Идол в Храме

концлагере восстановленного ссср
А чем вам не угодил СССР, выигравший Великую отечественную, отправивший человека в космос, занимавший одно из первых мест по образованию и науке?
как "содомский грех" мешает проявлению сострадания ближнему? Вы думаете, что среди гомосексуалистов меньше доля порядочных, честных и благородных людей, чем среди гетеро?
Кстати. В Библии нигде не сказано, что содомиты это гомосеки.
отдай слабому"; "отдай бедному"; "не перекупай".
Нигде и никогда так не будет.
Нет карантина.
что они сейчас вытворяют с этим карантином
Нет карантина. Есть самоизоляция, про которую в законе ни слова, но под которую приняли кучу мер. Нет, может они и оправданы сейчас. Но ведь потом эти отлаженные механизмы никуда не денутся и могут быть использованы в любой момент.
ошибка в том, что на Крыме остановились и не пошли дальше
Вы хотите войну с Украиной, а то и с США?
 
г.Иваново
Православный христианин
А чем вам не угодил СССР, выигравший Великую отечественную, отправивший человека в космос, занимавший одно из первых мест по образованию и науке?

Кстати. В Библии нигде не сказано, что содомиты это гомосеки.

Нигде и никогда так не будет.
Нет карантина.
Нет карантина. Есть самоизоляция, про которую в законе ни слова, но под которую приняли кучу мер. Нет, может они и оправданы сейчас. Но ведь потом эти отлаженные механизмы никуда не денутся и могут быть использованы в любой момент.

Вы хотите войну с Украиной, а то и с США?
СССР богоборческая страна, она сделала духовными инвалидами множество людей. Какая мне разница, кто первый в космосе, если вокруг меня все ходят в туалет на улицу? И если бы не было СССР, то не было бы и Второй мировой.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это было бы на пользу идеи о Святой Руси, о которой написано у вас в подписи.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что Святая Русь - это не территория, а оазисы православия в пустыне миролюбцев. Для меня свят. Иоанн Шанхайский и Санфранцизский - это Святая Русь (хотя он жил за границей), а Сталин - это не Святая Русь, хотя он и жил в Москве.
Никакого "европейского пути развития" нет: есть "путь" Содома; и есть путь сострадания ближнему. Последнее возможно при любом "... изме". Просто "врата ада" будут широки.
Содом - это не только гомосексуализм, но еще и насилие (вспомните, что содомляне хотели даже ангелов насиловать). А что творится в российских тюрьмах? Где больше содома: в российской тюрьме или в французской - еще вопрос.
Да и в принципе, дело кесарей было расширять владения империй, так всегда было. Богу Богово, кесарю кесарево.
Это дело безбожных кесарей. Христианские должны заботится, чтобы их люди были счастливыми, а не страдать из-за тщеславия бонапартов. Война - это всегда смерть близких, родных, это безрукие и безногие калеки, это мародерство, грабежи и насилие, это сиротство, это искалеченные судьбы.
С точки зрения идеи триединого народа разделение нашей Руси - парадоксально и должно быть ликвидировано.
Представьте, что у вас есть друг. И вот однажды он говорит, чтобы мы дружили по-настоящему, теперь в твоем доме главным буду я, избил вас, запугал и говорит: "Теперь мы одно целое". Такое объединение - злодейство, а не дружба.

Когда в царствование Ровоама, сына царя израильского Соломона, из-за несправедливого повышения налогов отделилось 10 колен из 12, то Ровоам собрал 180 тысячную армию и пошел с ней на отделившихся, пророк Самей сообщил ему волю Божию: "Не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами израилевыми... ибо от Меня это было".
 
