Как уговорить сына не менять православную веру?

Я пришёл сюда не для спора. И я не люблю спорить. А кроме Брестской унии было много чего нехорошего, в т.ч. и со стороны Русской Церкви. Например Львовский собор 1946-го года недалеко ушёл по методам от предшествующих уний. Но я не вижу смысла об этом говорить. Соринку в глазу брата своего можно всегда найти. Ибо никто ни без греха... и даже люди в Церкви.

Да уж по сравнению с вашими бревнами, в которые вы влезли и сроднились, вам уж молчать, так намного надежнее, за умного сойдете... Что, помянем как следует про инквизицию, крестовые походы, оккупацию Константинополя, предательство понадеявшихся на Рим греков, про иезуитов? Возражать вам в принципе вообще нечем. Да и реформация это тоже провал католичества. Стопроцентный.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей и Алексейко, хватит говорить с этим человеком.
Вспомните про бисер.
Ведь он ясно сказал, как ИСПОЛЬЗОВАЛ свое присутствие...
За что ему и спасибо.
Он поступил по- своему.
Прав Алексейка, поступил, как истинный папист.
Пусть идет к своим....
 
Крещён в Православии
Это вообще сущие мелочи по сравнению с сотрудничеством с Гитлером и с благословением его "похода на восток" ради очищения земли от Православия... Факт сотрудничества католического "непогрешимого" римского архиерея с безумным оккультистом Гитлером налицо, подтвержден документально... Надо же так вляпаться... Никогда не отмоешься, во веки... Это свидетельство водительства Духом Святым? По моему, как раз ярчайшее доказательство обратного...
Цитатами из "Журнала Московской Патриархии" советских времен можно и о Вашей Церкви сказать много чего интересного. Но это как бить ниже пояса в драке. Неблагородно. Не вводите в искушение, брат!..
 
Крещён в Православии
Да уж по сравнению с вашими бревнами, в которые вы влезли и сроднились, вам уж молчать, так намного надежнее, за умного сойдете... Что, помянем как следует про инквизицию, крестовые походы, оккупацию Константинополя, предательство понадеявшихся на Рим греков, про иезуитов? Возражать вам в принципе вообще нечем. Да и реформация это тоже провал католичества. Стопроцентный.
Давайте без тенденциозных и резких заявлений... Пыль в глаза пускать не мне будете. По пунктам... С чего начнём? С инквизиции?
 
Цитатами из "Журнала Московской Патриархии" советских времен можно и о Вашей Церкви сказать много чего интересного. Но это как бить ниже пояса в драке. Неблагородно. Не вводите в искушение, брат!..

Документы есть. Это история, в которой вам уже никогда не отмыться. Начинайте "искушаться". Привлеките всю клевету из советских журналов. Ее легко будет разбить - это всего лишь антицерковная пропаганда, за которой по сути ничего не стоит... А вот история с Гитлером - это не шутки. Это было.
 
Последнее редактирование:
Давайте без тенденциозных и резких заявлений... Пыль в глаза пускать не мне будете. По пунктам... С чего начнём? С инквизиции?

С чего угодно. Вы ж обещали, что у нас грехов не меньше... Не буду обещать, что нет, но масштабы совершенно разные...
 
Крещён в Православии
С чего угодно. Вы ж обещали, что у нас грехов не меньше... Не буду обещать, что нет, но масштабы совершенно разные...
Ну что конкретно Вас смущает? Много ума не надо, чтобы просто сказать "инквизиция"... Это всё может любой школьник припомнить, так как это стандартные "пункты обвинения". Я прошу конкретики.
 
Ну что конкретно Вас смущает? Много ума не надо, чтобы просто сказать "инквизиция"... Это всё может любой школьник припомнить, так как это стандартные "пункты обвинения". Я прошу конкретики.

Меня вообще ничего не смущает - мне все предельно ясно.
 
. Я прошу конкретики.

Уж куда конкретнее было сказано... Этого крыть нечем, а уж если за догматику возмемся, то тем более.

Я с вами именно поэтому так резко разговариваю - иначе нельзя. С урожденным католиком я бы разговаривал куда как спокойнее и куда бы дипломатичнее обходил бы "углы"... Вы даже не понимаете, что вы натворили... Вы выбирали не истину и не веру (вы их не знали, чтоб сравнить, надо знать), вы выбрали всего лишь рекламу и прозападный стиль мышления...

Если да же не так - вы уже не надежный... Хотя, может быть, я ошибаюсь в вас, вы основательный человек и действиетльно ищете истину... Что ж вы ее сначала в православии не поискали? Уже подозрительно.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
я пришёл не лично к Вам домой и не Вам мне указывать на дверь. Насколько я знаю, инославным здесь находиться можно... или нет?
А я и не вам говорю, вы путаете ( или запутались скрываясь)
Инославным можно, даже врагам не запрещено...
Трудновато тем, кто "ни там ни сям" БЛУЖдает...
Как с вами можно говорить, если вы лукавы?
Сегодня вы к папистам ушли, завтра у мусульман остановитесь... К тому же и прикрываетесь чужими именами.
"Для красного словца, не пожалею и отца"
Нет уж...
С вами рядом опасно...
 
Крещён в Православии
Вы выбирали не истину и не веру
Вы кое-что упустили. Я уже выбрал истину. Это Православная вера, которая сохранилась лишь в Кафолической Апостольской Церкви, видимым главой коей является преемник апостола Петра - Папа Римский Франциск.
вы выбрали всего лишь рекламу и прозападный стиль мышления...
Вы ничего не знаете ни обо мне, ни о моем мировоззрении... Но берётесь делать такие выводы. Собственно, я не обижаюсь и не удивляюсь. Это в "вашем" стиле.
Меня вообще ничего не смущает - мне все предельно ясно
Этого крыть нечем
Вы сами себе противоречите.
 
Вы кое-что упустили. Я уже выбрал истину. Это Православная вера, которая сохранилась лишь в Кафолической Апостольской Церкви, видимым главой коей является преемник апостола Петра - Папа Римский Франциск.

Вы ничего не знаете ни обо мне, ни о моем мировоззрении... Но берётесь делать такие выводы. Собственно, я не обижаюсь и не удивляюсь. Это в "вашем" стиле.


Вы сами себе противоречите.

Не в чем не противоречу - все ясно. Вы меня точно уже ничем не удивите.

Вам все равно ответить нечем. "Непогрешимый" понтифик сотрудничает с Гитлером... Что можете сказать? Говорить нечего. Факт. Документ. Не отмажешься. Было бы сотрудничество военное - вытащили бы на Нюрнберг и повесили бы непогрешимого вместе с остальными. Вот и все. Хороша непогрешимость.
 
Сверху