Как бросить пить алкоголь

Православный христианин
Из написанного до сих пор можно увидеть один важный вывод, на мой взгляд, который также вызывает вопрос:
Если Священное Предание говорит о дозволенных и безопасных для души 2 бокалах вина (каждый стандартно по 200 мл), то сколько миллилитров водки можно выпить?
Если посмотреть на стандартное процентное содержание алкоголя (соответственно 12% и 40%), то можно сделать вывод, что максимальное количество водки, которое следует выпить, составляет не более 120 мл. Стандартные винные и водочные стаканы подтверждают эти выводы – максимум 2 бокала вина по 200 мл. или 2 рюмки водки по 50-60 мл. Выбор ваш.
Что вы думаете?
 
Крещён в Православии
Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?
зачем об этом вообще думать кто где окажется? Надо при жизни бороться и бороться, заняться постом молитвами, ходить в храм. Лукавый будет очень против, будут идти борения жуткие, но надо выстоять, на то мы и люди с волей чтобы это все преодолевать. Каждое воскресенье утром - на литургию обязательно! Сперва не получиться достоять полностью, бесы будут бороться, но надо и надо... Когда начнете причащаться, закажите за себя Неусыпаемую псалтырь - и будет помощь! Причащайтесь сперва как получиться - получилось раз в месяц, хорошо, дальше идите потихоньку. Начните читать утреннее и вечернее правило. Опять - будет адски тяжело, но надо читать. Получается прочитать до половины только утренее - ну и хорошо... Потом потихоньку чуть больше почитаете - уже хорошо, главное не бросать ни в коем случае! Бросили, потом вспомнили что надо что нужна Божья помощь - и вновь начинайте. Может пройти долгое время, но помогут вам, не сомневайтесь. Просто когда вы это все начнете делать вы сами поймете что и воля у вас какая то есть и разум и можете быть сильнее своих страстей. Но сразу ничего не будет, быстро только кошки родяться.
 
Православный христианин
С каких это пор античные греки меряют объём маленковскими стаканами?
"Один из старцев, налив в малый сосуд и из него в чашу, поднес ее авве Сисою: он выпил; поднес потом вторую, он принял и вторую. Когда же старец предложил ему третью, авва не приняв и сказал: «Перестань, брат! Или ты не знаешь, что есть сатана?.." Св. Сисой Великий. Речь вообще не о древних греках. Святой жил в Египет, V веке, а событие произошло в монастыре.
 
Православный христианин
зачем об этом вообще думать кто где окажется? Надо при жизни бороться и бороться, заняться постом молитвами, ходить в храм. Лукавый будет очень против, будут идти борения жуткие, но надо выстоять, на то мы и люди с волей чтобы это все преодолевать. Каждое воскресенье утром - на литургию обязательно! Сперва не получиться достоять полностью, бесы будут бороться, но надо и надо... Когда начнете причащаться, закажите за себя Неусыпаемую псалтырь - и будет помощь! Причащайтесь сперва как получиться - получилось раз в месяц, хорошо, дальше идите потихоньку. Начните читать утреннее и вечернее правило. Опять - будет адски тяжело, но надо читать. Получается прочитать до половины только утренее - ну и хорошо... Потом потихоньку чуть больше почитаете - уже хорошо, главное не бросать ни в коем случае! Бросили, потом вспомнили что надо что нужна Божья помощь - и вновь начинайте. Может пройти долгое время, но помогут вам, не сомневайтесь. Просто когда вы это все начнете делать вы сами поймете что и воля у вас какая то есть и разум и можете быть сильнее своих страстей. Но сразу ничего не будет, быстро только кошки родяться.
Спасибо за вашу заботу. Я, слава Богу, давно бросил пить крепкий алкоголь, покончил с плотскими связями, курением и т. д. и, исповедуя православную веру, ступил на путь спасения. Я задал этот вопрос, потому что то, что рассказал мне мой друг, помогло мне начать обретать страх Божий и отказаться от крепкого алкоголя, как основа.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо за вашу заботу. Я, слава Богу, давно бросил пить крепкий алкоголь, покончил с плотскими связями, курением и т. д. и, исповедуя православную веру, ступил на путь спасения. Я задал этот вопрос, потому что то, что рассказал мне мой друг, помогло мне начать обретать страх Божий и отказаться от крепкого алкоголя, как основа.
Вы серьёзно считаете, что если не пить крепкий алкоголь, а пить, допустим пиво, то зависимости не будет? В наркологии есть такой диагноз- пивной алкоголик. Человек пьёт пиво и считает, что он не болен, ведь он же не водку пьёт, и не напивается, а две баночки пива в день не в счёт. Ещё раз вам повторю: не крепость употребляемого алкоголя делает человека алкоголиком, а его зависимость от алкоголя. Можно не пить крепкий алкоголь, но быть алкоголиком. Можно пить крепкий алкоголь и при этом не иметь зависимости.
Человек, который вообще не употребляет алкоголь, вряд ли бы создал такую тему...Смысл?
 
