И все-таки она круглая. Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Да нет милейший тролль, не может быть земля плоской.
У меня по крайней мере лицо на форуме есть, а у вас только большая буква "С". Как быть с зимой и летом? Поднесите ладонь к горящей лампочке накаливания. Нагреется? Потом поднесите локоть. Тоже нагреется, а ладонь остынет. Можете повторить. От того, как сильно греет лампочка и какого она свойства зависит то, что она нагревает и как освещает. Приблизьте фонарик к руке, он осветит ладонь, наведите на стену - круг будет больше. Бог может остановить Солнце, ускорить, отдалить от земли, приблизить, увеличить, раскалить, охладить, уничтожить, а вы о смене времен года... Солнце смешается ближе к центру Земли (северный полюс), у нас наступает лето, ближе к югу - лето в южной Америке. Просто и понятно.
 
Православный христианин
У меня по крайней мере лицо на форуме есть, а у вас только большая буква "С". Как быть с зимой и летом? Поднесите ладонь к горящей лампочке накаливания. Нагреется? Потом поднесите локоть. Тоже нагреется, а ладонь остынет. Можете повторить. От того, как сильно греет лампочка и какого она свойства зависит то, что она нагревает и как освещает. Приблизьте фонарик к руке, он осветит ладонь, наведите на стену - круг будет больше. Бог может остановить Солнце, ускорить, отдалить от земли, приблизить, увеличить, раскалить, охладить, уничтожить, а вы о смене времен года... Солнце смешается ближе к центру Земли (северный полюс), у нас наступает лето, ближе к югу - лето в южной Америке. Просто и понятно.
Простите, а вы в школе учились?
Тогда изучите:

Почему на Земле происходит смена времён года?​

 
Православный христианин
Простите, а вы в школе учились?
Тогда изучите:

Почему на Земле происходит смена времён года?​

Христофор вы мой Колумб)
 
Православный христианин
Христофор вы мой Колумб)
Изучите слова
(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ Π; Глава 7-я – о Святой Пасхе)
Так как происходит смена пор года на ВАШЕЙ плоской земле?
Чтобы правильно соблюдать день Святой Пасхи.
 
