Имеем ли мы свободу воли в христианстве..?

Украина
Православный христианин
Человек сам по себе не может освободиться от греха и стать свободным. То что невозможно человеку возможно Богу. Насколько я понимаю в Царствии Небесном люди грешить не могут, потому что будут поступать исключительно по воле Божией. Это и есть единственно возможная свобода. Те же люди, которые будут жить по воле своей, не будут иметь возможности освободиться окончательно от внутреннего ада, тоесть навсегда останутся рабами своих иллюзий. Души таких бедных людей покроет тьма кромешная, они будут плакать, скрежетать зубами очевидно из за того что то что они считали свободой и есть самая ужасная мука. Поэтому свобода без Бога невозможна, так как сотворённое существо (человек) если не покорит свою волю воле Божией всегда будет путаться, ошибаться и будет это делать безконечно.

Каждый может сам себе ответить сколько раз он пытался жить с " чистого листа" и ничего не получилось. Почему не получилось, потому что сотворённое не Бог, не Совершенство и нам просто это надо принять и понять. В этой жизни мы плохо понимаем (поверхностно) зачем нам Бог, в вечной жизни прийдёт понимание, но возможно не произойдёт соединение.
 
Последнее редактирование:
агностик
Человек сам по себе не может освободиться от греха и стать свободным. То что невозможно человеку возможно Богу. Насколько я понимаю в Царствии Небесном люди грешить не могут, потому что будут поступать исключительно по воле Божией. Это и есть единственно возможная свобода. Те же люди, которые будут жить по воле своей, не будут иметь возможности освободиться окончательно от внутреннего ада, тоесть навсегда останутся рабами своих иллюзий. Души таких бедных людей покроет тьма кромешная, они будут плакать, скрежетать зубами очевидно из за того что то что они считали свободой и есть самая ужасная мука. Поэтому свобода без Бога невозможна, так как сотворённое существо (человек) если не покорит свою волю воле Божией всегда будет путаться, ошибаться и будет это делать безконечно.

Каждый может сам себе ответить сколько раз он пытался жить с " чистого листа" и ничего не получилось. Почему не получилось, потому что сотворённое не Бог, не Совершенство и нам просто это надо принять и понять. В этой жизни мы плохо понимаем (поверхностно) зачем нам Бог, в вечной жизни прийдёт понимание, но возможно не произойдёт соединение.
Ответьте мне, пожалуйста ,что значит поступать по воле Бога - мы не будем иметь свободы воли в царствие небесном?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
что значит поступать по воле Бога - мы не будем иметь свободы воли в царствие небесном?
Мы будем иметь свободу воли в Царствии Небесном.

Только воля человека обоженного будет в полном согласии с волей Божией. Это когда полное единство и согласие возникает, как будто колосок к колоску присоединяется и составляется сноп.

Столбы света видели когда-нибудь? Они составлены из множества одно-направленных лучей.
 
Православный христианин
Ответьте мне, пожалуйста ,что значит поступать по воле Бога - мы не будем иметь свободы воли в царствие небесном?

Господь это Путь,Истина и Жизнь!А значит и Свобода!И нет никакой другой свободы для человека!
Христос так и сказал,-познайте Истину и Истина сделает вас свободными!
Без Истины и вне Истины не может быть и свободы!
 
Последнее редактирование:
агностик
Мы будем иметь свободу воли в Царствии Небесном.

Только воля человека обоженного будет в полном согласии с волей Божией. Это когда полное единство и согласие возникает, как будто колосок к колоску присоединяется и составляется сноп.

Столбы света видели когда-нибудь? Они составлены из множества одно-направленных лучей.
То есть наша воля будет полностью подчинена божьей?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
То есть наша воля будет полностью подчинена божьей?
Дорогая, отчего же подчинена? скорее - согласна.

Вы когда нибудь любили?
Если да, то могли бы заметить, как легко можешь быть согласен со своим любимым.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ответьте мне, пожалуйста ,что значит поступать по воле Бога - мы не будем иметь свободы воли в царствие небесном?
То есть наша воля будет полностью подчинена божьей?
Мир вам Гледа.
"Бриллиант чистой воды", это прозрачный камень.
Если даже самый чистый и драгоценный камень поместить в темноту, он тогда как бы наполнится темной, и потеряет свою красоту. Бриллиант без света, просто крепкий камень.
А если поместить бриллиант на свет, то он как-бы наполнится светом и засверкает. По сути бриллиант делает красивым свет, а точнее то, когда камень как-бы наполняется светом, только тогда он начинает сверкать.
При этом, бриллиант не теряет своих свойств, он остается бриллиантом, он не растворяется в свете, а как бы наполняясь светом, существует отдельно.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Ответьте мне, пожалуйста ,что значит поступать по воле Бога - мы не будем иметь свободы воли в царствие небесном?
Наверное у Вас есть любимый человек, мама, папа.., так вот больше всего нас радует когда мы понимаем друг друга и действуем как одно целое. Особенно это касается действий семьи, супругов, когда они действуют в любви и согласии. В Царствии Небесном не могут находится те кто имеют грех, неприязнь, вражду и наверное это достигается действием благодати Святаго Духа, когда любая душа очищается так что обретает покой и такую Любовь что действие всех всегда едино, что в нашем мире постичь трудно.

Наверное нам поэтому трудно постичь Троицу, так как Отец и Сын и Святой Дух едино и хотят чтобы и мы были едины.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
То есть наша воля будет полностью подчинена божьей?
Богообщение, которое будет в Царствии Небесном, предполагает, что человек просто не сможет пойти против Бога, волю которого он будет понимать легко.
 
Украина
Православный христианин
Богообщение, которое будет в Царствии Небесном, предполагает, что человек просто не сможет пойти против Бога, волю которого он будет понимать легко.
Вспомнились слова Спасителя:" Иго Мое благо и бремя Мое легко есть..". Ошибка Адама и Евы возможно была в том что они не смогли познать в целом благость послушания. Проклятие же было преодолено через послушание Богородицы:"Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему...
  • и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
  • что призрел Он на смирение Рабы Своей....Евангелия от Луки.
Когда созданное существо примет Волю Бога как самое главное благо для себя, это существо обретёт вечный покой и вечную радость.
 
Крещён в Православии
Поэтому свобода без Бога невозможна, так как сотворённое существо (человек) если не покорит свою волю воле Божией всегда будет путаться, ошибаться и будет это делать безконечно.
Мир Вам! Несомненно! Именно поэтому человек НЕ СВОБОДЕН АБСОЛЮТНО - он ОТНОСИТЕЛЬНО свободен в своем выборе из КОНЕЧНОГО множества альтернатив. Его свобода зависит от воли Божией. Мы свободны в тех границах, которые определены Божьим Промыслом о каждом из нас, а это воля Божья и Божья Благодать, которую сегодня мы воспринимаем сквозь "призму греха", "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно..." (1Кор.13:12).
По большому счету, что есть свобода? По-моему, свобода человека , если можно провести такое сравнение, - это"вектор" человеческой воли. Когда личность проявляет свою волю и принимает решение что-либо совершить, она (личность) делает волевое усилие в выбранном направлении и возникает готовность к относительно свободной актуализации (к воплощению) этого решения. Любое решение подразумевает направление его воплощения и отвечает на три главных вопроса: ЧТО, собственно, решено совершить, КАК должно осуществляться воплощение и ДЛЯ ЧЕГО предусматривается воплощение. Короткая формула "триединого" волевого усилия: "что делать - как делать - для чего делать". Мысленно отбросьте одну из этих компонент и принятое решение будет несостоятельным.
Как мне кажется, направление волевого усилия в каждый определенный отрезок времени как раз и символизирует свободу человека в принятии решений. Мы принимаем колоссальное количество решений в течение своей жизни. Количество "отказов" от воплощения или количество изменений решений (изменение "направлений" воплощения) характеризует силу воли личности. По "равнодействующей" принятия и, главное, воплощения решений за ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВРЕМЕННОЙ ПРОМЕЖУТОК можно судить о силе воли человека и о его направленности к выполнению воли Божией. Но в течение следующего временного промежутка все может измениться по НОВОМУ СВОБОДНОМУ ВЫБОРУ (отказ от воплощения решения или изменение решения - это тоже решение!). Под "временным промежутком" я понимаю некоторый промежуток времени, после которого личность как бы "мысленно останавливается" в бесконечном непрерывном процессе своего существования (или в непрерывном процессе своей конечной земной жизни) и анализирует свои воплощенные решения с целью принятия следующего решения: что же делать далее. За подобный же "временной промежуток" окружающие складывают мнение о волевых качествах личности и о ПРАВИЛЬНОЙ свободе человеческого выбора - к добру или в сторону зла, к спасению или к геенне огненной. По окончательной "результирующей" ("равнодействующей"), определяющей суммарную направленность нашего грешного жизненного цикла, будет принят Вердикт на Высшем Суде. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
По окончательной "результирующей" ("равнодействующей"), определяющей суммарную направленность нашего грешного жизненного цикла, будет принят Вердикт на Высшем Суде. Храни Вас Господь!
Мне иногда кажется что я прохожу мимо огромного количества правильных решений и иду по очень извилистому пути. То встретится человек который тебя не может понять, то человек который обличает тебя в том что ты и не думал, наверное мы могли бы сделать и лучше, но этого не требуется, указываются главные ориентиры:" Соблюди заповеди...", а нам необходимо идти по указанному пути. Вот эти слова Спасителя:" следуй за Мной", очень трудно выполнить.
 
Крещён в Православии
Мне иногда кажется что я прохожу мимо огромного количества правильных решений и иду по очень извилистому пути. То встретится человек который тебя не может понять, то человек который обличает тебя в том что ты и не думал, наверное мы могли бы сделать и лучше, но этого не требуется, указываются главные ориентиры:" Соблюди заповеди...", а нам необходимо идти по указанному пути. Вот эти слова Спасителя:" следуй за Мной", очень трудно выполнить.
Мир Вам! И у меня тут возникает подобная ассоциация. Человечество было призвано через избранный народ Божий идти к сверкающей вершине, которая на тот момент была как бы сокрыта от людских взоров мрачной тучей человеческого непонимания (Ветхозаветный период). Однако с приходом Христа-Спасителя и после Его Крестной Смерти мрачные тучи непонимания развеялись и вершина, на которой восседает Бог-Слово в Образе Иисуса Христа, видна во всем своем великолепии. Тем не менее путь к этой вершине изобилует жизненными провалами, лавинами неприятностей, камнепадами упреков от окружающих, зияющими трещинами человеческой злобы... Но среди всех этих, казалось бы, непреодолимых трудностей проходит узенькая крайне извилистая тропинка, которая называется "мой путь к Богу". На ней я спотыкаюсь, падаю, стенаю, ною и, в то же время, поднимаюсь, радуюсь, смеюсь, общаюсь с приятелями и неприятелями. И за всем этим наблюдает Христос со Своей грустной улыбкой. Он готов помочь мне в любой момент, но ждет от меня встречного душевного порыва, а я гляжу под ноги - как бы не оступиться, и зачастую принимаю СВОБОДНЫЕ решения, весьма далекие от тех, которые должны бы привести меня к вершине кратчайшим путем. Я, глядя под ноги, вижу перед собой узенькую картину моего движения, определяемую моим греховным мировосприятием "здесь и сейчас", Христос же видит всю картину Мироздания и путь каждого из нас во всей полноте и трагичности. Как все-таки сложно соотнести свои свободные решения с истинным направлением к спасению и к Спасителю! Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Как все-таки сложно соотнести свои свободные решения с истинным направлением к спасению и к Спасителю! Храни Вас Господь!
Я помню ещё слова Спасителя когда Он говорил фарисеям, священникам что они сплетают бремена неудобоносимые а сами перстом не желают пошевелить, знают путь но и сами не идут и другим мешают войти. Сейчас стараюсь не быть по крайней мере тем препятствием для людей, стараюсь "шевелить перстами"..)))
 
Крещён в Православии
Ответьте мне, пожалуйста ,что значит поступать по воле Бога - мы не будем иметь свободы воли в царствие небесном?
Бог это Истина, а значит Его воля это открытие нам Истины. Что плохого когда нам скажут : "Иди туда то , а там увидишь и поймешь всю вселенную"
Я бы например побежал со всех ног).
 
Православный христианин
Имеем ли мы свободу воли в христианстве..?-А вот имеем! Хотел ведь пророк(если не ошибаюсь) Валаам поехать на собрание воспользовавшись свободой воли и Господь уважал его выбор и не препятствовал,а когда тот чуть "концы не отдал" сказал суть:"Но ведь ты же сам хотел".Человеческий ум слишком несовершенен,чтобы пользоваться "свободой воли".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А что есть релятивизм в духовной жизни? Какое он имеет отношение к святым отцам?
Это когда человек начинает во всем сомневаться, считать всё относительным, искать противоречия, правы ли были святые, стоит ли на них полагаться и т.п.
Критическое мышление в разумных дозах полезно. Рассудительность одна из добродетелей.
Но когда это переходит некий рубикон либерализации ума, то это и опасно. Можно запросто потерять веру.
 
Сверху