Иисусова молитва. Практика и опыт.

Переславль Залесский
Православный христианин
Благодарю, учту, поразмыслю. Мне кажется, стояние телесным вниманием нигде может значительно облегчить этот процесс притяжения. Только это не то "нигде", которое советуют начальным чтобы не искать сердечного места, а больше похоже на "везде". Телесно можно получить приблизительное представление о том, что я имею ввиду, если внимание перенаправить из передней сагитальной плоскости (где обычно созерцается, в заднюю, то есть за спину, а верх-низ не особо имеет значения кажется). Сразу большое облегчение приходит, как будто какой-то груз снимаешь с себя.
да, верно. потому что наше представление, как это должно быть и мешает нам войти в безмолвие или обрести сердечное состояние внимания.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не пойму, где здесь можно было увидеть повод к действию. Написано мной было так: "...глубокое чувство своей греховности, слёзы и сокрушение сердца это благодатное действие, не наше. Тем не менее, нельзя приближаться к Богу, не осознавая умом своё недостоинство и присущую греховность, и не будучи в покаянии."
наверное не правильное высказался я. Я просто хотел вас дополнить. Под действием - я имел виду специальное возбуждение некий чувств описанных выше. Некое внутреннее актерство. Хотя и оно может быть подспорьем в достижение благостных чувств, как некий ориентир привлечения благодати...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Совесть не всегда укоряет , иногда и одобряет . Последние грешники это бесы. Я не бес.
совесть скорее побуждает делать доброе. а когда сделал,она молчит. Мысли одобрения - уже от самомнения.
Люциферу было попущено пасть, чтобы очертить дно падения во грехе,ниже которого человека пасть не сможет. Так что,любой наш грех приравнивает нас с сатане и его слугам.
 
Православный христианин
в самом начале я искренне верил, что Бог слышит мои молитвы.
«Мы молимся не для того, чтобы сказать Богу, что Он должен сделать, а чтобы Бог нам сказал, что мы должны сделать» (Блаженный Августин)

И "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" ( Мф.6:7)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
совесть скорее побуждает делать доброе. а когда сделал,она молчит. Мысли одобрения - уже от самомнения.
Люциферу было попущено пасть, чтобы очертить дно падения во грехе,ниже которого человека пасть не сможет. Так что,любой наш грех приравнивает нас с сатане и его слугам.
Совесть голос Бога. Вы же помните? Не плотской нечистоты омытие ,но обещание Богу доброй совести спасает воскресением Иисуса Христа. А Вы говорите молчит. Молчит и укоряет это у бесов.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Совесть голос Бога. Вы же помните? Не плотской нечистоты омытие ,но обещание Богу доброй совести спасает воскресением Иисуса Христа. А Вы говорите молчит. Молчит и укоряет это у бесов.
ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕК ДОБРОГО - ВСЕ ЭТО СИЛОЙ ИИСУСА ХРИСТА. Потому после сделанного, мы можем только благодарить Бога за то, что Он выбрал нас исполнить Его волю.Одобрительные мысли в помыслах - означает, что человек имеет недоверие и смущение в деле послушания Богу, потому ему необходимо услышать некий ответ от внутреннего Я, в противовес своей неуверенности...потому как Благодать всегда отвечает радостью, вознаграждая душу своим присутствием, за сделанное доброе дело.
 
Православный христианин
ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕК ДОБРОГО - ВСЕ ЭТО СИЛОЙ ИИСУСА ХРИСТА. Потому после сделанного, мы можем только благодарить Бога за то, что Он выбрал нас исполнить Его волю.Одобрительные мысли в помыслах - означает, что человек имеет недоверие и смущение в деле послушания Богу, потому ему необходимо услышать некий ответ от внутреннего Я...потому как Благодать всегда отвечает радостью, вознаграждая душу своим присутствием.
Не христиане добрых дел не делают? Добрый самарянин не был христианином , но нам , христианам ,пример. Я устал от книжных высказываний, не имеющих наполнения в духе цитирующего. От себя есть что сказать?
 
Православный христианин
Не христиане добрых дел не делают? Добрый самарянин не был христианином , но нам , христианам ,пример. Я устал от книжных высказываний, не имеющих наполнения в духе цитирующего. От себя есть что сказать?
Это пример КАК относиться к ближнему.
А ради Христа и во славу Божию - это мотивация.
И в глазаз Бога она имеет значение - "всё делайте как для Господа".
 
Православный христианин
Это пример КАК относиться к ближнему.
А ради Христа и во славу Божию - это мотивация.
И в глазаз Бога она имеет значение - "всё делайте как для Господа".
А носитель примера не в счет? Так , учебное пособие? Я понимаю , что реально этого , может и не было , но там и не менее, добрые дела не христиан есть. Вы же не будете отрицать очевидное? Если христианину сдадут кровь не христиане , и он не умрет ,это как? Доброе дело ,одобряемое Богом , или нет?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не христиане добрых дел не делают? Добрый самарянин не был христианином , но нам , христианам ,пример. Я устал от книжных высказываний, не имеющих наполнения в духе цитирующего. От себя есть что сказать?
в каждом человеке присутствует Бог. Делая добрые дела, эти люди не знают, что совершают это по воле Бога, потому часто приписывают дело себе.Христиане знают, что доброе дело совершается силой Иисуса Христа-Сына Божьего. Дело , именуемое "Христа ради" - и совершается христианином, что он исполняет Его волю, Христа ради - то есть Христовой радости и любви к ближнему.
 
Православный христианин
в каждом человеке присутствует Бог. Делая добрые дела, эти люди не знают, что совершают это по воле Бога, потому часто приписывают дело себе.Христиане знают, что доброе дело совершается силой Иисуса Христа-Сына Божьего. Дело , именуемое "Христа ради" - и совершается христианином, что он исполняет Его волю, Христа ради - то есть Христовой радости и любви.
Т.е. по свободной воле ничего доброго человек сделать не может? Зачем же нас создал Бог? Чтобы Самому все делать? Значит ,это не я верю в Бога ,а Бог в Себя. Когда кто - говорит что любит Бога ,он лжет. Это не он( он ничего не может) это Бог любит Себя Сам. Интересное учение. Но вот это ты никто ,ничто ,только Бог ,откуда? Уничижение образа , по сути ,оскорбление Первообраза Так от кого ветер веет? Да , вторая крайность - только я . А крайности чьи?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А носитель примера не в счет? Так , учебное пособие? Я понимаю , что реально этого , может и не было , но там и не менее, добрые дела не христиан есть. Вы же не будете отрицать очевидное? Если христианину сдадут кровь не христиане , и он не умрет ,это как? Доброе дело ,одобряемое Богом , или нет?
Тогда и христиан не было. Из чего Господь должен черпать примеры для иудеев?
 
Православный христианин
Но реальные добрые дела до Него были?
Конечно были. И конечно доброе дело сделаное не из тщеславия или корысти, в очах Божиих будет дОбро.
Но в целом мы не можем знать .
Неверие - первый и самый большой грех против Бога.
 
Православный христианин
Конечно были. И конечно доброе дело сделаное не из тщеславия или корысти, в очах Божиих будет дОбро.
Но в целом мы не можем знать .
Неверие - первый и самый большой грех против Бога.
Не так. Против себя ,в первую очередь. Кому , собственно ,надо?
 
Православный христианин
Не так. Против себя ,в первую очередь. Кому , собственно ,надо?

Screenshot_20230603-151628-1-2.jpg
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Т.е. по свободной воле ничего доброго человек сделать не может?
выбор заключается в том, делать Божье(что предлагает Бог) или нет. Быть Ему подобным или стать противником Его...
Зачем же нас создал Бог? Чтобы Самому все делать?
вы не верно понимаете , что такое сила Божья в человеке. Имея веру в Господа, человек с легкостью бы сотворял чудеса именем Христа. Но человек, чаще понуждает себя делать добро, понуждает противиться злу...я вам скажу больше, это Господь в нас побуждает к действию ко благу, не нарушая нашей воли, а мы Ему противимся. Так что, чувствуя понуждение внутри себя - это наше противление Богу в исполнении Божьей воли. Отступи Господь, мы бы свесили ножки в безделии и летели прямиком в ад.
Значит ,это не я верю в Бога ,а Бог в Себя. Когда кто - говорит что любит Бога ,он лжет. Это не он( он ничего не может) это Бог любит Себя Сам. Интересное учение. Но вот это ты никто ,ничто ,только Бог ,откуда? Уничижение образа , по сути ,оскорбление Первообраза Так от кого ветер веет? Да , вторая крайность - только я . А крайности чьи?
сами понимаете, что ваше не верное понимание и дальнейшее рассуждение привело к крайности...
Не так. Против себя ,в первую очередь. Кому , собственно ,надо?
Об этом можно говорить, если человек себя осознает единицей Божьего бытия. Но если это он не понимает, то грешит он против Божьей воли, идет против Бога.
 
Православный христианин
выбор заключается в том, делать Божье(что предлагает Бог) или нет. Быть Ему подобным или стать противником Его...

вы не верно понимаете , что такое сила Божья в человеке. Имея веру в Господа, человек с легкостью бы сотворял чудеса именем Христа. Но человек, чаще понуждает себя делать добро, понуждает противиться злу...я вам скажу больше, это Господь в нас побуждает к действию ко благу, не нарушая нашей воли, а мы Ему противимся. Так что, чувствуя понуждение внутри себя - это наше противление Богу в исполнении Божьей воли. Отступи Господь, мы бы свесили ножки в безделии и летели прямиком в ад.

сами понимаете, что ваше не верное понимание и дальнейшее рассуждение привело к крайности...

Об этом можно говорить, если человек себя осознает единицей Божьего бытия. Но если это он не понимает, то грешит он против Божьей воли, идет против Бога.
Если он этого не понимает ,то и не грешит.Понятие греха появляется на определенном( религиозном ,моральном) уровне развития сознания. Мимо цели ,прежде должна быть осознанная цель ,чтобы мимо нее. Прийдя к понятию Бог , человек начал прилагать это понятие к прошлому и будущему ,безотносительно состояния сознания в прошлом( менее развито) и будущем( более развито) При этом понятие Бога со временем менялось. Да , чтобы не возникло недоразумений. Бог активно во всем этом участвует.Богочеловек , ко всему прочему ,есть и ключ понимания.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Совесть голос Бога. Вы же помните? Не плотской нечистоты омытие ,но обещание Богу доброй совести
".. и на́съ спаса́етъ креще́нiе, не плотскі́я отложе́нiе скве́рны, но со́вѣсти бла́ги вопроше́нiе у Бо́га, воскресе́нiемъ Иису́съ Христо́вымъ," (1Пет.3:21)
 
Сверху