю о Брестской унии и распрях, которые она принесла. Такого же подстрекательства на сторону католиков от православных я не помню. Наоборот, в Польше Россия строила костелы, позволяла. Это первое что мне вспомнилось. Я тебе проиграю в споре потому что католики могут строить споры. Но проиграю не потому что католичество лучше православия, а потому что я проиграю католику в построении спора. Поэтому в спор вступать не буду, если кто другой умеет, пусть берется.

Будем братьями, как Папа и Патриарх.

Это вообще сущие мелочи по сравнению с сотрудничеством с Гитлером и с благословением его "похода на восток" ради очищения земли от Православия... Факт сотрудничества католического "непогрешимого" римского архиерея с безумным оккультистом Гитлером налицо, подтвержден документально... Надо же так вляпаться... Никогда не отмоешься, во веки... Это свидетельство водительства Духом Святым? По моему, как раз ярчайшее доказательство обратного...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
. Соринку в глазу брата своего можно всегда найти. Ибо никто ни без греха... и даже люди в Церкви.
Для поиска соринки брат нужен.... Или хотя бы ближний...
А вы ушли в страну далече.
Так, что и сам, как "соринка" уже не виден....
 
Сверху