И все-таки она круглая. Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Никита, я немного выше вас назвал умным человеком - прошу меня за это извинить!
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
Бог простит и я прощаю.
Вы взяли мем и применили к нему научный поход. Я тоже понимаю, что Земля не радужно-кислотная. Вот пример из учебника
2023-07-16_04-36-20.png

Ну, да что это меняет...
 
агностик
Вот пример из учебника
И вы считаете, что этот пример из учебника призван показать реальные пропорции и форму Земли, а не просто наглядно продемонстрировать разницу между шаром, геоидом и их центрами гравитации?

Может быть, рассмотрим контекст, в котором эта картинка была приведена?
 
Православный христианин
И вы считаете, что этот пример из учебника призван показать реальные пропорции и форму Земли, а не просто наглядно продемонстрировать разницу между шаром, геоидом и их центрами гравитации?

Может быть, рассмотрим контекст, в котором эта картинка была приведена?
Третье: он наглядно показывает, насколько велика погрешность в измерении сверх крупных объектов
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы очень правильно сделали, что взяли текст ни 19-20-го веков, а доренессансного периода. Благодарю. Я отвечу на ваш вопрос, если вы сперва кое-что сделаете. Я сейчас отмечу, фрагменты, где говорится о движении светил и их размере, а вы возьмите своей рукой и исправьте все те моменты, которые не соответствуют научной действительности. Ведь в системе: Земля, Солнце, Луна. Солнце стоит, Земля вращается вокруг своей оси, летит по орбите вокруг Солнца, да еще и оказывается то северным, то южным полушарием ближе к Солнцу, а Луна не ходит за Солнцем, она куда меньше его и вращается по орбите вокруг Земли. И вот когда вы это сделаете, попробуйте выложить текст в эту тему, приписав, что так должно понимать. Посмотрим, дрогнет ли ваша рука, если дрогнет, значит, дело не благое.
Что касается Зимы и прибавления дня, то как в системе полушарий, так и сегментов земного круга, когда на севере лето, на юге зима, когда весна, напротив - осень.
Уважаемый тролль, я не вижу вашего ответа, как на плоской земле происходит смена пор года?
Что касается Зимы и прибавления дня, то как в системе полушарий, так и сегментов земного круга, когда на севере лето, на юге зима, когда весна, напротив - осень.
О каких полушариях и сегментах вы талдычите?
Где об этом говорится в Библии и у св. отцов?
А по поводу ваших слов:
Ведь в системе: Земля, Солнце, Луна. Солнце стоит, Земля вращается вокруг своей оси, летит по орбите вокруг Солнца, да еще и оказывается то северным, то южным полушарием ближе к Солнцу, а Луна не ходит за Солнцем, она куда меньше его и вращается по орбите вокруг Земли.
дайте ссылку из каких источников они?
Вам привели Церковное учение, о Пасхе принятое св. отцами 1-го ВС, так почему вы их не принимаете?
Да и советую приобрести лазерный гироскоп, как это сделал один из ваших “братьев”.
Плоскоземельщик потратил 20000 долларов, пытаясь доказать, что Земля плоская, но случайно доказал, что она круглая
Боб Кнодель – один из таких плоскоземельщиков. Он ведет канал на YouTube, посвященный этой теории, и является частью команды, купившей лазерный гироскоп стоимостью 20000 долларов, чтобы доказать, что Земля плоская и она не вращается.
Однако, как выяснилось, она все-таки вращается.
Кнодель сам все объяснил в разговоре с корреспондентом:
“Когда мы включили этот гироскоп, то обнаружили, что улавливаем дрейф. Смещение на 15 градусов в час. Мы были, если честно, ошеломлены этим. Никакого дрейфа не должно было быть, Земля же не вращается. А это смещение было проблемой. Естественно, мы не хотели с этим мириться, поэтому мы начали искать легкие способы опровергнуть, что прибор действительно регистрирует движение Земли. Мы не хотим все испортить, понимаете? Тем более, когда вложили в это дело 20 тысяч долларов. Но объяснить это ничем другим кроме вращения Земли мы пока не можем”...».
Может и вам наконец то дойдет, что вы несете просто БРЕД.
 
Православный христианин
Материки то Бог разделил? Или как? Значит, твердь земная подвижна
Да, и что с того?

а что-то большее неподвижно?
Относительно чего?
Но оно оно-то ещё более подвижно и чем дальше смотреть, тем подвижее это кажется.
Что оно «ещё более подвижно»? Если Вы хотите действительно вести дискуссию, а не просто поскандалить, то попытайтесь чётко сформулировать свои мысли. Комментировать поток сознания неинтересно.
 
Православный христианин
Да, и что с того?


Относительно чего?

