Как уговорить сына не менять православную веру?

О

Ольга К..

Guest
Андрей, вы агрессивны так, что за своей агрессией не до конца понимаете смысла моих сообщений похоже. Чтобы продолжить нам с вами общаться, если вы этого реально хотите, то просто для начала выдохните, и не накидывайтесь на меня. А то я буду вас игнорировать везде.
Там где я позволила себе употребить слово "тупо", я не имела в виду, что православие тупо. Тупо принимать веру от предков и вы не можете здесь со мной не согласиться, т. к. наши предки могли быть и язычниками, и более древние предки им и были, но мы же не апеллируем к ним, выбирая веру от предков сегодня. Почему-то сегодня вера от предков ассоциируется именно с православием в России, а в Европе где-то с католичеством, где-то с протестантизмом.
 
О

Ольга К..

Guest
К Таинствам меня не допускает православная церковь потому что я католичка, и раскаяться в принятии католичества не могу, а евхаристического общения у православных с католиками нет. Поэтому я здесь осиротела.
 
О

Ольга К..

Guest
Андрей, я вас не спрашиваю что вы видите во мне, и есть ли во мне вера в Бога. Смотрите лучше за своей верой, это будет полезней и спасительный. А мне самой отвечать перед Господом. А что мне полезно, то мне скажет духовник, но никак не вы. Держите себя в руках, Андрей. Мне с вами неприятно общаться. Воздержитесь брызгать желчью в мой адрес.
 
О

Ольга К..

Guest
Напоследок еще раз поясню, что принцип следования до конца в том, что парень примет католичество, но будет греко-католиком все равно. Без объективных причин латинство ему не дадут никак - это 100 %. Объективные причины я перечислила, а это значит, что если парень примет католичество на эмоциональном уровне (как и вы, Андрей, предостерегаете его), а по нему пока видно, что именно так он его пока и воспринимает (лавочки, орган, все красивенько так в латинстве), то перейти он перейдет в католичество у римо-католиков, но будет считаться греко-католиком. А это такой же точно обряд, как у православных, и такие же обязанности как и у православных - все тоже самое (причащение детей, Символ Веры без филиокве и прочее). И молитвенное правило на церковно-славянском! Парень-то хочет в латинство! И пишет, что в православной церкви он как в тюрьме! Я и говорю, что это ошибка так воспринимать веру. И Ватикан будет настаивать в данном случае на том, чтобы он остался в своём обряде, изучал его сущность и старался полюбить эту традицию, также как настаивает на своей обрядности и православная церковь. И это правильно! А принцип в том, что если ты хочешь быть истинным католиком, то должен быть готов быть католиком и в греко-католичестве даже, пусть даже оно двойник православия по обряду так нелюбимому многими стремящимися в латинство.
 
О

Ольга К..

Guest
Осиротела я здесь, в городе, где нет католического храма, а есть православный, в котором меня к Таинствам не допускают как католичку. Почему осиротела? Странно, что христианин задает такой вопрос христианину, которому не доступны Святые Дары?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А разве вернуться в Православие и покаяться искренне недоступно для человека? Святые Дары и православным не всем доступны. Обратитесь к Священнику, здесь, на форуме. Как Католичку вас не допустят, но если Вы вернётесь, думаю и уверен,Вам отпустят. Вспомните притчу о блудном сыне. Не в смысле католичества, а в смысле заблуждения может. Думаю если Священник внешне покажется Вам строгим. то в сердце своём он полюбит Вас, как творение Божие! А как Ангелы Божии возрадуются!
 
О

Ольга К..

Guest
Михаил, как можно покаяться в том, в чем не раскаиваешься? Так, просто сделать вид и пойти якобы каятся, сказать, что я в ересь ударилась, просто для того, чтобы к Таинствам допустили? Если бы я реально раскаивалась в ереси, то да, но я не раскаиваюсь. Я католичка. Делать вид раскаяния с целью допущения к Таинствам - это воровать Христа у Христа же.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я вас не спрашиваю что вы видите во мне, и есть ли во мне вера в Бога. Смотрите лучше за своей верой, это будет полезней и спасительный. А мне самой отвечать перед Господом. А что мне полезно, то мне скажет духовник, но никак не вы. Держите себя в руках, Андрей. Мне с вами неприятно общаться. Воздержитесь брызгать желчью в мой адрес.
Извините, Ольга, но вы неверно реагируете на мои ответы вам?
Во-первых, откуда вы решили, что я агрессивен? Скорее это вы агрессор, в нашем общении . :rolleyes:
Присмотритесь сами к своим и моим постам?
К примеру вот что вы позволяете сказать лично мне:
"Андрей, я вас не спрашиваю что вы видите во мне..."
"Смотрите лучше за своей верой,
"Держите себя в руках, Андрей."
"вы агрессивны так, что за своей агрессией не до конца понимаете смысла моих сообщений"

Не говоря уже про "ЧУШЬ" и пр...
В чем же вы видите мою агрессивность?
Потому что я не согласен с вашими доводами???
Может я в чем не прав? Скажите в чем?

Я указываю вам на ЛОЖЬ в ваших постах, разве я не говорю вам это открыто?
И что это за разговор: "вам надо выдохнуть и успокоится." это вас новые наставники учат говорить с пожилым человеком?

Я думаю вам заранее неприятны все мы.
А если так, зачем вы пришли сюда? Показать, что вы такая хорошая а мы такие изверги.
Нет, милая собеседница, не выйдет вам навести напраслину.
Но кроме эмоций, вы все же ответили на вопрос, пусть и своеобразно.

Итак, вы осиротели, потому что православие не допускает вас к Таинствам, потому что вы католичка и нет евхаристического общения.
Извините, а при чем тут православие?
Я вот думаю, а может ли считать себя осиротевшим христианин?
Ответ, только один: только тогда, когда он теряет Отца!

PS. После нашего короткого общения становятся понятны причины вашего ухода из православия. Наверное вам действительно там трудновато. Помоги вам Бог, во всех ваших начинаниях!
 
О

Ольга К..

Guest
Все правильно, Андрей, когда он теряет Отца. А где как ни в Причастии Святых Христовых Тайн мы полностью соединяемся с Отцом, и Сыном, и Духом Святым? А православие в моей проблеме не виновато, конечно же, в принципе. Как бы сама шла на то, что имею ныне. Точно, причем тут православие? Разве что косвенно, что противится единению. Но это не мне решать, а Собору. Так я и не обвиняла православие в этом.
А мальчика, желающего осуществить переход нужно предупредить обо всех возможных трудностях. Возможно, он этого и не пожелает осуществить, когда представит полную картину перехода. Возможно он поймет, что его желание эмоциональное лишь продиктовано желанием присоединения к латинству, и тогда будет не оправдан этот переход его трудами и намерениями.
 
Асино
Православный христианин
И Ватикан будет настаивать в данном случае на том, чтобы он остался в своём обряде, изучал его сущность и старался полюбить эту традицию, также как настаивает на своей обрядности и православная церковь. И это правильно! .

Ну что ж это педагогически хорошо.

Но дело то не в обряде. Разница ж не во внешней стороне. Не в лавочках и не в органах не в языке литургии и не в методах иконописи.
Отказ от евхаристии православной в пользу католической самое серьезное дело и тут надо четко понимать - почему ВОТ ЗДЕСЬ Таинство истинное, а вот здесь нет. Я сейчас даже не убеждаю - в какой из двух ближайших конфессий оно истинное. Я о том что нельзя вот так - мне тут комфортнее, красивее и даже нельзя так - мне душе спокойнее. Надо четко понимать разницу основного.

Если первый раз пришел - то понятно бывает куда попал, туда и попал. Но члену Церкви чтобы менять церковь надо четко понимать ГЛАВНОЕ, ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все правильно, Андрей, когда он теряет Отца. А где как ни в Причастии Святых Христовых Тайн мы полностью соединяемся с Отцом, и Сыном, и Духом Святым? А православие в моей проблеме не виновато, конечно же, в принципе. Как бы сама шла на то, что имею ныне. Точно, причем тут православие? Разве что косвенно, что противится единению. Но это не мне решать, а Собору. Так я и не обвиняла православие в этом.
А мальчика, желающего осуществить переход нужно предупредить обо всех возможных трудностях. Возможно, он этого и не пожелает осуществить, когда представит полную картину перехода. Возможно он поймет, что его желание эмоциональное лишь продиктовано желанием присоединения к латинству, и тогда будет не оправдан этот переход его трудами и намерениями.

Мне почему то кажется, что вам не сладко приходится!
Душа болит , а иногда плачет.
Мне это знакомо!
И знакомо, в том числе и через детей своих. Сколь сильные раны мы наносим себе сами?
А что говорить о Христе, который любит каждого намного сильней, нежели способен кто то из нас?
Предупредить мальчика? Да разве мы слушаем кого? Я про себя говорю в том числе...
Моя тетка говорила мне: ВЕРУ Бог дает! Береги её...
Действительно так!
Кому -то дает сразу, кто- то получает через испытания, кто-то хотел бы получить, но никак не дается.
К примеру, я видел разных...

Я думаю каждый задается вопросом о вере в Бога:
А кто я сам, по вере? А что лучше? Что правильней?
Имею ли веру сам, как я её защищаю в себе?
Вот отвечая на эти вопросы, мы и становимся христианами.
Скажите, а может человек сам в себе ответить на эти вопросы?
Отвечу я за себя
НЕТ!!!
У меня такое не получалось. Были такие глубокие падения, что думал все- конец.
И каждый раз, обращаясь за помощью, я получал эту помощь и получал ВРАЗУМЛЕНИЕ...

Поделюсь небольшим опытом жизни в церкви:

Я наверное, помню ощущения всех моих литургий.
Конечно не точно, как в протоколе, а именно в ощущениях.
И это целая жизнь, намного насыщенней, нежели даже другая.
Потому что ОЩУЩЕНИЯ ярче, чувствуешь буквально каждую минутку.
И это есть довольно-таки тяжкий труд, но в награду : как НЕВЫРАЗИМАЯ радостная встреча с Богом!
Ощущение такой радости и благодати, не описать....
Но больше всего помниться, как серьезный труд. Стояние здесь занимает минимальное значение, в основном внутренняя борьба.
И только после труда, благодать бывает ЯРЧЕ.
Я вот думаю, как бы рассказать своим детям об этом опыте.
И понимаю, что сказать не смогу.
Наверное, сказал бы,, что вряд ли вы выдержите, дорогие мои, если вам не будет помощи в благодати. Но сказать не удается - никто не слышит. Только внуки и разделяют со мной эту радость, да и то не всегда...

Но да ладно...
Ольга, однако услышьте меня вновь, но не обижаясь.
Мы причащаемся Тела Христова, Ипостаси Сына Божия.
И конечно же,, не можем соединиться с Отцом и Сыном и Святым Духом ПОЛНОСТЬЮ.
Мы пока грешны.
Но от причастия к причастию, мы освещаемся Телом и Кровью Христовыми и через это причастие ОЖИВАЕМ от греха.
Святая Святым - говорит Священник.
И это мы причащаясь становимся СВЯТЫМИ.
Но насколько нас хватит? На минуту? - да может и на полчаса...
На час - вряд ли... Мы погружаемся в это мирское болото и иногда прямо в церкви, начинаем грешить.
Вообще духовная борьба тяжела, но и достойная каждого.
Как хочется вернутся Домой, к Отцу.
Потому Николай думайте...
Ничего интересней и глубже, чем жизнь в Церкви, я не встречал в остальной Жизни.
И это факт!
И конечно Ольга, нет ничего печальней лишиться именно Причащения Святых Таинств Христовых.
Я думаю, что ЦЕННЕЕ Причастия нет ничего в НАШЕМ мире.
Потому ваше положение тяжкое. Я бы посоветовал побороться за возможность быть допущенной к Причастию.
 
О

Ольга К..

