Как бросить пить алкоголь

Православный христианин
Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?
 
Киев
Православный христианин
Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?
А что, согласно теории вашего друга, есть принципиальное отличие, если человек умер пьяным или трезвым, при условии, что у него присутствуют те же страсти?
 
Москва
Православный христианин
По материалам статей священника Павла Гумерова
Душепопечительского центра имени Святого праведного Иоанна Кронштадского:

Как бороться со страстью винопития:

__________________

Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?

Есть такие слова у Апостола (1Кор.6:9):

- Или не весте, яко неправедницы царствия Божия не наследят? Не лстите себе: ни блудницы, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни сквернители, ни малакии, ни мужеложницы, ни лихоимцы, ни татие, ни пияницы, ни досадители, ни хищницы царствия Божия не наследят

Толкование Святителя Феофана Затворника:
- ни пияницы, не те только, которые всегда пьяны, или пьют запоем, но и те, которые вообще любят пьянственное веселье, в каком бы виде оно ни было сочиняемо,– осуждаемое, как произвольное себя одурение разгорячением крови и поставление себя в такое состояние, в котором бывают готовы на все;

Толкование Феофилакта Болгарского:
- Многие спрашивают, почему поставил пьяниц и злоречивых наряду с идолослужителями и с теми, которые совершают непотребные дела? Потому, что и Христос признал повинным геенне того, кто скажет брату своему: безумный (Мф. 5:22), и потому опять, что иудеи от пьянства дошли до идолослужения. Далее, теперь идет речь не о наказании, но о лишении Царствия; Царствия же лишаются равно все таковые грешники, а будет ли различие в их наказаниях, об этом рассуждать здесь не место.

__________________________________

* Есть ещё одна сторона этого вопроса: Cреди священников есть мнение что умершие в состоянии алкогольного опьянения приравниваются Церковью к самоубийцам. И они их не отпевают.
** Есть и другие мнения, говорящие о том, что если человек и умер в состоянии алкогольного опьянения, то самоубийством это нельзя считать. Потому что алкоголизм это тяжёлая зависимость и вряд ли кто хочет допиться до смерти.



*** Есть такое мнение (по ссылке, ниже), иерея Евгения:

________________________________

Как видим, мнения разделяются. Поэтому, со всеми своими вопросами лучше подходить к священнику. И жить под его руководством.
****
Если есть решимость бросить пить можно попросить благословения священника на свои принятые решения в борьбе с зависимостью ( пойти к врачу (нарколог); пойти в какой-либо центр при храме или в какой - есть желание пойти, где помогают в борьбе с этой зависимостью; читать Евангелие, в помощь, в преодоление этой зависимости; читать Акафист...взять на себя какой-либо пост и т.д.) и попросить его молитв. Можно самому за себя заказать Неусыпаемую Псалтирь, если кто в церковь ходит. И даже, если уже взрослый человек, то всё равно можно попросить молитв своей мамы, если она ещё жива. И не забывать, - причащаться и исповедоваться, если человек - воцерковлённый.
 
Православный христианин
Я думаю, имеется в виду, что человек, умерший в алкогольном опьянении, если он православный, вообще не пойдет мытарств, потому что смерть застала его в тяжком грехе. Точно так же, как умереть во время сна с блудницей или в то время, когда ты воруешь и т. д. Естественно, если покойный мусульманин, иудей, римокатолик, протестант, экуменист, язычник, атеист и вообще неправославный или псевдоправославный, то его тоже непосредственно забирают бесы.
 
Москва
Православный христианин
Я писала о людях умерших в алкогольном опьянении и о том, - попадут ли они в Царствие Небесное, как и было спрошено в теме.

Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?

Зачем? - приводить ещё какие-либо аналогии и запутываться. Когда есть слова Апостола Павла (1Кор.6:9) , которые отвечают на поставленный вопрос. А так же, есть толкования Cвятых Отцов на эти Апостольские слова (ccылки в #4).

Поэтому, своим "думаю" лучше искать обноcнование в Писании и Толкованиях Cвятых Отцов.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Естественно, если покойный мусульманин, иудей, римокатолик, протестант, экуменист, язычник, атеист и вообще неправославный или псевдоправославный, то его тоже непосредственно забирают бесы.
Это так. Спасутся только православные.
 
Россия
Православный христианин
Я думаю, имеется в виду, что человек, умерший в алкогольном опьянении, если он православный, вообще не пойдет мытарств, потому что смерть застала его в тяжком грехе. Точно так же, как умереть во время сна с блудницей или в то время, когда ты воруешь и т. д. Естественно, если покойный мусульманин, иудей, римокатолик, протестант, экуменист, язычник, атеист и вообще неправославный или псевдоправославный, то его тоже непосредственно забирают бесы.
Илья, само по себе употребление спиртного не считается грехом в православии. Грехом считается сильное опьянение, которое не обязательно означает, что человек болен алкоголизмом, и страсть винопития.
Конечно, лучше совсем не употреблять алкоголь, но говорить, что православный, который выпил спиртное и вдруг умер( не от алкоголизма), сразу попадёт в ад, неверно. Тяжкий грех - это страсть пьянства, когда все мысли и желания человека крутятся вокруг алкоголя, при этом он может вообще держаться и не пить, но быть зависимым от этой страсти.
Вообще любая зависимость, даже от сладкого, это страсть. Поэтому православному человеку в первую очередь необходимо именно искоренить в себе, в своей голове, любого рода зависимости и страсти. Как известно в Царствие Божие попадут только те, кто не имеют в сердце своем вообще страстей.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Я вот борюсь с лишним весом, сейчас на диете, но думаю полностью отказаться от алкоголя и сладкого почти полностью. Чтобы не набирать вес. У меня беда - рост 176, а вес около 105 сейчас.
 
Оренбург
Крещён в Православии
надо осознать,что если алкоголь может поменять химию организма так,что тебе хорошо(что тоже сомнительно),то то же самое можно сделать без веществ.
Надо признать, что и в Библии написано: "Вино веселит сердце человека". В компании, да ещё в караоке - как без пива? Удовольствие получаешь. Но беда в том, что это может привести к злоупотреблению и зависимости - и очень легко. Поэтому я думаю, всё-таки редко в компании всё-таки можно пиво себе позволять. Но не дома одному, как я это делал раньше часто. Не знаю, получится ли у меня это.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Однажды друг сказал мне: «Знаешь, где ты окажешься, если умрешь пьяным?» Что вы думаете?
Мне на эту тему думать невозможно. Я всегда склоняюсь к милости. Но смерть это всегда тайна. Помню из книги Сергея Нилуса, как один монах осудил другого монаха,который в пьяном виде захлебнулся в канаве. И как он был вразумлён после. С тех пор не судил ничью смерть.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Я еще ни разу не встречал человека, который в нетрезвом состоянии становился бы более интересным собеседником.
Я двоих таких встречала. Кладезь информации. Свобода слова(( В трезвом виде они были стеснительные.
Спасутся только православные
Где такое написано? Поосторожнее пожалуйста.
 
Православный христианин
Я вот борюсь с лишним весом, сейчас на диете, но думаю полностью отказаться от алкоголя и сладкого почти полностью. Чтобы не набирать вес. У меня беда - рост 176, а вес около 105 сейчас.
Сергей. Разве это беда?! :) масса сосуда моей души 108 при росте 173. и я не считаю это бедой. Хотелось бы скинуть кг :rolleyes:... 50, но это не цель, чтобы за неё бороться).
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
я не считаю это бедой. Хотелось бы скинуть кг :rolleyes:... 50, но это не цель, чтобы за неё бороться).
Конечно,не беда. Но влияние на организм колоссальное. Надо бороться, статистика неутешительная. Но,может у вас это своего рода путь.
 
Православный христианин
Я думаю, имеется в виду, что человек, умерший в алкогольном опьянении, если он православный, вообще не пойдет мытарств, потому что смерть застала его в тяжком грехе.
Вы кардинально ошибаетесь в этом суждении. Во-первых, в духовном мире ничего не делается автоматически, там главенствует Бог Троица. Во-вторых, всё имеет значение, и то, как умер человек, и его жизнь до впадения в грех, и его покаяние и подвижничество в течение жизни, и молитвы людей о нём, и устроение сердца человека, и даже его последняя мысль играет роль, если она была обращена к Богу. Если человека возможно спасти по совокупности всех моментов, Бог сделает всё, чтобы его спасти, ибо Бог Всеблаг и Всемилостив, и всегда промышляет о Домостроительстве спасения каждого человека.
 
Православный христианин
Я писала о людях умерших в алкогольном опьянении и о том, - попадут ли они в Царствие Небесное, как и было спрошено в теме.
Зачем? - приводить ещё какие-либо аналогии и запутываться. Когда есть слова Апостола Павла (1Кор.6:9) , которые отвечают на поставленный вопрос. А так же, есть толкования Cвятых Отцов на эти Апостольские слова (ccылки в #4).
Поэтому, своим "думаю" лучше искать обноcнование в Писании и Толкованиях Cвятых Отцов.
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют." (1Кор.6:9,10).
"Многие спрашивают, почему поставил пьяниц... наряду с идолослужителями... и потому опять, что иудеи от пьянства дошли до идолослужения." святой Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский. Толкование на 1-е послание к Коринфянам святого апостола Павла
По этой причине я тоже так думаю – как велит мне Священное Писание и Священное Предании Церкви.
 
Сверху