Что оно «ещё более подвижно»? Если Вы хотите действительно вести дискуссию, а не просто поскандалить, то попытайтесь чётко сформулировать свои мысли. Комментировать поток сознания неинтересно.
Здравствуйте, Олег! Простите, сообщение было действительно похоже на поток сознания. Скандалить я не собирался. Я имел ввиду, что когда-то давно, когда я приводил обширную цитату Златоуста (сообщение #56), у него были следующие слова о земном круге:
Если ты будешь помнить, что круг земли неподвижен, то ты поймешь силу великой, непобедимой и неослабевающей руки, и таким образом будешь действительно веровать.
вы, в свою очередь, отметили, что:
Движение относительно - Земля движется относительно Солнца, Солнце движется относительно Земли.
1. В системе отсчёта, связанной с Землёй он действительно неподвижен. Что Вас смущает?
2. «Иже утверди вселенную, яже не подвижится». Мне всегда представлялось, что речь идёт не о механической неподвижности, а о устойчивости.
Я посчитал это рассуждение достаточно правдоподобным. Но Дед Сергий внес новые факты в обсуждение
Если внутри сфероида жидкая магма, то все континенты, как шкурка на яблоке, плавают на ней, Земля регулярно деформируется вращением Луны (приливы и отливы), чувствительные приборы "заметили" даже влияние огромной массы воды, собранной плотиной "Три ущелья" в Китае, изменилась скорость вращения или ещё что-то, не помню ...
Это меня несколько подзапутало. Относительно чего и в какой момент все-таки круг земли неподвижен?
Да, и хочу всем откровенно заявить, что к 24-ой странице обсуждения я НЕ являюсь полным, окончательным и стопроцентным плоскоземельщиком.
Я вчера посмотрел ролик, где разбираются некоторые видео и фото из космоса. Также говорится о управлении съемочным оборудованием на Луне посредством связи с земли, с задержкой в 3 секунды.

В связи с этим у меня возникло 2 вопроса: каким образом теле и радиосигналы из космоса преодолевают безвоздушное пространство, ведь согласно определениям:
"Радиосигналы (RF signals) — это электромагнитные волны, которые система связи использует для передачи информации через воздушную среду от одной точки к другой".
https://studfile.net/preview/3561644/#:~:text=Радиосигналы%20(RF%20signals)%20—%20это,передачи%20данных%2C%20чем%20беспроводные%20сети
"Телевизио́нный сигна́л — совокупность электрических сигналов, содержащая информацию о телевизионном изображении и звуке. Телевизионный сигнал может передаваться по радио или по кабелю. Термин употребляется в большинстве случаев применительно к аналоговому телевидению, потому что цифровое оперирует таким понятием, как поток данных".
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/689751
Второй вопрос: зачем устраивать систему спутников в разряженном воздухе или в космосе, когда сигнал неплохо передается даже с небольшой высоты, где взаимодействие элементарных частиц явно выше, чем в безвоздушном пространстве? Или нет?
Вот пример: https://www.youtube.com/@savage19nn
Владелец канала на 1500 км пробивал сигнал с полевой радиостанции, где моток кабеля просто был закинут на ветку.
 
Православный христианин
Уважаемый тролль, я не вижу вашего ответа, как на плоской земле происходит смена пор года?
Брат Сергий, я специально посмотрел в википедии определение понятия троллинг, и так как вы не доверяете людям, а только цитатам, привожу ее:

"Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3].
Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это издевательство, искушение, провокация и подстрекательство то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям[4]".
Отсюда вопрос: как это поможет моему спасению? Или по-вашему, я себя за кого-то выдаю? У модераторов есть адрес моей электронной почты, там на аватарке - я, на 12 лет моложе, еще без бороды.
Вот меня все повсеместно обвиняют в приверженности к конспирологическим теориям и в то же время пришивают законспирированность и тайные замыслы. Ну, что сказать? Ничего.
О каких полушариях и сегментах вы талдычите?
Где об этом говорится в Библии и у св. отцов?
А по поводу ваших слов:
А без ссылок на разъяснение, что у Земли 2 полушария нельзя обойтись? А если у нее не полушария, то экватор - круг. Ну, разве нужны ссылки.
Вам привели Церковное учение, о Пасхе принятое св. отцами 1-го ВС, так почему вы их не принимаете?
Я принимаю Отцов Вселенских Соборов. Я хожу в русскую православную церковь, участвую в таинствах и считаю, что вне Церкви спасения нет. И Церковь - это не самочинное лесное братство или сам себе святые Отцы: как хочу, так и трактую, поэтому я обращаюсь к историческим источникам и прежде всего в них ищу ответы, пытаясь сравнить со своими эмпирическими наблюдениями и версиями извне.
Вы видите только часть информации. Знаете, есть такая поговорка: "когда бросают палку, собака всегда смотрит на палку, лев же смотрит на того, кто бросал". Я не сравниваю себя со зверем, лишь говорю, что всегда стоит обращать внимание на источник свидетельства. Вот цитата из этой статьи:
"Группа теоретиков заговора о плоской Земле потратила тысячи долларов, чтобы доказать, что Земля плоская, но доказали обратное. Сцена из нового документального фильма компании Netflix “Behind the Curve” (За кривизной) рассказывает о группе приверженцев теории о плоской Земле, “небольшой, но растущей фракции людей, которые твердо верят в заговор о том, что Земля плоская”.
Вы знаете, как снимается документальное кино, ледовые шоу, час суда? А Нетфликс - это, случаем, ни портал фильмов и сериалов, с оборотом в десятки миллиардов долларов? И что создатели хотели доказать этим фильмом: что Бог есть, а то, чем они (Netflix) занимаются - от дьявола? А если бы клоунствующие доказали, что Земля плоская, они бы призвали мир к покаянию?
2023-07-18_16-09-32.png

Сергий_, а вы маску в кадре увидели? Белую. Слева от земного круга. Кто там носит маски?
Знаете, меня ведь все эти нападки со стороны заставляют сомневаться и проверять. Я, что бы там кто ни думал, человек доверчивый, и скорее склонен думать, что мне показалось, или я ошибся, поэтому каждый раз, проверяя информацию, я переступаю через себя. Вчера я решил сопоставить упоминание в Библии слова "круг" с греческими переводами и что вы думаете? Когда-то была "окружность", а стала "земля".
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". (Синодальный перевод Ис 40:22)
"ὁ κατέχων τὸν γῦρον τῆς γῆς καὶ οἱ ἐνοικοῦντες ἐν αὐτῇ ὡς ἀκρίδες ὁ στήσας ὡς καμάραν τὸν οὐρανὸν καὶ διατείνας ὡς σκηνὴν κατοικεῖν" (Греческий)
"Αυτός είναι που κάθεται ψηλά πάνω απ’ τη γη κι οι κάτοικοί της μοιάζουν σαν ακρίδες· αυτός σαν παραπέτασμα τους ουρανούς τεντώνει και τους ξεδιπλώνει σαν να ’τανε σκηνή για κατοικία". (Новогреческий)
А я ведь еще сопоставил века между Пифагором и его системой небесных сфер, его последователями, временем составления Септуагинты и временами жизни Иоанна Златоуста. Для чего? Для того, чтобы понять, как и когда слово греческое слово "сфера" (шар) вошло в употребление. Конечно, хотелось бы посмотреть оригиналы текстов Пифагора, но думаю, что к времени жизни Златоуста, он точно мог отличить шар (сферу) от круга.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брат Сергий, я специально посмотрел в википедии определение понятия троллинг, и так как вы не доверяете людям, а только цитатам, привожу ее:

"Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3].
Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это издевательство, искушение, провокация и подстрекательство то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям[4]".
Отсюда вопрос: как это поможет моему спасению? Или по-вашему, я себя за кого-то выдаю? У модераторов есть адрес моей электронной почты, там на аватарке - я, на 12 лет моложе, еще без бороды.
Вот меня все повсеместно обвиняют в приверженности к конспирологическим теориям и в то же время пришивают законспирированность и тайные замыслы. Ну, что сказать? Ничего.

А без ссылок на разъяснение, что у Земли 2 полушария нельзя обойтись? А если у нее не полушария, то экватор - круг. Ну, разве нужны ссылки.

Я принимаю Отцов Вселенских Соборов. Я хожу в русскую православную церковь, участвую в таинствах и считаю, что вне Церкви спасения нет. И Церковь - это не самочинное лесное братство или сам себе святые Отцы: как хочу, так и трактую, поэтому я обращаюсь к историческим источникам и прежде всего в них ищу ответы, пытаясь сравнить со своими эмпирическими наблюдениями и версиями извне.

Вы видите только часть информации. Знаете, есть такая поговорка: "когда бросают палку, собака всегда смотрит на палку, лев же смотрит на того, кто бросал". Я не сравниваю себя со зверем, лишь говорю, что всегда стоит обращать внимание на источник свидетельства. Вот цитата из этой статьи:
"Группа теоретиков заговора о плоской Земле потратила тысячи долларов, чтобы доказать, что Земля плоская, но доказали обратное. Сцена из нового документального фильма компании Netflix “Behind the Curve” (За кривизной) рассказывает о группе приверженцев теории о плоской Земле, “небольшой, но растущей фракции людей, которые твердо верят в заговор о том, что Земля плоская”.
Вы знаете, как снимается документальное кино, ледовые шоу, час суда? А Нетфликс - это, случаем, ни портал фильмов и сериалов, с оборотом в десятки миллиардов долларов? И что создатели хотели доказать этим фильмом: что Бог есть, а то, чем они (Netflix) занимаются - от дьявола? А если бы клоунствующие доказали, что Земля плоская, они бы призвали мир к покаянию?
Посмотреть вложение 35164
Сергий_, а вы маску в кадре увидели? Белую. Слева от земного круга. Кто там носит маски?
Знаете, меня ведь все эти нападки со стороны заставляют сомневаться и проверять. Я, что бы там кто ни думал, человек доверчивый, и скорее склонен думать, что мне показалось, или я ошибся, поэтому каждый раз, проверяя информацию, я переступаю через себя. Вчера я решил сопоставить упоминание в Библии слова "круг" с греческими переводами и что вы думаете? Когда-то была "окружность", а стала "земля".
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". (Синодальный перевод Ис 40:22)
"ὁ κατέχων τὸν γῦρον τῆς γῆς καὶ οἱ ἐνοικοῦντες ἐν αὐτῇ ὡς ἀκρίδες ὁ στήσας ὡς καμάραν τὸν οὐρανὸν καὶ διατείνας ὡς σκηνὴν κατοικεῖν" (Греческий)
"Αυτός είναι που κάθεται ψηλά πάνω απ’ τη γη κι οι κάτοικοί της μοιάζουν σαν ακρίδες· αυτός σαν παραπέτασμα τους ουρανούς τεντώνει και τους ξεδιπλώνει σαν να ’τανε σκηνή για κατοικία". (Новогреческий)
А я ведь еще сопоставил века между Пифагором и его системой небесных сфер, его последователями, временем составления Септуагинты и временами жизни Иоанна Златоуста. Для чего? Для того, чтобы понять, как и когда слово греческое слово "сфера" (шар) вошло в употребление. Конечно, хотелось бы посмотреть оригиналы текстов Пифагора, но думаю, что к времени жизни Златоуста, он точно мог отличить шар (сферу) от круга.
 