Guest
Хорошо что вы, Андрей, уже не накидываетесь на меня как на злостную католичку. Это облегчение душе и можно же все-таки нормально общаться католику с православным.
Я борюсь за возможность быть допущенной, но насколько это зависит от меня, настолько же это зависит и от самой православной церкви. А если нет такого права у священника допускать католика? Что ж ему грех на душу брать? Католики допускают в исключительных случаях как мой, а вот православные даже при смерти нет. Раньше когда-то там в середине 20-го века допускали, а потом практика поменялась, и стало строго нет. Только при покаянии в ересях. Ну не кается мне в ересях что-то. Понимаете как...лучше бы я не занималась изучением всей этой чертовой догматики, увидела бы Господа как Вы на Литургии сердцем, а я уверена, что это истинно так было, потому что Бог присутствует в православной церкви, но меня понесло правду искать. Слишком сильно сидело в сознании бабкино предсказание о католиках идущих в ад. ))) Как было не установить справедливость, найдя истину и правду. А Господь ведь и в правде!
И пошло-поехало... Катехизация, изучение догматов, параллельно и интерес к другим учениям, в том числе к исламу, буддизму... у протестантов-лютеранов побывала, с девочкой пастора дружила, о многом говорили, всего не перечесть и не переговорить... Проходя катехизис КЦ, я не уходила из православия и продолжала ходить в нашу молодежную общину ПЦ в Питере. Ну, не хочу оскорбить православие, чтобы кому не показалось это оскорблением, но я чисто сердечно не вижу православного богословия такого понятного, стройного и прозрачного как у католиков. Предсказания святых отец наших - вот все богословие православия. Это не в обиду, я их часто читаю и вдохновляюсь ими, и офигеваю, как многое католики теряют, не прислушиваясь к этому опыту тоже, кстати.
И вот теперь еще один момент принятия веры той или иной. Раз уж все у меня закрутилось между католичеством и православием, значит у меня на весах то или это. Церковь требует принятия веры сердцем или убеждениями? Если сердцем, я готова принять православие назад, потому что православные, т. е. русские люди мне видятся менее грешными что ли. А католиков я вижу такими некоторыми хитрыми злыднями. Ну так как же быть, если церковь требует для начала принятия догматики, а потом уж и сердцем, и всеми остальными чувствами. В чем мне каяться, в каких ересях, если ереси в догматике католичества я не вижу. Вижу, что греха в той церкви больше, это да. Ну, может потому что их больше, и греха больше? Не знаю.
 
Чехов
Православный христианин
В чем мне каяться, в каких ересях, если ереси в догматике католичества я не вижу. Вижу, что греха в той церкви больше, это да. Ну, может потому что их больше, и греха больше? Не знаю.

Ольга,папский примат разве не ересь?А искажение Символа Веры?Ведь соборно запрещено это делать.Есть чин присоединения и его совершает епископ.Крещенных у католиков так и присоединяют,а в Вашем случае лучше уточнить .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо что вы, Андрей, уже не накидываетесь на меня как на злостную католичку. Это облегчение душе и можно же все-таки нормально общаться католику с православным.
Я борюсь за возможность быть допущенной, но насколько это зависит от меня, настолько же это зависит и от самой православной церкви. В чем мне каяться, в каких ересях, если ереси в догматике католичества я не вижу. Вижу, что греха в той церкви больше, это да. Ну, может потому что их больше, и греха больше? Не знаю.
:) Действительно так...
Разве это накидывание? Это только расстановка сил, уяснение позиций. Да и то не Вас, Ольга! А наших "друзей" плотно засевших внутри нас. Знаете, как в семье муж м женой ругаются, вплоть до драки, а когда устают, выходит мать ( совесть) и прикладывает примочки, а эти два плачут,, потому что любят друг друга "охламоны".
Меня же всегда УДИВЛЯЮТ и радуют женщины в храме.
Вот действительно райские создания.
Потому и стоишь среди них, как в "цветущем САДУ". Правда можно и " УКОЛОТЬСЯ" о шипы, да и суеты бывает очень много, но все это гаснет от простого участия и готовности всегда помочь. Они тоньше видят и чувствуют...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но есть у женщин и своё предназначение и своя служба,, которую наши женщины выполняют достойно, это хранение веры. Это подвиг жен мироносиц, не убоявшихся "гнева иудейского" они, эти белые, платочки на своих хрупких плечах, сохранили и защитили веру православную. С Пресвятой нашей Богородицей, Царицы Преблагой, они отважно стояли при РАСПИНАНИЕ нашей Церкви, а потом встали и на защиту Дома Православия и ни какая темная сила их не сломила. Женщина всегда хранительница Жизни.
Но, не старайтесь, милые вы наши, становиться еще и СУДЬЯМИ и УЧИТЕЛЯМИ в Церкви.
Вспомните Еву, которая, вдруг решила послушать постороннего.... А что там еще в раю, говорят? (Как там в буддизме и ислам, а...?)
"Женщина, да молчит" - не означает, что вас унижают...
Это говорит, что не торопитесь принимать решение о том, что такое Добро и от лукавого сами в себе.
Есть муж, не только тот, кто на диване спит, но и "Муж, как собрание учителей в церкви."
И понимать всю догматику и сложности понимания надо через них... и на собственном опыте, когда время придет.
" «Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе; едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея» Лк.

Хочу привести по памяти один случай, описанный в какой-то книге.
Суть состоит в том, что женщина собралась идти в храм на какой-то важный Праздник!
Причем, как и все женщины, он заранее готовилась к этому событию, сговаривалась со знакомыми, наверное, постилась, исповедовалась, все как положено.
Однако, перед самым походом в Храм, который находился довольно-таки далеко, ей пришло извещение, что мать её занемогла. Мать проживала, также где-то вдалеке в другой деревне и в другой стороне.
И вот женщина стала решать: куда идти???
Вроде бы надо бы к Богу, ведь готовилась, и помянуть надо всех, и за туже мать попросить у Бога помощи, все верно... Все правильно, ведь все в руках Божьих и Господь сказал, что надо Его больше любить... ну и т.д. Мы ведь такие умные в догматике...
Но душа неспокойна за маму! Кто его знает, что с ней? Жива ли она, может что нужно ей? Родная ведь...
Эх, думает, прости меня Господи.. Побегу к маме, а там посмотрим.
И пошла....
Пришла,, видит все хорошо, соседи помогли, дали лекарства, покормлена вроде. Рада,, конечно очень, слезы текут, не ждала сегодня, понимала ведь, что Праздник.
"Да не беспокоилась бы ты доченька.... Бог поможет, соседи не оставили и ладно... Сама-то вон, как устала, теперь и за мной ухаживаешь вместо праздника.
Короче, как и все наши мамы..
И вот женщина успокоилась, от сердца отлегло, отдала маме подарки, прибралась и потопала домой.
Вернулась к вечеру домой. Народ гуляет на улице, а она, как бы " мимо праздника"
Решила помолиться и покаяться за пропущенную службу:
Зажгла лампадку, начала молитву...
И тут старенькая икона заполыхала ярким огнем!!!
Она вначале думала, что пожар, но нет,, жара не было. Было только очень тепло на сердце, а яркий свет озарял всю горницу и наполнял и её саму.
Она замерла и просидела какое -то время, недвижимо.
Было так хорошо, но захотелось поделиться с кем-нибудь, похвалиться, что -ли...
Но так не хотелось вставать... БЛАГОДАТЬ!
Наконец,, она не выдержала и побежала к соседям. А те и понять не могут, чего с ней?
Забежали к ней в горницу, а огня и нет уже...
Стали принюхиваться... В Церкви не была, а какая- то шальная, может пить начала???
Позже, священник разъяснил ей, что это Господь так её наградил, за её решение помочь матери.
Зря не утерпела, могла бы в таком блаженстве долго сидеть, ведь это для неё одной было...

Ольга, вы наверное слышали такое выражение:: Das Kind mit dem Bade ausschutten.
(вместе с водой выплеснуть и ребенка)
Пока результат именно таков...
Я не собираюсь оценивать, все с ваших слов:
Самое главное и выплеснулось!

А возвращаться всегда трудно, но РАДОСТНО!
Если смогу, то перескажу и свое возвращение!
А пока кланяюсь и прошу прощения, коль задел чем!
 
О

Ольга К..

Guest
Андрей, я вижу, что вам стало интересно со мной пообщаться, отвлекшись от данной темы. Напишите мне в отдельном сообщении то, что вы хотите мне сказать и чем поделиться. Эта ветка все же для мальчика Николая и его мамы, и лучше её не засорять лишней для них инфой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я вижу, что вам стало интересно со мной пообщаться, отвлекшись от данной темы. Напишите мне в отдельном сообщении то, что вы хотите мне сказать и чем поделиться. Эта ветка все же для мальчика Николая и его мамы, и лучше её не засорять лишней для них инфой.
Главное, что бы "ветка" не засохла, а остальное, привьется. :)
Как говорил, один персонаж:
"Счастье это когда тебя понимают"...
 
Сверху