Православный христианин
Я просто пытался вычислить в миллилитрах и процентах алкоголя границу между: "Перестань, брат! Или ты не знаешь, что есть сатана?" „и вино, которое веселит сердце человека“
См.:
Алфавитный патерик, или достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов (Авва Сисой) https://azbyka.org/otechnik/Evsevij_...hnichestve-svjatyh-i-blazhennyh-ottsov/#0_106
и
(Пс.103:15)
 
Россия
Православный христианин
Тогда смысл пития,если от него ничего не зависит?
Да, от самого алкоголя как продукта ничего не зависит. Так же как и ничего не зависит от других продуктов.
Алкоголь, в отличии от наркотиков, не вызывает привыкания с первого, второго раза, да и вообще может не вызвать его. Здоровые люди пьют его в меру для получения удовольствия.
Больные(зависимые) сначала пьют , чтобы получить удовольствие, а потом, чтобы получить очередную дозу, потому что без алкоголя их организму уже плохо.
Также сладкоежки, которые поедают тоннами совершенно не нужные и не полезные нам для здоровья торты, пирожные и другие сладости, хотят сначала получить от этого удовольствие, а по итогу получают зависимость, ожирение, панкреатиты, проблемы с сердцем и т.д., но и это некоторых не заставляет отказаться от очередного куска тортика.
Поэтому да, всё зависит от человека, а не от чего-то там ещё. Так как именно человек имеет разум и волю, которыми он должен пользоваться, выбирая что ему можно есть и пить.
 
Иерусалим
Православный христианин
Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?
Дорогой Илия, отцы учат нас, что от ЛЮБОЙ НЕСВОБОДЫ (алкоголизма, наркомании, курения, сквернословия, блуда и пр.) есть только одно верное средство: частая исповедь и частое причастии Святых Христовых Таин.
На Литургии важно молиться Христу, чтобы Он принял от вас обратно Свой дар Свободы, потому мы мы ничего достойного сотворить не в состоянии и употребляем сей дар лишь себе во зло.
Молитесь Христу, чтобы - Он воцарился в вас, чтобы Он - жил в вас и действовал в вас.
Старайтесь осудить себя - и остерегайтесь событий и случаев, удобных для рецидива.
Помоги Господь.
 
Россия
Православный христианин
это и есть зависимость получения удовольствия путем изменения химии тела с помощью алкоголя.
Странная логика. А я вот думала, что зависимость это;
"Зави́симость (аддикция) – от англ. addiction – привыкание. Пагубная привычка. Навязчивая потребность в чём-то с неконтролируемым стремлением удовлетворить болезненную тягу. Зависимый человек в стремлении к своей цели не способен контролировать свое поведение, даже если оно опасно для здоровья и жизни самого человека или окружающих.

Изначально зависимостью в медицине называли потребность в определенных препаратах. Однако в наше время зависимость трактуется гораздо шире – как болезненное пристрастие к чему–либо."
 
Православный христианин
Много чего не упоминается. Героин например
Верно, поэтому относительно всего, что не упоминается, надо включать рассуждение и анализ; изучать и смотреть, как это влияет на людей в целом и на конкретного человека в частности. Алкоголь - это яд. Мало кто знает, что например фруктоза, имеющая репутацию "полезного сахара", - это тоже яд, и путь ее метаболизма очень схожий с алкоголем. Но если человек ест фрукты, фруктоза поступает в печень в маленьких дозах и не наносит особого вреда, если умеренно, опять же. А если есть много сладких фруктов, то можно заработать жирную печень и другие заболевания, связанные с фруктозой.
Из интернета. Я согласна.

- "Некоторые оправдывают себя, утверждая, что в меру пить можно, но нигде Библия не говорит об этом, кроме того, во всем мире признано что алкоголь - это наркотик. Даже врач лечащий пьянство назван наркологом. Так почему бы в меру не употреблять тогда заодно и кокаин, марихуану? Апостол Павел говорит следующее: Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте во славу Божию (Библия,1 Коринфянам 10:31).
То, что Библия нигде не говорит об этом, это явная неправда, уже в этой теме неоднократно приводили цитаты из Библии, которые говорят, что и хорошо, и временами даже и нужно употреблять алкоголь умеренно.
Марихуану также используют и как обезболивающее при раке, например.
Но можно ли прославлять Господа, принимая внутрь яд, который приносит огромный вред организму пьющего человека и неисчислимые беды и страдания миллионам других людей?"(c)
А ничего, что мы на этом яде литургию служим, и что сам Господь со своими учениками пил этот яд?
Огромный вред он приносит если в больших количествах его употреблять.
И то, что Вы писали про запивку из святой воды и варенья, это прекрасно и замечательно, но это исключения, а общая практика все-таки на вине, что прямо свидетельствует о том, что Церковь одобряет умеренное употребление алкоголя.
А у нас в храме еще на всенощном бдении освященное вино разливают и раздают прихожанам (разбавленное, но бывает все равно крепкое получается).
Тогда смысл пития,если от него ничего не зависит?
Это разные же вещи. Одно дело, что от него что-то зависит, например, физическое и психическое состояние человека в течение короткого времени после приема. А другое дело зависимость, т.е. когда человека систематически тянет пить алкоголь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вообще, к вопросу темы: сейчас идет благодатное время великого поста, а это прекрасная возможность для избавления от любых страстей. Пост творит чудеса в исцелении от зависимостей / страстей, если на время поста ограничить то, к чему страсть.
 