Крещён в Православии
Брат Сергий, я специально посмотрел в википедии определение понятия троллинг, и так как вы не доверяете людям, а только цитатам, привожу ее:

"Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3].
Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это издевательство, искушение, провокация и подстрекательство то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям[4]".
Отсюда вопрос: как это поможет моему спасению? Или по-вашему, я себя за кого-то выдаю? У модераторов есть адрес моей электронной почты, там на аватарке - я, на 12 лет моложе, еще без бороды.
Вот меня все повсеместно обвиняют в приверженности к конспирологическим теориям и в то же время пришивают законспирированность и тайные замыслы. Ну, что сказать? Ничего.

А без ссылок на разъяснение, что у Земли 2 полушария нельзя обойтись? А если у нее не полушария, то экватор - круг. Ну, разве нужны ссылки.

Я принимаю Отцов Вселенских Соборов. Я хожу в русскую православную церковь, участвую в таинствах и считаю, что вне Церкви спасения нет. И Церковь - это не самочинное лесное братство или сам себе святые Отцы: как хочу, так и трактую, поэтому я обращаюсь к историческим источникам и прежде всего в них ищу ответы, пытаясь сравнить со своими эмпирическими наблюдениями и версиями извне.

Вы видите только часть информации. Знаете, есть такая поговорка: "когда бросают палку, собака всегда смотрит на палку, лев же смотрит на того, кто бросал". Я не сравниваю себя со зверем, лишь говорю, что всегда стоит обращать внимание на источник свидетельства. Вот цитата из этой статьи:
"Группа теоретиков заговора о плоской Земле потратила тысячи долларов, чтобы доказать, что Земля плоская, но доказали обратное. Сцена из нового документального фильма компании Netflix “Behind the Curve” (За кривизной) рассказывает о группе приверженцев теории о плоской Земле, “небольшой, но растущей фракции людей, которые твердо верят в заговор о том, что Земля плоская”.
Вы знаете, как снимается документальное кино, ледовые шоу, час суда? А Нетфликс - это, случаем, ни портал фильмов и сериалов, с оборотом в десятки миллиардов долларов? И что создатели хотели доказать этим фильмом: что Бог есть, а то, чем они (Netflix) занимаются - от дьявола? А если бы клоунствующие доказали, что Земля плоская, они бы призвали мир к покаянию?
Посмотреть вложение 35164
Сергий_, а вы маску в кадре увидели? Белую. Слева от земного круга. Кто там носит маски?
Знаете, меня ведь все эти нападки со стороны заставляют сомневаться и проверять. Я, что бы там кто ни думал, человек доверчивый, и скорее склонен думать, что мне показалось, или я ошибся, поэтому каждый раз, проверяя информацию, я переступаю через себя. Вчера я решил сопоставить упоминание в Библии слова "круг" с греческими переводами и что вы думаете? Когда-то была "окружность", а стала "земля".
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". (Синодальный перевод Ис 40:22)
"ὁ κατέχων τὸν γῦρον τῆς γῆς καὶ οἱ ἐνοικοῦντες ἐν αὐτῇ ὡς ἀκρίδες ὁ στήσας ὡς καμάραν τὸν οὐρανὸν καὶ διατείνας ὡς σκηνὴν κατοικεῖν" (Греческий)
"Αυτός είναι που κάθεται ψηλά πάνω απ’ τη γη κι οι κάτοικοί της μοιάζουν σαν ακρίδες· αυτός σαν παραπέτασμα τους ουρανούς τεντώνει και τους ξεδιπλώνει σαν να ’τανε σκηνή για κατοικία". (Новогреческий)
А я ведь еще сопоставил века между Пифагором и его системой небесных сфер, его последователями, временем составления Септуагинты и временами жизни Иоанна Златоуста. Для чего? Для того, чтобы понять, как и когда слово греческое слово "сфера" (шар) вошло в употребление. Конечно, хотелось бы посмотреть оригиналы текстов Пифагора, но думаю, что к времени жизни Златоуста, он точно мог отличить шар (сферу) от круга.
Завидую вашей собранности и настойчивости, мне нравится как и что вы пишите... Но возвращаюсь к первоначально высказанному размышлению : земля шар, но существует множество эффектов которые трудно или невозможно объяснить с этой точки зрения. Просто и как всегда наука и учёные не могут признать, что они всё ещё чего-то не понимают и объяснить не могут.
Ещё в средние века такой эффект как возвратное движение звёзд не могли объяснить, а когда поняли, что земля движется вокруг солнца это стало очевидным и легко объясняемым. Этот факт такого движения существует и сейчас ... Схема освещения плоской земли мне понравилась, но как она не объясняет обратного движения звёзд на другом полушарии, так и не объяснит звёздной петли...
А Библия она антропоцентрична, поэтому там написано как всё видится со стороны человека если бы он был и видел то о чём написано... соответственно : земля плоская, а солнце движется вокруг неё.
 
