Я теряю надежду, я теряю Бога, я теряю веру..

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если систему детерминизируют, она становится какой? Вобщем все сказал в первом посте: используем слова, не осознаем их значения. Теперь точно в адрес оппонента)
Брат.
Перечитайте пожалуйста тему, которую задала Екатерина. Тем более, она, не учувствует в обсуждении уже длительное время.
Давайте, пожалуйста, придерживаться тем, о которых просят их авторы.
 
Православный христианин
Брат.
Перечитайте пожалуйста тему, которую задала Екатерина. Тем более, она, не учувствует в обсуждении уже длительное время.
Давайте, пожалуйста, придерживаться тем, о которых просят их авторы.
Вроде уже десяток страниц назад как ушла тема, никто не придерживается, ответы даны, как было замечено,, ну как скажите
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вроде уже десяток страниц назад как ушла тема, никто не придерживается, ответы даны, как было замечено,, ну как скажите
Простите, модерация не успевает среагировать.
На будущее, прошу Вас и других форумчан, придерживаться заданных тем.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но успевает почему-то на посты, максимально близкие к теме. Логичнее бы тогда уже было брать и сносить весь этот десяток листов последних или сколько там было про детерминизм.
Очень хорошая идея, просто это делается вручную, не всегда хватает времени. Но иногда, так происходит.
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо

Катюша, думаю, что советы, данные тебе тут мало помогут, а некоторые и вовсе вгонят в депрессию. Знаешь, как говорят: Чужую беду рукой разведу... Вряд ли кто-то сможет увидеть твою душу, что в ней творится вот так, ничего толком о тебе не зная. Поэтому не принимай обидные слова в твой адрес близко к сердцу.

Твое обращение за помощью — это крик отчаявшейся души. Верно пишут, в таком возрасте подобное отношение окружающих воспринимается острее, тяжело переживается, вгоняет в тоску, да так, что появляются мысли о самоубийстве... Плюс ты пишешь о многих болячках... Не мудрено в таком положении принять помысл о том, что Бог тебя не любит.

Во первых — это просто невозможно, ибо Господь Сама Любовь... Если кто-то, где-то, кого-то и любит на земле, то только потому что сопричастен Благодати Божией, то есть, Его Любви. Запомни это крепко, и никогда не допускай противоположной мысли. У Ап. Павла есть определение что значит Любовь. Запиши его себе для памяти. Не раз придется перечитывать. Особенно иконописцу.

Во-вторых — читай книги о монашеской жизни. Если решила посвятить свою деятельность Богу, должна знать об искушениях. Кому и зачем они посылаются.Если чувствуешь, что Господь тебя наказывает, не откликается и пр., то вспомни Его слова: Кого люблю — того наказую, то есть, испытываю, вразумляю, «унижаю», чтобы тот стал более искусен и опытен.

В-третьих: Учись извлекать уроки, анализировать происходящее с тобой, как правильно реагировать на оскорбления, насмешки, переносить скорби и болезни согласно православному учению. Узнай что такое СМИРЕНИЕ... как только поймешь, и сможешь искренно сказать себе по делам моим заслуживаю худшего,так сразу же ситуация изменится на противоположную.

В-четвертых: Ропота (зависть, обида, гордыня, хула на Духа Святого — мысли о самоубийстве, что Господь не любит...) Бог не переносит, противится такому человеку. Больше читай Св. Отцов.

В-пятых: Поищи опытного священника (не всякий подойдет), которому могла бы довериться, рассказать о своих проблемах. Он-то, хорошо понимая твое положение, сможет дать правильный совет.

Да поможет тебе, милая Катюша, Господь и Пресвятая Матерь Божия Богородица! Не отчаивайся, за черной полосой всегда следует белая. Просто нужно набраться терпения, и дождаться ее.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Братья и сестры.
Прошу обратить внимание на тему поста. Наша сестра просит соучастия и совета в сложившейся ситуации.
Все остальное, не относящееся к теме я удалю.
Прошу меня простить и не обижаться. На будущее, прошу Вас следовать заявленной теме. За каждой темой, стоит человек, который разместил свою просьбу, не для того, чтобы тут беседовали на иные темы.
Нет никакого человеколюбия в том, чтобы обсуждать, даже высокодуховные вопросы, но игнорировать проблему человека.
Это не православие.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Братья и сестры.
Прошу обратить внимание на тему поста. Наша сестра просит соучастия и совета в сложившейся ситуации.
Все остальное, не относящееся к теме я удалю.
Прошу меня простить и не обижаться. На будущее, прошу Вас следовать заявленной теме. За каждой темой, стоит человек, который разместил свою просьбу, не для того, чтобы тут беседовали на иные темы, иначе я буду блокировать.
Кому-то уже задавал вопрос : а нельзя (или это очень сложно) было перенести эти комменты в другую, вами созданную, тему? На другом форуме такое практиковалось, жаль терять интересное обсуждение.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Кому-то уже задавал вопрос : а нельзя (или это очень сложно) было перенести эти комменты в другую, вами созданную, тему? На другом форуме такое практиковалось, жаль терять интересное обсуждение.
Можно, но бессмысленно, человеколюбия от этого не прибавится, а значит и спасение не приблизится.
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Мф.22:36-39)
 
Православный христианин
Братья и сестры.
Прошу обратить внимание на тему поста. Наша сестра просит соучастия и совета в сложившейся ситуации.
Все остальное, не относящееся к теме я удалю.
Прошу меня простить и не обижаться. На будущее, прошу Вас следовать заявленной теме. За каждой темой, стоит человек, который разместил свою просьбу, не для того, чтобы тут беседовали на иные темы.
Нет никакого человеколюбия в том, чтобы обсуждать, даже высокодуховные вопросы, но игнорировать проблему человека.
Это не православие.
Это не "иные темы". Иногда кроме советов практических нужно дать и духовное питание неокрепшей душе. Это нужно для соотнесения того, что происходит с человеком и тех советов, которые ему дают, с православным учением. Поэтому ваша максима, что высокодуховные вопросы не нужны, она очень спорна. Советов тут дали много, но в основном всё свелось к тому, что самоубийство грех. А человеку нужно дать возможность понять, что его горести и томления не навсегда, но они имеют причины духовные. Человеку нужно объяснять, и когда молитва в грех, и что томление духовное это вариант нормы, и что когда лень с упадком мотивации нападает это признак того, что всё идёт хорошо, и что через людей Бог смиряет. А как человеку объяснить, что нужно изменить в поведении, чтобы ситуация переломилась? Духовники и старцы есть не у всех, чтобы помыслы открывать. Приходится здесь писать пространно, чтоб человек себя узнал, не открывая нам помыслы и детали жизни. Даже лучше, когда больше духовной информации, чем советов.
 
Крещён в Православии
Это не "иные темы". Иногда кроме советов практических нужно дать и духовное питание неокрепшей душе. Это нужно для соотнесения того, что происходит с человеком и тех советов, которые ему дают, с православным учением. Даже лучше, когда больше духовной информации, чем советов.
К тому же автор темы уже полгода не появлялся тут, ни одного лайка или коммента...вообще не понятно читает ли...
 
Православный христианин
Православный христианин
Я думаю, ей все же лучше попросить помощи старших. А если смиряться, смиряться, то ее так забьют. Все же в прошлом сообщении вы не писали про зубы. Вы писали только про смирение)
Как можно отговаривать верующего человека от приобретения смирения? Да только благодаря ему ситуация может измениться в корне. Если причина в самолюбии и гордыне, то смирение - это единственно верный выход. Ведь мысли о самоубийстве возникают, как правило, из-за обид. А это детище гордыни. Поэтому Бог не отвечает, ибо гордым противится. Другой вопрос: Что такое СМИРЕНИЕ, как этого достичь? Трудно это понять 15-летнему подростку.

Вот пример, Жили в одной келье два брата. И никогда не ссорились. Бесов брала зависть... И вот они разбили единственный кувшин, в котором монахи носили воду. И тогда один брат накинулся на второго с кулаками, думая, что это сделал он. Тот в ответ не стал оправдываться, доказывать свою невиновность, а просто попросил прощения... И тогда не сдержавшемуся брату было открыто, как он был не прав. И прощение просил уже он... В результате того, что оба монаха СМИРИЛИСЬ, они сохранили мир между собой. Негодование и обида возникли на несколько секунд. И все, зло потерпело поражение.

Вы пишите ее так забьют... Да, если истинного Смирения нет, то затюкают. Поэтому Кате нужен Духовник. Мы своими советами, не имея всей картины сложившейся ситуации, ей не поможем. Мы не можем требовать, чтобы любили нас, но мы, как христиане, обязаны любить даже "врагов". Да, без смирения это очень трудно, даже невозможно, но только так можно изменить отношение к нам окружающих.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я думаю, ей все же лучше попросить помощи старших. А если смиряться, смиряться, то ее так забьют. Все же в прошлом сообщении вы не писали про зубы. Вы писали только про смирение)
Брат.
Смиренного человека невозможно забить, как невозможно было забить Христа. Бог стал человеком и позволил себя распять добровольно. Он мог одной мыслю уничтожить необозримую вселенную и создать новую, за доли земных секунд, но добровольно выбрал Крест. Сам. Чем Его можно забить?
Смирение, это божественное свойство, а не человеческое.
Если человек снискал смирение, ему вообще ничего не страшно, так как он уже живет не в этом мире! Тут его совершенно ничего не беспокоит. Он во всем, что с ним происходит, видит только волю Божию, которая наставляет его только во благо, только для обретения жизни вечной, так как Бог благ. Ему не важно, что с ним будет, он не для этого мира живет.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Если человек снискал смирение, ему вообще ничего не страшно, так как он уже живет не в этом мире! Тут его совершенно ничего не беспокоит. Он во всем, что с ним происходит, видит только волю Божию, которая наставляет его только во благо, только для обретения жизни вечной, так как Бог благ. Ему не важно, что с ним будет, он не для этого мира живет.
Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под словом мир. Общественное мнение, мораль, поведение, сеть сложившихся понятий? Или это физическое место? Или то и другое? Иначе не совсем понятно, что именно вы хотите сказать.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под словом мир. Общественное мнение, мораль, поведение, сеть сложившихся понятий? Или это физическое место? Или то и другое? Иначе не совсем понятно, что именно вы хотите сказать.
Простите пожалуйста, но я не хочу расширять тему беседы уходя в так называемый, офтоп.
 
Прочее
Простите пожалуйста, но я не хочу расширять тему беседы уходя в так называемый, офтоп.
Понятно. Я дополню в рамках темы, может быть автору пригодится, да и вам тоже, возможно это сможет помочь, не сейчас, но может когда-нибудь. Пускай я буду говорить не точно, но тот кто захочет извлечь великое из ничтожного, тот найдёт для себя ценное.
Если человек снискал смирение, ему вообще ничего не страшно, так как он уже живет не в этом мире!
Ему не важно, что с ним будет, он не для этого мира живет.
Смирение заключается не в том, чтобы отказаться от окружающей действительности, а как раз в том, чтобы к ней прийти. То есть скоординироваться с течением процессов в физическом пространстве. При этом текущее занятие не сильно важно, будь то, например, ведение автомобиля, или выполнение работ любой сложности. Для этого необходимо остановить блуждание по бесконечному лабиринту мыслей не связанных с течением окружающей действительности, то есть следует отбросить все свои мечты не связанные с задачей предоставленной тебе на данный момент, здесь и сейчас. То есть перестать творить идола, потому что человек может действовать только через реальность (не может человек ничего делать без внимания на реальности). Например, если ты ведёшь машину, то ты должен чисто и внимательно заниматься управлением, следить за дорогой, всю поездку пребывать в реальности, и больше не думать ни о чём. В этом молитва и сложность.

Можно считать, что в действительности точно происходит то, что может быть зарегистрировано органами чувств второго, третьего человека. То есть, где собираются двое или трое ради истины, там и она. Иначе, при долгом блуждании по бесконечному лабиринту мыслей оторванных от окружающей действительности - рождаются галлюцинации, в которые облекается объективный мир, тем самым он искривляется сообразно нашему мышлению и нам, в наказание, является то, о чём мы мечтаем. И здесь не важно о чём мечтает человек, будь то деньги или небесные хоромы с ангелочками. Человек увидит то, о чём сильно помечтает, и если увидев он поверит, то для истины он умрёт, потому что то, что он лично увидел, станет ему ценнее того, что есть для всех, и тогда он будет постоянно думать об этом и всё более отдаляться от реальности, в чём и заключается наказание (кто не имеет, у того отнято будет).

Если не веришь мне, то подумай вот о чём. Что останется у подвижника, когда он отречётся от выдумок, в которые облекается видимый им мир? Да, останется у него, только то, что просто, и всегда есть, то есть его восприятие течения известного неизвестного, простого необъяснимого, физического пространства. А гора подвижника - это его тело, которое он получает право двигать, то есть истинно жить, а не пребывать мертвым в пустотных мысле-блужданиях или абстрактных диалогах с отсутствующими личностями. Потому что вся истина уже построена за нас и отдана. Однако, так получается, что человек бывает обречен по долгу блуждать в своих неустойчивых теориях, суть домах построенных на песке, пока не поймёт в чём суть делания. И потом человек горько плачет, когда его очередной город разбивается о камень, который он сам однажды отверг. Поэтому, когда нас очередной раз обидят, или наша теория будет разбита, и мы решим вдруг наплевать на всё вокруг, то перед этим нам следует хорошо подумать.
 
Православный христианин
Смирение это глубокое познание своей немощи без Бога, истинное смирение даётся Богом как Благодатный Дар в ответ на собственные усилия человека. Тот кто истинно смирился, всегда имеет помощь Божию, поэтому смирение всепобеждающе. Вся мощь Бога устремляется на помощь смиренным.
 
Последнее редактирование:
Сверху