Я теряю надежду, я теряю Бога, я теряю веру..

Прочее
практики делятся похожим опытом, но несколько иначе его поясняют
Да, настолько, что авторитет в оккультизме номер 1, Алистер Кроули, всю жизнь занимавшейся вызыванием демонов и заклинаниями, в итоге даже не смог сказать, реальность они или части разума, которые его обряды лишь усиливают или активируют, и не могут сказать на счет их объективной реальности. Потому что все они признают, что это мистический опыт, а не физический, и в измененном состоянии сознания. Например те картинки с демонами в этих гримуарах рисуются по-разному даже не потому, что один и тот же демон являлся одному в одном обличии, другому в другом, а потому что те концентрированные впечатления, которые те оставляли от себя, один нарисовал бы так, а другой по-другому, через призму уже субъективности.
 
Интересующийся
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..
Искренне вам сочувствую. Сам подвергался травле со стороны соверующих. Во время тяжелой болезни. Из Библии я четко уяснил, что Бог не посылает нам плохих людей и болезни. Он лишь допускает, чтобы с нами происходили неприятности. Но все же он может дать мудрости, чтобы изменить ситуацию или измениться самим. Например, может подсказать хороший метод лечения, о котором не скажут в больнице. Так было в моем случае, когда врачи ничего не смогли сделать. Я нашел простые методы лечения, которые оказались намного эффективнее целого арсенала лекарств. Ну и еще мне пришлось распрощаться с теми верующими, которых я считал друзьями. Сделал это не сразу. Вначале поговорил по душам. Пояснил, что так вести себя нельзя. Когда увидел, что меняться они не намерены, то оставил их в прошлом. Эта неприятная ситуация, которая длилась несколько лет, помогла мне повзрослеть духовно и эмоционально. Теперь я меньше обращаю внимания на мнение людей. И больше советуюсь с Богом.
 
Православный христианин
Отняв благодать бессмертия от Адама, Бог оставил Адама нагим, таким какой является тварь, тем более обладающая материальным телом, сама по себе - смертной, слабой, подверженной как плотским страданиям так и плотским наслаждениям.

Бог не посылает страданий? А что значит « посылать страдания» если человек невольно под действием неосудительной страстности всю жизнь потихоньку разрушается и умирает?

Те кто называет юридизмом учение некоторых отцов, говорит что юридизм некий - это католическая ересь а Бог непременно рано или поздно избавит всех всех от каких либо страданий, потому как Он есть только Любовь и не есть Правда, Мздовоздоятель и т.д., те и тут пытаются отрицать что всё по воле Бога, кроме нашего греха, а не только плотские радости по воле Его, а плотские страдания - это не по воле, а по попущению и противно, фактически, воле Его. Но почему противно если плотские страдания часто очищают душу, а плотские радости, наслаждения часто умерщвляют душу?
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Катенька, сестрица во Христе. С отцом Дионисием согласен, и я бы добавил следующее.
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо

Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Катенька, сестрица во Христе. С отцом Дионисием согласен, и я бы добавил следующее. Хочу тебя поздравить: ты как поленица Христова встала на путь трудный, но благодатный, не просто на "иконопись", вокруг тебя кишат духи злобы, но не бойся их, они не смогут тебе зла творить, как только по попущению Христову. А претерпевание от "них" весьма важное действо для духовного возрастания. Под лежачий камень вода не течёт. Тебя рогатые так растеребонькали, что ты уже взвыла. Это нормально, у любого подвижника полно таких моментов, и ты - в числе таких подвижников. Только не сдавайся. А вот в уме прибраться тебе следует, и весьма серьёзно. Не унывай, сестрица! Помни: Христос много ближе, чем ты думаешь и можешь себе представить. Тебе 16, а ты уже перепрыгнула несколько ступенек: тебя бьют уже по-взрослому, как 30-40 летнюю. Когда этот урок закончится, ты его освоишь, будет на душе отрада. Сейчас же, тебе надлежит набраться мужества, оставить право творящих тебе зло, творить зло, а ты улыбайся и не обращай внимания, реально они ничего тебе сделать не смогут. Знай: все святые, которые стали таковыми, много заушений прияли, а за то, душа их стала чище, и Христос Владыка щедро вознаградил их уже здесь, на земле. Захочешь пообщаться, пиши личным сообщением. У меня тоже есть некий опыт... Поделюсь чем смогу.
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Сестрица, слушай. 1- Горячее желание посвятить себя Богу... А твоим бесам это надо? Им с тобой комфортно: Ты стяжаешь благодать, они тебя сосут, им нравится. А вот когда им вампирить не удаётся - им это не по нраву. Вот и устрой им не сладкую жизнь. Подвижнику жить без псалмов 26, 50, 90 и "Да воскреснет Бог.." никак не можно, - сожрут заживо. Иисусову молитву посели во уме, непременно следи за помышлениями. Иисусова молитва, в некотором смысле, это фаервол для ума.
2 - Тебя высмеивают - это сильно бьёт по гордости, по самости. У одних это вызывает гнев, у тебя же мягкий характер и ты впадаешь в печали и уныния. Отстранись от влияния неприятелей. Тебе важно их мнение? Так и пусть живут своей жизнью. Собаки тоже на нас гавкают, но за это мы на них не в обиде. Терпение, смирение, и не воспринимай их всерьёз, тебе с ними не жить. Артисты играют, когда есть зрители, если ты не воспринимаешь их театр, то им будет не интересно тебя задирать.
3- Бог не слышит твои молитвы... Слышит, но этот урок тебе нужно усвоить, решить задачу и сделать выводы. Будь рассудительна.
4- Стала завидовать - прекрасно: ты знаешь в чем каяться. Но зависть оттого, что не терпения, а есть сильные желания, которые не исполняются. Не торопись, будь последовательна и ты освоишь многое, поверь мне, тебе дано освоить более многих, и подняться над ними далеко выше, но прежде следует над своею горделивостью поработать. Тебе вообще придётся много работать для Господа и своей души. Я вижу, ( я так думаю) что ты способна засиять во Христе, но это ещё далеко-далеко не скоро.
5- Тебе плохо... Это тебе тяготный урок от Бога. Пройдёшь его - станет легче, и будешь малость мудрее. (а это дорогого стоит).
6- Уйти из мира... с одной стороны, это следствие твоего решения служить Христу, это резкий духовный скачок, который изымает тебя из привычного плотского состояния, с другой - непременно, это женский гормональный скачок.
7- Молюсь, будто что то отталкивает... Эгоизм, моя хорошая, это свой внутренний персональный сатана, с ним надлежит не мало побороться. Постарайся освободить свой ум, быть наедине с собой. Не спешно, очень внимательно, без фантазий, усладить свою душу молитвой. Осознай, что Христос и Богородица (тот, кому молишься) рядом (но не представляй их, не воображай их - в этом может быть пагуба). Сумеешь - молись нараспев, подстрой тон в такт своему сердцу (у сердца своя тональность и такт), водрузи ум в сердце, услади свою душу молитвой. Это молитва сердечная. Без неё, молитва - не молитва, а шум один. Вот тебе как бы благодать, но ещё не от Святого Духа, а от крови твоей. Но может и Дух Святой тебя утешит: Бог благодать даёт когда хочет Сам. (и скорбным даёт её чаще, в утешение).
8- А болячек не страшись (мне конечно не известно о них), но более потребного болячек не имеем. Здесь, важно настроиться на позитив, стяжать мир душеный, состояние тихой радости, и хранить это всеми усилиями.
9- Всем порчу жизнь...Просто делай своё дело хорошо, войди в состояние мира душевного (молитвой, чтение святых отцов, милостыней). И знай: духи злобы всегда метят в самые больные места. В чем ты слаба, то что тебя задевает, от чего ты падаешь духом, рассуди: в этом и жди нападков, вооружись на этих фронтах. Всё, ты уже не девочка 16 лет, ты - ВОИН ХРИСТОВ!
10- Если бы Бог тебя не любил, Он тебя бы не тревожил, и ты жила бы в своё удовольствие. Как все. И по смерти бы пошла как все... Но ты - не так!
 