Православный христианин
Брат Сергий, я специально посмотрел в википедии определение понятия троллинг, и так как вы не доверяете людям, а только цитатам, привожу ее:

"Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3].
Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это издевательство, искушение, провокация и подстрекательство то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям[4]".
Отсюда вопрос: как это поможет моему спасению? Или по-вашему, я себя за кого-то выдаю? У модераторов есть адрес моей электронной почты, там на аватарке - я, на 12 лет моложе, еще без бороды.
Вот меня все повсеместно обвиняют в приверженности к конспирологическим теориям и в то же время пришивают законспирированность и тайные замыслы. Ну, что сказать? Ничего.

А без ссылок на разъяснение, что у Земли 2 полушария нельзя обойтись? А если у нее не полушария, то экватор - круг. Ну, разве нужны ссылки.

Я принимаю Отцов Вселенских Соборов. Я хожу в русскую православную церковь, участвую в таинствах и считаю, что вне Церкви спасения нет. И Церковь - это не самочинное лесное братство или сам себе святые Отцы: как хочу, так и трактую, поэтому я обращаюсь к историческим источникам и прежде всего в них ищу ответы, пытаясь сравнить со своими эмпирическими наблюдениями и версиями извне.

Вы видите только часть информации. Знаете, есть такая поговорка: "когда бросают палку, собака всегда смотрит на палку, лев же смотрит на того, кто бросал". Я не сравниваю себя со зверем, лишь говорю, что всегда стоит обращать внимание на источник свидетельства. Вот цитата из этой статьи:
"Группа теоретиков заговора о плоской Земле потратила тысячи долларов, чтобы доказать, что Земля плоская, но доказали обратное. Сцена из нового документального фильма компании Netflix “Behind the Curve” (За кривизной) рассказывает о группе приверженцев теории о плоской Земле, “небольшой, но растущей фракции людей, которые твердо верят в заговор о том, что Земля плоская”.
Вы знаете, как снимается документальное кино, ледовые шоу, час суда? А Нетфликс - это, случаем, ни портал фильмов и сериалов, с оборотом в десятки миллиардов долларов? И что создатели хотели доказать этим фильмом: что Бог есть, а то, чем они (Netflix) занимаются - от дьявола? А если бы клоунствующие доказали, что Земля плоская, они бы призвали мир к покаянию?
Посмотреть вложение 35164
Сергий_, а вы маску в кадре увидели? Белую. Слева от земного круга. Кто там носит маски?
Знаете, меня ведь все эти нападки со стороны заставляют сомневаться и проверять. Я, что бы там кто ни думал, человек доверчивый, и скорее склонен думать, что мне показалось, или я ошибся, поэтому каждый раз, проверяя информацию, я переступаю через себя. Вчера я решил сопоставить упоминание в Библии слова "круг" с греческими переводами и что вы думаете? Когда-то была "окружность", а стала "земля".
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". (Синодальный перевод Ис 40:22)
"ὁ κατέχων τὸν γῦρον τῆς γῆς καὶ οἱ ἐνοικοῦντες ἐν αὐτῇ ὡς ἀκρίδες ὁ στήσας ὡς καμάραν τὸν οὐρανὸν καὶ διατείνας ὡς σκηνὴν κατοικεῖν" (Греческий)
"Αυτός είναι που κάθεται ψηλά πάνω απ’ τη γη κι οι κάτοικοί της μοιάζουν σαν ακρίδες· αυτός σαν παραπέτασμα τους ουρανούς τεντώνει και τους ξεδιπλώνει σαν να ’τανε σκηνή για κατοικία". (Новогреческий)
А я ведь еще сопоставил века между Пифагором и его системой небесных сфер, его последователями, временем составления Септуагинты и временами жизни Иоанна Златоуста. Для чего? Для того, чтобы понять, как и когда слово греческое слово "сфера" (шар) вошло в употребление. Конечно, хотелось бы посмотреть оригиналы текстов Пифагора, но думаю, что к времени жизни Златоуста, он точно мог отличить шар (сферу) от круга.
Уважаемый, то что вы делаете и есть троллинг.
Только вы не осознаете, что пытаясь утверждать о плоской земле, вы просто противоречите учению Церкви и учению Апостолов, и св. отцов.
Вы не только издеваетесь над Библией, но и Творцом, который создал землю круглой или более правильно сферической.
ПОЧЕМУ ТАК?
Напомню вам Правила святых Апостолов и решение 1 ВС!!!
7-е Апостольское правило гласит: " Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина".