Крещён в Православии
Содом - это не только гомосексуализм, но еще и насилие (вспомните, что содомляне хотели даже ангелов насиловать). А что творится в российских тюрьмах? Где больше содома: в российской тюрьме или в французской - еще вопрос.
Содом это еще когда "свергают диктатора" ковровыми бомбардировками, при котором в год казнили несколько сотен человек - как ужасно. А то, что у диктатора на улицах почти не было преступлений - молчок. То что человек, родившись, уже получал на свой счет несколько тысяч долларов - молчок. А то, что убив диктатора, жертв стало в сотни раз больше - молчок. То, что люди бегут из "реформированной" страны, и немалая часть их гибнет в водах Средиземного моря (тысячи) - молчок. Вот это - Содом.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что Святая Русь - это не территория, а оазисы православия в пустыне миролюбцев. Для меня свят. Иоанн Шанхайский и Санфранцизский - это Святая Русь (хотя он жил за границей), а Сталин - это не Святая Русь, хотя он и жил в Москве.

Содом - это не только гомосексуализм, но еще и насилие (вспомните, что содомляне хотели даже ангелов насиловать). А что творится в российских тюрьмах? Где больше содома: в российской тюрьме или в французской - еще вопрос.

Это дело безбожных кесарей. Христианские должны заботится, чтобы их люди были счастливыми, а не страдать из-за тщеславия бонапартов. Война - это всегда смерть близких, родных, это безрукие и безногие калеки, это мародерство, грабежи и насилие, это сиротство, это искалеченные судьбы.

Представьте, что у вас есть друг. И вот однажды он говорит, чтобы мы дружили по-настоящему, теперь в твоем доме главным буду я, избил вас, запугал и говорит: "Теперь мы одно целое". Такое объединение - злодейство, а не дружба.

Когда в царствование Ровоама, сына царя израильского Соломона, из-за несправедливого повышения налогов отделилось 10 колен из 12, то Ровоам собрал 180 тысячную армию и пошел с ней на отделившихся, пророк Самей сообщил ему волю Божию: "Не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами израилевыми... ибо от Меня это было".
Валерий, вы большой умница! Да благословит вас Господь!
 
Святая Русь
Православный христианин
Как я понял, сторонники Великой России в этой теме предлагают:
1) силой присоединить соседние народы, чтобы потом "дружить", при этом с обоих сторон появится много убитых, калек и сирот, а также много искалеченных судеб;
2) присоединенные также будут участвовать в многочисленных военных конфликтах, которые будут вестись для "собирания земель", теряя жизни, руки, ноги, здоровье, сыновей, родителей в войнах за дело "кесарей";
3) взамен будет одна награда - лозунги против содомских грехов (но не дай Бог попасть в тюрьму в такой святой стране...).

США могли присоединить к себе не только Канаду, но и Японию, и Германию, но не сделали этого. Поэтому и дружат. Немцы и австрийцы по сути один народ, но живут в разных государствах и дружат.

А России непременно надо присоединить военной силой, чтобы было море крови, убитых, калек сирот и вдов. По-другому дружить с соседями нельзя? И это разве христианство?
 
Святая Русь
Православный христианин
Ко дню Победы принято обычно говорить только о светлых сторонах победы. Да, на СССР напали враги и не было другого выхода, как воевать. Но сейчас, когда воен можно избежать, тем, кто призывает к "собиранию земель" оружием хочется напомнить, как жили дальше победители. Цитата из книги Валерия Лялина "Заблудший":

"В избушках гнездилась и билась в нищете и болезнях человеческая жизнь. Время было серое, тоскливое и окаянное. Мужиков в деревне почти всех повыбило на войне, а которые были, те по своему калецтву ни на что не годились: ни в работу, ни на семя. Они пришли из госпиталей в совершенно разваленном состоянии – кто без ног, кто без рук – и лежали в полутемных избах, лохматые, заросшие бородами, и от утра до вечера заливались самогоном, который хозяйки гнали из картофеля, да смолили махорочным самосадом, завертывая цигарки из районной газеты «Ленинский путь».


По утрам мой отец, однорукий председатель колхоза, едва вытаскивая из вязкой грязи сапоги, обходил все избы и, стуча в запотевшие окна, выгонял женщин на работу." https://mybook.ru/author/valerij-lyalin/nechayannaya-radost-5/read/?page=2

"
Самым большим, в два ряда коридором, был участок торговок одеждой. Они стояли, вытянув руки, на которых висели брюки, пиджаки и рубашки, а на головах, поверх платков, красовались кепки, фуражки и шляпы. В основном, это были женщины-вдовы, которые продавали одежду своих погибших на фронте мужей. Это был скорбный ряд, и покупателей здесь было мало.

Весь рынок кишел военными калеками. Они ползали по грязи в кожаных мешках по пояс, ездили на маленьких самодельных тележках – короткие безногие обрубки с грудью, украшенной медалями. Слепые играли на гармошках, одноногие скакали на костылях. Все они предлагали покупателям вертеть рулетку, отгадать горошину под наперстком, кто-то пел песни, кто-то собирал милостыню. Как только у них появлялись деньги, они сразу покупали водку и тут же ее распивали, потом валялись, промокшие, в холодной грязи под забором. У этих калек не было выбора, над ними все еще довлела война. Она была у них в мозгу, в сердцах, в обрубленных культях ног, она приходила к ним в кошмарных ночных снах, и, чтобы уйти от нее, проклятой, они пили, и пили беспробудно." https://yandex.by/turbo?text=https://mybook.ru/author/valerij-lyalin/kuda-vedut-dorogi-sbornik/read/
 
Последнее редактирование:
СССР богоборческая страна, она сделала духовными инвалидами множество людей. Какая мне разница, кто первый в космосе, если вокруг меня все ходят в туалет на улицу? И если бы не было СССР, то не было бы и Второй мировой.
Ну-ну. Все, что можно сказать.
Культура в СССР вообще-то была на хорошем уровне. Театры, кино, кружки...
И не СССР начал вторую мировую, а Германия.
Тогда мне этот мир не нужен даром.
Эээ... вы не хотите жить?
Христианские должны заботится, чтобы их люди были счастливыми, а не страдать из-за тщеславия бонапартов. Война - это всегда смерть близких, родных, это безрукие и безногие калеки, это мародерство, грабежи и насилие, это сиротство, это искалеченные судьбы.
Русские цари заботились?
Вот поэ
как жили дальше победители
Вот поэтому я против войны и революции.
 
Крещён в Православии
"отдай слабому"; "отдай бедному"; "не перекупай"
Нигде и никогда так не будет
Тогда мне этот мир не нужен даром.
Эээ... вы не хотите жить?
В таком мире - нет.
Но есть другой мир. И я хочу быть частью этого другого мира.
 
Святая Русь
Православный христианин
Русские цари заботились?
На определенном временном отрезке да.
Если русские цари берут свое начало от древнерусских князей, то надо вспомнить, что у князя Владимира Великого было прозвище "Красно солнышко" за деятельное милосердие к нуждающимся.
Александр Невский, князь Иван Калита тоже были довольно милостивыми.
Как говорил профессор Андрей Кураев: "Рассказывает отец Андроник — это внук отца Павла Флоренского: «Дорогие братья, в центре Троицкого собора стоит рака с мощами преподобного Сергия Радонежского…»
В зале шум. Мы говорим: «Батюшка! Мы две недели уже здесь живём: да она же не в центре, она сбоку там, справа!»
Он говорит: «Простите, братья. А что же ещё может быть центром Троицкого собора? А Троицкий собор стоит в центре лавры…»
Опять в зале шум. Мы говорим: «Батюшка, в центре — Успенский собор! А Троицкий — он в углу, слева!»
Он говорит: «Да нет, братья дорогие. Что же ещё может быть центром Троице–Сергеевой лавры, как не Троицкий собор?» Затем говорит: «А лавра стоит в центре России…»

Россия, как централизованное государство берет свое начало от благословений преп. Сергий Радонежского. Да, он благословил тогда на войну с оккупантами-монголо-татарами, но разве для того, чтобы хвалиться затем славными победами? Нет, но для того, чтобы не было препятствий в спасении душ христианских.

У благоверных князей и царей в той или иной степени был христоцентризм. Служа Христу, они служили всему народу. А государство было только средством такого служения: защита от язычников и еретиков, окружавших со всех сторон и пытавшихся завоевать, чтобы навязать свое вероучение.

Но со времен Петра Первого произошел перевертыш: не государство - инструмент сохранения истинной веры, а веру сделали - инструментом манипулирования населением ради мощи государства. И началась бесчеловечная политика принижения священнослужителей, отъема монастырских угодий, которые благоверные предки пожертвовали ради помина своей души, закрепощение (по сути порабощение) крестьян. Высшее дворянство, видя, как цари цинично используют веру для обмана народа, сами постепенно эту веру потеряли. Расцвело масонство. Постепенно потеря веры шла сверху вниз и, когда дошла до нижних слоев населения, - грянула кровавая революция 1917 года.

Правда, со времен Николая I, а может еще Александра I, цари увидели, что все идет к развалу и попытались вернуть роль веры и Церкви в обществе, но не нашли поддержки в дворянстве, которое уже давно привыкло тяжко грешить...

Не нашлось такого царя, который бы смог жесткой рукой вернуть благочестие, как это делали отдельные иудейские цари. Да и не породило бы это лишь одно лицемерие?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
В Библии нигде не сказано, что содомиты это гомосеки.
Еще не легли они спать, как городские жители, содомиты, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; и мы познаем их. Лот вышел к ним и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. Но они сказали: вот пришелец, и хочет судить? Теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень подступили к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь. (Быт.19.4-9)

«Вот в чём было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей её: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицом Моим, и, увидев это, Я отверг их» (Иез.16.49-50)

"Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его."(Книга Судей.Гл.19.22.)

«Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них». (Левит.18.22)

"То и предал их Бог в похоти сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение. "(Рим.1.24-27)

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. "(1.Кор.6.9-10)

"…зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложцев,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению…"(1.Тим.1.9-10)
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Подумалось о житийных иконах. На них были изображены и мучители, и палачи, и распинатели... Нимба нет? Надписи нет? Значит, о святости изображенных икона умалчивает.
Обычно Храмы расписывают людьми в лике святых просиявших.Так как основа Храма это Литургия.И присутствовать , а иначе сопричитаться с ней, могут святые и мы в их окружении.Мы даже можем им молиться.
Секуляризация духовных основ, как показывает практика нее несёт в себе ничего хорошего.Тщеславие вместо смирения, есть ошибочное развитие не того духовного начала, для которого сооружается Храм, и освящается Престол.
Армейский клуб можно было бы так украшать, это в его стилистике отражать наличие славных побед.Кто же тут был против, когда хорошо и подробно с разными подобающими деталями.И тогда лозунг -"Крым наш" не являлся бы синонимом -"Бог есть", а только свершившимся фактом, вне онтологического содержания.
 
Постепенно потеря веры шла сверху вниз и, когда дошла до нижних слоев населения, - грянула кровавая революция 1917 года.
Думаю, причины все же были другие.
Еще не легли они спать, как городские жители, содомиты, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; и мы познаем их. Лот вышел к ним и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. Но они сказали: вот пришелец, и хочет судить? Теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень подступили к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь. (Быт.19.4-9)

«Вот в чём было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей её: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицом Моим, и, увидев это, Я отверг их» (Иез.16.49-50)

"Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его."(Книга Судей.Гл.19.22.)

«Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них». (Левит.18.22)

"То и предал их Бог в похоти сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение. "(Рим.1.24-27)

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. "(1.Кор.6.9-10)

"…зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложцев,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению…"(1.Тим.1.9-10)
И? Где сказано, что познали - это мужеложество?
 
Святая Русь
Православный христианин
И? Где сказано, что познали - это мужеложество?
В книге Бытия написано так: "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала..." Познать женщину - это, конечно, не мужеложство, это или законный брак, или блуд, или прелюбодеяние.

У Адама был законный брак.
 
В книге Бытия написано так: "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала..." Познать женщину - это, конечно, не мужеложство, это или законный брак, или блуд, или прелюбодеяние.

У Адама был законный брак.
Убедили. :)
 
Сверху