Я теряю надежду, я теряю Бога, я теряю веру..

Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
 
Ростов Великий
Православный христианин
Похоже, у тебя есть нераскаянные грехи.


Возьми книгу Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди" и по ней просмотри всю свою жизнь, записывая грехи на бумажку.

Такая исповедь называется "генеральной"

С ней сходишь на Исповедь, священник помолится, Бог оставит тебе твои грехи, и ты получишь доступ к божественной благодати. После этого можно Причаститься.

Далее:

Грехи тебе "оставили", а естество осталось прежним.

Бог будет показывать по малу тебе твои недостатки, а ты будешь их исправлять покаянием и исповеданием.

*

Для "оставления" необходимо выполнить одно условие - простить другим их грехи.

Думаю, это и есть твоя главная проблема.

Чтобы от нее избавиться, читай ежедневно специальную молитву "Научимся прощать" :

http://dionisiy.ucoz.ru/forum/31-8-1

**
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...
Екатерина, деточка, дорогая, потерпи немножечко. Мне кажется, ты сильная девочка. У тебя всё впереди. Бог любит всех. Он не может не любить тебя. Да поможет тебе Бог наш Иисус Христос и Небесные Его Силы.
 
Интересующийся
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет.
Если оскорбляют в семинарии то может вам лучше уйти из семинарии? Может тогда вам легче будет молиться? Меня тоже подвергают травле в интернете. Я решил избегать тех людей. Я думаю это решит проблему. Возможно вам надо удалиться от злодеев. Вообще судя по всему вас обрабатывают бесы натравливая на вас людей и мешая вам молиться. Хотя бы на время уйдите от злых людей и поживите в тишине и смирении. И будь мужественна. Верующий человек должен стараться быть мужественным потому что бесы это не малые дети и мы должны сражаться за спасение своей души. Не верь в людей верь в Бога. Жизнь дана для покаяния и спасения души а люди все грешники. Не надо очаровываться людьми. Тогда не будет и разочарования. Бог любит тебя, поэтому не отчаивайся и смело иди навстречу трудностям. Мы христиане должны быть воинами. Бесы на меня почти каждый день натравливают людей уже много лет. Но я держусь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина.
У человека очень тесно связаны дух, душа и тело. Если болеет тело, может заболеть душа, повредиться дух.
Вы пишете, что у Вас есть болезни, стоит, помолившись Богу, серьезно заняться их лечением. А мысли о самоубийстве весьма весомый повод обратиться к врачу соответствующего профиля - психиатру или психотерапевту. Ну и, конечно, покаяться в таких мыслях на исповеди.
Вам, думаю, сейчас очень нелегко. Помощи Вам Божией по молитвам Богородицы.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Похоже у вас мало смирения, возможно так Богу видится, вот и даёт вам испытания ч\з других семинаристов для вашего возрастания... А так же и гордыньку умалить, о её наличии говорит ваша зависть, пусть и к духовным дарам других... ну и бесы тут как тут к самоубийству подталкивают, а значит очень не хотят вашего возрастания, боятся...значит есть чего им бояться, и тут главное не возгордиться, а то испытаний будет ещё больше... Вы молодец, держитесь. И да поможет вам Бог!
 
Москва
Православный христианин
Посмотрела в Вашем профиле возраст...Вам 15 лет. С такими проблемами, о которых вы написали, справляться подростку - должны помогать взрослые. И первые кто должен быть рядом - это родители. Много читала об издевательствах, в школах, одних подростков, над другими. Там дело решалось когда подростка даже переводили из одной школы в другую.
И ещё, мне не понятно, чему может учиться девушка в 15 лет - в семинарии? На кого она учится? Регентское отделение? - не закончив обычную среднюю школу... Вы же даже не совершеннолетняя.
Смирение, о котором писали выше, это хорошее качество. Только смирение это не просто - всё-всё терпеть. Это принимать ситуацию и умело в ней действовать. Уметь жить в ней. И принимать решения не мешающие своему развитию и жизни. Здесь же рассуждение нужно. И в этом Вам могут помочь взрослые близкие, которые рядом.
 
Православный христианин
Посмотрела в Вашем профиле возраст...Вам 15 лет. С такими проблемами, о которых вы написали, справляться подростку - должны помогать взрослые. И первые кто должен быть рядом - это родители. Много читала об издевательствах, в школах, одних подростков, над другими. Там дело решалось когда подростка даже переводили из одной школы в другую.
И ещё, мне не понятно, чему может учиться девушка в 15 лет - в семинарии? На кого она учится? Регентское отделение? - не закончив обычную среднюю школу... Вы же даже не совершеннолетняя.
Смирение, о котором писали выше, это хорошее качество. Только смирение это не просто - всё-всё терпеть. Это принимать ситуацию и умело в ней действовать. Уметь жить в ней. И принимать решения не мешающие своему развитию и жизни. Здесь же рассуждение нужно. И в этом Вам могут помочь взрослые близкие, которые рядом.
Я закончила школу, я учусь на Иконописца. Спаси Господи!! Я благодарна Вам за ответ!
 
Одесса
Православный христианин
Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...
Никак не отвечать, если пока не можете молиться о их здравии. Эти люди помогают Вам избавиться от тщеславия, которое хотя и не мешает быть хорошим живописцем, но точно помешает стать достойным иконописцем - уже за одно это они заслуживают Вашей благодарности. Не сравнивайте свои достижения с достижениями других, чтобы не завидовать, так как и они и Вы ещё далеки от совершенства. И не унывайте, а благодарите Бога в своих молитвах, что не оставляет Вас на избранном пути, наставляя и направляя по силам Вашим.
И прислушайтесь обязательно к совету отца Дионисия, данному выше.

"Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать". (Гал.5:26)
 
Крещён в Православии
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Вы не в Бога верите, а в людей. Уповаете на людей, обвиняете людей. Просто не осознали ещё пока это. Для Вас люди ценнее чем Бог. Люди обижают Вас, у людей помощи ищите.
Выше хороший комментарий написали. Но Вам это понимание пока недоступно. Со временем только придёт.
Не уходите только самостоятельно из жизни. Понимание тогда точно не придёт - ему приходить не к кому будет. Жизнь такая штука что по прошествии времени многое меняет. Представление в 17-лет о жизни одно, в 30-ть - другое, в 50 вообще третье. Набирайтесь мудрости - живите! Бывшие враги , кто смеялся над Вами, станут друзьями. Вам завидовать будут или когда-нибудь откровение скажут что на самом деле это в них зависть к Вам была. И наоборот, бывшие друзья, люди в которых Вы души не чаяли, превращаются во врагов порой.
Жизнь прожить - не поле перейти. Пословица такая мудрая есть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Бог меня не любит? Не любит ,Вы ж сами так думаете.В семинарии издеваются ? Так может быть это не Ваше. Посвятить себя Богу? Станьте монахиней У Вас противоречия на каждом шагу.
 
Православный христианин
В семинарии издеваются ? Так может быть это не Ваше.
А это нормально? Понятно что нужно университеты проходить, но тут как-то не клеится, весь смысл отпадает. Может быть к наставникам претензию предъявить. Не пустое замечание, имхо мало кто понимает суть воспитания, у нас ассоциируется обычно со "спасибо-пожалуйста".
 
Православный христианин
А это нормально? Понятно что нужно университеты проходить, но тут как-то не клеится, весь смысл отпадает. Может быть к наставникам претензию предъявить. Не пустое замечание, имхо мало кто понимает суть воспитания, у нас ассоциируется обычно со "спасибо-пожалуйста".
Нет , Вы не поняли . Все что от Бога ,мирно чисто ,приводит человека в благое расположение духа ,независимо ни от чего. Если нет ,то ошибка.
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Кто теряет надежду на Бога , получит иллюзию от антихриста.
Одни дизертиры среди воинов
....я слаба. Я не хочу жить...я квашня....жалейте меня все...потому что я сама ничего не хочу делать....
И че вы тогда тут ищите???
Здесь те, кто выбрал жизнь.
А вы выбираете смерть.
 
Православный христианин
Книгу Иова почитайте. Потом ерунду не пишите про то что от Бога. От Бога всё!
Или пойдите и научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы(с)
Это не мне .это апостолу Иакову скажите то ,что мне написали. Второе вообще не по теме. Про книгу Иова хотите поговорить? Извините ,но Вы не компетентен.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это не мне .это апостолу Иакову скажите что ,что мне написали. Второе вообще не по теме. Про книгу Иова хотите поговорить? Извините ,но Вы не компетентен.
Я удалил. Не понял смысл. А смысл был в последнем предложении. Прошу прощения.
Он как раз с Иовом согласуется.
Т.е. людям кажется что всё что : "Все что от Бога ,мирно чисто ,приводит человека в благое расположение духа ,независимо ни от чего. Если нет ,то ошибка."
Как Иововой жене и его двум друзьям. Которые напрочь отказывались его понимать, а убеждали его в том что в нём чего-то не то. Жена вообще сказала Бога похулить и умереть - "мудрая" женщина.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я удалил. Не понял смысл. А смысл был в последнем предложении. Прошу прощения.
Он как раз с Иовом согласуется.
Да ладно ,будем проще. Ну чего сразу просить прощения? Чем Вы меня обидели? Книга Иова очень тяжёлая для понимания ,поверьте. Там и Сатана беседует с Богом почти за панибрата , и Бог ему разрешает издеваться над праведником и много других непонятных моментов. Даже евреи сомневались в истинности этой книги. Она идёт в противостояние с учением о падших ангелах, с Откровением в частности.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Здравствуйте, Екатерина.
В 15-20 лет очень многим приходят мысли о самоубийстве. Это я говорю по личному опыту и моих знакомых близких и не очень. Специально когда-то опрашивала их. И уныние в этом возрасте - это нормально. Я не специалист, но мне кажется, что это гормоны шалят. Просто надо пережить этот возраст. Вы верите в Бога - Вам легче, чем мне когда-то, потому что я не верила в Бога и опиралась лишь на друзей и не хотела расстраивать домашних.
 
Крещён в Православии
Книга Иова очень тяжёлая для понимания ,поверьте.
Тут верить обязательно, у меня своего ума нет что ли?
Я даже больше скажу Библия вообще тяжела для понимания. Распятие Христа тяжело для понимания и т.д. Тяжело тем у кого Бог - справедливость. Бог - любовь - это со временем только приходит. С опытом.
Как бы в чём претензия и непонимание ТС в этой теме то? Она не понимает вопиющую несправедливость.
 
Православный христианин
Тут верить обязательно, у меня своего ума нет что ли?
Я даже больше скажу Библия вообще тяжела для понимания. Распятие Христа тяжело для понимания и т.д. Тяжело тем у кого Бог - справедливость. Бог - любовь - это со временем только приходит. С опытом.
Так не умом. Умом на Небо не поднимешься. Земной, хотя и хитрый. А насчёт тяжести понимания Библии и Распятие и т.д. так умом не понять. Но книга Иова и Откровение в части учения про ангелоа - антагонисты. Проходят мимо , незамечая ,либо какие - то несуразные объяснения. Но по теме если ,то недежды без веры нет. Так что причина в неверии . А неверие от нехотения. Человек не хочет. Почему ,? Удовольствия не приносит.Почему? Вот и надо попытаться ответить на этот вопрос.
 
Последнее редактирование:
Сверху