«...Так святые отцы весьма ясно и тщательно наблюдали законоположения божественных Апостолов, всего более заботясь поставить твердую преграду относительно того, чтобы, когда иудеи совершают Пасху после весеннего равноденствия, не праздновать вместе с ними. Это запрещает и первое правило Антиохийского собора, тщательно, как кажется, изъясняя смысл (указанного) Апостольского правила; потому что оно полагает два ограничения относительно Пасхи: а) не праздновать вместе с иудеями и б) ожидать весеннего равноденствия. За сими же по необходимости следуют два другие ограничения: в) совершать праздник в первое после равноденствия полнолуние, однако же г) и после равноденствия не вообще в какой бы то ни было день, но именно в первый после полнолуния день седмицы. Такие ограничительные определения соблюдаются твердо и доныне...».
(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ Π; Глава 7-я – о Святой Пасхе).
Читать подробнее
О чем это говорит?
На плоской земле нет и не может быть никакого РАВНОДЕНСТВИЯ.
Равноденствие – это пора года, когда день и ночь полностью равны по продолжительности. Таких периодов в году есть только два: осеннее равноденствие 22-23 числа сентября и весеннее 20-21 числа марта.
Равноденствие наступает, когда планета обращена к Солнцу своим экватором. В этом случае обе половины получают полностью одинаковое количество лучей.
Так как на плоской земле может существовать РАВНОДЕНСТВИЕ?
Еcли у ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ нет ЭКВАТОРА и наклона земли на 23 градуса?????
И как святые Апостолы и отцы Церкви, могли давать такие ограничения, если согласно вашему безумию, а иначе это никак не назовешь, которые НЕВОЗМОЖНО на ПЛОСКОЙ ЗЕМЛЕ ВЫПОЛНИТЬ?
А именно от весеннего равноденствия зависит основной Христианский Праздник ПАСХА-Воскресение Господа нашего Иисуса Христа!!!
ВЫ это понимаете многоуважаемый ТРОЛЛЬ
На что вы покушаетесь, утверждая, что земля ПЛОСКАЯ???
 
Православный христианин
Радиосигналы (RF signals) — это электромагнитные волны, которые система связи использует для передачи информации через воздушную среду
Это определение не общее, оно относится к конкретному случаю радиосвязи на поверхности Земли.

каким образом теле и радиосигналы из космоса преодолевают безвоздушное пространство
Не воздух является средой для распространения электромагнитных волн, он скорее мешает. Если есть пространство - есть движение, вакуум ещё и лучше. Для удобства можете считать, что волны распространяются в мировом эфире.

Второй вопрос: зачем устраивать систему спутников в разряженном воздухе или в космосе, когда сигнал неплохо передается даже с небольшой высоты, где взаимодействие элементарных частиц явно выше, чем в безвоздушном пространстве? Или нет?
1. Взаимодействие частиц вещества с излучением только ухудшает параметры сигнала.
2. Электромагнитный сигнал распространяется прямолинейно, поэтому наилучшая связь в зоне прямой видимости. При определённых длиннах волн они могут отражаться от высоких слоёв атмосферы, и тогда кривизна Земли распространению сигнала мешает меньше. Если волны очень длинные, то они могут огибать кривизну поверхности Земли. Для остальных всё-таки нужна прямая видимость. Чем и удобен спутник, он висит высоко и напрямую виден с разных точек.
 
Православный христианин
Это определение не общее, оно относится к конкретному случаю радиосвязи на поверхности Земли.


Не воздух является средой для распространения электромагнитных волн, он скорее мешает. Если есть пространство - есть движение, вакуум ещё и лучше. Для удобства можете считать, что волны распространяются в мировом эфире.


1. Взаимодействие частиц вещества с излучением только ухудшает параметры сигнала.
2. Электромагнитный сигнал распространяется прямолинейно, поэтому наилучшая связь в зоне прямой видимости. При определённых длиннах волн они могут отражаться от высоких слоёв атмосферы, и тогда кривизна Земли распространению сигнала мешает меньше. Если волны очень длинные, то они могут огибать кривизну поверхности Земли. Для остальных всё-таки нужна прямая видимость. Чем и удобен спутник, он висит высоко и напрямую виден с разных точек.
Благодарю за ответ! Подскажите, если вас не затруднит: в сети есть ряд роликов, где некие альтернативные исследователи пытаются создать плазмоиды, и подобия звезд в лабораторных условиях. Действительно ли такие опыты имеют место быть или это провокация? И последний вопрос: в сети также выложен ряд роликов, где некоторые "астрономы"-любители при помощи сильной оптики приблизили звезды и увидели, что они не совсем такие, как в учебниках и не столь стабильны:
2023-07-18_20-55-11.png

А вопрос в следующем: это действительно так, или изображения смоделированы с провокационными целями?
Спаси Бог!
 
Православный христианин
приводил обширную цитату Златоуста (сообщение #56), у него были следующие слова о земном круге
В приведенной Вами цитате, кстати, Златоуст отрицает плоскую форму Земли:
«Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ... диску...».
То есть Земля - круг, но не диск. Круглая, но не плоская, а объёмная фигура - это как раз всевозможные сфероиды в своих разновидностях.
Относительно чего и в какой момент все-таки круг земли неподвижен?
Он неподвижен и в механическом смысле как целое относительно центра Земли. Движение материков по поверхности ничем не отличается от движения людей по той же поверхности. При всех этих движениях суммарный момент импульса остаётся строго равным нулю, а момент вращения постоянным.
Но думается, что главным образом здесь речь идёт о неподвижности в более общем смысле, о том, что устойчивость Земли, как и остальной материальной вселенной, была бы невозможна без промысла Божьего.
 