Киев
Православный христианин
Это я безумне глаголящая? :oops:
Ничего такого я не писала,что - не нужно было пришествие в мир Сына Божия во плоти.
Ну вы написали, что сомневаетесь, что спасение только в Православии. Я это воспринял как популярную в некоторой среде мысль, что спастись может кто угодно: и мусульманин, и буддист, и атеист. Потому и привел цитату из чина анафематствования.
Если вы распространяете спасение вне Православия только на псевдохристианские конфессии, например, на католиков, то да, конкретно под эту анафему вы не попадаете. Вы просто допускаете спасительность псевдохристианских ересей. Намного ли это лучше? Смотрите сами...
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
А ничего, что мы на этом яде литургию служим, и что сам Господь со своими учениками пил этот яд?

Огромный вред он приносит если в больших количествах его употреблять.
И то, что Вы писали про запивку из святой воды и варенья, это прекрасно и замечательно, но это исключения, а общая практика все-таки на вине, что прямо свидетельствует о том, что Церковь одобряет умеренное употребление алкоголя.
А у нас в храме еще на всенощном бдении освященное вино разливают и раздают прихожанам (разбавленное, но бывает все равно крепкое получается).
Поняла. Вы сторонник упоребления алкоголя. Я - противник. Никто никого силком не заставит - не пить. Пусть и слабоалкогольные напитки в малых количествах.

Небольшая цитата :

В Библии звучат предостережения по поводу алкоголя. Находятся они в ветхозаветном аскетическом сборнике – книге Притч Соломоновых: «Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притч. 20:1).

- Здесь осуждается увлечение слабоалкогольным напитком и напитком, более высокоградусным. Неразумно ими увлекаться, а неразумие на языке Притч синоним греховности. Даже слабоалкогольный напиток (наподобие пива) постепенно вызывает у человека греховное увлечение, нездоровую зависимость с печальными последствиями. Алкогольная зависимость делает умного человека глупцом, лишает его страха Божия, отдает его кровожадной стихии гнева.

Остальное по ссылке: https://azbyka.org/otechnik/Pavel_Serzhantov/kogda-opjanenie-stanovitsja-grehom/

Для чего пить на Всенощном бдении разбавленное крепкое вино? Не заставляют же насильно его пить. Кто считает для себя приемлимым его пить, тот будет - пить. Кто не считает это нужным для себя - не будет пить. У нас раньше, при первом настоятеле, когда только мы пришли с мужем в церковь, на трапезах, на столах, по церковным праздникам стояли бутылки с вином. Почти все пили. Кто-то не пил. Потом мы перестали ходить на такие праздничные трапезы. Для чего пить? Вино сразу ударяет в голову, и ничего хорошего это не принесёт.

Поэтому Вы думаете что ничего плохого употребление алкоголя не несёт человеку. Я с Вами не согласна. Две разные точки зрения, только и всего. У меня она (точка зрения) основана на жизненном опыте. Он у меня побольше чем у Вас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вино сразу ударяет в голову, и ничего хорошего это не принесёт.

Поэтому Вы думаете что ничего плохого употребление алкоголя не несёт человеку. Я с Вами не согласна. Две разные точки зрения, только и всего. У меня она (точка зрения) основана на жизненном опыте. Он у меня побольше чем у Вас.
Недвусмысленно даете понять, что презираете вино, а не пьянство :

В небольших количествах алкоголь проясняет разум. Кто давно в теме понимает:) Наверное единственная причина по которой есть смысл иногда употреблять.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Алкоголь даёт положительные эмоции и удовольствие. Когда тебя тянет выпить, чтобы снова всё это испытать - это уже зависимость. Я заметил это в себе. Бросил пока. Не пью.
 
Москва
Православный христианин
В небольших количествах алкоголь проясняет разум. Кто давно в теме понимает:) Наверное единственная причина по которой есть смысл иногда употреблять.
Если для кого-то имеет смысл, хоть и иногда, употреблять спиртное, чтобы "прояснить свой разум" (с) (слабоалкоголное или что посильнее), тот так и поступает.
 
Сверху