Православный христианин
Ну почему же. Мы не добьемся истины, если расплывемся по спорным теологуменам, существующим в реальности, когда вот уже больше десятка веков вероучение застыло на месте и не решает духовно-интеллектуальных потребностей, для их решения появляются такие вот суррогаты. Во многих из них появляются дырки, по которым можно сказать всегда "ну тут мы не знаем и не узнаем", хотя это верный признак того, что теория не верна. А вездесущность Бога то никто не отрицает.
Грех - это неупорядоченный акт, который проистекает из поврежденной природы (отсутствия совершенства природы). Соответственно каяться надо в этих актах.
Ну и в конце концов, грехи вообще бывают пассивными. Ничего не делали, когда надо было делать. Тот же вопрос "как можно каяться в отсутствии?" Ну вот в отсутствии действий в этом случае то Вы каетесь? Вот примерно тоже самое.
как то так. Молитва много важнее, чем наши прения.
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Посмотрела в Вашем профиле возраст...Вам 15 лет. С такими проблемами, о которых вы написали, справляться подростку - должны помогать взрослые. И первые кто должен быть рядом - это родители. Много читала об издевательствах, в школах, одних подростков, над другими. Там дело решалось когда подростка даже переводили из одной школы в другую.
И ещё, мне не понятно, чему может учиться девушка в 15 лет - в семинарии? На кого она учится? Регентское отделение? - не закончив обычную среднюю школу... Вы же даже не совершеннолетняя.
Смирение, о котором писали выше, это хорошее качество. Только смирение это не просто - всё-всё терпеть. Это принимать ситуацию и умело в ней действовать. Уметь жить в ней. И принимать решения не мешающие своему развитию и жизни. Здесь же рассуждение нужно. И в этом Вам могут помочь взрослые близкие, которые рядом.
Первый нормальный комментарий.
Умничать легко, пересыпая цитатами своё сообщение. По человечески ребёнку помочь , без мудрствований нет никого. Вы добрый человек. Спасибо вам.
Я считаю что тыкать носом ребёнка в его неведомые грехи не от большого ума. Всё кто тычят этим ,вспомните себя в 15лет!
Гордыня многим мешает. Сострадания нет.
 
Православный христианин
Я закончила школу, я учусь на Иконописца. Спаси Господи!! Я благодарна Вам за ответ!
Милая девочка, поддерживаю мысленно.
Про то как духовно выстоять и не сломаться я не буду тебе писать. Есть более продвинутые. Я о земном.
Оглянись вокруг. Не может быть что рядом нет друзей. Тех кто не травит тебя, кто сочуствует и готов подставить плечо.
Пока де, просто помни, что вокруг много хороших людей. Не сошёлся свет клином на семинарии. Ты туда ходишь учиться. Вот и направь свои силы на учение профессии.
Стань лучше, стань мастером. Ты всё свои проблемы забудешь. Возможно тебе завидуют. Отпусти эти мысли. Простой земной совет. Как только кто то на тебя нападает словесно, представь себе что ты в стеклянном колоколе. Всё что говорят не слышно, не достигает. Возможно тебя провоцируют и ждуттреакции на гадости. Не давай им повода. Ты сильная! Тверди это себе какждый раз. Скоро тебе будет смешно смотреть на потуги плохих людей.
Считай что моё плечо рядом. Не бойся я пожилой человек, мне 72 скоро. Терпеть не могу когда обижают кого то. Держись, ты сильная!
 
Православный христианин
Корень греха - это интересное понятие, в том смысле, что его причина сложная. С одной стороны можно говорить о корне греха в целом (неупорядоченность, отклонение от цели, стремление к кажущемуся или временному благу), со стороны страстей (Августин и Фома первопричиной по этой линии называют себялюбие), со стороны внешних причин. Но корневыми именно грехами Библия называет два из них, а именно гордость и сребролюбие:


Учитывая, что 2 корня быть не может, то тут разницу надо усматривать все-таки в словах "начало" и "корень".
Причина (начало) все-таки гордость (по определению как вид - неупорядоченное желание превосходства над другими). А корень - сребролюбие, потому что дает средства для реализации всех остальных грехов, включая и начальный, в прямом смысле их питая.
Что до демонов, то сребролюбие действительно имеет признаки страсти, поэтому в них его нет. А вот гордость - не страсть, поэтому в них она есть, при том чуть ли не единственный их грех. На самом деле один из двух, Августин также называет зависть, которая является как нежелание (но не страсть, не эмоция) другому обладания благом, которое воспринимается как помеха для собственного обладания этим же благом. Если это благо само по себе подразумевает исключительность обладания им, то обладание им кем-то еще естественно воспринимается как помеха, а его субъект может стать мишенью, как и любое другое препятствие к цели.
Корень - самость. Из него - три страсти на которых основываются все грехи - славолюбие, сластолюбие, сребролюбие.
В любом случае корень всякого греха страсть осудительная. И как говорят отцы - бороться со страстями и не согрешать мы можем, а победить страсти не можем - для этого приходит Христос и побеждает их, так как страсти суть бесы...

«Самость – корень грехов. Отпадающий от Бога на чем другом может остановиться, как не на себе? И останавливается. Вот и самость»: «Каждый из нас приходит в мир этот только с семенем всех страстей – самолюбием. Это семя потом жизнью и свободной деятельностью развивается, растет и раскрывается в большое дерево, которое ветвями своими покрывает всю греховность нашу…» Феофан Затворник
 
Православный христианин
Бесстрастность не свойственна человеку в принципе. По большому счету, страсти - штука физическая, точнее биохимическая, а не духовная. Правильнее сказать, что у них телесные функции находились под контролем души, в том числе и страсти. Вы вот писали, что как можно не печалиться о смерти ушедших. Так вот печаль - это тоже страсть.
О каких страстях речь? О неосудительных? Мы сейчас про первозданного Адама говорим ведь. И вы пишете что ему бесстрасность не свойственна была в принципе. Я могу и согласиться и нет. Зависит от смысла используемых слов. Как пишет св. Максим, вся тварь имеет страстное движение к Богу. Однако никакой твари не свойственна осудительная страстность. При этом дивой ( и не только) материальной сущности самой по себе присуща неосудительная страстность ( всё сложное само по себе стремится к распаду на простое)
 
Прочее
О каких страстях речь? О неосудительных? Мы сейчас про первозданного Адама говорим ведь. И вы пишете что ему бесстрасность не свойственна была в принципе. Я могу и согласиться и нет. Зависит от смысла используемых слов. Как пишет св. Максим, вся тварь имеет страстное движение к Богу. Однако никакой твари не свойственна осудительная страстность. При этом дивой ( и не только) материальной сущности самой по себе присуща неосудительная страстность ( всё сложное само по себе стремится к распаду на простое)
Нет, я под страстностью понимаю эмоциональность в принципе, то есть ровно в том значении, в котором ее использовали первые Отцы. Греховные страсти - отдельно. Наверное правильнее их так называть, потому что под "осудительная" можно понять осуждение как отдельный вид, собственно в сообщениях до этого сначала так и прочитал.
 
Православный христианин
Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...
Читайте почаще Святых Отцов и Священное Писание. Там всем нашим недоумениям и соблазнам даны ответы, как поступать. Что от нас ищет Бог, как стяжать Его любовь и т.д. Читайте "Добротолюбие для мирян" как можно чаще, но читайте делом, соблюдая всё то, и Господь вскоре пошлёт вам богатые милости. Главное никогда не унывайте, просто не допускайте этих мыслей до своего сердца, буд-то Бог вас не слышит. Это мысли от лукавого. Именно они и удаляют вас от Бога, но Бог от вас никогда не удаляется. Он к вам намного ближе, чем вы к самой себе. А по мере того, как вы будете исполнять всё, что сказано в Писании и Добротолюбии, то будет исполняться ваша душа понемногу духовной радостью и тучи уныния пройдут, как дым от ветра. Вот вас мучает то, что над вами издеваются. Мучимся над издёвками мы по гордости. Вам нужно научиться видеть в этом положительную сторону. Чем более мы считаем себя достойными всякого поношения и радуемся, когда нас бесчестят, тем более Милость Божья к нам. Это Господь посылает вам для вашего смирения и что бы вы научились любить людей не только за их доброе к вам отношение, но и когда вас, как вы говорите?... высмеивать. Хотя я не думаю, что там такая жёсткая прямо травля, как вам кажется, в Семинарии-то. Вы наверно просто близко к сердцу воспринимаете всё. Будьте проще. Меня вот, помнится, в школе тоже высмеивали и даже издевались, но я как-то не обращал на это внимание. Напротив я старался увидеть в хулиганах что-то хорошее и пытался подружиться с ними и получалось. Нет, я не становился с ними хулиганом, а просто мы после школы приятно проводили потом время. А даже если бы там были какие-то совсем отъявленые враги ваши, что не думаю, то почитайте, что говорится в "Добротолюбии":

Максим Исповедник: "– Случилось тебе искушение со стороны брата, и огорчение довело тебя до ненависти – не будь побежден ненавистью, но победи ненависть любовью. Победить же ее можешь так: искренно молясь о нем Богу, приемля приносимое от брата извинение, или сам себя врачуя извинением его, поставивши самого себя виновником искушения и положив терпеть, пока пройдет облако."

"– Возлюбим друг друга и возлюблены будем от Бога. Будем долготерпеть друг другу, и Он подолготерпит грехам нашим. Не будем воздавать злом за зло, и Он не воздаст нам по грехам нашим. Оставление прегрешений наших обретем в прощении братиям; ибо милость Божия к нам сокрыта в милостивости нашей к ближним. Почему и сказал Господь: отпущайте, и отпустят вам (Лк. 6, 37). И аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный (Мф. 6,14). После сего спасение наше уже в нашей воле."

"– Аз же глаголю вам, говорит Господь, любите враги ваша... добро творите ненавидящим вас и молитеся за творящих вам напасть (Мф. 5, 44). Для чего заповедал Он сие? Для того, чтобы освободить тебя от ненависти, огорчения, гнева, памятозлобия и сподобить величайшего стяжания совершенной любви, которой не возможно иметь тому, кто не всех человеков равно любит, по примеру Бога, всех человеков равно любящего и хотящего всем спастися и в познание истины приити (1Тим. 2, 4)."

"– Расторгающие любовь причины суть следующие: бесчестие, причиненный урон, оклеветание или веры, или жития, побои, удары, раны и проч.; и притом, когда сие случается или с самим кем, или с кем из родственников его и друзей. Разрывающий любовь по какой-либо из таковых причин не познал еще, какая цель заповедей Христовых"

___________________________________

Чем более вы будете любить Бога, тем более братьев. И чем более братьев, тем более Бога. О стяжании же этой любви читайте, и тогда на сердце бывает великая радость.:

Авва Дорофей

– Представьте себе круг, средину его – центр и из центра исходящие радиусы-лучи. Эти радиусы, чем дальше идут от центра, тем больше расходятся и удаляются друг от друга; напротив, чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собою. Положите теперь, что круг сей есть мир; самая средина круга – Бог, а прямые линии (радиусы), идущие от центра к окружности или от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут то же: насколько святые входят внутрь круга к середине оного, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе к Богу и друг к другу... Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога... в той же мере удаляются друг от друга, и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближними, и сколько соединяемся с ближними, столько соединяемся и с Богом. То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей.

______________________________________

И ещё очень утешительные сегодня прочитал слова у Св. Ефрема Сирина:

– Покаяние – праздник Богу, ибо Евангелие говорит, что Бог радуется более о едином грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках (Лк. 15, 7).

– Покаяние, творя праздник Богу, призывает и небо на пир. Ангелы радуются, когда покаяние приглашает их на вечерю. Все небесные чины торжествуют, возбуждаемые к веселью покаянием.

– Не говори: сегодня согрешу, а завтра покаюсь, но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра.

uYgQKYtInQk.jpg


______________________________________

Итак, когда вы будете всегда пребывать в покаянии или предстоите на молитве, то вспоминайте эти слова, что великое о вас на небе бывает торжество, а вы об этом даже и не знали. И тогда всякая грусть и уныние пройдут. Для того Господь и установил это празднование на небе о грешниках кающихся и сказал им об этом, что бы они не унывали, но утешаясь этим, ревновали о добром жительстве в покаянии и исправлении своих греховных страстей, за что Господь и самим им подаст духовную радость в своё время, если только те не будут ленивы, уныли и маловерны.

Спаси вас Бог и помолитесь обо мне.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласно вашей сказке...
Вы на форуме что делаете?
"Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."

Нет своих вопросов, но продолжаете отвечать на незаданные? Значит нецелесообразно используете свое время.
 
Православный христианин
Вернёмся всё же от пустопорожнего к существу темы.

Св. Иоанн Кронштадтский призывает не унывать во время ослабевания веры, попускаемое врагам делать нам, что бы через то испытать веру и укрепить, так как враг ежегодно по зависти к роду человеческому искушает наше сердце сам или через других злых людей,
не ве́дуща пе́ти: Аллилу́иа.

"Враг ежедневно сильно гонит мою веру, надежду и любовь.
Гонят тебя, моя вера! Гонят тебя, моя надежда! Гонят тебя, моя любовь!
Терпи, вера, терпи, надежда, терпи, любовь!
Мужайся, вера, мужайся, надежда, мужайся, любовь! Бог ваш поборник!
Не ослабевай, вера, не ослабевай, надежда, не ослабевай, любовь!"

i
i

Мне например, когда находит уныние, помогает просто молча постоять, взирая на лик Спасителя. Икону Святые называли окном в тот мир. Когда мы просто молча смотрим на Спасителя на иконе, собирая своё ум как бы в Его присутствии, то можем получить некое внутреннее извещение, утешение. Поговорите с Ним, как с живым своими словами. Откройте тревоги, всё, что лежит на сердце и попросите помощи.

Св. Иоанн Кронштадтский в книге "Моя жизнь во Христе" сказал: "Вы смотрите на икону Спасителя и видите, что Он взирает на вас пресветлейшими очами, – это взирание и есть образ того, что Он действительно взирает на вас яснейшими солнца очами Своими и видит все ваши мысли, слышит все ваши сердечные желания и вздохи. Образ – образ и есть, в чертах и знаках он представляет то, что неначертаемо и неозначаемо, а постижимо только верою. Верьте же, что Спаситель всегда на вас призирает и видит вас всех – со всеми вашими думами, скорбями, воздыханиями, со всеми вашими обстоятельствами, как на ладони, «Се на руках Моих написах стены твоя, и предо Мною еси присно», говорит Господь (Ис.49:16). Как много утешения, жизни в этих словах Вседержавного Промыслителя! Итак, молитесь пред иконою Спасителя, как бы пред Ним Самим, Человеколюбец присущ ей благодатью Своею и очами, на ней написанными, точно взирает на вас: «на всяком месте очи Его смотрят» (Притч.15:3), значит, и на иконе, и слухом, на ней изображенным, слушает вас. Но помните, что очи Его – очи Божеские, и уши Его – уши Бога вездесущего."
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Екатерина = ТС в данной теме, тут без абстракций, это она и есть. Человек, создавший эту конкретную тему.
Не верная формула.
Екатерина=личная трагедия в которой он попросила соучастия и совета, для решения конкретно своей трагедии. В этом любой может убедиться. Если такового диалога нет, то темы для беседы нет.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну это форумный устоявшийся интернет-жаргон. Хорошо, мне надо в будущем учитывать такие проблемы с пониманием и выражаться яснее. Везде, где я писал «ТС» можно читать как «Екатерина» без малейшего изменения смысла. Я думал, что так и буду понят, никаких абстракций и обобщений я не имел в виду.
Жаргон тут не причем. Вопрос не в жаргоне, вопрос в том, что Вы не пытались решить проблему Екатерины, а обобщили тему.
Екатерина об этом не просила и не пыталась решить этот вопрос в его общей составляющей, она просила личного участия в собственной трагедии.
Я повторю, для ясности. Вы даже, не беседовали с Екатериной, пытаясь решить ее вопрос. Решить вопрос человека, на форуме, в отсутствии самого человека, это называется, абсурд- утверждение противоречащее самому себе.
 
Последнее редактирование:
Сверху