Православный христианин
некие альтернативные исследователи пытаются создать плазмоиды, и подобия звезд в лабораторных условиях. Действительно ли такие опыты имеют место быть или это провокация?
Это не провокация, это гордость ума в сочетании с невежеством. Плазмоиды создать нетрудно. Зажгите спичку, и у Вас в руках плазмоид. К звёздам это не имеет никакого отношения. Там другой химический состав и другие процессы.
некоторые "астрономы"-любители при помощи сильной оптики приблизили звезды и увидели, что они не совсем такие
Тоже чушь. Астроном-любитель не может создать мощный телескоп. Это сложнейшая техническая задача, которая была по силам только таким странам, как СССР и США. Кажется 6 метровые (диаметр зеркала) оптические телескопы были созданы, никаких ложных чудес в них не увидели.

в сети есть ряд роликов
, которые делаются дилетантами ради хайпа. А Вы на них смотрите.
 
Православный христианин
Ещё в средние века такой эффект как возвратное движение звёзд не могли объяснить, а когда поняли, что земля движется вокруг солнца это стало очевидным и легко объясняемым. Этот факт такого движения существует и сейчас ... Схема освещения плоской земли мне понравилась, но как она не объясняет обратного движения звёзд на другом полушарии, так и не объяснит звёздной петли...
В Палее толковой я читал, что движется не небосвод, а звезды по нему, а при таком понимании проблема, почему планеты движутся в обратном направлении не стоит. Кроме того интересен и символичен факт, что планеты, которые идут против движения небес названы именами языческих богов, что Солнце и Луна сбились с пути, хотя, как утверждают святые Отцы сперва день и ночь были равны между собой.
Я пытался объяснить звездные полушария оптической иллюзией, как горизонт и пр. https://ppt-online.org/329809
Так как на плоской земле может существовать РАВНОДЕНСТВИЕ?
Еcли у ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ нет ЭКВАТОРА и наклона земли на 23 градуса?????
И как святые Апостолы и отцы Церкви, могли давать такие ограничения, если согласно вашему безумию, а иначе это никак не назовешь, которые НЕВОЗМОЖНО на ПЛОСКОЙ ЗЕМЛЕ ВЫПОЛНИТЬ?
А именно от весеннего равноденствия зависит основной Христианский Праздник ПАСХА-Воскресение Господа нашего Иисуса Христа!!!
ВЫ это понимаете многоуважаемый ТРОЛЛЬ
На что вы покушаетесь, утверждая, что земля ПЛОСКАЯ???
Сергий, на плоской Земле солнце (помимо суточного круга) двигалось бы по спирали, замедляясь при приближении к северу (лето), и ускоряясь при отдалении от него (зима). Это не исключает равноденствия и Пасхи, иначе бы гелиоцентрическую систему приняли бы с начала мироздания и проповедовали многие тысячелетия.
 
Православный христианин
Посмотреть вложение 35167
А вопрос в следующем: это действительно так, или изображения смоделированы с провокационными целями?
Спаси Бог!
Это потоки воздушных масс,плюс несовершенность дальнофокусной оптики при съемке очень удаленных объектов!
 
Православный христианин
Сергий, на плоской Земле солнце (помимо суточного круга) двигалось бы по спирали, замедляясь при приближении к северу (лето), и ускоряясь при отдалении от него (зима). Это не исключает равноденствия и Пасхи, иначе бы гелиоцентрическую систему приняли бы с начала мироздания и проповедовали многие тысячелетия.
Многоуважаемый тролль, если до вас не доходит, что на плоской земле НЕВОЗМОЖНО никакое равноденствие?
ИЗУЧИТЕ:
«...Это ... возможно?
У этого объяснения есть свои проблемы. Для начала, солнце, вращающееся в 3000 милях (5000 км) над плоской Землей, на самом деле никогда бы не "село", даже в самых южных широтах. Пользователь YouTube Wolfie6020, сторонник идеи "глобус-Земля", продемонстрировал это, построив масштабную модель солнца в стиле плоской Земли, каким его можно было бы увидеть из Сиднея в день весеннего равноденствия. Как показано в его видео, солнце (на самом деле беспилотник, несущий шарик для пинг-понга) никогда не опускается за горизонт, даже в самой удаленной точке от наблюдателя.
Более того, во время равноденствия солнце, по-видимому, всходит строго на восток и заходит строго на запад повсюду на Земле, за исключением полюсов. Чтобы это было справедливо на плоской Земле, где некоторые города физически во много раз дальше от солнца, чем другие, солнечный свет должен был бы изгибаться под сотнями различных углов одновременно. Только так могло показаться, что оно всегда приходит с востока. Пользователь YouTube Flat Out, другой активный сторонник идеи "глобус-Земля", продемонстрировал невозможность этого объяснения с помощью простого компьютерного моделирования в 2017 году.
До сих пор ни одна модель плоской Земли не смогла решить эти проблемы. Но это не мешает сообществу пытаться — или, в некоторых случаях, не пытаться. Как и многие теории заговора, именно неопределенность делает теорию плоской Земли загадкой, над которой ее сторонники должны зацикливаться. Итак, во что бы вы ни верили, мы надеемся, что равноденствие этого года восстановит ваше чудо в глобусе / диске, который мы называем домом...».
Как жители плоской Земли объясняют равноденствие?
А то, что вы несете полнейшая ахинея и мракобесие.
 
Православный христианин
Многоуважаемый тролль, если до вас не доходит, что на плоской земле НЕВОЗМОЖНО никакое равноденствие?
ИЗУЧИТЕ:
«...Это ... возможно?
У этого объяснения есть свои проблемы. Для начала, солнце, вращающееся в 3000 милях (5000 км) над плоской Землей, на самом деле никогда бы не "село", даже в самых южных широтах. Пользователь YouTube Wolfie6020, сторонник идеи "глобус-Земля", продемонстрировал это, построив масштабную модель солнца в стиле плоской Земли, каким его можно было бы увидеть из Сиднея в день весеннего равноденствия. Как показано в его видео, солнце (на самом деле беспилотник, несущий шарик для пинг-понга) никогда не опускается за горизонт, даже в самой удаленной точке от наблюдателя.
Более того, во время равноденствия солнце, по-видимому, всходит строго на восток и заходит строго на запад повсюду на Земле, за исключением полюсов. Чтобы это было справедливо на плоской Земле, где некоторые города физически во много раз дальше от солнца, чем другие, солнечный свет должен был бы изгибаться под сотнями различных углов одновременно. Только так могло показаться, что оно всегда приходит с востока. Пользователь YouTube Flat Out, другой активный сторонник идеи "глобус-Земля", продемонстрировал невозможность этого объяснения с помощью простого компьютерного моделирования в 2017 году.
До сих пор ни одна модель плоской Земли не смогла решить эти проблемы. Но это не мешает сообществу пытаться — или, в некоторых случаях, не пытаться. Как и многие теории заговора, именно неопределенность делает теорию плоской Земли загадкой, над которой ее сторонники должны зацикливаться. Итак, во что бы вы ни верили, мы надеемся, что равноденствие этого года восстановит ваше чудо в глобусе / диске, который мы называем домом...».
Как жители плоской Земли объясняют равноденствие?
А то, что вы несете полнейшая ахинея и мракобесие.
Прошу, прекращайте копипейстить все подряд, не вдумываясь. Также ваши оскорбления работают против вас. Во-первых, ни одна компьютерная модель не учитывает и не может учесть реальную атмосферу - толщу воздуха, которая рассеивает и останавливает свет, работает как линза и это доказано-передоказано эмпирически. Во-вторых обратите внимание на псевдонимы людей, выстроивших модель так, чтобы она не работала. Или вы немецкий в школе изучали?
Волчонок
Не оправдать надежд, плохо окончить, лезть из кожи вон.
 
Православный христианин
Прошу, прекращайте копипейстить все подряд, не вдумываясь. Также ваши оскорбления работают против вас. Во-первых, ни одна компьютерная модель не учитывает и не может учесть реальную атмосферу - толщу воздуха, которая рассеивает и останавливает свет, работает как линза и это доказано-передоказано эмпирически. Во-вторых обратите внимание на псевдонимы людей, выстроивших модель так, чтобы она не работала. Или вы немецкий в школе изучали?

Волчонок

Не оправдать надежд, плохо окончить, лезть из кожи вон.
Да нет многоуважаемый тролль напомню в который раз:
«...Вот, я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым. И возвратилось солнце» (Ис. 38:8). Симмах говорит яснее: «вот, – говорит, – Я заставлю возвратиться тень ступеней, которыми она сошла по часам Ахаза, и возвращу солнце на десять ступеней; и возвратилось солнце на десять часов, тихо сходя по ступеням». Действительно было удивительно: если бы Он повелел возвратиться тени быстро, то это не было бы удивительно, и могли бы думать, что может быть это произошло от солнечного течения и здесь ничего не проявилось особенного; но из тихого возвращения было ясно, что это совершилось Всемогущим Правителем мира. Смотри: дело совершается не на ровном месте, но на ступенях, где ясно виделась сила Совершающего чудеса. И это случилось на всем земном шаре...».
(святитель Иоанн Златоуст; Толкование на пророка Исайю; Глава 38)
Читать подробнее

«...Видишь ли, земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному...».
(святитель Иоанн Златоуст; Толкование на пророка Исайю; Глава 40)
Читать подробнее

«...Когда мы говорим, что земля круглая, это не значит, что форма ее абсолютно круглая – ведь ее делает неправильной чередование гор и равнин; но если мы опояшем землю [в любом направлении], соединив [мысленно] линиями все [пункты одинаковой высоты], мы получим фигуру абсолютного круга. Именно поэтому нам всегда видны созвездия только северного полушария, а южного – никогда; и наоборот, наши созвездия не видны другим – мешает земной шар...».
(святой Беда Достопочтенный; Книга о природе вещей; Глава 46. О том, что земля подобна шару).
Читать подробнее
В теме уже приводили видео см. #212 о созвездии Октант южного полушария неба, включающее Южный полюс поэтому и не видно жителям Северного полушария.
Но для троллей эти все слова похоже ничего не значат.
Они в противовес вс. учителю несут языческие представления о форме земли:
что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду
А если не доходят слова св. отцов?
Изучите:
Полное опровержение теории плоской Земли
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху