Имеем ли мы свободу воли в христианстве..?

Московская область
Православный христианин
Успокойтесь и переживайте за себя.
Я в Церкви, священнику доверяю. А не вам, без обид. Хорошо??
Спорить не собираюсь, сыпать цитатами тоже.
Оглашение мне не нужно.
Верю во Христа и в Церковь созданную им. Спасибо.
 
Православный христианин
О Прелести можете почитать все того же Святителя Игнатия: О прелести

***удалено***

И Маргарита, простите, если двусмысленно выразился, но я не утверждал, что вы - в Прелести, я просто сказал, что доверяя своему мнению вместо мнения Святых Отцов, можно в нее впасть.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Я в Церкви, священнику доверяю. А не вам, без обид.

Конечно, без обид. Но лучше доверять не немощным священникам, а Святым Отцам, т.к. современное священство само во многом уклонилось от Истины. ***удалено***

И если Священник противоречит Церкви, то он уже вне Церкви.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Сергей, я вам больше отвечать не буду. Учите кого-то другого.

Да я в общем-то не для вас пишу. А для себя. Потому что игнорировать попрание Истины - это грех. И даже не тяжкий, а смертный. А когда я с вами дискутирую, то к тому же и сам закрепляю уже полученные ранее знания.
 
Православный христианин
А вы думаете, что священник - автоматически Святой? Большинство современных священников сегодня - не лучше мирян (мягко выражаясь). Святые Отцы - вот на кого нужно ориентироваться. Вы сами-то задумайтесь: а что если этот священник уже давно учит не тому, чему учила Церковь во все времена?
 
Крещён в Православии
Знание подлинное от Святого Духа. Согласна и никто не спорит.
Знание не есть свобода.
Адам был свободен, ибо мог проявить своё произволение в послушании или непослушании. Адам имел знание о том, что умрет, но проявил непослушание и умер, хотя и не желал своей смерти.

Свобода проявляется в разуме, а разум имеет веру. Свобода есть волевое желание, связанное с уверенностью, что случиться то, чего желаешь или ожидаешь, а не что знаешь. Знанию не свойственно ожидание.
 
Православный христианин
"Покаяние возможно только при точном, хотя бы и простом, знании православной христианской веры, чуждом всякой ереси и зломудрия." (Святитель Игнатий (Брянчанинов))

Так что без правильных знаний покаяние невозможно. Хотя само по себе оно не является гарантией покаяния и освобождения от страстей.
 
Московская область
Православный христианин
Прямо вот страшно за вновь пришедших сюда, на форум. Тут же обвинят непонятно в чем. Заодно и о священниках всякое напишут. Хочется спорить??
Спорьте. Я не хочу.
 
Православный христианин
Прямо вот страшно за вновь пришедших сюда

По-настоящему страшно только зло, грех. Самое страшное зло - смертный грех. Игнорировать попрание Истины - смертный грех. Вот только этого я в данный момент и боюсь и пытаюсь избегнуть.
 
Православный христианин
Все-таки полная свобода была только до грехопадения. Сейчас и до смерти полной свободы нет: мы порабощены страстями.

Адам был свободен, ибо мог проявить своё произволение в послушании или непослушании.

Но человеку доступно возвращение этой свободы в покаянии.
 
Православный христианин
Друзья, о чем речь, Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха, во Христе мы, святы! Но как часто у нас бывает, мы потом вновь и вновь обращаемся к Иисусу, (это то, что наверное хочет сказать Маргарита), чтобы он выличил нас, мы не хотим быть узниками греха. Тоска по святости у нас есть, и это, наверное, для нас главное. Здесь наша свобода! мы не отрекаемся от святости.
 
Крещён в Православии

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Заступлюсь за Маргариту.
По-видимому она хотела сказать, что гномически мы свободы, а природно (в настоящем состоянии) ограничены...например, сильно устав, против своей воли, можем заснуть даже за рулем авто...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Через покаяние возвращается благодать.

Ещё раз. Свобода человека связана с разумом. Человек свободен, потому что разумен.
Природный разум отчасти присущ и животным.
Свободными же нас делает оДухотворенный разум - личностный ум, самосознание...Нус (греч. nous — разум, мысль, дух)
 
Московская область
Православный христианин
Мира всем!
Да за меня заступаться не надо.:) Мне от этого ни жарко, ни холодно. Я от форума не завишу.
Пришла, написала и ушла.:)
Это у вас тут прямо свои правила, кто и что пишет. Лидеры и просто общающиеся. Мне это не интересно! Я читаю то, что по душе. Спасибо-есть что читать. Псалтирь часто читаю прямо с телефона в электричках. Общаюсь в другом месте, там свободнее.
Здесь шаг влево или шаг вправо-уже ушла от Истины!!!
А то еще и прелесть припишут...Забавно, правда!! Я человек здравомыслящий и понимаю, как прелесть опознать.
Конечно, мы ограничены и свободы в полном понимании нет. В христианстве -свобода от греха. да!!! Но ограничены правилами и догмами.
И слава Богу. Работаем над собой.
Всем хорошего вечера. Спорить ни с кем не хочу и не люблю.:rolleyes:
Если есть что исправить, священник видит во мне и подсказывает.
 
Украина
Православный христианин
Жалко что идут споры, так как это приводит душу в плохое состояние. Свобода есть только у Бога, так как Он Совершенен во всём. Мы же обретаем свободу только в том случае когда послушны Ему. Судя по всему имеем мало любви( это я о себе) к ближним и Богу поэтому падаем или находимся в рабстве своих иллюзий. Но тут верно замечено что Бог это Спаситель, Освободитель и готов нас принять и простить в любую секунду нашей жизни. Свободу даёт вера в существование Бога, иначе духовная смерть.
 
Сверху