агностик
Православный христианин
Изучите слова

Так как происходит смена пор года на ВАШЕЙ плоской земле?
Чтобы правильно соблюдать день Святой Пасхи.
Вы очень правильно сделали, что взяли текст ни 19-20-го веков, а доренессансного периода. Благодарю. Я отвечу на ваш вопрос, если вы сперва кое-что сделаете. Я сейчас отмечу, фрагменты, где говорится о движении светил и их размере, а вы возьмите своей рукой и исправьте все те моменты, которые не соответствуют научной действительности. Ведь в системе: Земля, Солнце, Луна. Солнце стоит, Земля вращается вокруг своей оси, летит по орбите вокруг Солнца, да еще и оказывается то северным, то южным полушарием ближе к Солнцу, а Луна не ходит за Солнцем, она куда меньше его и вращается по орбите вокруг Земли. И вот когда вы это сделаете, попробуйте выложить текст в эту тему, приписав, что так должно понимать. Посмотрим, дрогнет ли ваша рука, если дрогнет, значит, дело не благое.
«...Когда Бог приводил мир из небытия в бытие, тогда от первого дня даже до седьмого было точное равноденствие, – ни день, ни ночь не превышали один другую ни на мгновение: ибо хотя еще в четвертый день новосозданные светила осветили мир, однако им не было повелено поступить движением вперед, как это происходит ныне во вселенной. Солнце, вступив в первый равноденственный отдел Зодиака, стояло на первом градусе овна; а луна стала на диаметрально противоположной стороне, против осеннего равноденствия, в знаке весов, нисколько не забегая к солнцу, как обыкновенно она течет ныне, ибо иначе в ней не сохранилось бы полного сияния. Между тем Бог не хотел показать нам в начале ничего несовершенного во всем том, что Он сотворил; и луна, быв обращена к солнцу всею своею поверхностию, видимою нами, тогда была вполне освещена, хотя впоследствии, с различием движения своего, показывает нам различные виды своих освещений. Итак, оба светила, сияя полным светом и оставаясь в равном соотношении одно к другому, двигались таким образом со всею вселенною, и через то как бы ожидали конца сотворения всего сущего. В день шестой рукою Божиею созидается человек, в такое время, когда равноденствие еще оставалось в полной силе, и луна, стоя прямо против солнца, обилием своего блеска почти равнялась ему. И не прилично бы было ни первому человеку быть созданным прежде равноденствия, когда все еще покрыто было мраком, человеку, который по великому сродству со светом не без основания называется светом даже и от тех, кои отчуждены от света благочестия, ни светилам умалить приличествующую им красоту, на тот раз, когда они должны были сопровождать долженствовавшего быть царем твари; кроме сего, и самое время, которое отселе воспринимало свое начало, должно было начать дни и ночи, только лишь созданные, равенством, потому, что равенство по природе первее неравенства, как положение первее отрицания, бытие – лишения; и Бог сим научал, чтобы мы ставили закон равенства, на коем утверждены все добродетели, выше всякого излишества и неравенства. Когда же, после седьмого дня, светила, как бы выпущенные из затвора, начали свое течение то, по неравномерной скорости движения, тотчас и произошли уклонения. Но как Господь благоволительно предопределил исправить человека после грехопадения его: то прилично было совершить воссоздание его в то же самое время, когда он первоначально создан, т.е. во время равноденствия. И как после сего свет благочестия долженствовал возрастать, а тьма нечестия умаляться: то не без основания совершается спасительная Пасха после равноденствия, когда свет дня прибавляется, а мрак ночи убавляется. Однако же не всегда бывает Пасха в тот самый день, когда совершил спасение наше Господь; потому что для сего надлежит сойтись многому воедино, а именно: не только полнолуние, которое обычно бывает в 14-й день луны, должно сойтись с равноденствием, но требуется, чтобы этот день был 6-й в неделе, и 23-е число марта, когда был создан первый Адам, и когда сей же Адам был воссоздан от второго Адама. Но это редко может совпасть. Также и високосные месяцы, вводимые для уравнения времени, производят неравенство относительно времени Пасхи...».
Что касается Зимы и прибавления дня, то как в системе полушарий, так и сегментов земного круга, когда на севере лето, на юге зима, когда весна, напротив - осень.
Не совсем просто и понятно. Если северный полюс в центре, то где юг-то? :)
Вам надо обратиться к Высшим геодезистам, возможно, они подскажут;)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не совсем просто и понятно. Если северный полюс в центре, то где юг-то? :)
И не только юг.Но и восток с западом!
Если,к примеру,на плоской Земле пойти строго на восток,по прямой линии,никуда не сворачивая,то "ты" непременно,тут же,будешь идти уже не на восток а на юго-восток.Ведь азимут будет постоянно увеличиваться!:D
Хотя...,я уже говорил об этом,только там было судно,а тут пешеход!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И не только юг.Но и восток с западом!
Если,к примеру,на плоской Земле пойти строго на восток,по прямой линии,никуда не сворачивая,то "ты" непременно,тут же,будешь идти уже не на восток а на юго-восток.Ведь азимут будет постоянно увеличиваться!:D
Хотя...,я уже говорил об этом,только там было судно,а тут пешеход!
Если уж быть честным, если ты пойдёшь/поплывёшь/полетишь на юг, запад, север или восток, то тебя либо развернут на границе, либо убьют, а могут и посадить. А если быть совсем честным, то пешеход, идя строго на восток, север и т. п. сойдёт с проезжей части в леса, болота, горы, да там и останется. Плоские карты сильно врут, искажают размеры материков и не только, но удобны в мореходстве, ведь так? Круглые карты, говорят, тоже лгут. А я вот смотрю на геоид и думаю, а на глобусе точно верные параметры, или кто-то где-то там, сям на сотни километров ошибся?
 
Православный христианин
Видите уважаемый, вся ваша теория плоской земли только от одной этой известной информации разваливается.
НЕ подскажите, так почему это созвездие невозможно видеть всем землянам, если земля плоская?
Ждем вашего ответа.

Да нет милейший тролль, не может быть земля плоской.
«...На плоской Земле не было бы никаких смен времен года. Если вам не нравится зима, то для вас это было бы хорошей новостью, поскольку на планете всегда было бы лето. Дело в том, что времена года у нас меняются благодаря наличию у нашей планеты наклона оси. Так, когда в Северном полушарии лето, в Южном – зима, и наоборот. Без этого наклона оси времена года отсутствовали бы как таковые, особенно если Северный полюс находился бы в центре. На планете вечно длился бы один сезон...».
Мне кажется, что тема исчерпала себя. Вбросы дурости не беСполезны: сыны антихриста тренируют человечество на принятие АБСУРДА, погружают в информационный шум и деградацию: это ИМ НАДО!
 
Православный христианин
Если уж быть честным, ......, ведь так?
Нет,не так!Никита,вы мастер отвечая на вопрос,не отвечать на него прямо!И при этом находить кучу букв!:D

Кстати,в северных широтах,Балтика,Северное море,при переходе с карты на карту,учитывается поправка на это самое искажение!
 
Последнее редактирование:
агностик
Плоские карты сильно врут, искажают размеры материков и не только
Если Земля плоская, то почему плоские карты врут?

А я вот смотрю на геоид и думаю, а на глобусе точно верные параметры, или кто-то где-то там, сям на сотни километров ошибся?
Вы думаете, что плоские карты искажают пропорции из-за чьей-то ошибки, а не потому, что сферу невозможно натянуть на плоскость без искажений?
И с чего бы на глобусе быть подобным искажениям, если он соответствует форме Земли?
 
Православный христианин
И с чего бы на глобусе быть подобным искажениям, если он соответствует форме Земли?
Потому что геоид похож скорее на картошку, нежели на шар, а над ним работают учёные из области геодезиии. Схема областей геодезиии представлена выше.
Если Земля плоская, то почему плоские карты врут?
А вы попробуйте текст с языка на язык перевести, а потом обратно. Это как натянуть сову на глобус, а потом снять и зашить. Это будет уже не сова.
Плоские карты сильно врут, искажают размеры материков и не только, но удобны в мореходстве, ведь так?

А что не так: глобус удобнее или карты не врут?
Мне кажется, что тема исчерпала себя.
Я давно предлагал её закрыть. Если Евгений, Дмитрий и другие модераторы сочтут это необходимым, либо заблокируют мой профиль, я скажу только: слава Господу нашему Иисусу Христу, который был, есть и грядёт! Христу, пришедшему во плоти. Даже если я Символ веры прочту, что толку? Называете меня сыном лукавого, Бог вам судья, я никого не сужу.
Никита,вы мастер отвечая на вопрос,не отвечать на него прямо!И при этом находить кучу букв!
Так и мне на вопросы прямо не отвечают, на некоторые так вообще не отвечают. А я задал их немало. Спаси Господь!
 
Православный христианин
Даже если я Символ веры прочту, что толку? Называете меня сыном лукавого, Бог вам судья, я никого не сужу.
Где я Вас подобным образом отметил? Если внутри сфероида жидкая магма, то все континенты, как шкурка на яблоке, плавают на ней, Земля регулярно деформируется вращением Луны (приливы и отливы), чувствительные приборы "заметили" даже влияние огромной массы воды, собранной плотиной "Три ущелья" в Китае, изменилась скорость вращения или ещё что-то, не помню ...
Никита, вероятно, шар не идеален, горные хребты "торчат", топография континентов влияет на сфероид, ну и что?
Зачем МНЕ эти подробности, что они меняют?!
 
Православный христианин
Где я Вас подобным образом отметил? Если внутри сфероида жидкая магма, то все континенты, как шкурка на яблоке, плавают на ней, Земля регулярно деформируется вращением Луны (приливы и отливы), чувствительные приборы "заметили" даже влияние огромной массы воды, собранной плотиной "Три ущелья" в Китае, изменилась скорость вращения или ещё что-то, не помню ...
Когда древние утверждали, что круг земли неподвижен, в том числе и пророки утверждали, мне сказали:
. В системе отсчёта, связанной с Землёй он действительно неподвижен. Что Вас смущает?
2. «Иже утверди вселенную, яже не подвижится». Мне всегда представлялось, что речь идёт не о механической неподвижности, а о устойчивости.
Теперь вы говорите, что все подвижно и неустойчиво. Какая-то игра в наперстки получается. Материки то Бог разделил? Или как? Значит, твердь земная подвижна, а что-то большее неподвижно? Но оно оно-то ещё более подвижно и чем дальше смотреть, тем подвижее это кажется. Какое-то кручу веру, обмануть хочу, набор аллегорий и условностей
 
агностик
Потому что геоид похож скорее на картошку, нежели на шар, а над ним работают учёные из области геодезиии. Схема областей геодезиии представлена выше.
Неверно. Земля хоть и геоид, но является более ровным шаром, чем любой шар, который вы встречали в жизни. Просто вы совершенно не понимаете соотношение масштабов, когда читаете про "неровность" геоида и делаете нелепый вывод про картошку.

hqdefault-jpg.35127
Точно так же вы, видимо, не понимаете, что эти "неровные" модели Земли у геодезистов сильно гиперболизированы, а не отражают реальные пропорции. И океаны тоже на самом деле не желто-зелёные, сразу на всякий случай уточню.

Никита, я немного выше вас назвал умным человеком - прошу меня за это извинить!
 
Православный христианин
Я признаю что многие Ваши доводы убедительны!
Мне от этого не легче, Евгений. Сегодня узнал, что есть статьи про каких-то муравьёв, которые разрушают муравейники. Если это не выдумка, то меньше всего мне хотелось бы оказаться таким муравьем. Который, разрушает, сам не понимая, что делает.
 
Православный христианин
Мне от этого не легче, Евгений. Сегодня узнал, что есть статьи про каких-то муравьёв, которые разрушают муравейники. Если это не выдумка, то меньше всего мне хотелось бы оказаться таким муравьем. Который, разрушает, сам не понимая, что делает.
Мне тоже!Пока что я остаюсь приверженцем шарообразной Земли!:)
У вас видимо есть время и желание искать,гуглить статьи,скриншотить,подчеркивать и т.д.
А у меня нету ни того ни другого!А убедить,я думаю,я смог бы!Но мне просто неохота в этом ковыряться!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху