Как бросить пить алкоголь

Россия
Православный христианин
Тогда, боюсь, по такой логике Царствие Божие не светит практически никому - кто из людей полностью свободен от страстей? Человек может бороться с ними всю жизнь, более или менее успешно, но так чтобы полностью...
Однако есть еще милость Божия. На нее и уповаем.
Вы абсолютно правы, что никто из нас своими силами не достигнет состояния, достойного Царствия Божьего, и не избавиться полностью от всех страстей. Только по милости Божьей избранные люди будут спасены Господом.
Я хотела сказать, что любая зависимость - это страсть, с которой надо бороться, и не считать, что вот это пристрастие, например, к сладкому, безобидное и на него можно не обращать внимание. Возможно просто неправильно сформулировала свои мысли.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Безумне глаголющим, яко не нужно быти ко спасению нашему и ко очищению грехов пришествие в мир Сына Божия во плоти, и Его вольное страдание, смерть и воскресение: АНАФЕМА
Это я безумне глаголящая? :oops:
Ничего такого я не писала,что - не нужно было пришествие в мир Сына Божия во плоти.
 
Москва
Православный христианин
В верху темы читала про запивку. У нас на приходах, летом, за городом, на приходе; зимой на городском приходе - запивку делают из варенья. А когда бываем в Саввино-Сторожевском монастыре, то там запивка - это святая вода. Не во всех храмах, на приходах используют для запивки разбавленный Кагор. Кагор дорогой, это сколько Кагора батюшке нужно взять чтобы такой запивки хватило на всех? В Дивеево запивка, тоже, - святая вода.

Про Причастие тоже, если кому нельзя алкоголь и человек убеждён в этом, - была зависимость от алкоголя, несовместимость с лекарствами... нужно предупредить причащающего батюшку и "он обычно входит в положение и причащает- либо одним Телом Христовым либо наполняет частицу Причастия самым малым количеством Крови, тогда о содержании алкоголя уже не возникает вопрос. Также возможно причащение Запасными Дарами из Потира со святой водой. Надо подходить и лично разговаривать с батюшкой."(c).


По поводу причастия Кагором есть такой ответ священника, иерей Евгений:

- "О если бы советы врачей вводили нас в жизнь вечную! (В вопросе - о категоричном запрете врача на приём даже малого количества алкоголя (про Причастие)) Вы не объяснили, почему Вам нельзя спиртное, но независимо от этого постарайтесь понять и поверить: Святое Причастие вином уже не является, хотя сохраняет вид, вкус, цвет и запах вина. Это Тело и Кровь Сына Божия, Господа Иисуса Христа. Если Вы в это не верите и не желаете просить Бога, чтобы Он укрепил Вас в вере, то какой смысл и причащаться? Исповедуйтесь в своих грехах, в том числе в маловерии, а от причащения пока воздержитесь. И молитесь, чтобы смогли преодолеть свой страх"(c).


Из каждого казалось бы, безвыходного положения есть выход. И Господь помогает этот выход находить.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Когда-то давно,когда мой мальчик был малыш, ему поставили заболевание исключающее злаки. Я не знала,что делать, как Причащать. Поехала к отцу Илию в Оптину. Разговаривала с ним долго, запальчиво говорила,что ТЕЛО ХРИСТОВО уже не есть злак. Он мне возразил, сказал (примерно)- Никто вам не скажет точно,остаётся ли там злак или нет. Причащайте КРОВЬЮ.
Так же эту информацию подтверждали люди, у которых было это заболевание и провокация болезни после Причастия даже крошкой ТЕЛА была. Увы.
Может это просто мой опыт.
 
Москва
Православный христианин
Может это просто мой опыт.
Cпасибо что поделились своим опытом.
___________________
У меня тоже есть пример, можно сказать, что опыт, только не стану говорить о ком речь, - человек после того как бросил пить, у него была зависимость от алкоголя - несмотря на то, что ему говорили, подойти к батюшке и сказать о том, что ему не желательно причащаться Кагором, - получается речь вели о Кагоре - как о спиртосодержащем, как об алкоголе, а не как о Крови Христовой, - этот человек на все предупрежения в его адрес, ответил, что он будет причащаться как все... до сих пор так Бог и милует. Причащается как и все, Телом и Кровью Христовой.
 
Православный христианин
Заменить на альтернативные овощи, фрукты это от лукавого?
Серафим, голодновато, фрукты - присутствуют, мандарины и яблоки, что такое "альтернативные овощи" ??
1713024373129.png
1713024395888.png


Посягал на капусту, тушёную и квашеную, зелень, ... но этим не наешься, тогда: сушки, хлеб с мёдом - чаем и поливитамины
1713024537245.png
1713024656146.png
 
Православный христианин
Оказывается, крепкий алкоголь делали еще в ветхозаветные времена. Он также упоминается один раз в Новом Завете. Это называется „сикер“:
„ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;“ (Лк. 1:15);
В Ветхом Завете подчеркивается разница между действием вина и сикера: „Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.“ (Притч. 20: 1);
„Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры;.. побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.“ (Ис. 28: 7);
„Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры“ (Ис. 5: 11);
В словарях есть некоторые пояснения: „Вообще под сикерой следует понимать крепкие напитки, приготовленные не из винограда.“ (Марковски, 1929, с. 125)
„Самогон из фиников и других фруктов или вообще любой крепкий опьяняющий напиток. — не из винограда“ (Попов, 1991, с. 74).
Некоторые говорят, что сикера — это самогон, приготовленный из плодов смоковницы. У нас есть смоковница и мы делаем такой домашний самогон после двойного кипячения. Затем складываем в деревянные бочки. Это делается для очистки и дополнительного запаха и вкуса. Обычно мы оставляем 50 градусов. Очень вкусная работа, но я перестал ее готовить и пить, когда понял, что она, скорее всего, сварит меня в ад. Мой отец продолжает, потому что он псевдоправославный коммунист-экуменист и полуязычник. К сожалению, это трагическая ситуация большинства людей вокруг меня.
Очень важно знать, что сикер особо не упоминается и не дозволяется Господом Иисусом Христом и от Предания Новозаветной Церкви. Это касается и водки, в отличие от вина, которое разрешено в небольших количествах (2-3 стакана) для здоровья.
 
Православный христианин
Очень важно знать, что сикер особо не упоминается и не дозволяется Господом Иисусом Христом и от Предания Новозаветной Церкви. Это касается и водки
Каким образом он не дозволяется, если даже не упоминается? Чтобы запретить, необходимо упомянуть.
Запрета на крепкий алкоголь нет.
Все цитаты из Библии о вреде алкоголя относятся к увлечению, злоупотреблению.
 
Православный христианин
Оказывается, крепкий алкоголь делали еще в ветхозаветные времена.
Не оказывается.. В большинстве источников все же определяющая особенность - произведенное не из винограда, почему "буйна" - особенности спиртов, не крепких невиноградных. А под словом "крепкий" перечисляют и вино и пиво.. Перегонять еще не умели.
 
Православный христианин
Каким образом он не дозволяется, если даже не упоминается? Чтобы запретить, необходимо упомянуть.
Запрета на крепкий алкоголь нет.
Все цитаты из Библии о вреде алкоголя относятся к увлечению, злоупотреблению.
В Новом Завете слово «сикер» употребляется только один раз, и то в отрицательном смысле. Слово вино используется неоднократно, и непосредственно даны инструкции по его использованию: "Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, – а он не знал, откуда это вино,.." (Ин. 2:7-9); "употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов." (Тим. 5:21); "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,.." (Еф. 5:18);
Об этом также ясно сказано в Священном Предании: "В гору аввы Антония сделано было приношение, в котором найден небольшой бочонок вина. Один из старцев, налив в малый сосуд и из него в чашу, поднес ее авве Сисою: он выпил; поднес потом вторую, он принял и вторую. Когда же старец предложил ему третью, авва не приняв и сказал: «Перестань, брат! Или ты не знаешь, что есть сатана?.. Авва Антоний говорил: «Думаю, что в теле есть движение естественное, прирожденное ему, но оно не действует, когда душа не хочет, и показывает в теле только движение бесстрастное. Есть и другое движение, происходящее от питания и разгорячения тела пищей и питьем. От этого жар крови возбуждает тело к деятельности. Потому-то и говорит апостол: не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Еф.5:18). Также и Господь заповедал ученикам Своим: смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пиянством (Лк.21:34)...
Алфавитный патерик, или достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов/
 
Православный христианин
Не оказывается.. В большинстве источников все же определяющая особенность - произведенное не из винограда, почему "буйна" - особенности спиртов, не крепких невиноградных. А под словом "крепкий" перечисляют и вино и пиво.. Перегонять еще не умели.
"В словарях есть некоторые пояснения: „Вообще под сикерой следует понимать крепкие напитки, приготовленные не из винограда.“ (Марковски, 1929, с. 125)
„Самогон из фиников и других фруктов или вообще любой крепкий опьяняющий напиток. — не из винограда“ (Попов, 1991, с. 74)."
Откуда вы узнали, что они не умели перегонять алкоголь? Разве у них не было медных котлов, труб, огня и холодной воды?
Разница тоже очевидна:
"Вино – глумливо, сикера – буйна;.. побеждены вином, обезумели от сикеры"
 
Россия
Православный христианин
Потому-то и говорит апостол: не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Еф.5:18). Также и Господь заповедал ученикам Своим: смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пиянством (Лк.21:34)...
Не "не пейте", а "не упивайтесь". Что значит,знайте меру, не напивайтесь, от чрезмерности бывает распутство.
Еда и вино ставиться Господом в один ряд, не только от обилия вина отягчаются сердца, но и от обилия еды.
Во времена Христа много каких продуктов, напитков и вещей не было, но это не означает, что нам запрещено их использовать в нашей жизни. Нет разницы, какой алкоголь пьёт человек, вино,водку или пиво, главное- мера.
Зависимому человеку, больному алкоголизмом, вообще пить нельзя, ни капли, и вина в том числе.
Так что, автор, если у вас есть проблемы с алкоголем, то вам стоит его исключить совсем из своей жизни, и не копаться какой алкоголь упоминался в Библии, какой нет, это не играет никакой роли. А если нет проблем, но вы считаете, что православному пить нельзя совсем, то так и поступайте, это будет хорошо и полезно для вашего здоровья.
 
Москва
Православный христианин
Из интернета. Я согласна.

- "Некоторые оправдывают себя, утверждая, что в меру пить можно, но нигде Библия не говорит об этом, кроме того, во всем мире признано что алкоголь - это наркотик. Даже врач лечащий пьянство назван наркологом. Так почему бы в меру не употреблять тогда заодно и кокаин, марихуану? Апостол Павел говорит следующее: Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте во славу Божию (Библия,1 Коринфянам 10:31). Но можно ли прославлять Господа, принимая внутрь яд, который приносит огромный вред организму пьющего человека и неисчислимые беды и страдания миллионам других людей?"(c)
 
Москва
Православный христианин
Есть оказывается микроозинг мухомора, марихуаны для лечения некоторых псих.болезней.
Я в этом не разбираюсь. Психиатры, думаю, знают как и чем лечить конкретного человека.
А что алкоголь приводит к бедственому положению и самого пьющего, и всю его семью, это знаю не по наслышке. Пьянство и алкоголизм начинаются с малых доз употребления спиртного, пусть и некрепких напитков, и с убеждения, что мол, мы же - как все... мы же не алкоголики или пьяницы, мы по чуть-чуть, по праздникам. Плачевно это всё заканчивается. Если Бог не вмешается.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Есть оказывается микроозинг мухомора, марихуаны для лечения некоторых псих.болезней.
Недавно слушала изменения в правилах получения водительских прав. Теперь для получения справки у нарколога подписываешь бумагу о не употреблении определенных веществ. И там значатся в том числе кондитерские изделия с маком. Так что скоро и булки с маком будет грех есть, если только в микроскопических дозах в лечебных целях)). А Вы про мухоморы.))
 
Россия
Православный христианин
Недавно слушала изменения в правилах получения водительских прав. Теперь для получения справки у нарколога подписываешь бумагу о не употреблении определенных веществ. И там значатся в том числе кондитерские изделия с маком. Так что скоро и булки с маком будет грех есть, если только в микроскопических дозах в лечебных целях)). А Вы про мухоморы.))
Давайте разложим всё по полочкам. При употреблении некоторых пищевых продуктов, в частности пищевого мака в кондитерских изделиях, и при приёме некоторых лекарственных средств, экспресс тест на наркотики может показать положительный результат. Именно поэтому вам дают подписать бумагу, в которой вас информируют об этом и вы расписываетесь, что вы перед сдачей теста ничего этого не употребляли. Если употребляли, то говорите об этом и приходите сдавать тест через несколько дней, или делаете платно специальный анализ крови и мочи, который с точностью 100% покажет что вы не наркоман.
 
Сверху