Имеем ли мы свободу воли в христианстве..?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анатолий, спасибо!! очень хороший и здравый ответ. Почему-то у меня не получается ответить лично человеку..
То есть сообщение его повторить не могу! Чтобы понятно было-кому отвечаю.
Маргарита, чтобы процитировать слова собеседника, нажимайте на опцию "Цитировать" в сообщении визави. Чтобы цитата не была большой, ее можно сократить уже в окошечке с ответом, когда Вы этот ответ пишете.
Если не хотите цитировать, начинайте свой пост с имени собеседника. :)
Гледа, чтобы знать минимум о том, с кем беседуете, посмотрите на подпись под аватаркой. Также, чтобы побольше узнать о собеседнике, можно нажать на его имя (ник), перейти на личную страницу. Многие пишут о своем возрасте, месте жительства, размещают какой-то девиз. :)
 
Московская область
Православный христианин
Маргарита, чтобы процитировать слова собеседника, нажимайте на опцию "Цитировать" в сообщении визави. Чтобы цитата не была большой, ее можно сократить уже в окошечке с ответом, когда Вы этот ответ пишете.
Если не хотите цитировать, начинайте свой пост с имени собеседника. :)
Гледа, чтобы знать минимум о том, с кем беседуете, посмотрите на подпись под аватаркой. Также, чтобы побольше узнать о собеседнике, можно нажать на его имя (ник), перейти на личную страницу. Многие пишут о своем возрасте, месте жительства, размещают какой-то девиз. :)
Поняла!! Спасибо, Елена. А я нажимала..ответить! Доброе утро и с праздником всех! день России!!
 
Московская область
Православный христианин
Поздравления принимаются, только с одним условием, если этот день осмыслить с Церковной Россией.
А я не хочу осмысливать. Если поймете-о чем я. Наверное, в других странах, жизнь и лучше, и проще, и безопасней. Говорят-есть такие страны.
А я хочу жить в России независимо от веры. И Церкви. Просто наша страна со своей историей и все.
НО если вдруг предоставится возможность поехать в другую страну, то можно! Для начала познакомиться. Новые условия и новые ощущения, новое окружение, другая история.
 
Православный христианин
А я не хочу осмысливать. Если поймете-о чем я. Наверное, в других странах, жизнь и лучше, и проще, и безопасней. Говорят-есть такие страны.
А я хочу жить в России независимо от веры. И Церкви. Просто наша страна со своей историей и все.
НО если вдруг предоставится возможность поехать в другую страну, то можно! Для начала познакомиться. Новые условия и новые ощущения, новое окружение, другая история.
Маргарита, совсем не хотеть осмысливать, это нелогично), а вдруг там, в другой стране, вас, как православную спросят, что вы празднуете 12 июня в России, не день ли рождения Джорджа Буша?))
 
Московская область
Православный христианин
Маргарита, совсем не хотеть осмысливать, это нелогично), а вдруг там, в другой стране, вас, как православную спросят, что вы празднуете 12 июня в России, не день ли рождения Джорджа Буша?))
Отвечу правду, как есть. В чем проблема??
 
Московская область
Православный христианин
По поводу праздника сегодня.
:)
--Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.
А.С. Пушкин.
 
Православный христианин
Имеем ли мы свободу воли в христианстве..?- Хороший вопрос!
Конечно же да! Но только эта свобода тесно переплетена с волей Творца!И все что происходит с нами- это результирующая, направленная на наше исправление.
 
Последнее редактирование модератором:
Кольчугино
Православный христианин
Конечно же имеем свободу воли, иначе Адам не ослушался бы, со всеми вытекающими до этой темы.
Мы всегда сталкиваемся с нашей свободой, а такие мысли о несвободе из за суетности, по которой пытаемся проникнуть в "мозг" Творца,
может от зависти, что Творец всемогущ, а мы падшие... и падаем и, падаем .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Свобода заканчивается там, где встает выбор... Это основа ключевого понимания о свободе. Свободный не выбирает, а поступает по естеству. Одни свободны в грехе, поступая по естеству страстей. Другие в доброделании, по любви к людям и Богу...
БОГ свободен потому что выбора не имеет, Он просто создаёт разнообразие, для полноты, а не для ограничения. Потому и любит Он всех...не выбирая.
ПРАВОСЛАВИЕ даёт возможность человеку стать свободным через добровольное отречение от своей воли, то есть от выбора, как поступить, полагаясь на волю Божью. У такого человека свобода отображается миром на душе и радостью, так как он видит промыслительность Божью. А вот душевные колебания перед принятием решения , говорят о наличии выбора, то есть вступление в зону отсутствия свободы, или появления точки внутреннего конфликта, где нет единения воли, а есть противоречия во внутреннем мире человека. Либо человек свободно падает вниз ко греху... Либо свободно взлетает вверх к Богу. Но и тут Бог по любви ограничил точку падения человеку падением светлого ангела, ниже которого пасть человек не сможет. А маяком для спасения сделал Единородного Сына Своего Христа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну тогда, быть может, вы приведете конкретные цитаты? А пока можете почитать здесь, если, конечно, Ваша цель - понять истину, а не доказать свою правоту.

Лисица притворяется спящей, а бес целомудренным; та хочет обмануть птицу, а сей погубить душу.
Не верь во всю жизнь твою сему бренному телу, и не надейся на него, пока не предстанешь Христу.
Не думай, что ты по причине воздержания пасть не можешь; ибо некто, и ничего не вкушавший, был свержен с неба.

Преподобный Иоанн Синайский Лествичник
"Лествица или Скрижали духовные"
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Что есть свобода без этих цитат простыми словами??? Чтобы всем понятно было????
Мир Вам.
Свобода это быть живым. Мы верим в жизнь вечную. Так-же мы верим, что есть дела способствующие обретению вечной жизни и удаляющие от обретения вечной жизни.
Один человек оскорбил другого человека, другой человек оскорбил первого в ответ. Это свобода, свобода выражать свои чувства и свои мысли.
Но так же есть свобода, бороться со своими чувствами и мыслями и не оскорблять в ответ. Это так-же свобода. Свобода выравнивать свои чувства по отношению к ближнему своему. Выравнивать не в ответное оскорбление, а в любовь. Эту свободу мы имеем.
Человек не имеющий эту свободу всегда ответит на оскорбление, даже если не явно, но ответит. Например если его оскорбил начальник, то он ответит оскорблением так, чтобы никто не слышал, ответит мелкими пакостями или саботажем, дурными слухами, дурным отношением, ложной критикой или справедливой критикой, но не с целью пользы, а с целью мести, например выждав удобный момент с целью навредить репутации, или еще чем, способов много. Но ответит, думая о том, что это нормально, такое поведение.
Мы имеем свободу подобные вещи из себя искоренять - не отвечать ничем кроме любви. Не то, что-бы мы не отвечали гневно в порыве страсти, или не задумывали бы пакости в ответ в том же порыве - нет. Мы все живые люди.
Но мы знаем - это надо искоренять и прилагать к этому искоренению усилия. А если мы это забудем, то нам напомнят, либо это мы прочитаем в Утреннем и Вечернем правиле или в Молитвах ко Святому Причастию, либо услышим на проповеди, либо прочитаем в Новом Завете. Способов напоминания так-же много.
Это свобода над собой, над своими мыслями и над своими чувствами.
Покаяние
Или свобода от вещей, что не значит буддистского или кришнаитского отречения от материального. Без вещей, например автомобилей, прожить иногда сложно, так-как мы материальные люди.
Недавно протоиерей Андрей Ткачев рассказал такую историю, я в интернете слышал.
Один человек купил автомобиль. Этот человек был не большого достатка, копил деньги, во многом себе отказывал и наконец - ура накопил и купил.
И вот едет он радуется и вдруг бац-камень прилетает с обочины и прямо в крыло автомобиля. Он останавливается, открывает двери, ну думает сейчас я устрою, как говориться.
Видит ребенок стоит. Стоит, пальцем в канаву указывает и говорит.
У меня брат инвалид - колясочник, я его не удержал, а он в канаву упал и встать не может, в луже лежит. Сам он парализованный, а у меня сил нет его поднять, я тут уже долго голосую и никто не останавливается.
Ну человек "остыл" поднял инвалида, может и довез до места, не суть. В общем уехал туда, куда и собирался. И вот такая радость у него настала после этого, что он даже вмятину на долгожданной машине не стал рихтовать в напоминание себе об этой радости. Вот мы имеем возможность знать, о том, что должна быть радость от помощи ближнему, даже в том случае, если эта помощь произошла за счет дорогой нам и желанной нами вещи. Это свобода от обладания вещами, не они нами владеют, а мы ими владеем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Свобода заканчивается там, где встает выбор... Это основа ключевого понимания о свободе. Свободный не выбирает, а поступает по естеству.
Доброго дня, Вадим! Мне кажется, что на оборот.
Свободный именно выбирает, а не поступает по естеству, в отличие от раба окутанного греховными страстями. Свободы во грехе быть не может, просто по определению:).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброго дня, Вадим! Мне кажется, что на оборот.
Свободный именно выбирает, а не поступает по естеству, в отличие от раба окутанного греховными страстями. Свободы во грехе быть не может, просто по определению:).
Вы поняли мою мысль... Рад
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброго дня, Вадим! Мне кажется, что на оборот.
Свободный именно выбирает, а не поступает по естеству, в отличие от раба окутанного греховными страстями. Свободы во грехе быть не может, просто по определению:).
Бог может соторить зло, но не делает этого... Он вибирает, или не может?
 
агностик
Свобода заканчивается там, где встает выбор... Это основа ключевого понимания о свободе. Свободный не выбирает, а поступает по естеству. Одни свободны в грехе, поступая по естеству страстей. Другие в доброделании, по любви к людям и Богу...
БОГ свободен потому что выбора не имеет, Он просто создаёт разнообразие, для полноты, а не для ограничения. Потому и любит Он всех...не выбирая.
ПРАВОСЛАВИЕ даёт возможность человеку стать свободным через добровольное отречение от своей воли, то есть от выбора, как поступить, полагаясь на волю Божью. У такого человека свобода отображается миром на душе и радостью, так как он видит промыслительность Божью. А вот душевные колебания перед принятием решения , говорят о наличии выбора, то есть вступление в зону отсутствия свободы, или появления точки внутреннего конфликта, где нет единения воли, а есть противоречия во внутреннем мире человека. Либо человек свободно падает вниз ко греху... Либо свободно взлетает вверх к Богу. Но и тут Бог по любви ограничил точку падения человеку падением светлого ангела, ниже которого пасть человек не сможет. А маяком для спасения сделал Единородного Сына Своего Христа.
То есть ,поступая по естеству мы свободны ? Свободны в грехе ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху